мошенничество в крупном размере



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ****

Краснофлотский районный суд **** в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора **** Тягунина А.А.,

подсудимой Ерофееву О.П.,

защитника-адвоката Сухоруких Е.Х., представившей удостоверение № 112 и ордер № 24 от 14.04.2009г.,

при секретарях: Анохиной Т.А., Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерофееву О.П., родившейся ***, уроженки ****, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, не в/о, не работающей, зарегистрированной: ****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ерофееву О.П. обвиняется в том, что в период с ноября 2005г. по декабрь 2007г., находясь в ****, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Г.К.Л., путем злоупотребления доверием, совершила хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих различным гражданам, при следующих обстоятельствах.

Так, Ерофееву О.П. в январе 2006 года, находясь по адресу: ****, выполняя отведенную ей роль в совершаемом преступлении, преследуя совместный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ранее знакомой Ю.М.Н., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, она (Ерофееву О.П.) умышленно убедила Ю.М.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. Ю.М.Н., введенная в заблуждение и, не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) и Г.К.Л. преступных намерениях, согласилась с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передала ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 2.995.000 рублей, а именно: -*** - 100.000 рублей; *** - 480.000 рублей; *** - 220.000 рублей; *** - 300.000 рублей; *** - 270.000 рублей; *** - 230.000 рублей; *** - 250.000 рублей; *** - 820.000 рублей; *** - 200.000 рублей; *** - 125.000 рублей. При этом, она (Ерофееву О.П.) в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договоры займа от ***, ***, ***, ***, ***, согласно условиям которых Ю.М.Н. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, в неустановленное следствием время и месте в **** передала вышеуказанные договоры займа Г.К.Л., которые последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, она (Ерофееву О.П.) с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения Ю.М.Н. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала Ю.М.Н. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с *** по сентябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 1.962.500 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 1.032.500 рублей она Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ю.М.Н. ущерб в особо крупном размере.

Она же, в январе 2006г., находясь по адресу: ****186, злоупотребляя доверием ранее знакомой Ю.М.Н., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила Ю.М.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. После этого, Ю.М.Н. сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> своей знакомой З.Е.Д. З.Е.Д., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передала ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 312.500 рублей, а именно: - *** - 125.000 рублей; - *** - 187.500 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договоры займа от ***, ***, согласно условиям которых З.Е.Д. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанные договоры займа Г.К.Л., которые последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, она (Ерофееву О.П.) с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения З.Е.Д. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала З.Е.Д. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с *** по август 2007г. денежные средства на общую сумму 180.000 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 132.500 рублей она Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила З.Е.Д. значительный ущерб.

Она же, в июне 2006г., находясь по адресу: **** злоупотребляя доверием ранее знакомой С.Л.А., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила С.Л.А. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. С.Л.А., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь возле **** в ****, передала ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 155.000 рублей, а именно: - *** - 45.000 рублей; - в начале февраля 2007г. - 40.000 рублей; - *** - 70.000 рублей. При этом, она (Ерофееву О.П.) в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от ***, согласно условиям которого С.Л.А. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, Ерофееву О.П. с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения С.Л.А. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала С.Л.А. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с *** по апрель 2008г. денежные средства на общую сумму 117.000 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 38.000 рублей она Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила С.Л.А. значительный ущерб.

Она же, весной 2006г., находясь по адресу: ****186, злоупотребляя доверием ранее знакомой Ж.В.Н. обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила Ж.В.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. Ж.В.Н., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передала Ерофееву О.П. денежные средства на общую сумму 185.000 рублей, а именно: -*** - 60.000 рублей; - *** - 50.000 рублей; - *** - 55.000 рублей; - *** - 20.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от ***, согласно условиям которого Ж.В.Н. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, Ерофееву О.П. с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения Ж.В.Н. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала Ж.В.Н. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с *** по *** денежные средства на общую сумму 72.773 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 112.227 рублей Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Ж.В.Н. значительный ущерб.

Она же, в феврале 2007г., находясь по адресу: ****, преследуя совместный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к ранее незнакомой ей С.С.Н. с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. умышленно убедила С.С.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. С.С.Н., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, в период с *** по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передала Ерофееву О.П. денежные средства на общую сумму 555.500 рублей, а именно: - *** - 90.000 рублей и 10.000 долларов США, (на *** 1 доллар США эквивалентен 26,55 рублям), итого на общую сумму 26.550 рублей; - *** - 200.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени три договора займа от ***, согласно условиям которого С.С.Н. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанные договоры займа Г.К.Л., которые последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, Ерофееву О.П. с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения С.С.Н. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала С.С.Н. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с марта 2007г. по ноябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 81.000 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 474.500 рублей она Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила С.С.Н. ущерб в крупном размере.

Она же, в ноябре 2005г., находясь по адресу: ****, злоупотребляя доверием ранее знакомого А.Д.В. обратилась к последнему с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты>» на условиях выплаты 8% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила А.Д.В. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. А.Д.В., не предполагая о преступных намерениях Ерофееву О.П., сообщил о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> своей супруге Л.Н.Р., которая согласилась с данным предложением, и находясь по адресу: ****9, передала А.Д.В.: - в начале марта 2007г. денежные средства в сумме 500.000 рублей; - в начале сентября 2007г. денежные средства в сумме 1.000.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, Ерофееву О.П., в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, в начале марта 2007г. и в начале сентября 2007г., находясь возле **** в ****, получила от А.Д.В. денежные средства в сумме 500.000 рублей и 1.000.000 рублей, принадлежащие Л.Н.Р. После этого, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от ***, согласно условиям которых, Л.Н.Р. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, она Ерофееву О.П. с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения Л.Н.Р. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала Л.Н.Р. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с апреля по август 2007г. денежные средства на общую сумму 200.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.) оставшиеся денежные средства в сумме 1.300.000 рублей по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Л.Н.Р. ущерб в особо крупном размере.

Она же, ***, находясь по адресу: ****, злоупотребляя доверием ранее знакомой К.Е.А., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 8% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. умышленно убедила К.Е.А. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. К.Е.А., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передала Ерофееву О.П. денежные средства на общую сумму 300.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договоры займа от *** и ***, согласно условиям которых К.Е.А. передала Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, Ерофееву О.П. с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения К.Е.А. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала К.Е.А. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с *** по *** денежные средства на общую сумму 96.000 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 204.000 рублей она Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К.Е.А. значительный ущерб.

Она же, в феврале 2007г., находясь по адресу: ****12, злоупотребляя доверием ранее знакомой С.С.Н. обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты>» на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила С.С.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. С.С.Н., не предполагая о преступных намерениях Ерофееву О.П., сообщила о возможности вложения денежных средств своей матери О.А.И., которая согласилась с данным предложением и находясь по вышеуказанному адресу, передала С.С.Н. денежные средства на общую сумму 510.000 рублей, а именно: - в начале июня 2007г. денежные средства в сумме 200.000 рублей; - *** денежные средства в сумме 110.000 рублей; - *** денежные средства в сумме 200.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, Ерофееву О.П., в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, находясь по адресу: **** получила от С.С.Н. денежные средства на общую сумму 510.000 рублей, принадлежащие О.А.И., а именно: - 07.06. 2007г. денежные средства в сумме 200.000 рублей; - *** денежные средства в сумме 110.000 рублей; - *** денежные средства в сумме 200.000 рублей. После этого, оформила от его (Г.К.Л.) имени договоры займа: от *** и ***, согласно условиям которых, О.А.И. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, в неустановленное следствием время и месте в **** передала вышеуказанные договоры займа Г.К.Л., которые последний собственноручно подписал. Оксана Петровна, Ерофееву О.П. с целью сокрытия совместного преступного умысла и убеждения О.А.И. в том, что Г.К.Л. добросовестно исполнит взятые на себя обязательства по возврату основной суммы займа в полном объеме, передала О.А.И. от имени Г.К.Л. в качестве процентов от вклада, в период с июля по ноябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 100.000 рублей. После чего, Ерофееву О.П. вышеуказанные денежные средства по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила О.А.И. ущерб в крупном размере.

Она же, в июне 2006г., находясь по адресу: ****, злоупотребляя доверием ранее знакомой В.Н.С., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила В.Н.С. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. В.Н.С., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и *** около 19.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, передала Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 182.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от *** согласно условиям которого В.Н.С. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, денежные средства в сумме 182.000 рублей Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила В.Н.С. значительный ущерб.

Она же, в октябре 2006г., находясь по адресу: ****, злоупотребляя доверием ранее знакомой С.Ю.Г., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. умышленно убедила С.Ю.Г. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. С.Ю.Г., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своему супругу С.В.В., который согласился с данным предложением и ***, находясь по адресу: ****62, передал С.Ю.Г. денежные средства в сумме 100.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения в данный рынок. После чего, Ерофееву О.П., в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, *** в период с 13.00 до 14.00 часов, находясь по адресу: ****23, получила от С.Ю.Г., денежные средства в сумме 100.000 рублей, принадлежащие С.В.В. После этого, Ерофееву О.П. оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от *** согласно условиям которого, С.В.В. предоставил Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, Ерофееву О.П. вышеуказанные денежные средства по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила С.В.В. значительный ущерб.

Она же, весной 2006г., находясь по адресу: ****186, злоупотребляя доверием ранее знакомой К.Н.Н., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 8% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила К.Н.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. К.Н.Н., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и *** около 20.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, передала Ерофееву О.П. денежные средства на общую сумму 150.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от *** согласно условиям которого К.Н.Н. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, денежные средства в сумме 150.000 рублей Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К.Н.Н. значительный ущерб.

Она же, в январе 2006г., находясь по адресу: ****, злоупотребляя доверием ранее знакомой Н.Г.Ф., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила Н.Г.Ф. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. Н.Г.Ф., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением и *** около 17.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, передала Ерофееву О.П. денежные средства на общую сумму 200.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от *** согласно условиям которого Н.Г.Ф. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, денежные средства в сумме 200.000 рублей Ерофееву О.П. по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Н.Г.Ф. значительный ущерб.

Она же, в январе 2006г., находясь по адресу: **** злоупотребляя доверием ранее знакомой С.А.Ф., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 8% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила С.А.Ф. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. С.А.Ф. сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своей знакомой И.Ж.С., которая согласилась с данным предложением и в начале октября 2007г., находясь по адресу: ****, передала С.А.Ф. денежные средства в сумме 150.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения в данный рынок. После чего, Ерофееву О.П., в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, *** в период с 19.00 до 22.00 часов, находясь возле **** в ****, получила от С.А.Ф., денежные средства в сумме 150.000 рублей, принадлежащие И.Ж.С. После этого, Ерофееву О.П. оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от ***, согласно условиям которого И.Ж.С. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, Ерофееву О.П. вышеуказанные денежные средства по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила И.Ж.С. значительный ущерб.

Она же, в ноябре 2005г., находясь по адресу: **** злоупотребляя доверием ранее знакомой К.Ю.Н., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила К.Ю.Н. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. К.Ю.Н., введенная в заблуждение, согласилась с данным предложением, и в период с 12.00-15.00 часов ***, находясь по адресу: ****, передала Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 300.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от *** согласно условиям которого К.Ю.Н. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, денежные средства в сумме 300.000 рублей она (Ерофееву О.П.) по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила К.Ю.Н. ущерб в крупном размере.

Она же, в конце июля 2006г., находясь по адресу: ****, злоупотребляя доверием ранее знакомого Т.В.В., обратилась к последнему с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, Ерофееву О.П. убедила Т.В.В. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л., не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. Т.В.В., введенный в заблуждение, согласился с данным предложением, и в период с конца июля 2006г. по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передал Ерофееву О.П. денежные средства на общую сумму 1.290.000 рублей, а именно: - в конце июля 2006г. - 200.000 рублей; - в начале ноября 2006г. - 150.000 рублей; - *** - 200.000 рублей; - *** - 400.000 рублей; - *** - 90.000 рублей; - *** - 250.000 рублей. При этом, Ерофееву О.П. в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, оформила от его (Г.К.Л.) имени договор займа от *** согласно условиям которого Т.В.В. предоставил Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., которые последний собственноручно подписал. После чего, денежные средства в сумме 1.290.000 рублей она (Ерофееву О.П.) по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Т.В.В. ущерб в особо крупном размере.

Также Ерофееву О.П. обвиняется в том, что по предварительному сговору с Г.К.Л. в период с июля 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие С.М.П. в сумме 100.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в июле 2006г., находясь по адресу: ****186, выполняя отведенную ей роль в совершаемом преступлении, преследуя совместный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ранее знакомой З.Е.Д., обратилась к последней с предложением вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке и соответственно, который будет выплачивать проценты от данного вложения. При этом, она (Ерофееву О.П.) умышленно убедила З.Е.Д. в том, что Г.К.Л. в последующем добросовестно осуществит возврат основной суммы займа в полном объеме, что не соответствовало действительности, так как она заведомо знала, что ни она (Ерофееву О.П.), ни Г.К.Л. не выполнят взятые на себя обязательства по возврату денежных средств в полном объеме. З.Е.Д., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) и Г.К.Л. преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли своей знакомой С.М.П., которая согласилась с данным предложением и *** передала З.Е.Д. денежные средства в сумме 100.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения в валютный рынок <данные изъяты> После чего, она (Ерофееву О.П.) в соответствии с общим Г.К.Л. преступным умыслом, *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, получила от З.Е.Д., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 100.000 рублей, принадлежащие С.М.П. После этого, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого, С.М.П. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. После чего, в неустановленное следствием время и месте в **** передала вышеуказанный договор займа Г.К.Л., который последний собственноручно подписал. После чего, денежные средства в сумме 100.000 рублей она (Ерофееву О.П.) по предварительному сговору с Г.К.Л. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила С.М.П. значительный ущерб.

Формулируя обвинение за совершение преступления в отношении С.М.П., при наличии в фабуле обвинения ошибочной ссылки на совершение преступления по предварительному сговору с Г.К.Л., органами предварительного расследования указано, что Ерофееву О.П. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, вина Ерофееву О.П. в совершении указанных выше преступлений в отношении потерпевших Ю.М.Н., З.Е.Д., С.Л.А., Ж.В.Н., С.С.Н., Л.Н.Р., К.Е.А., О.А.И., В.Н.С., С.В.В., К.Н.Н., Н.Г.Ф. И.Ж.С., К.Ю.Н. Т.В.В. и С.М.П., не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия в связи с отсутствием в ее деянии составов преступлений, по следующим основаниям.

Так, Потерпевшая Ю.М.Н. суду показала, что через Ерофееву О.П. она вкладывала деньги в операции на бирже <данные изъяты> по 10 % ежемесячно - 100000 рублей в начале марта 2006 года, в июле 2006 года - 400000 рублей, 6 июля - 220000 рублей, в сентябре – 100000 рублей, в октябре - 270000 рублей, в феврале 2007 г. - 230000 рублей, плюс 250000 рублей за свою подругу А.Е.Н.. Все указанные денежные средства она внесла и оформила их на свое имя. Договор займа был заключен между ней и Г.К.Л. Ей было известно, что Г.К.Л. был профессионалом в биржевой игре. Играл он не один, а целая команда, которая друг друга подстраховывала. Риск при этом был минимальный. Проценты по своим вложенным деньгам она получала по сентябрь 2007 года, в общей сумме – 1772000 рублей.

Потерпевшая З.Е.Д. суду показала, что через Оксану Петровну она вложила денежные средства для игры Г.К.Л. на <данные изъяты> *** под 10 % ежемесячно в размере 125000 рублей. С этой суммы она проценты никогда не получала. *** был заключен еще один договор на ее имя, вложены ее З.Е.Д. деньги в размере 187500 рублей под 8 %, потому что Оксана Петровна сказала, что Г.К.Л. понизил ставку, так как были какие-то сложности. По этому договору до *** она получила 145000 рублей в качестве процентов. Роль Ерофееву О.П. заключалась в составлении договоров, привозила и увозила деньги, вела всю бухгалтерию. Г.К.Л. сказал, что она полностью владеет ситуацией, все документы у нее, он ей доверяет. Роль ее была как у финансового директора либо администратора. Г.К.Л. ей об этом сказал. Он уточнил, что документы у нее все дома в сейфе, отношения с клиентами все на ней. Его работа – грамотно работать, а ее – своевременно отдавать деньги людям.

Потерпевшая С.Л.А. суду показала, что через Ерофееву О.П. она вложила по договору займа по 10 % ежемесячно денежные средства Г.К.Л. для игры в <данные изъяты> *** в сумме 45000 рублей, в начале февраля 2007 года – 40000 руб. и *** – 70000 руб. Проценты ею были получены по этим деньгам в период с января по апрель 2008 года в размере 117000 руб. Ущерб составил по этим деньгам 38000 руб. Также показала, что денежные средства в виде процентов она несколько раз получала от Г.К.Л. лично, несколько раз от Ерофееву О.П., иногда забирала проценты у матери последней – М.К.П..

Потерпевшая Ж.В.Н. суду показала, что через Ерофееву О.П. она передала денежные средства Г.К.Л. под проценты в период с июня 2006 года по январь 2007 года в общей сумме 185000 рублей. Получено процентов в сумме 72773 рубля. Деньги она отдавала Оксане Петровне лично, всегда в ее квартире. Переданный ей впоследствии договор займа, был подписан Г.К.Л. Уточнила, что деньги на отдавала не на игру <данные изъяты> а давала их под проценты.

Потерпевшая С.С.Н. суду показала, что она передала Ерофееву О.П. денежные средства под 10 % несколькими суммами, а именно: *** в размере 90 000 рублей и 10 000 долларов США. Впоследствии Ерофееву О.П. передала ей подписанный Г.К.Л. договор займа от *** на сумму 90000 рублей и 10000 долларов США. С февраля 2007 г. по октябрь 2007 г. она ежемесячно получала проценты в сумме 9000 рублей, в общей сумме 81 000 рублей. В связи с этим она решила снова вложить денежные средства и *** на аналогичных условиях передала Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 200 000 рублей. Взамен Ерофееву О.П. передала ей подписанный Г.К.Л. договор займа от *** на указанную сумму, а также два переоформленных договора: договор займа от *** на сумму 90 000 рублей и договор займа на 10 000 долларов США. После этого по указанным договорам ежемесячно ей выплачивались проценты.

Потерпевшая Л.Н.Р. суду показала, что с марта 2007г. по сентябрь 2007г. она неоднократно передавала Ерофееву О.П. через своего супруга А.Д.В. денежные средства в общей сумме 1500000 руб. под 8 % для вложения в биржевую игру <данные изъяты> которая выплачивала ей проценты от сумм займа в общей сумме 200000 руб. Указанные денежные средства Ерофееву О.П. должна была передать Г.К.Л. для осуществления биржевой игры <данные изъяты> Ерофееву О.П. впоследствии был предоставлен договор займа от имени Г.К.Л.

Потерпевшая К.Е.А. суду показала, что через Ерофееву О.П. ею были вложены денежные средства в размере 300000 руб. под 8 % ежемесячно Г.К.Л., который занимался биржевой игрой на валютной бирже <данные изъяты> Примерно в течение одной недели после передачи денег, Ерофееву О.П. привезла ей оформленный договор займа от ***, подписанный Г.К.Л.. Данный договор был составлен в двух экземплярах, которые она оба подписала, один остался у нее, а другой - забрала Ерофееву О.П. для передачи его Г.К.Л. После этого, в течение 4 месяцев Ерофееву О.П. привозила ей проценты от суммы займа - 24.000 рублей.

Потерпевшая О.А.И. суду показала, что через Ерофееву О.П. она заключила договоры займа с Г.К.Л. 15 октября и ***, согласно которых, она передала ему под 10 % ежемесячно 15 марта - 200000 рублей, 07 ноября еще 200000 рублей. Когда начались проблемы, она встретилась с Г.К.Л. Тот сказал, что работает и все вернет. Проценты по этим вкладам она получила в размере 157000 руб.

Потерпевшая С.С.Н. суду показала, что 2007 году она рассказала своей матери О.А.И. о том, что через Ерофееву О.П. можно вложить денежные средства в <данные изъяты> В начале июня 2007 года, О.А.И. передала ей деньги в сумме 200.000 рублей, для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их под проценты. После чего, указанные денежные средства она передала Ерофееву О.П., которые последняя должна была предоставить Г.К.Л. в заем под 10% ежемесячно. Через несколько дней, она получила от Ерофееву О.П. заключенный договор и передала его О.А.И. В течение пяти месяцев она получала от Ерофееву О.П. в качестве процентов денежные средства в сумме 20.000 рублей ежемесячно, которые передавала О.А.И.. ***, О.А.И. передала ей деньги в сумме 110.000 рублей, для передачи их Ерофееву О.П. После этого, она передала Ерофееву О.П. вышеуказанные денежные средства. Через несколько дней, она получила от Ерофееву О.П. договор займа от ***, который был оформлен на имя ее брата - С.И.М.. Данный договор был заключен с Г.К.Л., и по данному договору проценты не выплачивались. *** О.А.И. передала ей деньги в сумме 200.000 рублей, для передачи их Ерофееву О.П. под 10% ежемесячно, которые она передала в это же день. Впоследствии Ерофееву О.П. привезла ей договор займа, подписанный Г.К.Л. После этого, выплата процентов прекратилась.

Потерпевшая В.Н.С. суду показала, что в обвинительном заключении следователь неправильно указал сумму вложенных денежных средств. Вместо 82 00 руб., указано 182000 руб. Указанные денежные средства она вкладывала в 2005 году в игру <данные изъяты> Был составлен договор займа. Проценты по договору каждый раз привозил ей Г.К.Л. Претензий ни к Ерофееву О.П., ни к Г.К.Л. она не имеет, поскольку все положенное по договору она получила.

Потерпевший С.В.В. суду пояснил, что, узнав от супруги о возможности вложения денежных средств под проценты, *** он передал свои деньги в размере 100000 руб. своей жене - С.Ю.Г.., для того, чтобы она передала их Ерофееву О.П., что она и сделала. Впоследствии Ерофееву О.П. передала его супруге договор займа, согласно которому он (С.В.В.) предоставил вышеуказанные денежные средства Г.К.Л., сроком на один год, под 10% ежемесячно.

Потерпевшая К.Н.Н. суду показала, что, после того, как она узнала о Г.К.Л., который играл на бирже <данные изъяты> и зарабатывал деньги, поговорив со своей подругой Николенко Г.Ф. и Ерофееву О.П., решила вложить свои сбережения в указанную игру. В октябре 2007 года она передала лично Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 150.000 рублей. На момент передачи денежных средств никаких документов не составлялось. Ерофееву О.П. пояснила, что она составит договор займа, подпишет его у Г.К.Л. и после этого передаст ей оформленный договор. Через несколько дней, Ерофееву О.П. передала ей оформленный договор займа от ***, который был подписан Г.К.Л. Согласно указанному договору она предоставила Г.К.Л. денежные средства в сумме 150.000 рублей, сроком на один год, под 8 % от суммы займа.

Потерпевшая Н.Г.Ф. суду показала, что со своей знакомой – К.Н.Н. она вложила через Ерофееву О.П. в игру «Форекс» денежные средства, однако до настоящего времени ни от Ерофееву О.П., ни от Г.К.Л., ни вложенных денежных средств, ни процентов по ним они не получили. Так, в мае 2006 года, она передала лично Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 200.000 рублей. С ней же она оговорила, что предоставила деньги Г.К.Л. на один год под 10% ежемесячно. Договор займа, подписанный Г.К.Л., она получила позже от Ерофееву О.П.

Потерпевшая И.Ж.С. суду показала, что об игре <данные изъяты> она узнала от С.А.Ф.. Та постоянно рассказывала о <данные изъяты> говорила, что бояться нечего. Приняла решение о вложении принадлежащих ей денежных средств в сумме 150.000 рублей. Данные денежные средства она передала своей матери - Б.Л.С., так как она находилась в дружеских отношениях со С.А.Ф., для дальнейшей их передачи Ерофееву О.П. и Г.К.Л. Договор займа она заключила ***, с условием, получать ежемесячно проценты от вложенной суммы. Однако, никаких процентов она не получила.

Потерпевшая К.Ю.Н. суду показала, что с 2000 года по 2007 она находилась в гражданском браке с М.К.П. - родным братом Ерофееву О.П.. Осенью 2005 года от Ерофееву О.П. она узнала, что есть такая компания <данные изъяты> в которой Оксана держит деньги под проценты, что позволяет ей безбедно существовать, поскольку, как ей известно, она является сотрудником милиции, где государство не балует своих служащих большой заработной платой. Ерофееву О.П. со своей стороны не раз пыталась ее убедить в необходимости вложения денег для получения дополнительного дохода. Позже она узнала, что в указанной компании работает некий гражданин по фамилии Г.К.Ф., который считается профессионалом и успешным игроком. На протяжении уже семи лет он играет беспроигрышно. Так же Ерофееву О.П. сообщила ей, что ее коллеги по работе проверили Г.К.Ф., его данные и выяснили, что деятельность его законна, ранее к уголовной ответственности не привлекался и вообще он порядочный и преуспевающий предприниматель. Ерофееву О.П. высказывала, что ведет финансовый учет вкладчиков, имеет с каждого привлеченного клиента доход, в виде процента от вложенной суммы, причем ежемесячно. Из чего она поняла, что ей было выгодно наращивать количество клиентов. Она лично развозила деньги вкладчиков, для этого, использовав дневное время. Круг набирался из числа знакомых Ерофееву О.П., ее сотрудников, знакомых ее мамы. Осенью 2005 года, а именно *** она передала Ерофееву О.П. свои денежные средства в сумме 300 000 рублей. Та же выдала ей два договора займа, в которых был оговорен процент, срок действия договора. Договор она заключила на один год. По этому договору Г.К.Л. обязался возвратить основные вложения с процентами. Со вложенной суммы проценты она не получала.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Т.В.В. (т.5 л.д.97-103) следует, что с Ерофееву О.П. его познакомил ее супруг Е.А.Е. В конце июля 2005г. через Е.А.Е. он познакомился с Г.К.Л., который произвел на него впечатление интеллигентного человека. При этом, Е.А.Е. сообщил, что его супруга Ерофееву О.П. работает совместно с Г.К.Л. по вложению денежных средств в <данные изъяты> и занималась бухгалтерскими вопросами. Он решил вложить деньги в данную игру, и в последующем передавал денежные средства лично Ерофееву О.П., которая пообещала вернуть основную сумму займа и выплатить проценты. Денежные средства в сумме 200 000 рублей он передал Ерофееву О.П. в конце июля 2006 года, находясь по адресу ****. В начале ноября 2006 года он передал Ерофееву О.П. деньги в сумме 150000 рублей. *** он передал Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 200 000 рублей. Оксана Петровна, денежные средства в сумме 400 000 рублей он передал Ерофееву О.П. *** по адресу ****. Денежные средства в сумме 90 000 рублей он передал Ерофееву О.П. *** Денежные средства в сумме 250 000 рублей он передал Ерофееву О.П. *** В июле 2007 года он попросил Ерофееву О.П. заключить один договор на все суммы. После чего, ни проценты от суммы займа, ни деньги, которые он передал указанным лицам, ему не вернули. В результате чего, ему причинили материальный ущерб.

Потерпевшая С.М.П. суду показала, что по договору от *** ею С.М.П. была внесена сумма 100000 руб. В ноябре 2006 года ее дочь З.Е.Д. привезла ей в виде процентов 10800 рублей с последней суммы. Больше она ничего не получила.

Свидетель Б.Д.Г. суду показал, что <данные изъяты> это клуб, в котором происходит обмен одной валюты на другую. Участники клуба – крупные коммерческие банки, они осуществляют посредническую услугу по обмену валют, и частные инвесторы. Для того, чтобы стать клиентом любого брокера, необходимо открыть торговый счет, зайдя на страницу компании. Выбрав страницу, происходит регистрация торгового счета, после этого необходимо пополнить средства, либо электронными платежами, либо обычным банковским переводом. После регистрации счета клиенту выдается логин и пароль. Зайдя в торговый терминал, у клиента есть возможность совершать сделки, имея на счету минимум 10 долларов. Заработанные денежные средства выводятся на указанные банковские реквизиты. Программа для совершения сделок называется «Рум». Человек, осуществляющий операции - частный инвестор, в мире финансов – трейдер. Чтобы стать трейдером, обучение проходить не надо. Человек должен быть совершеннолетним, иметь паспорт. Лицензию приобретать необходимости нет. У каждого счета есть управление. Зайдя в АТС, можно дать распоряжение о снятии денег на указанные реквизиты. Задержки по переводу с одного счета на другой возможны только из-за ошибки в банковских реквизитах. Компания исполняет перевод в этот же день. Технические ошибки исправляются дней 5, не более. Кроме трейдера, снять деньги с торгового счета никто не может. В данных операциях не участвует третье лицо. Денежные средства снимаются только на личный счет трейдера. В наименовании платежа указывается фамилия, имя, отчество трейдера. Заемные средства для игры на бирже привлекаются следующим образом. Один из способов поиска инвестором успешного трейдера – рейтинг успешности трейдеров. На сайте можно посмотреть, какая прибыль по его сделкам, путем личного контакта они могут договориться о сделках. Дальше они заключают юридически оформленные договора. Однако, правила официально не узаконены, обязанности трейдера нигде не прописаны. Все условия и обязанности прописываются в договоре. Затем всегда открывается счет на инвестора. Инвестор открывает счет, вкладывает туда денежные средства, дает логин и пароль трейдеру. Осуществляется это путем программы. Там создаются правила, существуют различные ограничения. Можно установить риски для инвестора. К примеру, они договорились, что трейдер может проиграть процентов 30 от депозита. При достижении этого ограничения у трейдера не будет возможности осуществлять сделки с привлеченными деньгами. У трейдера нет возможности снять деньги в данном случае. Он просто торгует. Указанная игра на валютной бирже всегда связана с риском – это проигрыш трейдера. На следствии ему предоставлялись договоры займа, которые заключал Гончаров с потерпевшими. Это были обычные договоры займа. Реально выиграть такие деньги и выплатить такие проценты ежемесячно, возможности нет. Однако, возможно периодически такие заработки могли быть. В договорах с трейдером всегда оговаривается процент. Обычно это - 50 % прибыли. Хорошая прибыль по игре – 5-10 %, но не ежемесячно. От месяца к месяцу ситуация может изменяться. Смотрят общий итог. Может быть неделя прибыли, а можно и уйти в минус. В любом случае, заемщик вправе частично управлять счетом. Поэтому играть чужими деньгами всегда сложно. Возникают определенные обязательства. Всю информацию об игре можно узнать в сети «Интернет».

Свидетель Я.С.В. суду пояснил, что является старейшим участником <данные изъяты> Г.К.Л. ему не знаком, его никогда не видел. <данные изъяты> – одна из тысяч организаций, предоставляющих возможность физическим лицам торговать на валютной бирже. Это посредник перед международной биржей. В общем виде это происходит так: любое лицо, желающее торговать на бирже, открывает торговый счет, заключает электронный договор, предоставляется программное обеспечение, оно бесплатное. После этого при регистрации пользователь получает пароль – доступ к счету. Он может открыть виртуальный учебный счет, а может - реальный. Дальше происходит процесс принятия решений. Человеку предоставляется график курсов валюты. Он принимает решение: покупать или продавать валюту. Если участник, глядя на график, предполагает, что евро вырастет, он покупает валюту. Если он правильно сделает выбор – он выиграет. Валютная биржа – самая рискованная. Это очень сложно. С одной стороны – это высокая прибыль, с другой – могут быть убытки. Человек, который вкладывает деньги, должен понимать, что может заработать, а может по объективным причинам потерять деньги. Спрогнозировать это невозможно. Если в ходе торгов лицо получило прибыль, то она зачисляется ему на специальный торговый счет. Если получил убыток, то убыток списывается со счета. Снятие и зачисление денег происходит через банковские, электронные системы в соответствии с российским и международным законодательством, поскольку <данные изъяты> – международная компания. Отношения между инвестором и трейдером - это личные их отношения. Самый безопасный способ – человек на себя открывает счет, отдает пароль трейдеру. Инвестор может поставить программу на счет, которая ограничивает риски потерь. Если положили 10000 долларов, в программу вбивается остаток 8 000 долларов. Это значит, что 20 % составляет риск потерь, больше со счета не спишется. Инвестор может просто отдать деньги трейдеру, но он рискует в таком случае потерять все 100%. Договоры, заключенные между Гончаровым и инвесторами ему предоставлялись. Может сделать вывод, что взять эти деньги и использовать на бирже нельзя, поскольку это обычные договоры займа. Из того документа не следовало, что деньги использовались целевым методом. Из его личного опыта, 8-10 процентов прибыли ежемесячно можно получить реально. Существуют компании, которые приглашают работать с их инвесторами трейдеров. Одно из условий – трейдер должен делать в месяц не менее 20 процентов в течение трех лет. Действительно, можно получить большую выгоду. Есть сложность в рисках. Можно получить, а можно потерять. Ситуация с мировым финансовым кризисом осенью 2008 года была не характерной. Такой ситуации не наблюдалось 30 лет. Все, включая и Россию – ушли в минус. Только в Индии и в Китае все было хорошо. А так, все валюты, которыми торгуют на бирже, сильно изменили курс, начали давать сбой. Поэтому последние несколько лет финансовые компании из-за сложности и непредсказуемости валютного рынка потеряли многое. Идет перестройка. Кто справится – будет получать больше. В настоящее время ситуация на рынке кардинально изменилась. Процент успешности трейдеров резко снизился. Те люди, которые занимаются торгами на бирже в качестве дополнительного занятия, имели убытки. Бытует мнение, что люди не понимают, куда вкладывают деньги. <данные изъяты> два раза в неделю проводит бесплатные двухчасовые семинары, которые разъясняют любому заинтересованному лицу все сложности и тонкости. Любой может ознакомиться с <данные изъяты> и составить для себя представление о том, что его ожидает. О рисках они всех всегда предупреждают.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний специалиста Б.В.П., данных им в судебном заседании *** (т.11 л.д.202, 319), следует, что он работает аналитиком в Автономной некоммерческой организации <данные изъяты> После обозрения выписки по счету (т.7 л.д.209-215) и управления торговым счетом (т.7 л.д.230-235), пояснил, что за период с *** по *** было внесено на счет клиента – 433031 долларов США, плюс 1385 долларов США, плюс 4 доллара США процентов. Взносы – 103600 долларов США. Эта сумма указана внесением возврата. Оксана Петровна Г.К.Л. снимает сумму, Ерофеева делает отказ от нее и она возвращается на счет. Итого взносов, с учетом 103600 долларов США составляет 538020 долларов США. Сумма снятий за весь период – 463170 долларов США. Комиссия составила 115 долларов США. Раньше клиент платил комиссионный сбор по 5 до 2004 года за сделку. Всего списаний составило 463285 долларов США. Таким образом, разница между суммой взносов и суммой списаний составляет 74735 долларов США. Списаний было меньше на эту сумму. То есть это проигрыш. Суммарная прибыль от всех операций составила 314436 долларов США, суммарные убытки – 389170 долларов США.

В подтверждение своих показаний, Б.В.П. представил отчет по операциям клиента и график доходности (т.11 л.д.210-315, 318).

Свидетель К.С.Е. суду показала, что Ерофееву О.П. она знает, отношений с ней нет никаких. Г.К.Л. она знала. Он являлся ее гражданским супругом. Проживали они вместе с 2006 по 2008 год. Ей известно, что Г.К.Л. играл в <данные изъяты> на компьютере. Что-то вроде биржи. Материальное положение у него было замечательное. Они ни в чем не нуждались до определенного момента. До момента когда стал занимать деньги. В этот период времени они уже вместе не жили. Начал занимать деньги в связи с тем, что у него начались какие-то проблемы. Ерофееву О.П. знает через Г.К.Л., заезжали к ней несколько раз на работу для передачи денег в <данные изъяты> Деньги передавал Г.К.Л. Ерофееву О.П. Это были деньги, вложенные по договорам, которые заключали граждане с Г.К.Л. У Ерофееву О.П. был один круг людей, у Г.К.Л. другой, которые вкладывали в него деньги под определенный процент. Он составлял списки, вбивал проценты. Подобным образом, через Ерофееву О.П. передавал денежные средства для круга людей Ерофееву О.П., со своими друзьями он сам рассчитывался. С его слов ей известно, что Оксана получала около 10 процентов, но точно уже не помнит. Он говорил, что Ерофееву О.П. зарабатывает таким образом. Как она поняла, Ерофееву О.П. имела проценты от суммы, которую прокручивает через Г.К.Л..

Также пояснила, что когда Гончарова убили, она с ним уже не жила. У него была другая семья. Ей известно, что некоторые люди брали кредиты, вкладывали деньги в <данные изъяты> так как Гончаров выплачивал хороший процент. Она знает круг лиц, которые с ним общались, например Егоров Александр. Но по делу он не проходит, так как его не признали потерпевшим, сказали, что человека уже нет в живых. Может пояснить, что Гончаров всегда старался привлечь большее количество людей. Разговоров о том, что он не собирался отдавать деньги, не было. Она считала, что Гончаров играл честно, поэтому тоже вкладывала деньги, однако расписку в их получении он писать отказывался. Гончаров всегда обещал, что деньги вернет. К Ерофеевой она с Гончаровым заезжала к ней на работу. Там Гончаров садился к ней (Ерофеевой) в машину и передавал ей деньги и проценты вместе с расписками. Имелся также список людей, напечатанный на компьютере. Это списки людей, которые вкладывали деньги через Оксану, то есть ее круг людей, которых привлекала она. Это был большой список, формата А4. Гончаров рассказывал, что все люди довольны, потому что имеют хороший процент, а Ерофееву О.П. тоже заинтересована, так как имеет большие деньги от привлечения ею клиентов. Знает, что у Гончарова имелся компьютер, стоял он у мамы. Ей К.С.Е. допуска в квартиру матери не было. Когда первый раз она туда попала, увидела, что мама живет бедно. Тогда она поняла, что в принципе человек (Гончаров) ни чем не владел, несмотря на то, что регулярно посещал казино, бильярдные, бары, рестораны, из собственности у него был только гараж. В период, когда она с ним познакомилась, у человека даже не было приличной одежды. Потом он начал дорого одеваться. Жил он красиво. Даже если его не было дома, он через телефон всегда проверял котировки валюты. Обстоятельства его проигрыша никому неизвестны. «Черная полоса» пошла в 2008 году. Он сочинял, что, занял, вложил, но не говорил, что проиграл. Один раз он говорил, что банк поменял банковский период, из-за этого не может рассчитаться с человеком, начал занимать, чтобы отдать одному, а перед другим был должен и так по кругу. Егоров, его лучший друг, до последнего просил Г.К.Л. рассказать, в чем проблемы, но он не рассказал. Никто до сих пор не может понять, почему так произошло с их деньгами.

Допрошенный в суде свидетель А.Д.В. показал, что в действительности через Ерофееву О.П. и ее брата М.К.П. он и его супруга Л.Н.Р. вкладывали денежные средства в игру <данные изъяты> где играл Г.К.Л. В 2006 году он вложил 260 тысяч рублей, Ерофеева 500 тысяч рублей, Ерофеева еще 500 000 рублей и 1000 000 рублей. Деньги принадлежали ему, но договор составляли на Л.Н.Р., так как он был постоянно в командировках. Денежные средства вкладывали под 10 %, Ерофеева под 8 процентов ежемесячно. Проценты они получали в течение года с суммы 260000 руб. по 26 000 рублей в месяц. Деньги привозили Оксана и Костя М.К.П.. С остальных вложенных сумм проценты не получали. Выплаты прекратились в 2007 или 2008 году, точно не помнит. Впоследствии ему передавались договоры, которые ему отдавала Ерофееву О.П. Подписаны были они Г.К.Л. и в соответствии с этими договорами, деньги он отдавал Г.К.Л., но передавал их через Ерофееву О.П. О.П. Потом договоры были переделаны Ерофееву О.П., она их забрала, поменяла и передала ему уже новые переделанные договоры. В общей сложности в течение трех лет они получали в качестве процентов около 500-700 тысяч рублей, но не более 1000 000 рублей. Ерофееву О.П. около 2-х лет говорила, что она у Г.К.Л. бухгалтер, а муж ее был там юристом. С Гончаровым он встречался один раз, дома у последнего. Впечатление произвел неадекватного человека. Выглядел Г.К.Л. запуганным. Мог написать любую расписку о возврате любой суммы, лишь бы от него отстали. В тот момент они поняли, что деньги они потеряли. Ему также известно со слов Г.К.Л., что деньги граждане вкладывали ему деньги под 10 %, а Ерофееву О.П. сама понижала ставку до 8 %. Разницу в виде 2 % брала себе за привлечение граждан. Ерофееву О.П. это объяснила тем, что Г.К.Л. и так набрал уже много клиентов, поэтому ставка им понижается.

Отрицая свою причастность к совершению указанных преступлений, подсудимая Ерофееву О.П., суду показала, что с Ю.М.Н. она познакомилась весной 2006 года, через свою маму М.Л.М. Ю.М.Н. интересовалась вложением денег в игру на рынке <данные изъяты> В марте 2006 года Ю.М.Н. спросила ее (Ерофееву) о знакомом Г.К.Л., и о том, как она вложила свои деньги в игру на рынке Форекс. Она рассказала Ю.М.Н., что об игре на валютном рынке Форекс, о рисках такой игры, ей (Ерофеевой) известно со слов Г.К.Л. и из средств массовой информации. Ю.М.Н. интересовалась, каким образом она вложила свои деньги в игру на рынке <данные изъяты> и как давно, какие проценты она получает от вложенных денег. Ерофееву О.П. рассказала Ю.М.Н., что они с мужем вложили свои свободные деньги в игру на рынке <данные изъяты>, которую осуществлял как валютный трейдер Г.К.Л., и регулярно получали проценты от вложенных Г.К.Л. денег. Сама она (Ерофеева) никогда не участвовала в валютных операциях на рынке <данные изъяты>, так как не имела специальных знаний и никогда не проходила специального обучения, поэтому об условиях такой игры у нее была только поверхностная информация. После этого Ю.М.Н. пришла к ней домой и сказала, что она хотела бы вложить в игру на рынке <данные изъяты> 100.000 рублей. Она предложила Ю.М.Н. встретиться с Г.К.Л. и поговорить с ним самой, на что Ю.М.Н. ответила, что ей не зачем встречаться с Г.К.Л., что ей достаточно той информации о рынке Форекс, которую она узнала от М.Л.М., и от нее. Также Ю.М.Н. сказала, что читала про <данные изъяты> в интернете. Она при Ю.М.Н. позвонила Г.К.Л. и спросила, согласится ли он взять деньги в сумме 100.000 рублей у подруги М.Л.М. на тех же условиях, что и у нее с мужем, т.е. с выплатой 10 % в месяц от вложенных средств. Г.К.Л. дал свое согласие. На следующий день у себя дома по адресу **** она передала по просьбе Ю.М.Н. деньги в сумме 100.000 рублей Г.К.Л. Забирая деньги Ю.М.Н., Г.К.Л. попросил узнать у Ю.М.Н., не будет ли она возражать если ежемесячные проценты он Г.К.Л. будет завозить ей (Ерофеевой) домой вместе с ее (Ерофеевой) процентами, в целях экономии времени. Ю.М.Н. не возражала. Когда Ю.М.Н. забирала переданные ей Г.К.Л. проценты, она писала на имя Г.К.Л. расписку о получении от последнего денег в определенной сумме. На следующий день Г.К.Л. привез к ней (Ерофеевой) на работу проценты и попросил передать Ю.М.Н. договор займа на сумму 100.000 рублей. После этого, она передала этот договор Ю.М.Н.. Со слов М.Л.М. ей известно, что Ю.М.Н. ходит по всем подряд банкам **** и подает заявления о выдаче ей кредитов, которые со слов Ю.М.Н. она хотела также вложить Г.К.Л.. Также Ю.М.Н. уговорила нескольких своих подруг оформить в банках кредиты и передать эти деньги Г.К.Л.. После этого она (Ерофеева) сказала Ю.М.Н., что не больше будет разговаривать с Г.К.Л., сказала чтобы она сама договаривалась об этом с Г.К.Л.. Позже она узнала от Г.К.Л. и М.Л.М., что Ю.М.Н. еще несколько раз передавала ему деньги для игры на рынке <данные изъяты>, в том числе большую сумму денег, в которую входили не только ее деньги, но и деньги ее подруг. Ей известно, что Г.К.Л. выплачивал Ю.М.Н. по 10 % в месяц от вложенных денежных сумм, а Ю.М.Н. отдавала подругам по 6 % от их привлеченных денежных средств. Летом 2007 года и вплоть до ноября 2007 года Г.К.Л. каждый месяц просил ее (Ерофееву О.П.) передать Ю.М.Н. ее проценты, так как сам он этого сделать не мог. Ей также известно со слов Г.К.Л. и Ю.М.Н. Игоря – мужа Ю.М.Н., что когда Г.К.Л. прекратил выплату процентов по вложенным денежным средствам, Игорь лично встречался с Г.К.Л. и вел с ним все переговоры о возврате денег. Известно, что Г.К.Л. в течение 2006-2008 годов передал Ю.М.Н. в виде процентов сумму равную той, что она вложила для игры на рынке <данные изъяты> Однако, со слов Ю.М.Н., ей известно, что в конце 2007 года проценты, получаемые от Г.К.Л., она расходовала на свои личные нужды, платя при этом имеющиеся у нее кредиты, в связи с чем, не смогла вернуть деньги своим подругам, которые брала у них с целью вложения в игру на рынке <данные изъяты>.

С З.Е.Д. она (Ерофееву О.П.) познакомилась летом 2006 года у себя дома, которая пришла к ней с Ю.М.Н., и которая уговаривала З.Е.Д. вложить свои деньги в игру на рынке <данные изъяты> З.Е.Д. сказала ей, что как специалист в области экономики, она знакома с таким способом зарабатывания денег на валютной бирже <данные изъяты> Попросила ее (Ерофееву О.П.) поговорить с Г.К.Л., чтобы он согласился с ней встретиться. Через несколько дней З.Е.Д. и Г.К.Л. встретились у нее (Ерофеевой) дома. З.Е.Д. лично попросила Г.К.Л. о возможности вложить свои личные деньги под проценты в игру на рынке <данные изъяты> Г.К.Л. сказал, что у него много времени занимает процесс развоза процентов клиентам, и что если З.Е.Д. устроит, то он (Гончаров) будет привозить ее проценты раз в месяц вместе с ее (Ерофеевой) и оставлять у них дома. Лично она (Ерофеева) деньги у З.Е.Д., для вложения их Г.К.Л., для игры на рынке <данные изъяты> никогда не брала и не передавала их Г.К.Л. В течение 2006г. и до ноября 2007 года Г.К.Л. каждый месяц привозил деньги к ней домой и просил передать З.Е.Д. В свою очередь, З.Е.Д. забирала переданные ей Г.К.Л. деньги, и каждый раз писала собственноручно расписку о получении денег от Г.К.Л..

С Л.Н.Р. познакомилась в ноябре 2005 года. Деньги в сумме 156.000 рублей, принадлежащие Л.Н.Р., она (Ерофеева) вложила Г.К.Л. в игру на рынке <данные изъяты> Никогда лично с Л.Н.Л. и А.Д.В. о возможности вложить деньги под проценты в игру на рынке <данные изъяты> не разговаривала, и не предлагала им вкладывать деньги в эту игру, осуществляемую Г.К.Л., и соответственно никогда не получала от них денежные средства, за исключением указанных выше, для передачи их впоследствии Г.К.Л. для игры этими денежными средствами на валютном рынке <данные изъяты>

Со слов брата - М.К.П., ей было известно, что Ж.Ю.Н. Ж.Ю.Н. уговорила Л.Н.Р. взять кредит в Далькомбанке, а позже и в Сбербанке и вложить эти деньги Г.К.Л. под проценты для игры на рынке <данные изъяты> М.К.П. рассказывал, что неоднократно по просьбе Л.Н.Р. и А.Д.В., передавал принадлежавшие им денежные средства для игры на рынке <данные изъяты> Г.К.Л. При этом, Л.Н.Р. и А.Д.В. лично встречались в феврале 2006 года с Г.К.Л. и лично разговаривали с ним об условиях вложения своих денежных средств в деятельность Г.К.Л. Со слов брата ей известно, что ежемесячные проценты от вложенных А.Д.В. и Л.Н.Р. денег, Г.К.Л. передавал Л.Н.Р. через М.К.П.

В.Н.С. она (Ерофеева) знает примерно с сентября 2003 года. В.Н.С. знала от нее, что она (Ерофеева) вместе с мужем вложила свои денежные средства в игру на рынке Форекс знакомому трейдеру Г.К.Л. Примерно в мае или июне 2005 года она познакомила В.Н.С. с Г.К.Л. и та лично расспросила его об условиях вложения денежных средств в игру на рынке <данные изъяты> о возможных рисках. После этого разговора, В.Н.С. сама решила вложить имеющиеся у нее накопления Г.К.Л. для этой игры. Достигли соглашение оформить передачу денег в форме договора займа. Г.К.Л. говорил В.Н.С., что он со всеми людьми, которые передали ему свои деньги для игры на рынке <данные изъяты> заключает договоры займа, так как не платит налоги с получаемой прибыли и пытается скрыть масштабы своей финансовой деятельности. На следующий день Г.К.Л. привез В.Н.С. чистый бланк договора займа, чтобы она его прочитала и приняла дальнейшее решение о вложении денег. В.Н.С. читала этот договор, что-то смотрела в Гражданском Кодексе, советовалась по тексту этого договора с Е.А.Е., как с юристом. После этого, В.Н.С. сказала Г.К.Л., что согласна с условиями, однако попросила Г.К.Л. дополнить этот договор расписками о фактической передаче ею денежных средств и соответственно получении Г.К.Л. этих денежных средств. Летом 2005 года В.Н.С. передала Г.К.Л. свои денежные средства, около 70.000 рублей и сразу же В.Н.С. и Г.К.Л. заполнили и подписали бланки договора займа в двух экземплярах сроком на 1 год. Слышала, как Г.К.Л. сказал В.Н.С., что договор автоматически продлевается, если В.Н.С. не заберет свои деньги через год, если В.Н.С. захочет забрать свои деньги раньше, Г.К.Л. попросил предупредить его об этом заранее хотя бы за 1 неделю, чтобы он смог снять эти деньги со счета «Хлебобанка», через который он работает на валютной бирже <данные изъяты> Слышала, как Г.К.Л. уверял В.Н.С. в том, что он очень опытный игрок на этой валютной бирже, и что риск потерять вложенные деньги хоть и существует, но сведен к минимуму, так как по правилам осуществления валютных операций на рынке, Г.К.Л. не вкладывает в одну операцию более 5-10% от имеющихся у него на игровом валютном счете, денежных средств. Известно от В.Н.С., что в течение 2005-2007 годов В.Н.С. еще несколько раз вкладывала деньги Г.К.Л. для этой игры. Проценты от вложенных денежных средств, Г.К.Л. выплачивал ей не каждый месяц, а когда ей это было необходимо. Со слов В.Н.С. и ее мужа В.Н.С. Руслана, ей известно, что осенью 2007 года, начале 2008 года, Руслан лично встречался с Г.К.Л. и вел с ним переговоры по возврату вложенных денежных средств. Впоследствии она узнала, что Г.К.Л. вернул им не всю сумму вложенных денежных средств.

С С.В.В. никогда знакома не была. Лично с ним никогда не разговаривала. Вкладывать свои денежные средства в игру на рынке <данные изъяты> никогда не предлагала. Ей известно, что осенью 2006 года ее знакомая С.Ю.Г. (С.Ю.Г. хотела вложить в игру на рынке <данные изъяты> деньги своего друга С.В.В. С.Ю.Г. оставила деньги в сумме 100.000 рублей в сейфе в своем рабочем кабинете в УВД ****, попросила ее (Ерофееву) передать деньги, принадлежавшие С.В.В., для вложения в игру на рынке <данные изъяты> под 10 % в месяц, лично Г.К.Л., т.к. сама не могла это сделать из-за занятости. Она (Ерофеева) выполнила просьбу С.Ю.Г., созвонилась с Г.К.Л., после чего передала ему указанные деньги.

С С.С.Н. она познакомилась в январе-феврале 2007 года у нее дома, куда заезжала со своей сестрой Г.Т.Г. С.И.М. сказала, что хотела бы вложить имеющиеся у нее свободные деньги под проценты в игру <данные изъяты> Она (Ерофеева) предложила ей самой познакомиться с Г.К.Л. и обсудить с ним такую возможность. После этого, она дала С.И.М. телефон Г.К.Л.. На этом они расстались. Примерно через неделю ей позвонил Г.К.Л. и сказал, что он разговаривал с С.И.М. по телефону, что С.И.М. попросила его взять ее деньги для игры на рынке <данные изъяты> что Г.К.Л. договорился с С.И.М. о встрече для передачи денег и заключения договора и попросил ее (Ерофееву) съездить с ним на эту встречу, так как с С.С.Н. общался только по телефону и никогда ее не видел. Она согласилась. В ее присутствии С.И.М. и Г.К.Л. обсудили условия вложения денег в игру, после чего, С.И.М. в ее присутствии передала Г.К.Л. деньги около 90.000 рублей, Г.К.Л. показал ей свой паспорт, написал расписку о получении денег от С.И.М. и сказал, что в течение нескольких дней передаст ей договор займа на переданную ему сумму денег. В последствии по телефону С.И.М. говорила ей, что Г.К.Л. каждый месяц привозит ей проценты от вложенных денег.

С О.А.И. она (Ерофеева) никогда знакома не была. Лично никогда не предлагала и не уговаривала О.А.И. вкладывать деньги Г.К.Л. для игры на рынке <данные изъяты> И никогда не передавала Г.К.Л. деньги, принадлежавшие О.А.И. В начале 2008 года из разговора по телефону с С.С.Н., ей стало известно, что ее мать О.А.И., лично встречалась с Г.К.Л. и передавала ему свои денежные средства для игры на рынке <данные изъяты> С.С.Н. рассказывала, что решение вложить свои деньги в деятельность Г.К.Л., О.А.И. приняла после личной встречи с Г.К.Л., который оказался ее бывшим студентом.

Н.Г.Ф. является подругой М.Л.М. Лично она (Ерофеева) знакома с Н.Г.Ф. примерно лет 5. Известно со слов своей мамы, что 1 или *** Николенко, передала М.Л.М. по адресу последней, деньги в сумме 200.000 рублей, которые та предала Г.К.Л. для вложения в игру на рынке <данные изъяты> под проценты. Указанные проценты Николенко просила выплатить ей через год. Впоследствии Г.К.Л. привез М.Л.М. домой договор займа на имя С.Г.Ф. С.Г.Ф. который последняя Ерофеева забрала. Известно со слов М.Л.М. и самой Николенко Г.Ф., что ежемесячно проценты от вложенных денежных средств она не получала, по истечении года со дня заключения договора, свои деньги забрать не пожелала, с ее слов она один раз созванивалась с Г.К.Л. и снимала у него в виде процентов от вложенных денежных средств 50.000 рублей, весной или летом 2007 года. После того как Г.К.Л. перестал выплачивать проценты Николенко рассказывала, что общается с Г.К.Л. и просит его вернуть ей вложенные деньги. С.Г.Ф. рассказывала, что Г.К.Л. обещал ей вернуть деньги, жаловался, что у него Г.К.Л. возникли финансовые трудности и он просит ее подождать с возвратом денег.

С И.Ж.С. никогда знакома не была. Осенью 2007 года к ней (Ерофеевой) домой приехала С.А.Ф. и попросила передать Г.К.Л. деньги, принадлежавшие И.Ж.С. С.А.Ф. сказала, что уже два дня не может встретиться с Г.К.Л. и передать ему деньги И.Ж.С. из-за большой занятости на работе. Сказала, что договорилась с Г.К.Л., что оставит деньги И.Ж.С. у нее (Ерофеевой) дома, а он на следующий день в обед заедет и заберет деньги И.Ж.С. для вложения в игру на рынке <данные изъяты> На следующий день Г.К.Л. приехал к ней домой, и забрал деньги И.Ж.С. Взамен Г.К.Л. отдал ей договор займа и попросил передать его С.А.Ф..

Ж.В.Н. является знакомой М.Л.М. С ней она (Ерофеева) о возможности вложения денежных средств в игру на рынке <данные изъяты> никогда не разговаривала, деньги у последней, для передачи Г.К.Л., никогда не брала.

Также ей (Ерофеевой) известно, что С.Г.Ф. уговорила К.Н.Н. взять кредит для последующего вложения в игру <данные изъяты> Тогда она (Ерофеева) рассказала К.Н.Н. про задержки выплат. К.Н.Н. сказала, что ей выплаты постоянные не нужны, она хочет вложить деньги на 1 год, а Ерофеева уже заберет и деньги и проценты. После этого, Г.К.Л. приехал через час, и забрал деньги, принадлежащие К.Н.Н.. Через несколько дней он привез договор, и она (Ерофеева) его передала С.Г.Ф.. Договор был на 8 %. Г.К.Л. К.Н.Н. обещал, что он выплатит эти деньги. Ей известно со слов К.Н.Н., что последняя вложила Г.К.Л. 150 000 рублей и ни копейки из этой суммы процентов она не получила.

С.Л.А. она (Ерофеева) знает очень давно. О том, что она вложила деньги в <данные изъяты> ей (Ерофеевой) стало известно от мамы. Была свидетелем того, как С.Л.А. передавала Г.К.Л. деньги, обговаривали все условия и договаривались о том, в какие числа он ей будет платить проценты. От мамы знает, что в конце 2007 года С.Л.А. получала проценты по 20000 рублей ежемесячно. Два раза деньги С.Л.А. привозил ее (Ерофеевой) брат, так как Г.К.Л. был занят. Деньги она (Ерофеева) у нее никогда не брала и Г.К.Л. их не предавала.

Относительно К.Е.А. ей известно, что она является подругой Ж.Ю.Н.. К.Е.А. поинтересовалась у нее, выплачивает ли ей (Ерофеевой) Г.К.Л. проценты или нет. Она (Ерофеева) ей обо всем рассказала, сказала, что им (Ерофеевым) с мужем тоже не выплачиваются проценты. Ерофеева, со слов брата, ей стало известно, что в 2008 году зимой и весной он передавал К.Е.А. 12 000 рублей, а в апреле 24 000 рублей. Деньги у К.Е.А. она (Ерофеева) никогда не брала, и ей ничего никогда от Г.К.Л. не предавала.

Со слов мужа ей известно, что между Т.В.В. и Г.К.Л. была встреча, в ходе которой обговаривался вопрос о вложении денежных средств в биржевую игру <данные изъяты>». После этого, Т.В.В. передал деньги Г.К.Л. и между ними был заключен договор займа. Из-за того, что Т.В.В. постоянно ездил в командировки, а в 2007 году он учился в Питере, по просьбе последнего, Г.К.Л. привозил проценты ее (Ерофеевой) мужу на работу, а муж Оксана Петровна передавал деньги Т.В.В.. Также ей известно, что сейф, который появился в ее квартире, Т.В.В. передал мужу, который хранил его в своем кабинете. Впоследствии привез его домой. В этом сейфе они хранили украшения, в том числе ее (Ерофеевой) мамы, а также свекрови.

Свидетель защиты М.Л.М. суду показала, что с Г.К.Л. Константином она познакомилась летом 2004 года. Осенью 2004 года она М.Л.М. решила вложить деньги Г.К.Л. в работу на рынке <данные изъяты> При личной встрече с Г.К.Л., прежде чем отдать ему деньги, она подробно расспросила его о том, каким образом он зарабатывает такие проценты и есть ли опасность потерять свои деньги. Он объяснил, что зарабатывает на разнице курсов валют от покупки и продажи, также сказал, что риски существуют, но они минимальные. Г.К.Л. сказал, что работает на рынке <данные изъяты> уже давно и успешно. Деньги в сумме 100.000 рублей она передала ему лично в руки у себя дома, взамен он написал ей расписку. Устно они договорились об условиях вложения денег под 10% в месяц от суммы вложенных средств. Позже она еще два раза вкладывала деньги 120.000 рублей и в июне 2006 года 300.000 рублей на тех же условиях. Деньги получала до августа 2007 года, после чего Г.К.Л. выплаты ей прекратил. Она лично узнавала у Г.К.Л., причины не возврата ей денег, он объяснял это какими-то возникшими трудностями в работе, но все время обещал ей вернуть деньги, от своих обязательств никогда не отказывался. Из общения с Г.К.Л. у нее сложилось мнение о нем как о человеке порядочном, пунктуальном и ответственном. Рассказывая о своей работе на рынке <данные изъяты>, Г.К.Л. всегда говорил только о себе, что на рынке он работает самостоятельно, никогда ни о каких помощниках не упоминал. Ее дочь Оксана никогда не говорила ей, что помогает Г.К.Л. в работе, более того ей известно от дочери, что она не посвящена в деятельность Г.К.Л. на рынке <данные изъяты>. Также ей было известно, что Оксана не обладает знаниями и умениями для работы на рынке <данные изъяты>, не знает о том, какие денежные суммы вложены в деятельность Г.К.Л. другими людьми.

Свидетель защиты Е.А.Е. суду показал, что приходится Ерофееву О.П. супругом. В январе 2003 года он вкладывал Г.К.Л. свои свободные деньги в его игру на рынке <данные изъяты> на условиях выплаты в качестве вознаграждения 10% в месяц. Проценты от вложенных денег они не получали, так как хотели накопить деньги для собственных нужд. В июле 2003 года по его просьбе Г.К.Л. привёз ему накопившиеся проценты от вложенных денежных средств в размере 1 750 долларов США. Остаток составил 5000 долларов США. Проблем с выплатами процентов до осени 2007 года у него не возникало. Деньги Г.К.Л. привозил ему лично в начале каждого месяца. Позднее он (Ерофеев) делал дополнительные вложения. Передачу и получение денег они с Г.К.Л. оформляли расписками. При этом Г.К.Л. всегда говорил, что ему выгодно вложение как можно больших сумм денег в игру <данные изъяты> так как от величины покупаемого на торгах лота, зависела величина прибыли. Г.К.Л. неоднократно просил рекомендовать его своим друзьям как опытного трейдера для дальнейших взаимовыгодных отношений. Он убедил его, что это совершенно безопасно и выгодно для него (Ерофеева), так как он опытный и довольно успешный игрок на рынке <данные изъяты> прошедший обучение на курсах валютного дилинга, и уже в течение нескольких лет, успешно работающий на рынке. Г.К.Л. говорил, что во время игры риск потери денег не более 5-10 % от всех имеющихся в игре денежных средств, а большинство сделок имеет прибыль, как правило, по несколько десятков процентов. Помимо него, в ноябре 2005 года его жена Ерофееву О.П. также вложила сумму 156.000 рублей в игру <данные изъяты>

Также пояснил, что изъятый в их квартире в ходе обыска сейф, ему оставил Т.В.В. перед своим отъездом в Санкт-Петербург, так как он был его собственностью, и он не хотел оставлять его на прежнем месте работы. Сейф Т.В.В. обещал забрать, когда будет перевозить вещи контейнером к новому месту службы. Сейф он (Ерофеев) не стал оставлять на службе, и привезти его домой, чтобы хранить в нём ценные вещи и документы. Ключи от сейфа хранил на работе. В указанном сейфе также хранились документы Г.К.Л., по просьбе последнего. Они и были изъяты в ходе обыска.

Ему также известно, что системный блок, изъятый у М.К.П., подарил его сыну Г.К.Л. до *** При этом, Ерофееву О.П. на данном компьютере не работала.

Свидетель защиты М.К.П. суду показал, что Ерофееву О.П. он приходится родным братом. Ему известно, что его бывшая супруга Ж.Ю.Н. Ж.Ю.Н. вкладывала деньги в <данные изъяты> Она также знала о Г.К.Л. и предлагала ему (М.К.П.) вложить деньги в <данные изъяты> В начале 2005 года они вложили деньги Г.К.Л. в сумме 300000 руб. На тот момент он знал Г.К.Л. лично, и тот ему объяснил деятельность <данные изъяты> В течение шести месяцев Г.К.Л. им платил проценты по 30 000 рублей в месяц. Через 6 месяцев Ж.Ю.Н. опять передала Г.К.Л. 150000 руб. Впоследствии Г.К.Л. привез им договор займа на 10 %. Оксана Петровна вкладывали еще. Всего ими вложено около 1200 000 рублей. Через Ерофееву О.П. деньги никогда не передавались. Он их отдавал лично Г.К.Л., и проценты забирал он сам у него.

Ему также известно, что А.Д.В. и Л.Н.Р. вносили деньги в <данные изъяты> Вкладывали несколько раз. Деньги Л.Н.Р. всегда передавались ему М.К.П. В свою очередь он передавал их Г.К.Л.. Л.Н.Л. знала, что вкладывает деньги Г.К.Л.. По факту передачи Г.К.Л. денег, последним составлялись договоры займа на имя Л.Н.Р., которые он М.К.П. передавал последней.

Известно, что К.Е.А. также вкладывала деньги в <данные изъяты> через Ж.Ю.Н.. Последняя, передала ему М.К.П. 300 000 рублей от К.Е.А., которые он отвез Г.К.Л.. Последний передал ему договор займа на имя К.Е.А.. Проценты для К.Е.А. и Л.Н.Р. он М.К.П.) лично привозил в банк от Г.К.Л.. Через Ерофееву О.П. эти граждане никогда деньги не передавали.

Кроме изложенных показаний потерпевших и свидетелей, судом были изучены показания подозреваемого Г.К.Л. (т.7 л.д.135-148, 193-204), согласно которым следует, что в 2003 году он прошел курсы обучения сроком 2 недели по работе на валютном рынке «Форекс». Обучение проходило в **** <данные изъяты> по адресу **** – Б. По окончанию курса он получил сертификат на право работы на данном рынке. Первоначально он вкладывал свои личные деньги, при этом особенность его работы состояла в том, что чем больше средств вкладывалось в иностранную валюту, тем больше получалась прибыль от данного вложения. Зимой 2005 года он познакомился с Ерофееву О.П., которой рассказал о своей деятельности. Спустя некоторый период времени Ерофееву О.П. позвонила ему и поинтересовалась, может ли она вложить деньги, и соответственно, получать за это проценты. После чего, Ерофееву О.П. предложила вовлекать различных граждан и получать в качестве компенсации за вложение в деятельность Г.К.Л. 10% ежемесячно от вложенной суммы, что составляет 120% годовых. Для юридического обеспечения этой сделки Ерофееву О.П. был подготовлен договор займа, где оговаривались условия передачи денег, их возврат и проценты за использование. Он не обладал юридическими знаниями и посчитал, что данный договор имеет юридическую силу. В договоре оговаривалась сумма, сроки, проценты и он подписывался обеими сторонами. Ранее лиц, которые вкладывали деньги в рынок <данные изъяты>» не было, и он использовал только свои наличные средства. Сначала Ерофееву О.П. вкладывала свои личные средства. Спустя 2-3 месяца, после того, как Е.О.Н. стала получать проценты, она предложила ему привлекать иных лиц путем займа у них денежных средств и вкладывать их деньги в указанную биржевую игру. Поскольку сумма, вложенных средств влияла на сумму прибыли, то он согласился с предложением Ерофееву О.П. Так как, Ерофееву О.П. находила данных граждан самостоятельно, убеждала их в необходимости вложения средств в его бизнес, готовила договоры займа, и в дальнейшем осуществляла с ними денежные расчеты. По устной с ним договоренности Ерофееву О.П. попросила дополнительно получать 2% ежемесячно с суммы привлеченных ею денежных средств. Ерофееву О.П. готовила договоры займа в двух экземплярах, которые он забирал у нее дома, там же расписывался на одном из экземпляров. Принятые от граждан денежные средства Ерофееву О.П. передавала в различных местах в **** в разные периоды времени, точно указать которые не может, так как прошло много времени. Первоначально, в 2005-2006г.г. он вместе с Ерофееву О.П. попытался вести совместный учет лиц и средств, поступивших от них, однако в дальнейшем Ерофееву О.П. его от этой деятельности отстранила, и у них сложилось распределение полномочий. Он получал прибыль от операций с иностранной валютой на рынке <данные изъяты> а Ерофееву О.П. находила лиц, которые вкладывали свои деньги в данный рынок. При этом она оформляла договоры займа от его имени, которые он подписывал, Оксана Петровна составляла заявки на сумму денег, которые клиенты хотели бы получать ежемесячно в качестве процентов, осуществляла расчет с указанными лицами и получала от них расписки. С весны 2005 года он выплачивал Ерофееву О.П. ежемесячно 2% от привлеченной суммы. Суммы варьировали в переделах от 4000 рублей до 100 000 рублей (с каждого клиента). В августе 2007 г. он на рынке осуществил несколько рискованных операций, в результате которых получил отрицательное сальдо и получил большие убытки, поэтому не смог выплачивать проценты по вложенным суммам гражданам. Он продолжал привлекать финансовые средства вкладчиков, т.к. рассчитывал, что восстановит финансовые потери в течение двух месяцев. После августа 2007 г. он заключал договоры в единичных случаях для того, чтобы пополнить оборотные средства. При этом, многих граждан, которые передавали деньги Ерофееву О.П. он не видел, После чего, Ерофееву О.П. стала давать его телефоны гражданам, и только весной 2008 года он встретился с Ю.М.Н., которая стала требовать деньги обратно. Оксана Петровна, при встречах с гражданами, которые вложили деньги, он узнал, о том, что Ерофееву О.П. указывала в договоре 10% ежемесячных выплат, непосредственно вкладчикам оговаривала условия под 8%, а Ерофеева поздним числом переписывала эти договоры. Позже он увидел, что в некоторых договорах, заключенных от его имени, стояла не его подпись, на что Ерофееву О.П. не смогла дать вразумительный ответ. После обострения ситуации с вкладчиками, Ерофееву О.П. предложила ему переписать некоторые из договоров, убеждая его в том, что в данном случае будут менее тяжкие последствия, то есть их действия не будут квалифицированы как организованная группа, как выразилась Ерофееву О.П.. Доверяя Ерофееву О.П., он подписал договоры поздней датой, какие именно договоры он подписал, не помнит. Ерофееву О.П. предлагала ему взять всю ответственность на себя, и убедить, что именно он встречался с людьми, заключал с ними договоры и рассчитывался с ними. Также он узнал, что Ерофееву О.П. передавала ему не все расписки о врученных деньгах вкладчикам и часть расписок находится у нее, как и подлинники договоров, которые он переписал в начале мая 2008 г. Он сам пытался рассчитаться с частью граждан и передавал Ерофееву О.П. денежные средства для этого.

От Ю.М.Н. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства: *** - 100.000 рублей; *** - 400.000 рублей; *** - 220.000 рублей; *** - 100.000 рублей; *** - 270.000 рублей. Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Через Ерофееву О.П., Ю.М.Н. получила от него в качестве процентов: *** - 10.000 рублей; *** - 10.000 рублей; *** - 10.000 рублей; *** - 30.000 рублей; *** - 57.096 рублей; *** - 72.000 рублей, *** - 72.000 рублей, *** - 95.500 рублей; *** - 109.000 рублей; *** - 123.064 рублей; *** - 109.000 рублей.

От З.Е.Д. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства: *** - 125.000 рублей; *** - 165.000 рублей. Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Через Ерофееву О.П. З.Е.Д. получила от него в качестве процентов: *** - 38.024 рублей; *** - 12.701 рублей; *** - 23.750 рублей; *** - 28.750 рублей; *** - 18.750 рублей; *** - 38.951 рублей.

Через Ерофееву О.П. от З.Е.Д. он также получил денежные средства С.М.П. *** в размере 100000 руб.

От С.Л.А. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства: *** - 45.000 рублей. Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Через Ерофееву О.П. С.Л.А. получила от него в качестве процентов: *** - 6.096 рублей.

От Ж.В.Н. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства: *** - 50.000 рублей; *** - 55.000 рублей; Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Через Ерофееву О.П. Ж.В.Н. получила от него в качестве процентов: *** - 10.794 рублей.

От С.С.Н. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства:1.02.2006г. - 90.000 рублей. Денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Процентов С.С.Н. не получала.

От Л.Н.Р. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства: *** - 280.000 рублей; *** - 150.000 рублей; *** - 330.000 рублей; *** - 100.000 рублей. Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Через Ерофееву О.П. Л.Н.Р. получила от него в качестве процентов: *** - 10.800 рублей; *** - 28.000 рублей; *** - 28.040 рублей; *** - 28.000 рублей; *** - 43.000 рублей; *** - 43.000 рублей, *** - 66.100 рублей;. *** - 76.000 рублей; *** - 86.000 рублей; *** - 86.000 рублей; *** - 86.000 рублей; *** - 86.000 рублей; *** - 129.000 рублей; *** - 63.810 рублей, *** - 350.000 рублей.

От Ж.Ю.Н. через Ерофееву О.П. он получал следующие денежные средства: *** – 300.000 руб., *** – 150.000 руб. Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру <данные изъяты> Через Ерофееву О.П. Ж.Ю.Н. получила от него в качестве процентов: *** – 42.400 руб., *** – 30.000 руб., *** – 30.000 руб., *** – 30.000 руб., *** – 45.000 руб., *** – 45.000 руб., *** – 45.000 руб., *** – 45.000 руб., *** – 25.000 руб., *** – 47.000 руб., *** – 47.000 руб., *** – 47.000 руб., *** – 70.500 руб., *** – 34.870 руб.

От Т.В.В. через Ерофееву О.П. он получил следующие денежные средства: *** - 100.000 рублей; *** - 100.000 рублей; *** - 150.000 рублей; *** - 35.000 рублей. Все вышеуказанные денежные средства были им вложены в игру «<данные изъяты>

По поводу денежных средств К.Е.А., О.А.И., В.Н.С., С.В.В., К.Н.Н., Н.Г.Ф., И.Ж.С. он ничего пояснить не может, и не помнит фактов получения от них денежных средств. Он может уточнить, что если в договоре займа у этих потерпевших стоит его подпись, то денежные средства от них он получал через Ерофееву О.П., а если подпись не его, то никаких денежных средств от Е.О.Н. он не получал.

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения в обосновании виновности подсудимой Ерофееву О.П., а также показания допрошенных потерпевших и свидетелей, суд полагает, что стороной обвинения не представлено убедительных доказательств того, что Ерофееву О.П., совместно с Г.К.Л., привлекая заемные денежные средства потерпевших Ю.М.Н., З.Е.Д., С.Л.А., Ж.В.Н., С.С.Н., Л.Н.Р., К.Е.А., О.А.И., В.Н.С., С.В.В., К.Н.Н., Н.Г.Ф. И.Ж.С., К.Ю.Н.., Т.В.В. и С.М.П., для их дальнейшего вложения в международный валютный рынок <данные изъяты>», не имела намерения выплачивать последним проценты от этих сумм и возвращать основные суммы долга.

В ходе судебного следствия судом установлено, что Г.К.Л. в 2002 году прошел обучение в <данные изъяты> - школа трейдеров, и получил сертификат ... от *** о дополнительном образовании по специальности: «Валютный дилинг: анализ, прогноз и принятие решений», на основании которого с указанного времени осуществлял в **** деятельность в качестве валютного трейдера, то есть совершал финансовые операции на международном валютном рынке <данные изъяты> При этом, Г.К.Л. использовал только свои денежные средства, вплоть до ноября 2005 года.

В период с ноября 2005 года по декабрь 2007 года, Г.К.Л., с помощью Ерофееву О.П., привлекал денежные средства граждан для последующего их вложения в валютный рынок <данные изъяты> оформляя правоотношения с ними, договорами займа, согласно условиям которых, последние, как заимодавцы, передавали Г.К.Л., как заемщику, денежные средства на определенный срок, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере от 8-10 % ежемесячно от общей суммы займа.

Так, согласно договорам займа, изъятым у потерпевшей Ю.М.Н., *** и *** Ю.М.Н., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 2.720.000 рублей и 200.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10% ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договорам займа, изъятым у подозреваемого Г.К.Л., ***, ***, ***, *** и *** Ю.М.Н., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в суммах 230.000 рублей, 270.000 рублей, 200.000 рублей, 2.720.000 рублей и 125.000 рублей соответственно, сроком на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10% ежемесячно от общей суммы займа. (т.6 л.д.1-22, 32-36)

Согласно договорам займа, изъятым у потерпевшей З.Е.Д., *** и *** З.Е.Д., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 125.000 рублей и 187.500 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договору займа, изъятого у подозреваемого Г.К.Л., *** З.Е.Д., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику денежные средства в сумме 275.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.6 л.д.1-22, 31)

Согласно договору займа, изъятого у Ерофееву О.П., *** З.Е.Д., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 187.500 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.6 л.д.112-196)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшей З.Е.Д., *** С.М.П., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 100.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа (т.5 л.д.112-122)

Согласно договору займа, представленного потерпевшей С.Л.А., *** С.Л.А., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 155.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно копии договора займа, изъятого у потерпевшей Ж.В.Н., *** Ж.В.Н., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 300.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договорам займа денежных средств, изъятых у потерпевшей С.С.Н., *** С.С.Н., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 90.000 рублей, 10.000 долларов США и 200.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10% ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договору займа, изъятого у свидетеля А.Д.В., *** Л.Н.Р., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 2.260.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа, *** Г.К.Л. обязался вернуть вышеуказанную сумму Л.Н.Р. в срок до ***, в присутствии Ерофееву О.П. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшей К.Е.А., ***, *** К.Е.А., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 300.000 рублей и 300.000 рублей соответственно, сроком на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. *** Г.К.Л. обязался вернуть вышеуказанную сумму К.Е.А. в срок до *** (т.5 л.д. 112-122)

Согласно договору займа, изъятого у Ерофееву О.П., *** К.Е.А., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 300.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.6 л.д.1-22, л.д.199)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшей О.А.И., *** и *** О.А.И., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 110.000 рублей и 400.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшей В.Н.С., *** В.Н.С., как займодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 400.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшего С.В.В., *** С.В.В., как займодавец, передал Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 100.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно договорам займа, изъятым у потерпевшей К.Н.Н., подозреваемого Г.К.Л., Ерофееву О.П., *** К.Н.Н., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 150.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122, т.6 л.д.1-22, 26, 112-196, 211)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшей Н.Г.Ф., *** С.Г.Ф., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 200.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.21-23)

Согласно договору займа, изъятого у потерпевшей Б.Л.С., *** И.Ж.С., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 150.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. Согласно расписке, также изъятой у Б.Л.С., ***, Г.К.Л. обязался вернуть 150.000 рублей вместе с процентами до ноября 2008г. (т.5 л.д.21-23)

Согласно договорам займа, изъятых у потерпевшей К.Ю.Н. и подозреваемого Г.К.Л., *** Ж.Ю.Н., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 300.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122, т.6 л.д.1-22, 31)

Согласно договору займа, изъятого у Г.К.Л., *** Т.В.В., как заимодавец, передал Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 900.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.6 л.д.1-22, 23)

Согласно договору займа, изъятого у Ерофееву О.П., *** Т.В.В., как заимодавец, передал Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 2.050.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10 % ежемесячно от общей суммы займа. (т.6 л.д.213)

Согласно заключения почерковедческой экспертизы ... от *** (т.8 л.д.222-228): - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договорах займа от ***, от ***, изъятые у потерпевшей Ю.М.Н., в договорах займа от ***, от ***, от ***, от ***, от ***, изъятых при обыске у Г.К.Л., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от *** на сумму 100.000 рублей, изъятого в ходе выемки у потерпевшей З.Е.Д., выполнены Г.К.Л.; - подписи в договоре займа от ***, изъятого в ходе обыска у Г.К.Л., в договоре займа от ***, изъятого в ходе обыска у Ерофееву О.П. выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в копии договора займа от ***, предоставленной потерпевшей С.Л.А. являются электрофотографическими копиями подписей, выполненных Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Ж.В.Н., являются электрофотографическими копиями подписей, выполненных Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договорах займа денежных средств от ***, изъятых в ходе выемки у потерпевшей С.С.Н., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в копии договора займа от ***, в копии расписки на имя Л.Н.Р. от ***, изъятых в ходе выемки у свидетеля А.Д.В., являются электрофотографическими копиями подписей, выполненных Г.К.Л., а также подпись от имени Ерофееву О.П. в данной расписке является электрофотографической копией подписи, выполненной Ерофееву О.П.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, в двух расписках от ***, изъятых в ходе выемки у потерпевшей К.Е.А., в договоре займа от ***, изъятого в ходе обыска у Ерофееву О.П., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Ерофееву О.П. в расписках от *** на имя К.Е.А. выполнены самой Ерофееву О.П.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа б/н от ***, изъятые у потерпевшей О.А.И., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа б/н от ***, изъятые у потерпевшей В.Н.С., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, изъятого у потерпевшего С.В.В., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, изъятые в ходе выемки у потерпевшей К.Н.Н., в договоре займа, изъятого в ходе обыска у Г.К.Л., в договоре займа, изъятого в ходе обыска у Ерофееву О.П., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Н.Г.Ф., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от *** и в расписке от ***, изъятых в ходе выемки у потерпевшей Б.Л.С., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные на двух договорах займа между заемщиком Г.К.Л. и заимодавцем Ж.Ю.Н. от *** на сумму 300.000 рублей, изъятым в ходе обыска у Г.К.Л., выполнены самим Г.К.Л.; - подписи от имени Г.К.Л., расположенные на договоре займа между заемщиком Г.К.Л. и заимодавцем Т.В.В. от *** на сумму 2.050.000 рублей, изъятом при производстве обыска у Ерофееву О.П. - исполнены самим Г.К.Л.;

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы ... от *** (т.13 л.д.17-35), следует, что согласно представленных на исследование документов, с учетом протоколов допросов, Г.К.Л. и Ерофееву О.П.: - в период с *** по *** были получены денежные средства от Ю.М.Н. в размере 2.995.000 рублей. За 17 месяцев выплачено процентов на сумму 1.962.500 рублей; - в период с *** по *** были получены денежные средства от З.Е.Д. в размере 312.500 рублей. За 13 месяцев выплачено процентов на сумму 180.000 рублей; - в период с июля 2006г. по *** были получены денежные средства от С.М.П. в размере 100.000 рублей; - в период с *** по *** были получены денежные средства от С.Л.А. в размере 155.000 рублей. В период с *** по апрель 2008г. выплачено процентов на сумму 117.000 рублей; - в период с *** по *** были получены денежные средства от Ж.В.Н. в размере 185.000 рублей. За 9 месяцев выплачено процентов на сумму 72.773 рублей; - в период с 07.02 2007г. по *** были получены денежные средства от С.С.Н. в размере 290.000 рублей и 10.000 долларов США. За 9 месяцев выплачено процентов на сумму 81.000 рублей; - в период с начала марта 2007г. по начало сентября 2007г. были получены денежные средства от Л.Н.Р. в размере 1.300.000 рублей. За 5 месяцев выплачено процентов на сумму 200.000 рублей; - в период с *** по *** были получены денежные средства от К.Е.А. в размере 300.000 рублей. За 4 месяца выплачено процентов на сумму 96.000 рублей; - в период с *** по *** были получены денежные средства от О.А.И. в размере 510.000 рублей. За 5 месяцев выплачено процентов на сумму 100.000 рублей; - *** были получены денежные средства от В.Н.С. в размере 182.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась; - *** были получены денежные средства от С.В.В. в размере 100.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась; - *** были получены денежные средства от К.Н.Н. в размере 150.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась; - *** были получены денежные средства от Н.Г.Ф. в размере 200.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась; - *** были получены денежные средства от И.Ж.С. в размере 150.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась; - *** были получены денежные средства от К.Ю.Н. в размере 300.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась; - в период с конца июля 2006г. по *** были получены денежные средства от Т.В.В. в размере 1.290.000 рублей. Выплата процентов не осуществлялась.

В течение периода с *** по *** поступление денежных средств на счет Г.К.Л. в АКБ «Хлебобанк» ... превысило снятие с данного счета на 1.568.023,42 рублей. По состоянию на последнюю дату выписки *** «Отчета по операциям клиента» <данные изъяты> на валютном счете Г.К.Л. денежных средств не было (убытки превысили размер депозита). Таким образом, деятельность Г.К.Л., как трейдера Хабаровского филиала Автономной некоммерческой организации биржевой торговли <данные изъяты>» была убыточной и выплачивать проценты гражданам, полученные в соответствии с заключенными договорами займа, за счет биржевой игры возможности у Г.К.Л. не было.

Вместе с тем, доводы стороны обвинения о наличии в действиях Ерофееву О.П. и Г.К.Л. признаков мошенничества, со ссылкой на то, что Г.К.Л. не имел возможности выплачивать потерпевшим проценты от вложенных денежных средств, из-за того, что его деятельность, как трейдера <данные изъяты> была убыточной, суд не принимает, поскольку указанная предпринимательская деятельность осуществлялась Г.К.Л. на свой риск, денежные средства потерпевшие в указанную игру не вкладывали, его деятельность, как трейдера, контролировать не могли, ограничить риск потерь своих инвестиций также не имели возможности. То есть, исходя из характера их правоотношений, суд считает, что у Г.К.Л. отсутствовали какие-либо обязательства перед гражданами относительно выплаты процентов и сумм основного Д.А.В., за счет указанной биржевой игры.

Действительный характер правоотношений между потерпевшими и Г.К.Л., по условиям сделок, не может быть поставлен в зависимость от деятельности Г.К.Л., как трейдера, поскольку свои отношения с ним, потерпевшие оформляли договорами займа на определенных условиях, обязательства по которым, в части своевременной выплаты всех причитающихся процентов и основной суммы займа, Г.К.Л. не были надлежащим образом исполнены, что в условиях гражданского оборота, является безусловным основанием, в соответствии со ст.811 ГК РФ, для применения последствий нарушения заемщиком условий договоров займа.

Таким образом, анализ изученных договоров займа, изъятых у потерпевших, подозреваемого Г.К.Л., подсудимой Ерофееву О.П., а также характера взаимоотношений последней с потерпевшими, позволяет суду сделать вывод о наличии между ними, гражданско-правовых отношений, регулируемых главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом, роль Ерофееву О.П. сводилась лишь к привлечению как можно большего количества заемных денежных средств указанных потерпевших, с целью извлечения наибольшей прибыли в свою пользу, поскольку последняя, по договоренности с Г.К.Л., получала проценты от сумм привлеченных денежных средств, а также сводилась к оформлению и юридическому сопровождению указанных договоров займа, что подтверждается заключением компьютерной экспертизы ... от *** (т.8 л.д.200-207), где на разделе ... накопителя жесткого магнитного диска 2, системного блока персонального компьютера, изъятого в ходе обыска по адресу ****88, у М.Л.М. – матери Ерофееву О.П., в каталогах: «Программы/ old/ diskC/ Documents and Settings/ Рома/ Рабочий стол/ Мама/ Оксана/ <данные изъяты> Договора», «Программы/ old/ Оксана/ <данные изъяты> Договора» обнаружено 116 файлов, содержащих записи «договор займа», среди которых обнаружены файлы с наименованием «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты> «Договор <данные изъяты>», «Договор <данные изъяты>».

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Ерофееву О.П. не может быть признана виновной в хищении денежных средств потерпевших путем злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору с Г.К.Л., поскольку суду не представлено убедительных доказательств наличия преступного умысла на хищение денежных средств, прежде всего у Г.К.Л., который осуществлял их заем у потерпевших. И как следствие, невозможно однозначно сделать вывод о наличии у Ерофееву О.П. преступного умысла на хищение указанных денежных средств.

В своих показаниях в качестве подозреваемого, Г.К.Л., указывая на то, что деньги других граждан для игры на бирже <данные изъяты> предложила привлекать Ерофееву О.П., вместе с тем, ничего не показал о том, что привлеченные денежные средства граждан, он совместно с Ерофееву О.П., намеревался обманным путем присваивать себе. Не следует изложенное и из материалов дела, согласно которым, проценты потерпевшим по вложенным им денежным средствам, выплачивались Г.К.Л. в период с апреля 2006 года по апрель 2008 года, что свидетельствует об отсутствии, как у Г.К.Л., так и у Ерофееву О.П. намерения не возвращать вложенные денежные средства гражданам.

Доводы стороны обвинения относительно того, что проценты выплачивались потерпевшим за счет привлечения новых заемных денежных средств, носят предположительный характер, и неопровержимых доказательств этому в ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено.

При этом, учитывая наличие между потерпевшими и Г.К.Л. гражданско-правовых отношений, основанных на договорах займа, суд полагает, что способ выплаты процентов гражданам, в данном случае не имеет правового значения.

С учетом установленных судом обстоятельств рассматриваемого дела, суд полагает необходимым оправдать Ерофееву О.П. по преступлениям, совершенным: в отношении Ю.М.Н. в период с января 2006г. по ***, в отношении З.Е.Д. в период с января 2006г. по ***, в отношении С.Л.А. в период с июня 2006г. по ***, в отношении Ж.В.Н. в период с весны 2006г. по ***, в отношении С.С.Н. в период с февраля 2007г. по ***, в отношении Л.Н.Р. в период с ноября 2005г. по сентябрь 2007г., в отношении К.Е.А. в период с *** по ***, в отношении О.А.И. в период с февраля 2007г. по ***, в отношении В.Н.С. в период с июня 2006г. по ***, в отношении С.В.В. в период с октября 2006г. по ***, в отношении К.Н.Н. в период с весны 2006г. по ***, в отношении Н.Г.Ф. в период с января 2006г. по ***, в отношении И.Ж.С. в период с января 2006г. по ***, в отношении К.Ю.Н.. в период с ноября 2005г. по ***, в отношении Т.В.В. в период с июля 2006г. по ***, в отношении С.М.П. в период с июля 2006г. по ***, поскольку отсутствуют неопровержимые вказательсм, нно отсутствуют. ложеены из числа доказательсих средств: доказательства, объективно подтверждающие вину Ерофееву О.П. в совершении указанных преступлений.

Гражданские иски потерпевших Ю.М.Н., З.Е.Д., С.Л.А., Ж.В.Н., С.С.Н., Л.Н.Р., К.Е.А., О.А.И., В.Н.С., С.В.В., К.Н.Н., Н.Г.Ф. И.Ж.С., К.Ю.Н. Т.В.В., С.М.П., суд полагает необходимым оставить без рассмотрения.

Кроме того, органами предварительного расследования Ерофееву О.П. обвиняется в том, что в период с начала мая 2007г. по ***, находясь по адресам: ****, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество – денежные средства, принадлежащие С.С.А. в сумме 128.300 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в начале мая 2007г., находясь по адресу: ****186, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомому С.С.А. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. С.С.А., введенный в заблуждение и не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, согласился с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь по адресу: ****, передал ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 180.000 рублей, а именно: - *** - 50.000 рублей; - *** - 50.000 рублей; - *** - 80.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.) продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от *** с С.С.А. и расписки: от *** и ***, согласно условиям, которых С.С.А. предоставил Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от С.С.А., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. Оксана Петровна, она (Ерофееву О.П.) с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения С.С.А. в том, что ему добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила С.С.А. в качестве процентов от вклада, в период с *** по *** денежные средства на общую сумму 51.700 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 128.300 рублей она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению.

Вместе с тем, судом установлено, что потерпевшему С.С.А. в мае месяце удалось встретиться с Г.К.Л. по поводу вложенных денежных средств. Г.К.Л. показал ему свидетельство о том, что закончил курсы <данные изъяты> сказал, что бы он не звонил Ерофееву О.П., и что деньги он вернет через неделю. Но не вернул. Г.К.Л. также сказал, что возникли небольшие трудности, но поскольку деньги у него С.С.А.) небольшие, то он (Гончаров) легко ему их отдаст. Он С.С.А. согласился подождать.

Свидетель С.Е.Л. также подтвердила, что ее муж требовал встречи с Г.К.Л., чтобы забрать всю сумму. И при встрече Г.К.Л. сказал, что все вернет. Оксана Петровна они писали заявление в милицию. Лично она С.С.А. Г.К.Л. не видела.

Подсудимая Ерофееву О.П., отрицая причастность к совершению указанного преступления, суду показала, что весной 2007 года, находясь в квартире своей матери, она (Ерофеева) встретилась с знакомыми своей мамы С.С.А. и его женой. С.С.А. сказал, что ему известен принцип работы и риски игры на валютном рынке <данные изъяты> сказал, что давно ищет возможность вложить свои деньги в эту игру, но не может найти для этих целей трейдера. Начал расспрашивать про Г.К.Л.. После этого разговора С.С.А. попросил ее устроить ему встречу с Г.К.Л., так как тот принял решение вложить свои деньги в эту игру и хотел обсудить условия с Г.К.Л.. Через несколько дней С.С.А. и Г.К.Л. встретились у нее дома по адресу **** После разговора с Г.К.Л., С.С.А. передал Г.К.Л. деньги. Г.К.Л. договорился с С.С.А., что составит договор займа на полученную от С.С.А. сумму денег и передаст договор через нее (Ерофееву). Устно С.С.А. договорился с Г.К.Л., что не будет снимать деньги в виде процентов каждый месяц, а в случае необходимости будет звонить Г.К.Л. и предупреждать о снятии процентов. С.С.А. сказал Г.К.Л., что у него нет точного графика работы, т.к. он занимается предпринимательской деятельностью частным извозом на рейсовых автобусах, и ему С.С.А. было бы удобно, в случае снятия процентов, если бы Г.К.Л. завозил эти проценты и оставлял у М.Л.М. дома. А он в удобное ему время забирал бы их у нее дома. Г.К.Л. не возражал. Было известно со слов мамы М.Л.М., что несколько раз Г.К.Л. привозил домой М.Л.М. деньги и просил передать их С.С.А. Лично она (Ерофеева) никогда не предлагала С.С.А. и не агитировала его вкладывать деньги в деятельность Г.К.Л., а также лично денег у С.С.А. никогда не брала и не передавала их Г.К.Л..

Она же (Ерофееву О.П.) органами предварительного расследования обвиняется в том, что с января 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие А.Е.Н. на общую сумму 75.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в январе 2006г., находясь по адресу: ****, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей Ю.М.Н. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 10 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. Ю.М.Н., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своей знакомой А.Е.Н., которая согласилась с данным предложением и ***, находясь по адресу: ****231, передала Ю.М.Н. денежные средства в сумме 250.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, Тихоокеанская, 190-186, получила от Ю.М.Н., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 250.000 рублей, принадлежащие А.Е.Н. При этом, получив денежные средства от Ю.М.Н., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения А.Е.Н. в том, что ей добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила А.Е.Н. в качестве процентов от вклада, в период с марта 2007г. по сентябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 175.000 рублей, которые передавала ей через Ю.М.Н., не предполагавшую о ее преступных намерениях. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 75.000 рублей, она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению.

Вместе с тем, судом установлено, что потерпевшая А.Е.Н. *** через Ю.М.Н. вложила 250 тысяч рублей. Однако, указанные деньги отдельным договором не оформлялись. Они вошли в договор на имя Ю.М.Н.. Процент оставался тот же – 10%. Шесть месяцев она получала проценты в сумме 25 тысяч рублей, которые привозила ей так же Ю.М.Н.. Со слов последней ей известно, что деньги в виде процентов ей также передавала Ерофееву О.П. Когда прекратились выплаты, она (Артамонова) лично с Ерофееву О.П. и Г.К.Л. не общалась. Все переговоры вела Ю.М.Н.. Она рассказала, что переговоры вела с Г.К.Л. и по своим деньгам и по ее (Артамоновой) деньгам. Г.К.Л. сказал Ю.М.Н., что выплаты задерживаются, так как финансовые трудности, сказал, чтобы они не волновались, он все вернет.

Потерпевшая Ю.М.Н. суду показала, что в феврале 2007 года – она вложила через Ерофееву О.П., наряду со своими деньгами, деньги своей подруги А.Е.Н. в размере 250000 руб. Эти деньги она вкладывала на свой договор. С денег А.Е.Н. она вознаграждение не получала. В сентябре Ерофееву О.П. поясняла, почему прекратились выплаты – были какие-то проблемы. Г.К.Л. ей называл конкретные даты, но толку не было. Были только обещания, и они поняли, что ничего не получат.

Относительно А.Е.Н. подсудимая Ерофееву О.П. показала, что кроме 100.000 рублей в марте 2006 года, которые Ю.М.Н. попросила ее (Ерофееву) передать Г.К.Л. для вложения в игру на рынке <данные изъяты> никаких денег от последней и ее подруги А.Е.Н., и кого-либо еще из ее подруг, она (Ерофееву О.П.) никогда не брала и Г.К.Л. никогда ничего не передавала. С А.Е.Н. никогда знакома не была.

Анализируя указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Ерофееву О.П. состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных в отношении потерпевших С.С.А. и А.Е.Н., поскольку из показаний указанных потерпевших явно следует, что денежные средства, вложенные ими через Ерофееву О.П., были впоследствии переданы последней Г.К.Л.

Так, С.С.А. последовательно показал, что после того, как проценты перестали выплачивать, он лично встречался с Г.К.Л., который ему сказал, что возникли небольшие трудности, но поскольку деньги у него (С.С.А. небольшие, то он (Гончаров) легко ему их отдаст. Он (С.С.А. согласился подождать.

Из показаний Ю.М.Н. и А.Е.Н. также следует, что денежные средства последней были объединены с денежными средствами Ю.М.Н., которые, как установлено органом следствия, были обособлены в незаконное владение и распоряжение Ерофееву О.П. совместно с Г.К.Л. (причастность Ерофееву О.П. к совершению преступления в отношении Ю.М.Н., органами предварительного расследования не доказана).

Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что у Ерофееву О.П. отсутствовал преступный умысел завладевать денежными средства граждан С.С.А. и А.Е.Н. путем злоупотребления доверием последних, и распоряжаться их деньгами по своему усмотрению.

Напротив, судом достоверно установлено, что, получив денежные средства у С.С.А. и А.Е.Н. (деньги последней получены через Ю.М.Н.), Ерофееву О.П. выполнила взятые на себя обязательства, а именно передала деньги Г.К.Л. для последующего их вложения.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым Ерофееву О.П. оправдать по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ в отношении С.С.А. и А.Е.Н., поскольку отсутствуют неопровержимые вказательсм, нно отсутствуют. ложеены из числа доказательсих средств: доказательства, объективно подтверждающие вину Ерофееву О.П. в совершении указанных преступлений.

При этом, гражданские иски потерпевших С.С.А. и А.Е.А., суд полагает необходимым оставить без рассмотрения.

Судом также установлено, что в период с июля 2006 года по октябрь 2007 года, Ерофееву О.П., находясь в ****, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, совершила хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих различным гражданам, при следующих обстоятельствах.

Так, Ерофееву О.П. в июле 2006г., находясь по адресу: ****186, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей З.Е.Д. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. З.Е.Д., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты>» с извлечением прибыли, своей знакомой Л.М.В., которая согласилась с данным предложением и ***, находясь по адресу: ****128, передала З.Е.Д. денежные средства в сумме 200.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, **** получила от З.Е.Д., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 200.000 рублей, принадлежащие Л.М.В. После чего, она (Ерофееву О.П.), продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого, Л.М.В. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от З.Е.Д., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения Л.М.В. в том, что ей добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила Л.М.В. в качестве процентов от вклада, в период с июля 2007г. по октябрь 2007г. денежные средства по 16.000 руб. ежемесячно, всего на общую сумму 64.000 рублей, которые передавала ей через З.Е.Д., не предполагавшую о ее преступных намерениях. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 136.000 рублей, она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Л.М.В. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.). в период с июля 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие П.Т.П. на общую сумму 150.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в июле 2006г., находясь по адресу: **** имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей З.Е.Д. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного долга в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. З.Е.Д., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты>» с извлечением прибыли, своей знакомой П.Т.П., которая согласилась с данным предложением и ***, находясь по возле **** в **** передала З.Е.Д. денежные средства в сумме 250.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, ****, получила от З.Е.Д., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 250.000 рублей, принадлежащие П.Т.П. После чего, она (Ерофееву О.П.), продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого П.Т.П. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от З.Е.Д., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения П.Т.П. в том, что ей добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила П.Т.П. в качестве процентов от вклада, в период с *** по ноябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 100.000 рублей, которые передавала ей через З.Е.Д., не предполагавшую о ее преступных намерениях. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 150.000 рублей, она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.Т.П. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с июля 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество – денежные средства, принадлежащие З.Е.Д. в сумме 40.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в июле 2006г., находясь по адресу: ****, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой З.Е.Д. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. З.Е.Д., введенная в заблуждение и не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, согласилась с данным предложением, и в период с *** по ***, находясь по вышеуказанному адресу, передала ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 200.000 рублей, а именно: -***-100.000 рублей; -***-100.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.) продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договоры займа от ***, *** согласно условиям, которым З.Е.Д. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от З.Е.Д., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. Оксана Петровна, она (Ерофееву О.П.) с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения З.Е.Д. в том, что ей добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила З.Е.Д. в качестве процентов от вклада, в период с октября 2006г. по сентябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 160.000 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 40.000 рублей она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила З.Е.Д. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с июля 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 72.000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в июле 2006г., находясь по адресу: **** имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей З.Е.Д. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. З.Е.Д., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своему сыну ФИО5, который согласился с данным предложением и в декабре 2006г., находясь по адресу: **** передал З.Е.Д. денежные средства в сумме 200.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, **** получила от З.Е.Д., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 200.000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, она (Ерофееву О.П.), продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого З.П.Л.А. предоставил Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от З.Е.Д., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения ФИО5 в том, что ему добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила ФИО5 в качестве процентов от вклада, в период с февраля 2007г. по сентябрь 2007г. денежные средства на общую сумму 128.000 рублей, которые передавала ей через З.Е.Д., не предполагавшую о ее преступных намерениях. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 72.000 рублей, она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с июля 2006г. по ***, находясь по адресу: ****186 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие Д.А.В. на общую сумму 85.000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в июле 2006г., находясь по адресу: ****186, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей З.Е.Д. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. З.Е.Д., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своему бывшему мужу Д.А.В., который согласился с данным предложением и в июле 2006г., находясь по адресу: ****128 передал З.Е.Д. денежные средства в сумме 85.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, ****, получила от З.Е.Д., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 85.000 рублей, принадлежащие Д.А.В. После чего, она (Ерофееву О.П.), продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого, Д.А.В. предоставил Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от З.Е.Д., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. и, обособив в свое незаконное владение, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Д.А.В. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с июля 2006г. по ***, находясь по адресу: ****186 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие С.М.П. на общую сумму 89.200 рублей, чем причинила последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в июле 2006г., находясь по адресу: ****186, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей З.Е.Д. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8% ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. З.Е.Д., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своей матери С.М.П., которая согласилась с данным предложением и в июле 2006г., находясь по адресу: ****128 передала З.Е.Д. денежные средства в сумме 100.000 рублей для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 19.00 часов, находясь по адресу: ****, ****, получила от З.Е.Д., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 100.000 рублей, принадлежащие С.М.П. После чего, она (Ерофееву О.П.), продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого, С.М.П. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от З.Е.Д., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. После чего, с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения С.М.П. в том, что ей добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила С.М.П. в качестве процентов от вклада, *** денежные средства на общую сумму 10.800 рублей, которые передавала ей через З.Е.Д., не предполагавшую о ее преступных намерениях. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 89.200 рублей, она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С.М.П. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с октября 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество – денежные средства, принадлежащие С.Л.А. в сумме 40.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в октябре 2006г., находясь по адресу: ****, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой С.Л.А. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты>», после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. С.Л.А., введенная в заблуждение и, не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, согласилась с данным предложением, и в *** в период с 15.00 до 16.00 часов, находясь по адресу: ****, передала ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 40.000 рублей, на основании оформленного от имени Г.К.Л. договора займа от *** согласно условиям, которого С.Л.А. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от С.Л.А., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. и, обособив в свое незаконное владение, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С.Л.А. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) с апреля 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие К.М.В. на общую сумму 40.000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в апреле 2006г., находясь по адресу: ****186, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей К.О.Н. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты>» на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 10 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. К.О.Н., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своему сыну К.М.В., который согласился с данным предложением и в период с *** по ***, находясь по адресу: ****, передал К.О.Н. денежные средства на общую сумму 40.000 рублей, для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок, а именно: -***-20.000 рублей; -***-20.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.), в период с *** по ***, находясь по адресу: ****, Трехгорная 88-47, получила от К.О.Н., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства в сумме 40.000 рублей, принадлежащие К.М.В. При этом, получив денежные средства от К.О.Н., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. и, обособив в свое незаконное владение, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К.М.В. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) с апреля 2006г. по ***, находясь по адресу: **** умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие К.С.В. на общую сумму 102.587 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в апреле 2006г., находясь по адресу: **** имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой ей К.О.Н. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 10 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. К.О.Н., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> с извлечением прибыли, своему сыну К.С.В., который согласился с данным предложением и в период с *** по ***, находясь по адресу: **** передал К.О.Н. денежные средства на общую сумму 153.000 рублей, для передачи их Ерофееву О.П., с целью вложения их в данный рынок, а именно: -в период с ***- по ***-45.000 рублей; -в период с ***- по ***-38.000 рублей; -в период с ***- по ***-30.000 рублей; -в период с ***- по 6.10..2007г.-40.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.), в период с *** по ***, находясь по адресу: ****, **** получила от К.О.Н., не предполагавшей о ее преступных намерениях, денежные средства на общую сумму 153.000 рублей, принадлежащие К.С.В. После чего, она (Ерофееву О.П.) продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от *** согласно условиям которого, К.С.В. предоставил Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 10% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от К.С.В., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. Оксана Петровна, она (Ерофееву О.П.) с целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения К.С.В. в том, что ему добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, она (Ерофееву О.П.) выплатила К.С.В. в качестве процентов от вклада, в конце июня 2007г. денежные средства на общую сумму 50.413 рублей. После чего, оставшиеся денежные средства в сумме 102.587 рублей она (Ерофееву О.П.) обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К.С.В. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с февраля 2007г. по ***, находясь по адресу: ****1 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество – денежные средства, принадлежащие Б.Л.С. в сумме 100.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в феврале 2007г., находясь по адресу: ****1, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила ранее знакомой Б.Л.С. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8% ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного долга в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок «<данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. Б.Л.С., введенная в заблуждение и не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, согласилась с данным предложением, и *** около 18.00 часов, находясь по адресу: ****1, передала ей (Ерофееву О.П.) денежные средства на общую сумму 100.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.) продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от *** согласно условиям которого Б.Л.С. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от Б.Л.С., она (Ерофееву О.П.) умышленно из корыстных побуждений не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. и, обособив в свое незаконное владение, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Б.Л.С. значительный ущерб.

Она же (Ерофееву О.П.) в период с сентября 2007г. по ***, находясь по адресу: ****1 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила чужое имущество – денежные средства, принадлежащие М.Г.И. в сумме 150.000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, она (Ерофееву О.П.) в сентябре 2007г., находясь по адресу: ****186, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, сообщила своей матери М.Л.М. о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок <данные изъяты>» на выгодных условиях, а именно, на условиях выплаты 8 % ежемесячно от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В. в полном объеме. При этом, она сообщила, что ее знакомый Г.К.Л. работает трейдером, который путем займа у граждан получал денежные средства и вкладывал их в международный валютный рынок <данные изъяты> после чего, осуществлял им выплаты процентов от вложенной суммы денег, а по истечении срока договора займа возвращал основную сумму займа в полном объеме. При этом, она (Ерофееву О.П.) руководствовалась корыстным мотивом, так как, получив денежные средства от лица, который давал согласие на вложение денег в указанный рынок, не имела намерений передавать их Г.К.Л., а, обособив их в свое незаконное владение, рассчитывала на получение материального дохода за счет чужой собственности. М.Л.М., не предполагая о ее (Ерофееву О.П.) преступных намерениях, сообщила о возможности вложения денежных средств в международный валютный рынок «FOREX» с извлечением прибыли, своей знакомой М.Г.И., которая согласилась с данным предложением. После чего, она (Ерофееву О.П.), *** около 20.00 часов, находясь по адресу: ****, Трехгорная 88-1, получила от М.Г.И. денежные средства в сумме 150.000 рублей. После чего, она (Ерофееву О.П.) продолжая свои преступные действия, оформила от имени Г.К.Л. договор займа от ***, согласно условиям которого, М.Г.И. предоставила Г.К.Л. в пользование вышеуказанные денежные средства сроком на один год, с выплатой 8% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от М.Г.И., она (Ерофееву О.П.) не передала их Г.К.Л., а, обособив в свое незаконное владение, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М.Г.И. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ерофееву О.П. вину в предъявленном ей обвинении не признала в полном объеме. Несмотря на это, ее вина в совершении установленных судом преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенная потерпевшая З.Е.Д. суду показала, что с Оксаной Петровной она познакомилась через Марину Ю.М.Н.. Она рассказала, что можно выгодно вложить деньги. Есть мужчина, он играет на бирже. Оксана – капитан милиции, занимается передачей денег и оформлением всех отношений с Г.К.Л.. Оксана Петровна П.Т.П. договор печатала при них. Сказала, что дело - «как повезет», что Г.К.Л. играет аккуратно, рискует только суммой процентов. Основная сумма не вкладывается. П.Т.П. договор был заключен *** под 10 % ежемесячно. Она положила 125000 рублей. С этой суммы она проценты никогда не получала. Оксана Петровна сказала, что если будут лежать деньги, то процент начисляется на сумму остатка с учетом процентов. Должна была получиться огромная сумма. Положила деньги она на 3 месяца, но устно оговорили, что если ей понравится, то договор автоматически пролонгируется, дополнительный договор не нужен. Оксана Петровна была лицом фирмы, серьезным, солидным человеком. Второй договор также заключался на ее имя – *** на 6 месяцев, на сумму 100000 руб. - это были деньги С.М.П. и 85 000 рублей – деньги Д.А.В. С этой суммы тоже никто ничего не получил. Третий договор от *** был заключен на ее имя, вложены ее (Заставской) деньги. Срок в договоре указан не был. Сумма была 187500 рублей под 8 %, потому что Оксана Петровна сказала, что Г.К.Л. понизил ставку, так как были какие-то сложности. По этому договору до *** она получила 145000 рублей в качестве процентов. Четвертый договор от *** был заключен на 100000 рублей на год, под 8%. Это были ее деньги. По *** она получила 68000 рублей в виде процентов. Пятый договор от *** также был оформлен на нее на сумму 100000 рублей под 8%. По *** она получила 40000 рублей. Шестой договор был заключен *** на сумму 200000 рублей, под 8%. Это были деньги ФИО5. Заключен на ее имя, но деньги его. До *** он получил 64000 рублей. Ерофеева предложила упростить отношения и объединить их в одном договоре, это был седьмой договор. В него вошли 250000 рублей – деньги П.Т.П., 200000 рублей – деньги ФИО5, 200000 рублей – деньги Л.М.В., еще перешли деньги с договоров от *** – 187500 рублей ее денег, от *** – 100000 рублей, от *** – 100000 рублей. И дополнительно она З.Е.Д. еще вложила 200000 рублей. Ее З.Е.Д. денег получилось 587500 рублей, всего - договор на 1237500 рублей. Проценты по данному договору получали П.Т.П. за 4 месяца – 80000 рублей, Л.М.В. – 64000 рублей, З.Е.Д. – 64000 рублей, она – 188000 рублей. Деньги она всегда передавала Оксане Петровне. Подъезжали на машине к подъезду, договор Оксана готовила заранее. После этого, она З.Е.Д. передавала деньги. Часто они были заклеены в упаковку с банка, поэтому их Оксана не пересчитывала. Один раз при передаче денег дома присутствовал ее младший сын, иногда был муж, иногда Оксана была одна. Деньги передавались по месту жительства Оксаны Петровны. Суммы в виде процентов она получала от Ерофееву О.П.. Когда суммы были небольшие, Ерофееву О.П. ей звонила и говорила, чтоб они приезжали, получали проценты. После этого приезжали к ней домой и получали деньги. Когда суммы были большие, Оксана Петровна сама приезжала к ним домой. Она З.Е.Д.) писала расписки, что получила определенную сумму денег. Ерофееву О.П. о том, что получала от нее деньги, никаких расписок не писала. Все было прописано в договоре. Через день или два Ерофееву О.П. привозила договор займа с подписью Г.К.Л. о том, что последний принял деньги. Задержки по выплате процентов начались в октябре 2007 года, когда она хотела получить их. 01 числа денег не было, 06 – тоже не было. Ерофеева 15 октября привезла сумму за сентябрь, но это было в последний раз. В ноябре выплаты закончились. Она З.Е.Д.) звонила ей каждый день. Оксана Петровна сказала, что у Г.К.Л. существенные проблемы. Позже она дала телефон Константина Львовича. Он сказал, чтоб они звонили Оксане, вся информация будет у нее. Ответ был один: «Скоро будут деньги». Сначала он к новому году обещал все выплатить, но Оксана говорила, что Г.К.Л. опять ее подводит, подставляет. Роль Ерофееву О.П. заключалась в составлении договоров, привозила и увозила деньги, вела всю бухгалтерию. Г.К.Л. сказал, что она полностью владеет ситуацией, все документы у нее, он ей доверяет. Роль ее была как у финансового директора либо администратора. Г.К.Л. ей об этом сказал. Он уточнил, что документы у нее все дома в сейфе, отношения с клиентами все на ней. Его работа – грамотно работать, а ее – своевременно отдавать деньги людям.

Дополнительно пояснила, что согласна с суммой процентов и материального ущерба, указанных в обвинительном заключении. То есть с 200000 руб. вложенных ею через Ерофееву О.П. денег, она получила от последней 160000 руб. в виде процентов. Таким образом, материальный ущерб по этому вложению составляет 40000 руб., которые просит взыскать с Ерофееву О.П., и который для нее является значительным, поскольку она имеет незначительный доход. Также пояснила, что с вложенных С.М.П. денежных средств в июле 2006 года, последняя в виде процентов от Ерофееву О.П. не получала. Часть процентов в сумме 10800 руб. С.М.П. были получены от суммы, вложенной в сентябре 2006 года.

Потерпевший З.П.Л.А. суду показал, что Ерофееву О.П. видел только один раз в зале суда, отношений с ней нет никаких. Деньги для работы в <данные изъяты> он передавал *** через маму З.Е.Д. 200000 рублей, которые она отвезла домой Ерофееву О.П.. После этого, через день или два ему отдали договор. Договор был оформлен на его имя. Условия вложения денег были под 8 процентов на год. В нем стояла подпись Г.К.Л.. С последним он никогда не общался. Его ли подпись стояла в договоре, ему неизвестно. По октябрь 2007 года ежемесячно он получал в виде процентов по 16000 рублей. В определенное число он приезжал к маме и получал свои проценты. Когда прекратились выплаты, мама пыталась выяснить причины. Она сказала, что бы он туда не лез, так как она держит все под контролем. Последние выплаты он получил в октябре. Это были выплаты за октябрь месяц. В качестве процентов им получена сумма - 128000 рублей. Ущерб для него значительный. Вложенные деньги он брал в кредит. Вынужден был сам погашать кредит. От мамы он узнал, что ею были вложены деньги для работы на международном валютном рынке. Ему известно, что при аккуратной работе, получать такие проценты вполне реально. Поэтому он решился тоже вложить свои денежные средства. С Ерофеевой и Г.К.Л. он никогда не встречался, не разговаривал. Мама говорила, что деньги каждый месяц привозит Ерофееву О.П., и что она ведет своего рода учетные документы, помогает Г.К.Л. в осуществлении его деятельности.

Потерпевшая С.М.П. суду показала, что Ерофееву О.П. ранее видела, лично не знакома. Была наслышана, что можно вложить деньги выгодно. Она видела, что Оксана Петровна приезжала к ним домой и выплачивала проценты. В их семье вкладывали деньги гражданский муж дочери – Д.А.В. и внук – З.П.Л.А. У нее (Соколовой) на книжке было 200000 рублей, она сняла 100000 рублей и попросила дочь заключить договор. В договоре было указано 8 % ежемесячно. *** она вложила деньги, оформили договор на дочь. 20 сентября уже оформили на нее договор, в котором расписалась за нее ее дочь. Ею (Соколовой) была внесена сумма 100000 руб. В ноябре 2006 года ее дочь З.Е.Д. привезла ей в виде процентов 10800 рублей с последней суммы. Больше она ничего не получила. Гражданский иск она заявляет на сумму 189200 руб. Сумма ущерба для нее является значительной, поскольку пенсию она получает в размере 18000 руб.

Потерпевшая П.Т.П., суду показала, что Ерофееву О.П. знает в связи с делом. Ущерб для нее является очень значительным. В 2007 году в мае состоялся разговор с ее коллегой З.Е.Д. о том, куда вложить деньги. Она поделилась своим удачным вложением, по которому она получала проценты. Недолго думая, подключилась в эту игру. Дала ей деньги в сумме 250000 рублей. *** был составлен общий договор на имя З.Е.Д. В этой общей сумме были и ее П.Т.П. 250000 рублей. Это было удобно для расчетов Ерофееву О.П.. Договор для нее П.Т.П. являлся тем доказательством, что деньги были взяты Ерофееву О.П., поскольку та занималась делопроизводством, несмотря на то, что подпись в договоре была Г.К.Л.. Впоследствии ей стало известно, что подпись в договоре стояла не Г.К.Л.. Со слов ФИО5 ей известно, что Ерофееву О.П. занималась документоведением, принимала клиентов, брала и пердавала деньги Г.К.Л., потом рассчитывалась с клиентами. То есть все расчеты шли через нее. Деньги ФИО5 отвез ее П.Т.П.) сын. Он сопровождал Елену Дмитриевну к дому, где проживает Ерофееву О.П.. В течение июля, августа, сентября ей выплачивались проценты по 20000 рублей. В октябре не полностью была сумма выплачена. После чего в ноябре все выплаты прекратились. Со слов ФИО5 ей известно, что были какие-то задержки с перечислениями. В начале следующего года из-за каникул задержки были. Один раз она П.Т.П. сама звонила Ерофееву О.П.. Та сказала, что сама является потерпевшей. З.Е.Д. рассказывала, что деньги вкладывались в игру <данные изъяты> всех тонкостей она не знает. Цепочка состояла из Г.К.Л. и Ерофееву О.П.. Ерофееву О.П. – человек доверительный. Муж в органах, она – психолог. Все доверяли ей. Г.К.Л. играет в <данные изъяты> около 7 лет. Процентов она получила 80000 руб. за 4 месяца по 20000 рублей, и в ноябре около 10000 рублей. Всего ущерб причинен на сумму 160000 руб.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей П.Т.П., данные ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.180-183), из которых следует, что в первых числах мая 2007г., от своей коллеги по работе З.Е.Д., с которой она в доверительных и дружеский отношениях, узнала, что последняя, через свою знакомую Ерофееву О.П., удачно вложила определенную сумму денег, под проценты (8%) игроку <данные изъяты> После этого, она узнал, что З.Е.Д. получает ежемесячно проценты и тогда, она решила таким образом вложить свои личные денежные средства. Подробности операций она у З.Е.Д. не спрашивала, так как полностью доверяла последней. Так, денежные средства в размере 250.000 рублей через З.Е.Д. она передал Ерофееву О.П. *** Данные денежные средства были получены её в кредит в <данные изъяты> *** Позже она узнала, что денежная сумма, переданная З.Е.Д., была суммирована с суммой З.Е.Д. и на эту сумму был заключен общий договор займа. В период с *** по октябрь 2007г. в качестве процентов от вклада она получала, включительно, денежные средства на общую сумму 100.000 рублей. С ноября 2007г. выплата денежных средств прекратилась. *** по телефону она связалась с Ерофееву О.П., которая сказала, что она является жертвой махинации Г.К.Л. Однако до настоящего времени, денежные средства возвращены не были. Таким образом, действиями Ерофееву О.П. ей причинен ущерб в общей сумме 150000 рублей, который для нее является значительным.

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила, суду пояснила, что проценты она получала четыре месяца, в ноябре месяце сумма была выплачена не полностью. Перечисления процентов производились в июле, августе, сентябре, октябре. Настаивает на сумме ущерба 160000 руб.

Потерпевший Д.А.В. в судебном заседании показал, что о Ерофееву О.П. слышал, видел ее, но лично не знаю. В 2006 году узнали от Ю.М.Н., что есть <данные изъяты> там люди хорошо работают, получают прибыль. Ему впоследствии стало известно, что при нормальной работе трейдера можно выиграть крупную сумму. Ю.М.Н. – знакомая его жены. Они и вложили деньги. Ю.М.Н. вложила деньги, получала проценты. Жена – З.Е.П. тоже вложила деньги. В 2006 году в августе или в июле она отнесла Ерофееву О.П. его деньги 85000 руб. и бабушки. При передаче денег Ерофееву О.П. он не присутствовал, сидел в машине. Денег в виде процентов он не получал. Решили, что сыну на свадьбу будут деньги копиться. Деньги сначала вкладывали на полгода, Ерофеева пролонгировался договор автоматически. Вложил под 8% в месяц. Договор был оформлен на жену. Ерофееву О.П. являлась сотрудником милиции, она же оформляла договор. Они посчитали, что раз договор заключался с представителем Г.К.Л., передавался он через Ерофееву О.П., значит последняя и выступала от его имени. Впоследствии З.Е.Д. разговаривала и с Ерофееву О.П., и с Г.К.Л.. Они просили не подавать заявления никуда, обещали отдать все деньги. Доход его составляет 25000 рублей в месяц. Ущерб для него является значительным. Гражданский иск заявляет на сумму 85000 рублей.

Потерпевшая Л.М.В. суду показала, что Ерофееву О.П. знает в связи с делом, лично с ней не знакома. Впервые о Ерофееву О.П. она услышала со слов Ю.М.Н. и ФИО5. Они рассказали, что отдали ей деньги, с которых им постоянно выплачиваются проценты, и они ей (Ложечко) предложили тоже внести деньги. Был взят кредит в банке на 270000 рублей. Деньги Ерофееву О.П. она передала через З.Е.Д.. Со слов ФИО5 ей известно, что новый договор Ерофееву О.П. заключать не собиралась в целях ее безопасности, ей так удобно было. З.Е.Д. рассказала, что Ерофееву О.П. не хотела расширять круг людей, которые вкладывают деньги. Раз все доверяют ФИО5, то Ерофееву О.П. хотела бы иметь дело только с ней. Поэтому З.Е.Д. вложила ее Л.М.В. деньги от своего имени – это отражено в договоре на общую сумму, в который вошли ее Л.М.В. деньги, П.Т.П. и ФИО5 Петра. *** был составлен договор. Всего было выплачено четыре раза по 16000 рублей – в июле, августе, сентябре и в последний раз – в октябре. За этот период суммы выплачивались регулярно, без задержек. С ноября месяца выплаты прекратились. В ее присутствии Елена Дмитриевна однократно звонила Ерофееву О.П. и Константину Львовичу – фамилию его не помнит. Те постоянно обещали, что деньги будут, нужно немного потерпеть, так как возникли непредвиденные обстоятельства. Ущерб для нее является значительным, поскольку доход ее составляет 16000 – 17000 руб. Ей также известно, что Константин Львович являлся участником клуба «<данные изъяты> он там работал, имел большой опыт, играл на разнице акций, за счет этого получал прибыль. Чем больше денег в обороте – тем больше прибыль. Все деньги передавались всегда через З.Е.Д.. Она (Л.М.В. приезжала с У.И.В. к ФИО5 домой и передавала деньги. Проценты также получала от ФИО5. Никаких расписок никто не писал. Гражданский иск поддерживает на сумму 136000 рублей.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Л.М.В., данные ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.191-194, 203-205), из которых следует, что она проживает в гражданском браке с У.И.В., у них общий семейный бюджет. В мае 2007г. подруга З.Е.Д. предложила ей вложить деньги в <данные изъяты>», через Ерофееву О.П. и Г.К.Л., рассказав о том, что сама вложила таким образом денежные средства и уже продолжительное время получает проценты от вышеуказанных лиц. Она посоветовалась с мужем и они решили таким образом вложить свои денежные средства. *** У.И.В. получил в кредит денежные средства в сумме 200 000 рублей, в «Промсвязьбанке». Примерно 12-*** она в присутствии мужа передала указанную сумму своей подруге З.Е.Д. по месту ее жительства в ****128, для последующей передаче Ерофееву О.П. Лично ни с Ерофееву О.П., ни с Г.К.Л. она знакома не была. Со слов З.Е.Д. она узнала о том, что Ерофееву О.П. предложила заключить на имя З.Е.Д. коллективный договор, в который войдут ее денежные средства, денежные средства З.Е.Д., ее сына ФИО5 и их общей знакомой П.Т.П. Она согласилась с данным предложением, о чем сообщила З.Е.Д., так как на тот момент все доверяли Ерофееву О.П. Так же, со слов З.Е.Д. узнала о том, что принадлежащие ей денежные средства она (З.Е.Д.) передала Ерофееву О.П. *** примерно около 19.00 часов, так же по месту жительства Ерофееву О.П. Ерофееву О.П. был составлен коллективный договор займа на имя З.Е.Д., на общую сумму 1237 500 рублей. З.Е.Д. показывала ей данный договор. Он был заключен от имени Г.К.Л., сроком на один год. Заключенный договор остался у З.Е.Д. До октября 2007 года она получала от Ерофееву О.П. через З.Е.Д. ежемесячно проценты по данному договору в сумме 15 000 рублей ежемесячно (всего за три месяца – 45 000 рублей). Однако, в октябре 2007г. З.Е.Д., сообщила ей, что Ерофееву О.П. перестала выплачивать проценты. Она знает, что З.Е.Д. неоднократно пыталась выйти на Ерофееву О.П. и вернуть их денежные средства, однако ни к каким положительным результатам это не привело. До настоящего времени ни Ерофееву О.П., ни Г.К.Л. не вернули ей ни вышеуказанных денежных средств, ни процентов по ним. Она просит признать ее потерпевшим и гражданским истцом, причиненный ей ущерб она считает значительным.

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила, пояснила, что при допросе оговорилась в сумме полученных процентов, сказав, что получала по 15000 руб. ежемесячно. Настаивает, что ей выплачивались проценты не три месяца, как указано в протоколе, а четыре месяца – с июля по октябрь включительно по 16000 руб. П.Т.П. проценты получила в июле месяце за июнь, а в октябре получила за сентябрь. Остальные сведения в протоколе соответствуют действительности. Настаивает на сумме ущерба в 136000 руб. Также пояснила, что со слов ФИО5 и Ю.М.Н. ей известно, что Ерофееву О.П. являлась бухгалтером, либо казначеем у Г.К.Л.. Деньги передавали Ерофееву О.П., последняя – Г.К.Л., тот вкладывал их в акции. Причины невыплат назывались - неудачные вложения Г.К.Л.. Она Л.М.В. неоднократно присутствовала при телефонных разговорах ФИО5 с Ерофееву О.П., когда последняя объясняла ФИО5, что Г.К.Л. должны большую сумму денег, как только он получит деньги, он расплатится. Еще что-то про «Дальавиа» говорилось, что неудачно вложил деньги в недвижимость.

Свидетель У.И.В. суду показал, что с Ерофееву О.П. он не знаком. Знает Л.М.В. С 2006 по 2008г. состояли с последней в гражданском браке. З.Е.Д. также знали, являлась подругой. Елена Дмитриевна рассказала про <данные изъяты> предложила им поучаствовать. Пообещала, что будет доход и сказала, что есть такая женщина Ерофееву О.П., через которую можно вложить деньги. Он взял кредит 200000 рублей и передал их ФИО5. Та должна была отдать их дальше людям, которые будут этим заниматься. Три месяца они получали по 15000 руб., Ерофеева все прекратилось. Все это было в 2007 году осенью. Договор письменно не составлялся. Все делала З.Е.Д.. Деньги в виде процентов передавались супруге. Все было на честном слове. Никаких бумаг не составлялось. З.Е.Д. также ничего не писала.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля У.И.В., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.206-208), из которых следует, что он проживает в гражданском браке с Л.М.В., у них общий семейный бюджет. В мае 2007г. от подруги жены - З.Е.Д. они узнали о том, что можно выгодно вложить свои денежные средства в <данные изъяты> через Ерофееву О.П. и Г.К.Л. З.Е.Д. так же рассказала им о том, что сама вложила, таким образом, денежные средства, и уже продолжительное время получает проценты от вышеуказанных лиц. Посоветовался с женой, решили таким образом вложить свои денежные средства. *** он (У.И.В.) получил в кредит денежные средства в сумме 200 000 рублей в «Промсвязьбанке». Примерно 12-*** Л.М.В. в его (У.И.В.) присутствии передала вышеуказанные денежные средства З.Е.Д. по месту жительства последней в ****128, для того, чтобы последняя передала данные денежные средства Ерофееву О.П. Лично, ни с Ерофееву О.П., ни с Г.К.Л. он (У.И.В.) знаком не был. Впоследствии, со слов З.Е.Д. он (У.И.В.) узнал о том, что Ерофееву О.П. предложила заключить на имя З.Е.Д. коллективный договор, в который войдут денежные средства З.Е.Д., ее сына ФИО5, денежные средства общей знакомой П.Т.П. и их денежные средства. Он (У.И.В.) и Л.М.В. согласились с данным предложением, о чем сообщили З.Е.Д., так как на тот момент все доверяли Ерофееву О.П.. Так же, со слов З.Е.Д. узнали о том, что принадлежащие им денежные средства она передала Ерофееву О.П. *** примерно около 19.00 часов, так же по месту жительства Ерофееву О.П. Последней был составлен коллективный договор займа на имя З.Е.Д., на общую сумму 1237 500 рублей. З.Е.Д. показывала ему (У.И.В.) данный договор. Он был заключен от имени Г.К.Л., сроком на один год. Заключенный договор остался у З.Е.Д. До октября 2007г. года получали от Ерофееву О.П. через З.Е.Д. ежемесячно проценты по данному договору в сумме 15 000 рублей ежемесячно (всего за три месяца – 45 000 рублей). Однако, в октябре 2007г. З.Е.Д. сообщила, что Ерофееву О.П. перестала выплачивать проценты. Он (У.И.В.) знает, что З.Е.Д. неоднократно пыталась выйти на Ерофееву О.П. и вернуть их денежные средства, однако ни к каким положительным результатам это не привело. Свидетель У.И.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Потерпевшая З.Е.Д., подтвердив в суде факт передачи Ерофееву О.П., своих денежных средств в сумме 200000 рублей, денежных средств С.М.П. – 100000 рублей, Д.А.В. – 85000 рублей, П.Т.П. – 250000 рублей, ФИО5 – 200000 руб., Л.М.В. - 200000 руб., суду пояснила, что проценты для Л.М.В. передавались Ерофееву О.П. за 4 месяца по 16000 руб. в общей сумме 64000 руб., проценты Д.А.В. и С.М.П. за вложенные денежные средства не получали, П.Т.П. были получены проценты за 4 месяца по 20000 рублей, ею (Заставской) в получено с этой суммы 160 000 рублей в качестве процентов.

Показания потерпевших П.Т.П., Л.М.В., С.М.П., Д.А.В., ФИО5 и свидетелей относительно факта вложения денежных средств и их количества через З.Е.Д., которая указанные денежные средства передавала Ерофееву О.П., по предложению последней, объективно согласуются между собой и подтверждаются следующими материалами дела, изученными в ходе судебного следствия.

Так, согласно протокола выемки от *** у потерпевшей З.Е.Д. были изъяты: договор займа от *** на сумму 100.000 рублей и договор займа от *** на сумму 100.000 рублей, договор займа от *** на сумму 200.000 рублей, договора займа от *** на сумму 1235500 рублей, договор займа от *** на сумму 185.000 рублей. (т.2 л.д.235-237, 241-243)

Согласно протокола осмотра документов от ***, были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от *** у потерпевшей З.Е.Д., а именно: договор займа от *** на сумму 100.000 рублей, договор займа от *** на сумму 100.000 рублей, договор займа от *** на сумму 200.000 рублей, договора займа от *** на сумму 1.235.500 рублей, договор займа от *** на сумму 185.000 рублей.

В ходе осмотра вышеуказанных документов было установлено, что *** З.Е.Д., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 100.000 рублей на один год, с выплатой процентов за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа; *** З.Е.Д. передала Г.К.Л. денежные средства в сумме 100.000 рублей на один год, с выплатой процентов за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа; *** З.Е.Д. передала Г.К.Л. денежные средства в сумме 200.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа, *** З.Е.Д. передала Г.К.Л. денежные средства в сумме 1.237.500 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа; *** З.Е.Д. передала Г.К.Л. денежные средства в сумме 185.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, вышеуказанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.5 л.д.123-130)

Согласно заключения почерковедческой экспертизы ... от ***, «…подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договорах займа от ***, ***, ***, *** и ***, изъятых в ходе выемки у потерпевшей З.Е.Д. выполнены не Г.К.Л., а другим лицом. (т.8 л.д.222-228)

Согласно протокола обыска от ***, по месту жительства М.Л.М. - матери Ерофееву О.П. по адресу ****1, был изъят системный блок персонального компьютера, имеющий серийный номер 1205-0040. (т.5 л.д.221-226)

Согласно протокола осмотра документов от ***, был осмотрен системный блок персонального компьютера, имеющий серийный номер 1205-0040, изъятый по месту жительства М.Л.М. - матери Ерофееву О.П. (т.8 л.д.209-210)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, вышеуказанный системный блок признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т.8 л.д.211)

Согласно заключения компьютерной экспертизы ... от ***, «…на разделе ... накопителя жесткого магнитного диска 2, системного блока персонального компьютера, изъятого в ходе обыска по адресу **** в каталогах:«/Программы/old/diskC/DocumentsсandSettings/Рома/Рабочийстол/Мама/Оксана/<данные изъяты>/Договора/», «/Программы/old/Оксана/Форекс/Договора/» обнаружено 116 файлов, содержащих записи «договор займа», среди которых обнаружены 6 файлов с наименованием «Договор <данные изъяты> (т.8 л.д.200-207)

Потерпевшая С.Л.А. суду показала, что подсудимую знает в связи с делом, знакома лично, отношений нет никаких. Обо всем она узнала от матери Ерофееву О.П. – они вместе занимались косметикой. Слышала, что есть Г.К.Л., берет деньги под проценты, занимается «Форексом», документацию ведет Оксана. Была возможность, что было несколько человек, но выбрал именно Ерофееву О.П., так как она знает бухгалтерский учет. Она (С.Л.А. Д.А.В. наблюдала всю картину. С финансами было очень плохо, каким образом заработать ее научила мать Ерофееву О.П.. Она сказала, что многие брали кредиты, с процентов платили кредиты и еще себе на жизнь оставляли. П.Т.П. свой кредит она взяла в банке «Восточный экспресс-банк» на сумму 45000 руб., вложила 40000 рублей *** Оксана подъехала с мужем, она (С.Л.А. отдала ей деньги. Получила бумажку, в которой были ее данные. Договор Оксана пообещала привезти попозже. Договор Оксана привезла своей матери домой. Она С.Л.А.) пришла, забрала его. Каждый месяц до 2007 года, начиная с ноября месяца, она С.Л.А.) получала по 4000 руб. от Ерофееву О.П.. *** она взяла новый кредит, вложила 40000 рублей. Деньги она принесла домой к матери, отдала их там. Приехала Оксана и забрала деньги. Договор был подвезен ею позже. Договор был заключен между ней С.Л.А.) и Г.К.Л. под 10 % годовых. Ерофеева с марта 2007 года она начала получать по 8000 рублей. *** она взяла следующий кредит на сумму 76000 рублей, 6 000 рублей – оставила себе и 70000 рублей вложила, отдав Ерофееву О.П. деньги в этот же день. Ерофееву О.П. подъехала к общежитию, она С.Л.А. вышла и отдала ей деньги. О том, что Ерофееву О.П. берет деньги, последняя расписок не писала. Она забрала два П.Т.П. договора и выдала один на всю сумму на 155000 рублей. Проценты стала получать со следующего месяца, с сентября. Просит взыскать сумму 100000 руб., из них - 85000 рублей – ущерб в виде невозвращенных денег, остальная сумма 15000 рублей – моральный вред. Ущерб для нее является значительным.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей С.Л.А. (т.2 л.д.53-64) данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что от своей знакомой М.Л.М. ей стало известно об удачном вложении последней денежных средств игроку <данные изъяты> через свою дочь Ерофееву О.П., а именно денежные средства были вложены в игру на бирже <данные изъяты> на условиях выплаты 10% ежемесячно от вложенной суммы путем предоставления Г.К.Л. займа как физическому лицу, являющегося трейдером по осуществлению финансовых операций на указанном рынке. Так как ее (С.Л.А.) заинтересовало данное предложение по вложению денежных средств, и кроме того она решила таким образом улучшить свое материальное положение, то *** она передала Ерофееву О.П. по адресу: ****, денежные средства в сумме 40.000 рублей. При этом, согласно устной договоренности было договорено, что она предоставляет данные денежные средства Г.К.Л. для осуществления биржевой игры <данные изъяты> - игра на курсе валют, сроком на один год, под 10% ежемесячно. Никаких документов при этом не составлялось. В сентябре 2007г. она (С.Л.А.) решила вернуть вложенные ею денежные средства, для чего созвонилась с Ерофееву О.П. и попросила вернуть деньги. Ерофееву О.П. пообещала, что в скором времени она и Г.К.Л. предоставят требуемую сумму. Однако сроки возврата денежных средств постоянно переносились под различными предлогами. До настоящего времени Ерофееву О.П. и Г.К.Л. так и не вернули ей вышеуказанные денежные средства.

Оглашенные показания потерпевшая С.Л.А. подтвердила в полном объеме. Суду показала, что гражданский иск поддерживает на общую сумму 78000 руб., из них 38000 руб. – ущерб, причиненный в период с *** по *** и 40000 руб. – ***

Изложенные показания объективно согласуются с изученными в ходе судебного следствия материалами дела.

Согласно протокола обыска от *** у обвиняемой Ерофееву О.П. в ходе обыска по ее месту жительства по адресу: ****186 был изъят лист бумаги формата А4 в компьютерном варианте, содержащий список за сентябрь 2007г., в котором имеется запись: «…С.Л.А. – 19500». (т.6 л.д.108-111)

Согласно протокола осмотра документов от *** и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска по месту жительству Ерофееву О.П. по адресу: **** а именно: лист бумаги формата А4 в компьютерном варианте, содержащий список за сентябрь 2007г., в котором имеется запись: «…<данные изъяты> – 19.500», который приобщен в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле. (т.6 л.д.112-124, 220)

Согласно заключения компьютерной экспертизы ... от ***, «…на разделе ... накопителя жесткого магнитного диска 2, системного блока персонального компьютера, изъятого в ходе обыска по адресу ****88 у гр. М.Л.М., в каталогах: «Программы/ old/ disk C/ Documents and Settings/ Рома/ Рабочий стол/ Мама/ Оксана/ <данные изъяты> Договора», «Программы/ old/ Оксана/ <данные изъяты> Договора» обнаружено 116 файлов, содержащих записи «договор займа», среди которых обнаружен 1 файл с наименованием «Договор Секунова». Так же в каталогах\ Программы\ old/ diskC\ Documents and Settings\ Рома\ Рабочий стол\ мама\ ОКСАНА\ <данные изъяты>\ Списки\, обнаружено 14 файлов содержащих записи «Список», среди которых обнаружен «Список за сентябрь». (т.8 л.д.200-207)

Потерпевшая Б.Л.С. суду показала, что с Ерофееву О.П. лично не знакома. В период, когда занималась «Орифлеймом», она (Б.Л.С. познакомилась с мамой Ерофееву О.П.. Оксана Петровна познакомила С.А.Ф. с мамой Ерофееву О.П., они стали дружить, через нее вышли на Ерофееву О.П.. С.А.Ф. рассказала, что Ерофееву О.П. – бухгалтер Г.К.Л., рассказывала, что она С.А.Ф. сама вложила в указанную игру деньги, и получала проценты от этой игры. Она Б.Л.С.) также решила попробовать. Учитывая, что она хорошо знала маму Ерофееву О.П. и С.А.Ф., решила вложить деньги. Деньги в размере 50000 рублей она передала в январе через С.А.Ф., которая говорила, что передаст деньги Оксане. Г.К.Л. не видела ни разу. Он был абстрактным лицом. По мнению С.А.Ф., он был грамотный человек. Второй раз она Б.Л.С.) вкладывала 100000 рублей. Пришла к маме Ерофееву О.П. на ****, отдала ей деньги. Та, в свою очередь передала деньги Ерофееву О.П.. Передача денег состоялась при ней Б.Л.С. Договоры она Б.Л.С. получила через неделю через С.А.Ф.. Договоры на 50000 рублей и на 100000 рублей она забирала у мамы Ерофееву О.П. позже. Договора заключались на год, проценты по этим деньгам она не получала. Когда пришло время получать по П.Т.П. договору, она начала С.А.Ф. говорить, что пора вернуть деньги. Ущерб для нее является значительным, поскольку у нее в то время заработная плата была 25000 рублей. Гражданский иск заявляет на сумму 150000 рублей.

Также пояснила, что и следователю и в суде ранее она говорила о том, что передавала 50000 руб. через С.А.Ф., и 100000 руб. отдавала лично Ерофееву О.П.. Проценты по этим деньгам она не получала. По этим суммам следователь забирала у нее расписки и договоры. Был еще договор на 150000 руб. Это были деньги И.Ж.С. Жанны – ее дочери. С этих денег она получила 12000 руб. в виде процентов. С Ерофеевой после внесения денег, она никаких переговоров не вела. Разговаривала со С.А.Ф.. Та говорила, чтоб она (Б.Л.С. подождала немного, время пройдет, все будет нормально. Когда она Б.Л.С. сказала, чтоб С.А.Ф. передала Оксане, что она будет заявление писать в милицию, в мае домой к ней приезжала Оксана, уговаривала не писать заявление, обещала до 1 июня вернуть деньги. Говорила, что лично ей их привезет. Передавала ли Ерофееву О.П. в действительности 100000 рублей Г.К.Л., она (Б.Л.С. не узнавала. Когда ей Б.Л.С.) договор отдали, последняя полагала, что значит и деньги Г.К.Л. Ерофееву О.П. также передала.

Свидетель С.А.Ф. суду показала, что подсудимую она знает. Отношения с ней приятельские. Из потерпевших знает Б.Л.С. и ее дочь И.Ж.С. Жанну. Знала также Г.К.Л., которому передавала деньги. Получала проценты больше года, проблем не было. После кризиса все перестало выплачиваться. Б.Л.С. она С.А.Ф. рассказала, что есть такая игра <данные изъяты> в которой можно получать 8 процентов ежемесячно. Б.Л.С. согласилась поучаствовать в игре. Про «Форекс» она (С.А.Ф. слышала и ранее, ее сослуживцы тоже вкладывали туда деньги. Б.Л.С. передала ей деньги для передачи Г.К.Л.. Дату не помнит. Передавала один раз 150000 рублей. Деньги передала лично Г.К.Л., возле поликлиники «Вивея». Перед этим она С.А.Ф.) сначала с Г.К.Л. решала этот вопрос: можно или нельзя заключить договор, и Ерофеева созванивалась. Через Ерофееву О.П. деньги, принадлежащие Б.Л.С., она не передавала. Она их передавала лично Г.К.Л.. Только когда узнала, что Ерофееву О.П. тоже играет в <данные изъяты> также и через нее передавала Г.К.Л. деньги. После передачи Г.К.Л. денег, от последнего она получила договор, тоже возле «Вивея», который она передала Б.Л.С.. Проценты по этому договору она не получала. Г.К.Л. перестал выплачивать деньги еще до окончания действия этого договора, а Ерофеева с ним произошла трагедия. В начале месяца они с ним по телефону общались, пытались найти место жительство. Но по адресу, указанному в договоре, найти Г.К.Л. не получилось. Там была только его мама. Телефон его был отключен. Выплаты прекратились из-за кризиса. Г.К.Л. был давно на этом рынке. Нельзя было сказать, что он бездарный или мошенник. В деньгах он разбирался. Попасть в такую ситуацию может каждый. Кому-то повезло, кому-то нет. Думает, если бы Г.К.Л. был жив, деньги были бы возвращены. Также ей известно, что Ерофееву О.П. сама вкладывала свои деньги в указанную игру, брала кредит. Г.К.Л. также выплачивал ей проценты. Более того, когда она С.А.Ф.) разговаривала со своими сотрудниками, которые также вкладывали деньги, разговор о том, что Ерофееву О.П. берет какие-то деньги у них, никогда не слышала. И Гончаров никогда не говорил, что Ерофееву О.П. кем-то у него является. Разговоров с Б.Л.С. о том, что Ерофееву О.П. является помощницей Г.К.Л., не было.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля С.А.Ф., данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.57-59) из которых следует, что с Ерофееву О.П. она знакома около 10 лет, с Г.К.Л. она знакома около 2 лет. Она вкладывала свои денежные средства в <данные изъяты> через Г.К.Л. два раза, получала проценты ежемесячно, никаких финансовых претензий лично ни к Г.К.Л. ни к Ерофееву О.П. она не имеет. Она доверяла Г.К.Л., так как на протяжении двух лет получала от него проценты и у нее не было сомнений в его честности и порядочности. О таком вложении денежных средств она рассказала своей подруге Б.Л.С. и предложила последней таким образом улучшить свое материальное положение, из дружеских с ней отношений. Она позвонила Г.К.Л. и спросила может ли он вложить денежные средства Б.Л.С. в игру <данные изъяты> на таких же условиях. Г.К.Л. ответил согласием, о чем она сообщила Б.Л.С. В конце января 2007г., точную дату она не помнит, так как прошло много времени, Б.Л.С. передала ей (С.А.Ф.) 50 000 рублей, для вложения их Г.К.Л. Денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Б.Л.С. она (С.А.Ф.) передала лично Г.К.Л. До настоящего времени денежные средства Б.Л.С. не возвращены.

Оглашенные показания свидетель поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что забыла про 50000 руб., которые она в действительности передавала лично Г.К.Л.. Остальные 150000 рублей она лично вручала через Ерофееву О.П. Г.К.Л., поскольку не могла встретиться с последним. Это была ее С.А.Ф. инициатива. После этого Г.К.Л. отдавал ей С.А.Ф. договор, на котором стояла его подпись.

Изложенные показания потерпевшей и свидетеля подтверждаются следующими материалами дела, изученными в ходе судебного следствия.

Согласно протокола выемки от *** у потерпевшей Б.Л.С. был изъят договор займа от *** на сумму 100.000 рублей. (т.4 л.д.48-49)

Согласно протокола осмотра документов от ***, были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от *** у потерпевшей Б.Л.С., а именно договор займа *** на сумму 100.000 рублей. В ходе осмотра вышеуказанного документа было установлено, что Б.Л.С., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 100.000 рублей на один год, с выплатой процентов за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, вышеуказанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т.5 л.д.123-130)

Согласно заключения почерковедческой экспертизы ... от ***, «…подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от *** на сумму 100.000 рублей, изъятый в ходе выемки у потерпевшей Б.Л.С., выполнены не Г.К.Л., а другим лицом». (т.8 л.д.222-228)

Согласно заключения компьютерной экспертизы ... от ***, «…на разделе ... накопителя жесткого магнитного диска 2, системного блока персонального компьютера, изъятого в ходе обыска по адресу ****88 у гр. М.Л.М., в каталогах: «/Программы/ old/ diskC/ Documents and Settings/ Рома/ Рабочий стол/ Мама/ Оксана/ <данные изъяты>/ Договора», «Программы/ old/ Оксана/ <данные изъяты>/ Договора» обнаружено 116 файлов, содержащих записи «договор займа», среди которых обнаружен 1 файл с наименованием «Договор <данные изъяты> (т.8 л.д.200-207)

Потерпевший К.С.В. суду показал, что все свои накопления – 60300 рублей, он оставил своей маме. Эти деньги мама в последующем отдала Г.К.Л. через Ерофееву О.П.. В дальнейшем он (К.С.В. переводил через банк деньги своей матери, а та вкладывала или занимала их Ерофееву О.П. на основании договоров займа. Второй взнос был *** в размере - 34000 рублей, *** – 20000 рублей. Позже они заключили договор на 142720 рублей. Расписки были изъяты. Выдали подписанный договор, он есть в деле. *** был еще один взнос - 45000 рублей, на конец сентября образовалась сумма 206600 рублей с учетом процентов, 6 600 рублей вернули ему. Составили договор на 200000 рублей. *** проценты составили 28 200 рублей. *** он оформил перевод на 12000 руб. *** он снял проценты – 28 200 рублей. Расписка есть в деле на сумму 81220 рублей, об этой сумме он вообще не слышал, она не соответствует действительности. *** он снял проценты 28700 рублей. Расписка есть. *** – 45000 рублей внесли, *** – еще 36000 внесли. В начале июля до 07 числа он снял 50413 рублей процентов. На тот момент сумма составляла 550 413 рублей. На *** остается 500000 рублей. На эту сумму составили договор, старый был изъят. Было сделано еще два взноса – *** - 30000 рублей и *** – 40000 рублей.

Также пояснил, что ему сложно подсчитать, сколько он всего вложил денег и сколько получил процентов. Но ущерб для него является значительным. В указанных суммах он точно не уверен, поскольку всем занималась мама. П.Т.П. взнос она передала Г.К.Л., остальные взносы отдавались через Ерофееву О.П.. Деньги передавались у них (К.С.В. дома. Во всех договорах за него расписывалась мама, он ей доверял. По его подсчетам вкладывалось им 114 300 рублей. Договор на эту сумму не заключался, выдавались расписки. П.Т.П. договор был заключен *** - на сумму 142700 рублей. В эту сумму вошли суммы, которые он вносил и проценты за три месяца. В договоре было прописано, что займодавец передает заемщику указанную сумму, последний обязуется вернуть указанную сумму в срок под 10%. Указанная сумма в договоре образовалась, поскольку каждый месяц на вложенную сумму натекали проценты, начиная с июня. В договоре сумма указана уже с учетом процентов.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом частично оглашены показания потерпевшего К.С.В., данные им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.3-7, 12-16) со слов: «….Сначала он передал Ерофееву О.П. через свою маму - К.О.Н., в период с *** по *** несколькими суммами денежные средства на общую сумму 199 300 рублей, сроком на один год, под 10% ежемесячно, о чем был заключен договор займа, который был подписан Г.К.Л. После этого, в период с августа 2006г. по май 2007г. он ежемесячно, через Ерофееву О.П. получал процентные выплаты по вышеуказанному договору. После этого, он решил аналогичным образом вложить вторую часть денежных средств на общую сумму 153 000 рублей. Указанные денежные средства он передал Ерофееву О.П. через свою маму - К.О.Н., несколькими суммами. Так, в период с 01.05 по *** он передал Ерофееву О.П. денежные средства в сумме 45 000 рублей по адресу: ****. По данному вкладу он процентов не получал. По факту передачи данных денежных средств с Ерофееву О.П. была договоренность о том, что впоследствии будет заключен договор займа. Денежные средства в размере 38 000 рублей он передал Ерофееву О.П. через свою маму - К.О.Н., в период с 01.06 по *** по тому же адресу. По данному вкладу процентов он не получал. С Ерофееву О.П. была договоренность о том, что впоследствии будет заключен договор займа. Денежные средства в размере 30 000 рублей он передал Ерофееву О.П. через свою маму - К.О.Н., в период с 01.09 по *** по тому же адресу. По данному вкладу процентов он не получал. С Ерофееву О.П. была договоренность о том, что впоследствии будет заключен договор займа. Денежные средства в размере 40 000 рублей он передал Ерофееву О.П. через свою маму - К.О.Н., в период с 01.10 по *** по тому же адресу. По данному вкладу процентов он не получал. С Ерофееву О.П. была договоренность о том, что впоследствии будет заключен договор займа. Предварительно, мама оговаривала с Ерофееву О.П. условия предоставления денежных средств: он предоставляет их Г.К.Л. для осуществления биржевой игры <данные изъяты> - игра на курсе валют, сроком на один год, под 10% ежемесячно. Кроме этого, они договорились, что проценты по данным вкладам будут накапливаться. *** Ерофееву О.П. был оформлен договор займа на общую сумму 500 000 рублей, с учетом вложенных средств и накопленных процентов. Договор был составлен от имени Г.К.Л. В сентябре 2007 года, после того, как истек срок договора, заключенного его мамой - К.О.Н. по своим денежным средствам, последняя попросила Ерофееву О.П., вернуть вложенные ею денежные средства. Е.О.Н. сказала ей, что возникли временные трудности и надо немного подождать. Несмотря на это, он все еще доверял Ерофееву О.П. Однако, впоследствии он узнал от мамы, что Ерофееву О.П. и Г.К.Л. так и не вернули ей денежные средства, постоянно переносили сроки их возврата. Только к концу 2007 года он понял, что, скорее всего их обманули и он попросил Ерофееву О.П. через маму вернуть ему его денежные средства. Каждый день сроки возврата денежных средств переносились под различными предлогами. До настоящего времени Ерофееву О.П. не вернула ему ни вышеуказанные денежные средства, ни проценты по ним. Действиями Ерофееву О.П. ему причинен материальный ущерб в общей сумме 102 587 рублей, который является для него значительным».

Оглашенные показания потерпевший подтвердил в полном объеме, суду показал, что два раза снимал проценты по 28200 руб. – в декабре и в январе месяце. Также подтвердил, что *** он внес 38000 рублей. С сумм, которые передавал в мае 2007 года – 45000 рублей, в июне - 38000 рублей, в сентябре – 30000 рублей, в октябре – 40000 рублей, получил от Ерофееву О.П. процентов в размере – 50 413 рублей в 2007 году. Просит взыскать с Ерофееву О.П. сумму ущерба в размере 102587 рублей.

Потерпевший К.М.В., суду показал, что встречался он с Ерофееву О.П. один раз. Его мама в апреле с отцом взяли кредит в банке, чтобы вложить деньги Ерофееву О.П.. Предложили и ему. Он согласился. Все операции он проводил через К.О.Н., его маму. П.Т.П. сумму он внес в июле 2006 года через маму. Договор ему был предоставлен или в июле или в конце августа. Был это договор займа на сумму 100000 рублей, заключен договор на год с Г.К.Л.. Было сказано на словах, что проценты можно ежемесячно не забирать. Он снимал проценты несколько раз. Несмотря на то, что договора были заключены с Г.К.Л., все делалось через Ерофееву О.П.. По П.Т.П. договору проценты он брал несколько раз, точные суммы назвать не может, но получал раза три или четыре. С января 2007 года была небольшая задержка по выплате процентов, поэтому выплата процентов перенеслась на седьмое число месяца, хотя до этого было – П.Т.П. число каждого месяца. В марте 2007 года договор с ним был перезаключен. В нем была прописана новая сумма с учетом процентов. Подпись в договоре была Г.К.Л.. В договоре было указано, что выплата процентов будет происходить седьмого числа каждого месяца. В остальном – договор такой же. Проценты он получил два раза, около 14000 руб. Позже он передал Ерофееву О.П. еще 40000 рублей через маму. Но расписки ему не дали. Мама сказала, что расписки все есть, но они лежат в сейфе у Ерофееву О.П.. В дальнейшем проценты он какое-то время не брал. В октябре 2007 года он запросил проценты, но не получил их. Узнал через маму, что какие-то сложности возникли, просили месяц подождать, Ерофеева еще месяц, Оксана Петровна два. В марте подошел к концу срок действия его договора. Он настойчивее стал просить вернуть деньги. Пытался выйти на Ерофееву О.П. или на Г.К.Л.. Достал сотовый телефон Г.К.Л., но он на звонки и смс не отвечал. Узнал через маму, что люди подают в милицию заявления. Мама сказала со слов Ерофееву О.П., что надо подождать два месяца и деньги вернут, а если обратиться в милицию, то денег не будет. Поскольку в обязанности Ерофееву О.П. входил поиск новых клиентов и сбор денег, передача процентов, просит с нее взыскать с учетом процентов 180000 руб., из них 140000 рублей по последнему договору и 40000 рублей, которые он отдал без расписки.

Свидетель К.О.Н. суду показала, что Ерофееву О.П. знает, отношения нормальные, дружила с ее мамой – М.Н.М., с которой занимались сетевым маркетингом. Ее дочь - Оксана рассказывала, что у нее есть хороший знакомый – Г.К.Л.. Он занимается 7 лет на <данные изъяты>», где осуществляет финансовые торги. Он просит иногда определенную сумму у граждан под 10%. Когда совершает эти торги, то возвращает сумму с процентами. Попросила вложить свои средства. Они согласились. Сначала она К.О.Н. внесла в апреле 2006 года свои деньги в размере 200000 рублей. Через какое-то время она получила проценты, как и договаривались. Г.К.Л. она К.О.Н. никогда не видела, все передавалось через Ерофееву О.П.. Ерофееву О.П. всегда говорила, что Г.К.Л. надежный человек, что она его проверяла по своим милицейским каналам. Поэтому таким же образом вложить деньги она К.О.Н. предложила свои сыновьям. По сыну К.С.В. договор был за подписью Г.К.Л.. Она К.О.Н.) спрашивала, почему деньги она отдает Ерофееву О.П., а подпись Г.К.Л.. Ерофееву О.П. говорила, что является работником милиции, поэтому стоит подпись Г.К.Л.. Деньги она К.О.Н.) всегда передавала или у себя дома или дома у Ерофееву О.П.. *** она вложила доллары, *** она донесла сумму - 34000 рублей. Расписок ей не давалось, сказали, что позже отдадут. В августе 2006 года – 20000 рублей. Их включили в П.Т.П. договор, и получилось – 142000 рублей. Дальше, в сентябре 2006 года еще внесла 45000 рублей. *** – еще 40000 рублей. Дальше были сбои и ей сказали, что деньги надо вносить не П.Т.П. числа, а седьмого. В мае 2007 года – 45000 рублей, в июне – 38000 рублей. Договор был переписан, получилось на 500000 рублей. В сентябре – 30000 рублей, в октябре – 40000 рублей. После этого Ерофееву О.П. сказала, что будет составлен договор на 600000 рублей. До них он так и не дошел. Она отдавала старые договоры, а получала новые. Всего на руках у нее было два договора по К.С.В. В октябре 2006 года получили проценты – 6 700 рублей, в январе 2007 года – 28 200 руб., в феврале – 28 200 рублей, в июле 2007 года – 50 413 рублей. После этого деньги не получали. По второму сыну К.М.В. в августе 2006 года она передала – 100000 рублей также Ерофееву О.П. у себя дома. Там был договор между К.М.В. и Г.К.Л.. Договоры все подписывали сыновья. Максим точно сам подписывал, а на счет Семена не помнит. Проценты по деньгам, принадлежащим Семену, получили в августе 2006 года – 2 258 рублей, в сентябре – 10000 рублей, в ноябре – 11000 рублей, в феврале 2007 года – 9 500 рублей, в марте – 14000 рублей, в апреле - 14000 рублей. Выплаты прекратились с июля 2007 года. По деньгам Максима проценты не получали. С этого момента она каждую неделю созванивалась с Ерофееву О.П.. Просила сказать, в чем дело. Она говорила, что все нормально. Пыталась встретиться с Г.К.Л., но Ерофееву О.П. не давала, ни его телефона, ни адреса. Ерофееву О.П. объясняла, что нельзя обналичить деньги, так как проценты большие и Г.К.Л. обналичивает частями. Ерофеева объяснила, что он не на тот счет деньги перевел. Говорила, что едет с ним вместе в банк, и завтра точно все снимет. Уточнила, что деньги К.М.В. она внесла в размере 40000 рублей, а не 100000 рублей, как указано ранее. Также в материалах дела она видела расписку, исполненную не ею о получении процентов. Расписка была написана от имени К.С.В. о том, что тот получил от Г.К.Л. сумму 81220 рублей от *** На самом деле они получили в январе 28200 руб.

Показания указанных потерпевших и свидетеля объективно подтверждаются следующими материалами дела, изученными в ходе судебного следствия.

Так, из заключения компьютерной экспертизы ... от ***, следует: «…на разделе ... накопителя жесткого магнитного диска 2, системного блока персонального компьютера, изъятого в ходе обыска по адресу ****88 у М.Л.М., в каталогах: «Программы/ old/ diskC/ Documents and Settings/ Рома/ Рабочий стол/ Мама/ Оксана/ <данные изъяты>/ Договора», «Программы/ old/ Оксана/ <данные изъяты> Договора» обнаружено 116 файлов, содержащих записи «договор займа», среди которых обнаружен 1 файл с наименованием «Договор К.М.В.». (т.8 л.д.200-207)

Согласно протокола выемки от *** у потерпевшего К.С.В. был изъят договор займа от *** на сумму 500.000 рублей. (т.3 л.д.21-22, 24)

Из протокола осмотра документов от *** следует, что были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от *** у потерпевшего К.С.В., а именно договор займа от *** на сумму 500.000 рублей, по которому К.С.В., как заимодавец, передал Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 500.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 10% ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Вышеуказанный договор, на основании постановления от ***, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т.5 л.д.123-130)

Из заключения почерковедческой экспертизы ... от ***, следует: «…подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, изъятого в ходе выемки у потерпевшего К.С.В. выполнены не Г.К.Л., а другим лицом. (т.8 л.д.222-228)

Потерпевшая М.Г.И. суду показала, что с подсудимой не знакома. Знакома с ее мамой – М.Л.М. Ее М.Г.И. М.К.П. уговорила, что можно вложить деньги под проценты. Все разговоры сводились к тому, что Г.К.Л. – проверенный человек, Оксана работает в милиции, Г.К.Л. под ее присмотром. Впоследствии деньги передавали через М.К.П., дома у последней по ****. *** она (М.Г.И. передала 150000 рублей. Оксана Петровна передала ей заключенный договор от имени Г.К.Л. под 8 % ежемесячно через Николенко Г.Ф. С Гончаровым и с Ерофееву О.П. она (М.Г.И.) никогда не встречалась. Перед тем как вложить деньги, ее М.Г.И.) подруга Николенко Г.Ф. разговаривала с Оксаной, уточняла, можно ли еще вложить деньги. Сумму при этом не оговаривали. Проценты от вложенных денег она ни разу не получала. Оксана просила подождать неделю. Объясняла, что что-то с банком случилось, какие-то неполадки. В декабре 2007 года она М.Г.И.) ей звонила, Оксана сказала: «Не волнуйтесь, деньги будут». В 2007 году с Г.К.Л. встречалась ее подруга – Николенко Г.Ф. Он ей сказал, что если проценты в договоре указаны как 8, то деньги от нее (М.Г.И.) и еще ряда потерпевших, он не получал. Все эти договоры принадлежат Ерофееву О.П.. Они также пытались выяснить, передавала ли Ерофееву О.П. ему денежные средства, принадлежащие М.Г.И.. Он сказал, что ему Оксана деньги эти не передавала. Договор с подписью Г.К.Л., последнему показать не пытались, поскольку общались с ним по телефону. Гражданский иск поддерживает на сумму банковского кредита – 260000 руб., из них 150000 руб. прямой ущерб и 90000 руб. проценты по кредиту. Ущерб для нее является значительным.

Потерпевшая Н.Г.Ф.. суду показала, что подсудимую она знает, отношения с ней хорошие. Узнала, что имеется возможность через Оксану вложить денежные средства в биржу. Через нее она вкладывала свои денежные средства, а также денежные средства своего сына С.Г.Ф., М.Г.И. и К.Н.Н., по просьбе последних. Вложить деньги она их не уговаривала, просто рассказывала о вложении. К.Н.Н. и М.Г.И. знали маму Ерофееву О.П., а с Оксаной они позже познакомились. Они с М.Г.И. позвонили Оксане, чтобы вложить деньги. Та ответила, что ее дома нет и сказала, чтоб они (Н.Г.Ф. и М.Г.И.) пришли к ее маме М.К.П. и отдали деньги ей. Они пришли, и отдали деньги М.К.П.. Впоследствии денег ни от Ерофееву О.П. ни от Г.К.Л. М.Г.И. не получала. Объясняли это какими-то проблемами.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Н.Г.Ф. данные в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.25-26), из которых следует, что в начале 2006 года от своей знакомой М.Л.М. она узнала о том, что дочь последней Ерофееву О.П. помогает в финансовых вопросах Г.К.Л., который играет в <данные изъяты> Кроме того, М.Л.М. пояснила, что она вложила деньги в <данные изъяты> получает ежемесячно процентные выплаты. Она сама видела, что за последнее время благосостояние и М.Л.М. и Ерофееву О.П. значительно улучшилось. Поэтому она решила таким же образом вложить свои денежные средства. Лично с Г.К.Л. она не общалась, все деньги передавала Ерофееву О.П. М.Г.И. она знает на протяжении 16 лет, они поддерживают дружеские отношения. Примерно 1 или ***, точную дату она назвать не может, так как прошло много времени, около 20.00 часов она вместе с М.Г.И. приехали по месту жительства М.Л.М.: ****1. Ерофееву О.П. дома не оказалось и М.Г.И. в ее присутствии передала М.Л.М. денежные средства в сумме 150 000 рублей, для последующей передачи их Ерофееву О.П. Через несколько дней, *** Ерофееву О.П. через нее передала М.Г.И. оформленный договор займа от указанного числа, который был подписан Г.К.Л. Однако, никаких процентов от вклада в оговоренное время М.Г.И. не получила и они вместе позвонили Ерофееву О.П. Последняя пояснила, что возникли временные трудности, пообещала, что исполнит взятые на себя обязательства, попросила подождать месяц. По истечении указанного срока, Ерофееву О.П. не исполнила своих обещаний. Она стала звонить Ерофееву О.П. каждый день, в ответ на это, Ерофееву О.П. стала переносить сроки выплаты процентов, а Ерофеева и сроки возврата заемной суммы под различными предлогами. Все это продолжалось до лета 2008 года. В конце Ерофееву О.П. сказала, что Г.К.Л. никаких денег вернуть не может, поскольку все его счета арестованы. До настоящего времени Ерофееву О.П. денежных средств М.Г.И. не вернула.

Изложенные показания объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, согласно протокола выемки от *** у потерпевшей М.Г.И. был изъят договор займа от *** на сумму 150.000 рублей. (т.4 л.д.230-231, 232)

Из протокола осмотра документов от ***, был осмотрен, изъятый в ходе выемки *** у потерпевшей М.Г.И., договор займа от *** на сумму 150.000 рублей, согласно которого Б.Л.С., как заимодавец, передала Г.К.Л., как заемщику, денежные средства в сумме 150.000 рублей на один год, с выплатой процента за пользование денежными средствами в размере 8% ежемесячно от общей суммы займа. (т.5 л.д.112-122)

Постановлением от ***, вышеуказанный договор признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т.5 л.д.123-130)

Согласно заключения почерковедческой экспертизы ... от ***: «…подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договоре займа от ***, изъятом в ходе выемки у потерпевшей М.Г.И. выполнены не Г.К.Л., а другим лицом». (т.8 л.д.222-228)

Кроме изложенных показаний, вина подсудимой Ерофееву О.П. подтверждается показаниями подозреваемого Г.К.Л., оглашенных в ходе судебного следствия (т.7 л.д.135-148, 193-204), из которых следует, что в 2003 году он прошел курсы обучения сроком 2 недели по работе на валютном рынке <данные изъяты>». Обучение проходило в <данные изъяты> по адресу **** – Б. По окончанию курса он получил сертификат на право работы на данном рынке. Первоначально он вкладывал свои личные деньги, при этом особенность его работы состояла в том, что чем больше средств вкладывалось в иностранную валюту, тем больше получалась прибыль от данного вложения. Зимой 2005 года он познакомился с Ерофееву О.П., которой рассказал о своей деятельности. Спустя некоторый период времени Ерофееву О.П. позвонила ему и поинтересовалась, может ли она вложить деньги, и соответственно, получать за это проценты. После чего, Ерофееву О.П. предложила вовлекать различных граждан и получать в качестве компенсации за вложение в деятельность Г.К.Л. 10% ежемесячно от вложенной суммы, что составляет 120 % годовых. Для юридического обеспечения этой сделки Ерофееву О.П. был подготовлен договор займа, где оговаривались условия передачи денег, их возврат и проценты за использование. Он не обладал юридическими знаниями и посчитал, что данный договор имеет юридическую силу. В договоре оговаривалась сумма, сроки, проценты и он подписывался обеими сторонами. Ранее лиц, которые вкладывали деньги в рынок «<данные изъяты> не было, и он использовал только свои наличные средства. Сначала Ерофееву О.П. вкладывала свои личные средства. Спустя 2-3 месяца, после того, как Е.О.Н. стала получать проценты, она предложила ему привлекать иных лиц путем займа у них денежных средств и вкладывать их деньги в указанную биржевую игру. Поскольку сумма, вложенных средств влияла на сумму прибыли, то он согласился с предложением Ерофееву О.П. Так как, Ерофееву О.П. находила данных граждан самостоятельно, убеждала их в необходимости вложения средств в его бизнес, готовила договоры займа, и в дальнейшем осуществляла с ними денежные расчеты. По устной с ним договоренности Ерофееву О.П. попросила дополнительно получать 2% ежемесячно с суммы привлеченных ею денежных средств. Ерофееву О.П. готовила договоры займа в двух экземплярах, которые он забирал у нее дома, там же расписывался на одном из экземпляров. Принятые от граждан денежные средства Ерофееву О.П. передавала в различных местах в **** в разные периоды времени, точно указать которые не может, так как прошло много времени. Первоначально, в 2005-2006г.г. он вместе с Ерофееву О.П. попытался вести совместный учет лиц и средств, поступивших от них, однако в дальнейшем Ерофееву О.П. его от этой деятельности отстранила, и у них сложилось распределение полномочий. Он получал прибыль от операций с иностранной валютой на рынке «Форекс», а Ерофееву О.П. находила лиц, которые вкладывали свои деньги в данный рынок. При этом она оформляла договоры займа от его имени, которые он подписывал, Оксана Петровна составляла заявки на сумму денег, которые клиенты хотели бы получать ежемесячно в качестве процентов, осуществляла расчет с указанными лицами и получала от них расписки. С весны 2005 года он выплачивал Ерофееву О.П. ежемесячно 2% от привлеченной суммы. Суммы варьировали в переделах от 4000 рублей до 100 000 рублей (с каждого клиента). В августе 2007 года он на рынке осуществил несколько рискованных операций, в результате которых получил отрицательное сальдо и получил большие убытки, поэтому не смог выплачивать проценты по вложенным суммам гражданам. Он продолжал привлекать финансовые средства вкладчиков, т.к. рассчитывал, что восстановит финансовые потери в течение двух месяцев. После августа 2007 года он заключал договоры в единичных случаях для того, чтобы пополнить оборотные средства. При этом, многих граждан, которые передавали деньги Ерофееву О.П. он не видел, После чего, Ерофееву О.П. стала давать его телефоны гражданам, и только весной 2008 года он встретился с Ю.М.Н., которая стала требовать деньги обратно. Оксана Петровна, при встречах с гражданами, которые вложили деньги, он узнал, о том что Ерофееву О.П. указывала в договоре 10% ежемесячных выплат, непосредственно вкладчикам оговаривала условия под 8%, а Ерофеева поздним числом переписывала эти договоры. Позже он увидел, что в некоторых договорах, заключенных от его имени, стояла не его подпись, на что Ерофееву О.П. не смогла дать вразумительный ответ. После обострения ситуации с вкладчиками, Ерофееву О.П. предложила ему переписать некоторые из договоров, убеждая его в том, что в данном случае будут менее тяжкие последствия, то есть их действия не будут квалифицированы как организованная группа, как выразилась Ерофееву О.П.. Доверяя Ерофееву О.П., он подписал договоры поздней датой, какие именно договоры он подписал, не помнит. Ерофееву О.П. предлагала ему взять всю ответственность на себя, и убедить, что именно он встречался с людьми, заключал с ними договоры и рассчитывался с ними. Также он узнал, что Ерофееву О.П. передавала ему не все расписки о врученных деньгах вкладчикам и часть расписок находится у нее, как и подлинники договоров, которые он переписал в начале мая 2008 года. Он сам пытался рассчитаться с частью граждан и передавал Ерофееву О.П. денежные средства для этого.

Также показал, что через Ерофееву О.П. от З.Е.Д. он получил денежные средства *** в размере 125000 руб., *** – 165000 руб., *** – 100000 руб., от С.М.П. *** - 100000 руб., от С.Л.А. *** – 45000 руб., от К.М.В. *** – 100000 руб., от К.С.В. *** – 60600 руб., *** – 34000 руб., *** – 20000 руб., *** – 200000 руб.

По поводу денежных средств остальных граждан, в том числе ФИО5, Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., Б.Л.С. и М.Г.И., он может пояснить, что фактов получения от них денежных средств, он не помнит. Если в договоре займа у них стоит его подпись, то денежные средства от них он получал от Ерофееву О.П., а если подпись не его, то никаких денежных средств ни от указанных граждан, ни от Ерофееву О.П. он не получал.

Согласно справке о смерти ... от ***, Г.К.Л. умер *** (т.9 л.д.219)

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что все они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, по существу не противоречат установленным обстоятельствам совершенных преступлений в отношении потерпевших З.Е.Д., ФИО5, С.М.П., Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., С.Л.А., К.М.В., К.С.В., Б.Л.С. и М.Г.И., в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ерофееву О.П. в совершении установленных преступлений, и кладет их в основу приговора.

Так, судом установлено, что Ерофееву О.П. в 2005г. узнала о том, что ранее знакомый ей Г.К.Л. в 2002 году прошел обучение в <данные изъяты> - школа трейдеров, и получил сертификат ... от *** о дополнительном образовании по специальности: «Валютный дилинг: анализ, прогноз и принятие решений», на основании которого с указанного времени осуществлял в **** деятельность в качестве валютного трейдера, то есть совершал финансовые операции на международном валютном рынке <данные изъяты>». После чего, Ерофееву О.П. приняла решение о мошенническом завладении денежными средствами, путем получения денежных займов от потерпевших под предлогом их дальнейшего вложения в международный валютный рынок <данные изъяты> с выплатой процентов от суммы полученных денежных средств и возврата основной суммы Д.А.В..

При этом, Ерофееву О.П. руководствовалась корыстным мотивом, так как в результате осуществления указанной противоправной деятельности, рассчитывала на получение постоянного материального дохода за счет чужой собственности.

Так, Ерофееву О.П. предложила потерпевшим З.Е.Д. (З.П.Л.А., С.М.П., Л.М.В., П.Т.П. и Д.А.В. денежные средства были вложены через З.Е.Д.), С.Л.А., К.М.В., К.С.В., Б.Л.С. и М.Г.И. вложить денежные средства в международный валютный рынок <данные изъяты> на выгодных условиях, а именно, на условиях выплат 8-10 % от вложенной суммы и последующего возврата суммы основного Д.А.В.. При этом, она предлагала потерпевшим услуги Г.К.Л. в качестве трейдера, который совершал операции на международном валютном рынке <данные изъяты> убеждая их передать денежные средства для вложения в указанный рынок путем предоставления Г.К.Л. денежных займов как физическому лицу.

Получив согласие указанных потерпевших на предоставление займа, Ерофееву О.П., оформила от имени Г.К.Л. договоры займов, согласно условиям которых, граждане предоставляли ему в пользование денежные средства с выплатой 8-10% ежемесячно от общей суммы займа. При этом, получив денежные средства от потерпевших З.Е.Д. в период с *** по *** в сумме 200000 руб., ФИО5 *** – 200000 руб., С.М.П. *** – 100000 руб., Л.М.В. *** – 200000 руб., П.Т.П. *** – 250000 руб., Д.А.В. *** – 85000 руб., С.Л.А. *** – 40000 руб., К.М.В. в период с *** по *** – 40000 руб., К.С.В. в период с *** по *** – 153000 руб., Б.Л.С. *** – 100000 руб. и М.Г.И. *** – 150000 руб., Ерофееву О.П. не выполнила взятые на себя обязательства, а именно, не передала деньги Г.К.Л. С целью сокрытия своего преступного умысла и убеждения потерпевших в том, что им добросовестно вернут основную сумму займа в полном объеме, выплачивала часть процентов от вклада потерпевшим З.Е.Д. – 160000 руб., ФИО5 – 128000 руб., Л.М.В. – 64000 руб., П.Т.П. – 100000 руб. и К.С.В. – 50413 руб. Оставшиеся денежные средства, Ерофееву О.П. обособила в свое незаконное владение и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования установлено, что Ерофееву О.П. *** выплатила потерпевшей С.М.П. в качестве процентов от вклада ***, денежные средства на общую сумму 10800 руб., Л.М.В. – 45000 руб., что не соответствует установленным обстоятельствам дела, поскольку из показаний потерпевших З.Е.Д., С.М.П. и Л.М.В., следует, что в действительности потерпевшая С.М.П. указанные проценты не получала. Данную сумму она получила за денежные средства, вложенные в сентябре 2006 года. Потерпевшей Л.М.В. были получены проценты за четыре месяца по 16000 руб., в общей сумме 64000 руб., сумма причиненного ей ущерба составила 136000 руб.

Таким образом, оценив изложенные выше обстоятельства, учитывая положения ст.252 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что в результате своей противоправной деятельности, Ерофееву О.П., путем злоупотребления доверием потерпевших, похитила денежные средства З.Е.Д. в сумме 40000 руб., ФИО5 в сумме 72000 руб., С.М.П. в сумме 89200 руб., Л.М.В. в сумме 136000 руб., П.Т.П. в сумме 150000 руб., Д.А.В. в сумме 85000 руб., С.Л.А. в сумме 40000 руб., К.М.В. в сумме 40000 руб., К.С.В. в сумме 102587 руб., Б.Л.С. в сумме 100000 руб. и М.Г.И. в сумме 150000 руб.

Выводы суда относительно виновности подсудимой Ерофееву О.П. в совершении установленных преступлений, также объективно подтверждаются показаниями подозреваемого Г.К.Л. (т.7 л.д.193-204), из которых следует, что через Ерофееву О.П. он получил лишь денежные средства З.Е.Д. *** в размере 125000 руб., *** – 165000 руб., *** – 100000 руб., С.М.П. *** - 100000 руб., С.Л.А. *** – 45000 руб., К.М.В. *** – 100000 руб., К.С.В. *** – 60600 руб., *** – 34000 руб., *** – 20000 руб., *** – 200000 руб. Фактов получения денежных средств от остальных граждан, в том числе ФИО5, Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., Б.Л.С. и М.Г.И., он не помнит.

Также показал, что если в договоре займа у этих лиц стоит его подпись, то денежные средства от них он получал от Ерофееву О.П., а если подпись не его, то никаких денежных средств ни от указанных граждан, ни от Ерофееву О.П. он не получал.

Показания подозреваемого Г.К.Л. подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы ... от ***, согласно которой: «…подписи от имени Г.К.Л., расположенные в договорах займа от ***, ***, ***, *** и ***, изъятых в ходе выемки у потерпевшей З.Е.Д., в договоре займа от ***, изъятый в ходе выемки у потерпевшей Б.Л.С., в договоре займа от ***, изъятого в ходе выемки у потерпевшего К.С.В., а также в договоре займа от ***, изъятом в ходе выемки у потерпевшей М.Г.И., выполнены не Г.К.Л., а другим лицом», а также показаниями потерпевших З.Е.Д., ФИО5, С.М.П., Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., С.Л.А., К.М.В., К.С.В., Б.Л.С. и М.Г.И., которые последовательно показали, что денежные средства они передавали Ерофееву О.П. по просьбе последней, которая, по их мнению, должна была передать деньги Г.К.Л.

Подсудимая Ерофееву О.П. в судебном заседании, отрицая свою причастность к совершению установленных судом преступлений, показала, что с З.Е.Д. она (Ерофееву О.П.) познакомилась летом 2006 года у себя дома, которая пришла к ней с Ю.М.Н., и которая уговаривала З.Е.Д. вложить свои деньги в игру на рынке Форекс. З.Е.Д. сказала ей, что как специалист в области экономики, она знакома с таким способом зарабатывания денег на валютной бирже «Форекс». Попросила ее (Ерофееву О.П.) поговорить с Г.К.Л., чтобы он согласился с ней встретиться. Через несколько дней З.Е.Д. и Г.К.Л. встретились у нее (Ерофеевой) дома. З.Е.Д. лично попросила Г.К.Л. о возможности вложить свои личные деньги под проценты в игру на рынке «Форекс». Г.К.Л. сказал, что у него много времени занимает процесс развоза процентов клиентам, и что если З.Е.Д. устроит, то он (Гончаров) будет привозить ее проценты раз в месяц вместе с ее (Ерофеевой) и оставлять у них дома. Лично она (Ерофеева) деньги у З.Е.Д., для вложения их Г.К.Л., для игры на рынке «Форекс», никогда не брала и не передавала их Г.К.Л. В течение 2006г. и до ноября 2007 года Г.К.Л. каждый месяц привозил деньги к ней домой и просил передать З.Е.Д. В свою очередь, З.Е.Д. забирала переданные ей Г.К.Л. деньги, и каждый раз писала собственноручно расписку о получении денег от Г.К.Л..

С З.П.Л., П.Т.П., Л.М.В. и Д.А.В. она (Ерофеева) никогда знакома не была. Никаких денег от З.Е.Д., принадлежавших этим гражданам, для передачи Г.К.Л., она никогда не получала, и соответственно никогда не передавала эти деньги Г.К.Л.. Никогда лично либо по телефону она не уговаривала и не предлагала П.Т.П. и Л.М.В. вкладывать деньги в эту игру.

С С.М.П. также никогда лично знакома не была. С ней никогда не разговаривала, про игру на рынке <данные изъяты>» никогда, ничего не рассказывала, вкладывать свои деньги в эту игру не предлагала.

С Б.Л.С. знакома никогда не была. Со слов С.А.Ф. стало известно, что Б.Л.С. через нее, С.А.Ф., вложила свои деньги Г.К.Л. под проценты для игры на рынке <данные изъяты> какую именно сумму, не знает. Также поняла, что С.А.Ф. встречалась с Г.К.Л. по вопросу возврата денег принадлежавших Б.Л.С. и ее дочери И.Ж.С., которые С.А.Ф. передала Г.К.Л. по просьбе Б.Л.С. и И.Ж.С., для вложения в игру на валютном рынке <данные изъяты>

С К.М.В. и К.С.В. никогда знакома не была, никогда не предлагала и не уговаривала последних вкладывать деньги Г.К.Л. для игры на рынке <данные изъяты> Лично от К.О.Н., деньги, принадлежавшие ее сыновьям К.С.В. и К.М.В., она не брала и никогда их Г.К.Л. не передавала.

С.Л.А. она (Ерофеева) знает очень давно. О том, что она вложила деньги в <данные изъяты> ей (Ерофеевой) стало известно от мамы. Была свидетелем того, как С.Л.А. передавала Г.К.Л. деньги, обговаривали все условия и договаривались о том, в какие числа он ей будет платить проценты. От мамы знает, что в конце 2007 года С.Л.А. получала проценты по 20000 рублей ежемесячно. Два раза деньги С.Л.А. привозил ее (Ерофеевой) брат, так как Г.К.Л. был занят. Деньги она (Ерофеева) у нее никогда не брала и Г.К.Л. их не предавала.

С М.Г.И. она (Ерофеева) никогда знакома не была. Знает, что С.Г.Ф. пришла к маме с М.Г.И.. С.Г.Ф. стала уговаривать свою подругу М.Г.И. взять деньги в кредит передать их Г.К.Л.. Мама стала отказываться брать деньги от М.Г.И.. Сказала им, что там уже задержки с выплатой денег. Но С.Г.Ф. уговором не поддалась. Несмотря на то, что мама уговаривала ее, чтобы она вложила хотя бы не всю сумму. В итоге деньги остались у мамы, которые она передала Г.К.Л.. Когда он передал М.Г.И. договор, ей неизвестно.

Допрошенная свидетель защиты М.Л.М. суду показала, что К.О.Н., она знает давно. Отношения между ними были близкие. К.О.Н. видела, как Г.К.Л. привозил ей М.Н.М. проценты и знала о ее дополнительном доходе. Видя ее материальные выгоды, и лично поговорив с Г.К.Л., К.О.Н. сама решила вложить свои деньги Г.К.Л. под проценты. Впоследствии от К.О.Н. ей было известно, что та вложила Г.К.Л. свои деньги и получала проценты. Несколько раз она (М.Н.М. по просьбе Г.К.Л. передавала К.О.Н. проценты по вложенным ее деньгам. Ей также точно известно, что ни М.Г.И. ни Б.Л.С., ни С.С.А. ее дочери знакомы не были, и Оксана никогда не предлагала им вкладывать свои деньги в игру на рынке «Форекс», и никогда не брала у них денег.

В октябре 2007 года к ней пришла подруга С.Г.Ф. с М.Г.И. С.Г.Ф. сказала, что уговорила М.Г.И. вложить деньги под проценты Г.К.Л., попросила ее М.Н.М. позвонить Г.К.Л. и попросить его приехать к ней домой. Она М.Н.М.) стала М.Г.И. уговаривать не вкладывать деньги, так как сама уже несколько месяцев не получала проценты. М.Г.И. засомневалась в своем решении, но С.Г.Ф. прикрикнула на нее, взяла у нее деньги и положила их на стол. М.Г.И. пыталась забрать из этих денег 50.000 рублей, но С.Г.Ф. не дала ей этого сделать. Сказала, чтобы она звонила Г.К.Л. и чтобы он приехал и забрал деньги. После этого С.Г.Ф. и М.Г.И. ушли, оставив у нее на столе деньги. Она (М.Н.М. позвонила Г.К.Л. и сказала, что приходила С.Г.Ф. со своей подругой, которая принесла 150.000 рублей для вложения в игру на рынке <данные изъяты> Г.К.Л. на следующий приехал и забрал деньги. Через несколько дней он привез договор на имя М.Г.И.. Она отдала договор С.Г.Ф.. Больше М.Г.И. она никогда не видела.

С Борисовой Ларисой она М.Н.М. лично близко не знакома, частенько видела ее в офисе Орифлейм. Она М.Н.М. знала, что она была подругой С.А.Ф. Альбины. В апреле 2007 года утром к ней домой пришла Б.Л.С. и сказала, что принесла деньги, которые у нее М.Н.М. должен забрать Г.К.Л., и что он в курсе дела. После чего Б.Л.С. оставила у нее пакетик, в котором лежала пачка денег. В тот же день Г.К.Л. заехал домой и забрал пакет с деньгами. С Борисовой она М.Н.М. никогда про «Форекс» не разговаривала. Также знает, что ее дочь Ерофееву О.П. с Б.Л.С. знакома никогда не была.

С.С.А. Катю она знает примерно с 2005 года по совместному бизнесу в Орифлейм. Муж Кати - С.С.А. Сергей попросил ее М.Н.М.) познакомить его с Г.К.Л., после чего, она дала ему с разрешения Г.К.Л. его телефон. Примерно через месяц после этого разговора в мае 2007 года С.С.А. в очередной раз заехал к ней домой и попросил ее М.Н.М.) передать Г.К.Л. деньги для вложения в игру на рынке «Форекс», сказал при этом, что Г.К.Л. знает, что деньги С.С.А. оставит у нее. В этот же день Г.К.Л. приехал и забрал у нее эти деньги. Взамен у нее оставил договор для С.С.А. Летом и осенью 2007 года, по просьбе Г.К.Л., она несколько раз передавала проценты С.С.А.

С.Л.А. Ларису она знает около 15 лет. С.Л.А. видела, как Г.К.Л. привозил ей М.Н.М.) проценты от вложенных денег. Интересовалась, может ли и она вложить свои деньги Г.К.Л.. После этого, она М.Н.М.) познакомила ее с Г.К.Л.. М.К.П. также слышала, как они договаривались между собой о том, что С.Л.А. вложит свои деньги под проценты Г.К.Л.. С.Л.А. рассказывала ей сама, что взяла в банке кредит и отдала деньги Г.К.Л.. Со слов С.Л.А. известно, что Г.К.Л. каждый месяц в начале месяца привозит лично ей проценты по вкладу. Было несколько случаев, когда по просьбе Г.К.Л., она (М.Н.М.) передавала С.Л.А. проценты.

Также пояснила, что в ее квартире производился обыск, в ходе которого был изъят компьютер. Указанный компьютер Г.К.Л. подарил ее внуку в конце 2006 года. Откуда там появились файлы за 2007 год под именем «Оксана», ей ничего неизвестно. Указанным компьютером пользовался только ее внук – сын Ерофееву О.П.

Свидетель защиты М.К.П. суду показал, что Ерофееву О.П. он приходится родным братом. О том, что К.О.Н. вкладывала деньги в «Форекс клуб», он знает со слов своей матери. Известно, что С.Л.А. и К.О.Н. деньги передавали Г.К.Л. через его М.Н.М.) мать. В свою очередь Г.К.Л. сам лично передавал проценты К.О.Н. и С.Л.А.. Он М.Н.М.) видел это сам лично. Ерофееву О.П. никогда от этих лиц деньги для Г.К.Л. не принимала.

Свидетель защиты Е.Р.А. суду показал, что приходится родным сыном Ерофееву О.П. Ранее, в 2006-2007г.г. он проживал у своей бабушки – М.Л.М. по адресу ****1. В ходе обыска у нее дома, был изъят компьютер, который ему подарил Г.К.Л. в конце 2006 года. В этом компьютере имелись документы, папка под названием «Мама». Мама компьютером не пользовалась, так как там был установлен пароль. Почему в указанном компьютере некоторые документы, содержащиеся в указанной выше папке, были изменены в феврале 2007 года, он пояснить ничего не может. Предполагает, что это возможно из-за вируса. Ему также известно, что Г.К.Л. привозил бабушке какие-то документы и деньги для подруг последней. Лично он видел К.О.Н. и С.Л.А..

Свидетель защиты А.Е.П., суду показала, что приходиться матерью Е.А.Е., соответственно свекровью Ерофееву О.П. Ей известно, что в ходе обыска, у последней дома, в сейфе, были обнаружены и изъяты предметы, принадлежащие ей (А.Е.П.), а именно: 2 пары серег без камней, одна пара серег в виде полукруглой сетки, вторая в виде теннисной ракетки, сережки с цирконием, кольцо и серьги с янтарем, цепочка с повреждениями, часы в золотом корпусе с золотым браслетом и большое обручальное кольцо без украшений, средней ширины. Эти предметы она приобретала давно, до 2003 года. Документы на их покупку у нее не сохранились. Хранила дома у своей невестки – Ерофееву О.П., так как у себя дома не могла хранить, из-за того, что ее А.Е.П.) сын является наркоманом.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд, учитывая существенные противоречия с показаниями потерпевших относительно передачи денежных средств Ерофееву О.П., принимая во внимание наличие близких родственных отношений свидетелей с Ерофееву О.П., признает их недостоверными, данными с целью оказания помощи последней избежать уголовную ответственность за содеянное.

Напротив, показания допрошенных потерпевших и свидетелей обвинения, последовательны, относительно передачи денежных средств полностью согласуются между собой и материалами дела.

Доводы защиты о том, что стороной обвинения не доказан тот факт, что подписи в изъятых договорах займа принадлежат Ерофееву О.П., вину и причастность последней к совершению преступлений не исключают, поскольку установлено, что денежные средства граждане передавали именно Ерофееву О.П., и которая взамен передавала уже подписанные кем-то договоры займа. Также установлено, что переданные Ерофееву О.П. денежные средства до Г.К.Л. не доходили, и договоры займа тот не подписывал.

Доводы защиты относительно нарушения предметной подследственности при расследовании настоящего уголовного дела органами СО при ОВД по ****, ввиду того, что Ерофееву О.П. на момент инкриминируемых преступлений, являлась сотрудником милиции и соответственно должностным лицом, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

Согласно выписки из приказа начальника ОВД **** ... л/с от *** Ерофееву О.П. была назначена на должность старшего психолога отделения кадров с *** (т.9 л.д.228)

Учитывая то, что Ерофееву О.П. занимала должность старшего психолога отделения кадров, в своей работе руководствовалась нормативными документами, регламентирующими деятельность психологов, несмотря на имевшийся у Ерофееву О.П. статус сотрудника милиции, последняя не обладала распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, не могла принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Таким образом, собранные по делу и изученные в ходе судебного следствия доказательства, являются допустимыми, в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимой в совершении установленных судом преступлений.

При этом, действия Ерофееву О.П. суд квалифицирует по одиннадцати преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенным: в период с июля 2006г. по *** в отношении Л.М.В., в период с июля 2006г. по *** в отношении П.Т.П., в период с июля 2006г. по *** в отношении З.Е.Д., в период с июля 2006г. по *** в отношении ФИО5, в период с июля 2006г. по *** в отношении Д.А.В., в период с июля 2006г. по *** в отношении С.М.П., в период с октября 2006г. по *** в отношении С.Л.А., в период с апреля 2006г. по *** в отношении К.М.В., в период с апреля 2006г. по *** в отношении К.С.В., в период с февраля 2007г. по *** в отношении Б.Л.С., в период с сентября 2007г. по *** в отношении М.Г.И.

При назначении наказания, суд, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ерофееву О.П. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданские иски потерпевших З.Е.Д., ФИО5, С.М.П., Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., С.Л.А., К.М.В., К.С.В., Б.Л.С. и М.Г.И. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофееву О.П. оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии составов преступлений, предусмотренных:

- ч.4 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении Ю.М.Н.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении З.Е.Д.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июня 2006г. по *** в отношении С.Л.А.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с весны 2006г. по *** в отношении Ж.В.Н.,

- ч.3 ст.159 УК РФ, совершенному в период с февраля 2007г. по *** в отношении С.С.Н.,

- ч.4 ст.159 УК РФ, совершенному в период с ноября 2005г. по сентябрь 2007г. в отношении Л.Н.Р.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с *** по *** в отношении К.Е.А.,

- ч.3 ст.159 УК РФ, совершенному в период с февраля 2007г. по *** в отношении О.А.И.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июня 2006г. по *** в отношении В.Н.С.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с октября 2006г. по *** в отношении С.В.В.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с весны 2006г. по *** в отношении К.Н.Н.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении Н.Г.Ф.

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении И.Ж.С.,

- ч.3 ст.159 УК РФ, совершенному в период с ноября 2005г. по *** в отношении Ж.Ю.Н.

- ч.4 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июля 2006г. по *** в отношении Т.В.В.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июля 2006г. по *** в отношении С.М.П.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с мая 2007г. по *** в отношении С.С.А.,

- ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении А.Е.Н.

Разъяснить Ерофееву О.П. ее право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием за совершение преступлений, предусмотренных: - ч.4 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении Ю.М.Н., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении З.Е.Д., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июня 2006г. по *** в отношении С.Л.А., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с весны 2006г. по *** в отношении Ж.В.Н., - ч.3 ст.159 УК РФ, совершенному в период с февраля 2007г. по *** в отношении С.С.Н., - ч.4 ст.159 УК РФ, совершенному в период с ноября 2005г. по сентябрь 2007г. в отношении Л.Н.Р., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с *** по *** в отношении К.Е.А., - ч.3 ст.159 УК РФ, совершенному в период с февраля 2007г. по *** в отношении О.А.И., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июня 2006г. по *** в отношении В.Н.С., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с октября 2006г. по *** в отношении С.В.В., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с весны 2006г. по *** в отношении К.Н.Н., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении Н.Г.Ф. - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении И.Ж.С., - ч.3 ст.159 УК РФ, совершенному в период с ноября 2005г. по *** в отношении Ж.Ю.Н.., - ч.4 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июля 2006г. по *** в отношении Т.В.В., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с июля 2006г. по *** в отношении С.М.П., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с мая 2007г. по *** в отношении С.С.А., - ч.2 ст.159 УК РФ, совершенному в период с января 2006г. по *** в отношении А.Е.Н.

Гражданские иски потерпевших Ю.М.Н., З.Е.Д., С.Л.А., Ж.В.Н., С.С.Н., Л.Н.Р., К.Е.А., О.А.И., В.Н.С., С.В.В., К.Н.Н., Н.Г.Ф.., И.Ж.С., Ж.Ю.Н.., Т.В.В., С.М.П., С.С.А. и А.Е.А. оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшим, что оставление гражданских исков без рассмотрения, не препятствует последующему их предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Ерофееву О.П. признать виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, совершенным: в период с июля 2006г. по *** в отношении Л.М.В., в период с июля 2006г. по *** в отношении П.Т.П., в период с июля 2006г. по *** в отношении З.Е.Д., в период с июля 2006г. по *** в отношении ФИО5, в период с июля 2006г. по *** в отношении Д.А.В., в период с июля 2006г. по *** в отношении С.М.П., в период с октября 2006г. по *** в отношении С.Л.А., в период с апреля 2006г. по *** в отношении К.М.В., в период с апреля 2006г. по *** в отношении К.С.В., в период с февраля 2007г. по *** в отношении Б.Л.С., в период с сентября 2007г. по *** в отношении М.Г.И., по каждому из которых назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Ерофееву О.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ерофееву О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Ерофееву О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – хранить при деле.

Гражданские иски потерпевших З.Е.Д., ФИО5, С.М.П., Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., С.Л.А., К.М.В., К.С.В., Б.Л.С. и М.Г.И. удовлетворить.

Взыскать с Ерофееву О.П. в пользу З.Е.Д. материальный ущерб в размере 40000 руб., ФИО5 – 72000 руб., С.М.П. – 89200 руб., Л.М.В. – 136000 руб., П.Т.П. – 150000 руб., Д.А.В. - 85000 руб., С.Л.А. - 40000 руб., К.М.В. - 40000 руб., К.С.В. - 102587 руб., Б.Л.С. - 100000 руб. и М.Г.И. - 150000 руб.

Меры, принятые *** Краснофлотским районным судом **** по наложению ареста на имущество Ерофееву О.П., перечисленное в протоколе от *** (т.9 л.д.136-140), на общую сумму 479006,40 руб., отменить после исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших З.Е.Д., ФИО5, С.М.П., Л.М.В., П.Т.П., Д.А.В., С.Л.А., К.М.В., К.С.В., Б.Л.С. и М.Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Свои возражения осуждённая вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённая также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов