приговор по хранению и перевозке наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-115/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 15 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимого Заблоцкого Е.В.,

Защитника: адвоката Люмчиковой Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заблоцкого Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Заблоцкий Е.В., действуя умышленно, совершил незаконные хранение и перевозку без це­ли сбыта, для личного употребления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 2298,7 г. в высушенном виде и наркотического средства - гашиша в количестве 1107,08 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период с неустановленного следствием времени до 01 час. 10 мин. 03.12.2010 г. в неустанов­ленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Заблоцкий Е.В.. приоб­рел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2298,7 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, расфасованное в шесть стеклянных банок, металлическую кружку и полимерный шприц, и наркотическое средство - гашиш в количестве 1107,08 г., то есть в особо крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка, которые стал умышленно, незакон­но хранить без цели сбыта для личного употребления, поместив под обшивкой задней левой двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ....

В период с неустановленного следствием времени до 01 час.10 мин. 03.12.2010 г. За­блоцкий Н.В., действуя умышленно, незаконно, перевез без цели сбыта, для личного употреб­ления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2298,7г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, расфасованное в шесть стеклянных банок, металлическую кружку и полимерный шприц, и наркотическое средство - гашиш в количестве 1107,08г., то есть в особо крупном размере, расфасованное в два полимерных свертка, находящие­ся под обшивкой задней левой двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистраци­онный знак ..., которым он управлял, от **** до по­ста ДПС, расположенного на мостовом переходе через ****.

03.12.2010 г. в 01 час. 10 мин., автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистра­ционный знак ..., под управлением Заблоцкого К.В. был остановлен сотрудниками РУФСКН РФ по **** на посту ДПС, расположенном на мостовом переходе че­рез ****. Заблоцкий Е.В. был задержан, после чего он на указанном автомобиле был препровожден в гараж здания Регионального управления ФСКН России по ****, расположенного по **** в ****, где 03.12.2010г. в период времени с 03 час. 55 мин. до 06 час. 10 мин., в ходе досмотра автомоби­ля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ... в присутствии Заблоц­кого Е.В. из-под обшивки задней левой двери были изъяты:

шесть стеклянных банок с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2202,64г. в высушенном виде, металлическая кружка с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 42,91г. в высушенном виде, полимерный шприц, с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в
количестве 53,15 г. в высушенном виде, два полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишем в количестве 1107,08 г., которые он незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления.

При выполнении ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Заблоцкого Е.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заблоцкий Е.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Заблоцкого Е.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Количество гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 2298,7 г., гашиша – 1107,08 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.317 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку условное осуждение за данное деяние с учетом количества наркотика, находящегося в незаконном обороте, не будет способствовать социальной справедливости и достижению целей предупреждения новых преступлений.

С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заблоцкого Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Заблоцкому Е.В. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Заблоцкого Е.В. в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– наркотическое средство масло каннабиса в количестве 2202,64 г. в шести стеклянных банках, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- протокол об административном задержании от ***, протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от *** – хранить при деле.

Наложенные ограничения по распоряжению автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев