приговор по разбою



Дело № 1-108/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 28 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимого Березина А.Г.,

Защитника: адвоката Беляниной И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

а также с участием потерпевшей БОН,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Березина А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

09.02.2011 года в период времени с 12.21 час. до 13.30 часов Березин А.Г., находясь в ****, умышленно, из корыстных побуждений, применяя предмет, используемый в качестве оружия, совершил разбойное нападение на гр. БОН с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшей на сумму 20500 рублей при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 09.32 часов до 13.30 часов у Березина А.Г., находящегося в неустановленном следствием месте, в районе ****, испытывающего материальные трудности и знающего, что в вышеуказанной квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, а именно холодильник марки «LG GR T 389SQF», принадлежащий его матери БОН, внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего БОН, а именно холодильника марки «LG GR T 389SQF», находящегося в кухне вышеуказанной квартиры. Реализуя задуманное, 09.02.2011 года в период времени с 12.21 часов до 13.30 часов, более точное время установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, Березин А.Г., находясь в ****, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью подавления воли БОН к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанес БОН не менее 2 ударов рукой сжатой в кулак по лицу, отчего последняя испытала физическую боль. После этого, Березин А.Г., реализуя задуманное в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью облегчения совершения задуманного и окончательного подавления воли БОН к возможному сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на БОН, а именно повалил БОН на кровать, расположенную в одной из комнат квартиры, сдавил руками горло последней, отчего БОН испытала перебои с дыханием. После чего умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья БОН, и, применяя предмет, используемый в качестве оружия - обнаруженную на месте подушку, положил ее на лицо последней и надавил на нее, используя физическую силу рук, отчего БОН также испытала перебои с дыханием. После этого Березин А.Г., продолжая реализацию своего умысла, действуя открыто, с целью подавления воли БОН к возможному сопротивлению, а также для обеспечения временного лишения БОН свободы, используя подручные предметы, обнаруженные на месте, запер дверь комнаты, в которой находилась БОН, после чего, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто для БОН, незаконно передал гр. МКВ, ДВВ холодильник марки «LG GR T 389SQF», принадлежащий БОН стоимостью 20500 рублей, который МКВ, ДВВ, не догадываясь о преступном характере действий Березина А.Г., вынесли из квартиры, тем самым предоставив Березину А.Г. реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении судебного заседания от обвиняемого Березина А.Г. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Березин А.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей БОН о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Березина А.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Березину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим за преступления в отношении той же потерпевшей, судимость не снята и не погашена, характеризуется после освобождения из мест лишения свободы с отрицательной стороны, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и с учетом позиции потерпевшей, просившей о снисхождении, считает возможным не назначать максимального срока изоляции от общества, но с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на позицию потерпевшей, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает в связи с характером данного преступления, а также ранее совершенных преступлений в отношении той же потерпевшей по их постоянному месту жительства.

С учетом данных о личности Березина А.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определяется согласно ст.70 УК РФ, подсудимый осужден за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание реально в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей БОН в судебном заседании не поддержан.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Березину А.Г. - заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Березину А.Г. период его нахождения в ИВС и под стражей по данному уголовному делу с *** по ***.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: детализацию входящих и исходящих соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев