незаконное хранение, и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ****

Краснофлотский районный суд ****, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора **** Кириченко Е.В.,

подсудимого Диченко А.Г.,

защитника-адвоката Тюренкова В.Г., представившего удостоверение № 689 и ордер № 5 от 19.11.2010г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Диченко А.Г., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего на ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диченко А.Г. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла кан­набиса) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до 10 час. 48 мин. ***, Диченко А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, в ходе телефонных разговоров со своим знакомым, которого он знает как А.Р., личность которого неустановленна, дал свое добровольное со­гласие на предложение последнего осуществить незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере из **** в ****.

*** около 10 час. 48 мин. Диченко А.Г., находясь возле своего **** в ****, получил от неустанов­ленного лица с целью незаконной перевозки в **** полимерный пакет, в котором находились две стеклянные банки вместимостью 0,5л с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 502,28г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, и полимерный сверток с наркотическим средством - гашишем в количестве 653,9г., то есть в особо крупном размере, который стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта.

Затем, в тот же день в дневное время, Диченко А.Г., находясь во дворе своего дома, по **** в ****, с целью удобства транспортировки в ****, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 502,28г. в высушенном виде, переупаковал из двух стеклянных банок в два полимерных пакета, а наркотическое средство - гашиш в количестве 653,9г. переупаковал из полимерного свертка в три полимерных пакета, которые спрятал в автомобиле «НОNDA STREET» регистрационный знак ... регион, находящемся в его пользовании, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, произведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хаба­ровскому краю в 08 час. 50 мин. *** в районе совместного поста 1-го км трассы «Хаба­ровск-Чита», в ****.

В период времени с 22 час. 00 мин. *** (время в ****) до 08 час.50 мин. *** (время местное в ****), Диченко А.Г., действуя умышлен­но, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 502,28г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере и наркотическое, средство - гашиш в количестве 653,9г., то есть в особо крупном размере, в автомобиле «НОNDA STREET» регистрационный знак ... регион, от **** в **** до совместного поста 1-го км. трассы **** в ****, где вышеуказанный автомобиль под управлением Диченко А.Г. был задержан. В ходе досмотра указанного автомобиля, указанные выше наркотические средства были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Диченко А.Г. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Диченко А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконное хранение, и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Диченко А.Г., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства, учебы и работы положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание исключительные характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным не назначать, считает основное наказание достаточным для исправления осужденного.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Диченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Диченко А.Г. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Диченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Диченко А.Г. под стражей в период с *** по ***

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 502,28г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по **** - уничтожить, компакт-диск ...с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении А.Р. по сотовому телефону ... – возвратить в РУ ФСКН по ****.

Вещественные доказательства - автомобиль «НОNDA STREET» государственный номерной знак ... регион, находящийся на базе ССН РУФСКН РФ по **** – возвратить законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам **** суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов