кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года ****

Краснофлотский районный суд ****, в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора **** Кириченко Е.В.,

подсудимого Логунов Е.В.,

защитника - адвоката Беляниной И.А., представившей удостоверение № 79 и ордер № 162 от 13.05.2011г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логунов Е.В., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего - ****14, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого:

- *** **** районным судом **** по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год, постановлением от *** испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов Е.В. *** около 18 часов 00 минут, находясь в ****. 6 по ****, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.Н.А., причинил последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Логунов Е.В. в указанное время, находясь в указанной квартире по месту жительства В.Н.А., испытывая материальные затруднения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, так как находящийся в квартире В.Н.А. спит, а У.Л.С. и П.Л.Г. вышли из комнаты, путем свободного доступа, достал из внутреннего кармана куртки В.Н.А., лежащей на кровати, паспорт гражданина РФ на имя В.Н.А., из которого вытащил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие В.Н.А., которые скрыл в кармане надетой на нем куртки, совершив, таким образом, тайное хищение указанного чужого имущества, причинив В.Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Логунов Е.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Логунов Е.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший В.Н.А. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логунов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изменениями, внесенными в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от ***, улучшающего положение подсудимого Логунов Е.В., суд в соответствии со ст.10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ***) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, поведение Логунов Е.В. в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим за имущественное преступление, настоящее преступление совершил в период условно-испытательного срока, имеет на иждивении престарелую мать-инвалида.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении престарелой матери-инвалида, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Логунов Е.В. условное осуждение, назначенное *** Хабаровским районным судом ****, с учетом его материального положения, а также возможности получения им заработка или иного дохода, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логунов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ***) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Логунов Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя В.Н.А. серия 0802 ... выданного *** Краснофлотским РОВД **** оставить у потерпевшего В.Н.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов