Дело № 1-174/2011 Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года **** Краснофлотский районный суд ****, в составе: председательствующего судьи Вергасова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора **** Кириченко Е.В., подсудимого Цыганков И.Г., защитника-адвоката Резанова Т.А., представившей удостоверение № 724 ордер № 000175 от 03.05.2011г., потерпевшей Т.Г.А., при секретаре Третьяковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыганков И.Г., *** года рождения, уроженка ****, проживающего по адресу: ****, гражданка РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганков И.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно проникли в хранилище, откуда совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т.Г.А., чем причинили ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. *** Цыганков И.Г., вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, подошли к дому ... по ****, где через проём, имеющийся в заборе, совершили незаконное проникновение в хранилище, а именно на территорию вышеуказанного дома. Находясь во дворе дома, Цыганков И.Г. подошёл к месту, где располагались металлические трубы в количестве 12 штук, длиной 220 см, диаметром 6 см, весом 6,5 кг, каждая, стоимостью 500 рублей за одну трубу, после чего взял в руки вышеуказанные металлические трубы в количестве 7 штук, а неустановленное лицо в это время, действуя согласованно с Цыганков И.Г., взял в руки металлические трубы в количестве 5 штук. После чего Цыганков И.Г. и неустановленное лицо перетащили их на территорию ****, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Цыганков И.Г. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая Т.Г.А. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыганков И.Г. суд квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, поведение Цыганков И.Г. в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Цыганков И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Т.Г.А. удовлетворить. Взыскать с Цыганков И.Г. в пользу Т.Г.А. материальный ущерб в размере 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна: М.А. Вергасов