грабеж с приминением насилия



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

потерпевшей С.Т.В.,

подсудимого Кочнев В.С.,

защитника-адвоката Юзефович Е.В., представившей удостоверение № 713 ордер № 028188 от 26.04.2011г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочнев В.С., *** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: **** ****, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- *** Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц на основании ч.2 ст.74 УК РФ;

- *** Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.04.2011г. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Кочнев В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении С.К.П., совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащие потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Кочнев В.С., 01.04.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, вошел в подъезд **** ****, вслед за С.К.П., и, настигнув ее на лестничной площадке третьего этажа по вышеуказанному адресу, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны С.К.П., удерживая ее за капюшон куртки-пуховика, надетой на С.К.П., повалил ее на пол и потащил вниз по лестнице на лестничную площадку первого этажа подъезда, где у Кочнев В.С. внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения куртки-пуховика принадлежащей С.К.П. с содержащимся в ней имуществом, представляющим материальную ценность. Реализуя задуманное, Кочнев В.С., воспользовавшись тем, что С.К.П. находится на полу и не может оказывать сопротивление, снял с неё куртку-пуховик стоимостью 2500 рублей в кармане которой находился сотовый телефон марки LG КР 105 стоимостью 900 рублей, в котором была установлена СИМ карта материальной ценности не представляющая, банковская карточка «Сбербанк России», на счету которой находились денежные средства в размере 330 руб. После этого Кочнев В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Кочнев В.С. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая С.К.П. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кочнев В.С. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговорам от 08.12.2009г. и 24.05.2010г.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание Кочнев В.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание положения ч.5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого.

При этом, вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочнев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 08.12.2009г. и 24.05.2010г. – отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25.05.2011г.

Меру пресечения Кочнев В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время нахождения Кочнев В.С. под стражей в период с 10.10.2009г. по 08.12.2009г. включительно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон LG КР 105 имей ... оставить у С.К.П. по принадлежности, распечатку состоявшихся соединений с абонентского номера ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья М.А. Вергасов