Дело № 1-141/2011 Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года г. Хабаровск Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе председательствующего судьи Вергасова М.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Третьяка Н.Н., подсудимого Эрдынеев Е.Е., защитника-адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение № 758 ордер №027484 от 18.04.2011г., потерпевшей А.Н.В., при секретаре Третьяковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Эрдынеев Е.Е., *** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ***4г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от *** условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 2 года; - *** Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.232 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от ***, общий срок наказания 3 года 6 месяцев; - *** постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от *** условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 8 месяцев 13 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эрдынеев Е.Е., около 18 часов 30 минут 31.03.2011г., находясь в секции ****, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.Н.В., причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. В указанное время, Эрдынеев Е.Е., находясь в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сапоги, находящиеся на полу около входной двери в комнату ... секции ... вышеуказанного дома, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие А.Н.В., которые, удерживая при себе, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях. В судебном заседании подсудимый Эрдынеев Е.Е. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая А.Н.В. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Эрдынеев Е.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы реально. Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, Эрдынеев Е.Е. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом, вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Эрдынеев Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24.05.2011г. Меру пресечения Эрдынеев Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства – 1 пару женских сапог 38 размера оставить у потерпевшей А.Н.В. по принадлежности, кассовые чеки от 13.11.2010г., от 14.11.2010г., договор на содержание и текущего ремонта (техническое обслуживание) жилищного помещения и предоставление коммунальных услуг в общежитии - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна: М.А. Вергасов