незаконное приобретение, хранение наркотического вещества



Дело№1-161/2011 (522351)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 30 июня 2011 года

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого: Ильина А.В.,

защитника: адвоката Резановой Т.А.,

при секретаре: Парахонич А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Алексея Валерьевича, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Алексей Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ильин Алексей Валерьевич действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества – гашишного масла (масла каннабиса), в количестве <данные изъяты> г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 прим.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, около *** *** Ильин А.В., находясь на автобусной остановке «Ветеран», напротив ****, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного, прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находились пять бумажных (газетных) свертков с табачной массой смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в сухом виде составило – <данные изъяты>., т.е. в крупном размере.

После этого, Ильин А.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, поместил один бумажный (газетный) сверток с табачной массой в левую руку, два бумажных (газетных) свертка с табачной массой в правый передний карман брюк, два бумажных (газетных) свертка с табачной массой во внутренний левый карман куртки, которые согласно заключению эксперта №199 от 07.04.2011 г. являются наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса в высушенном виде составило <данные изъяты> и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранить при себе до ... часов ... минут ***, то есть до момента изъятия в помещении комнаты для административно-задержанных дежурной части ОМ №11 УВД по г.Хабаровску, в ходе личного досмотра последнего сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Ильин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Ильин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ильина А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Ильина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

По месту жительства и месту работы Ильин А.В. характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание сведения о месте работы подсудимого Ильина А.В., суд считает возможным назначить Ильину А.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению, при определении размера которого, суд учитывает тяжесть совершенного Ильиным А.В. преступления, имущественное положение его и семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения Ильину А.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: смывы с левой руки; смывы с правой руки; ватный тампон; 5 газетных свертков с табачной массой изъятые у Ильина А.В. *** – подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Ильину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: смывы с левой руки; смывы с правой руки; ватный тампон; 5 газетных свертков с табачной массой изъятые у Ильина А.В. *** – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Власов

Копия верна: А.А.Власов