приговор незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-182/11 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 06 июля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Орехова К.Е.,

Защитника: адвоката Перерва А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Орехова К.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехов К.Е., действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства — гашишного масла (масла каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,71 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, 26.04.2011 года около 20 часов 40 минут Орехов К.Е., находясь во втором подъезде **** в ****, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного полимерного свертка с веществом, заведомо зная, что оно является наркотическим средством, после чего положил вышеуказанный полимерный сверток с веществом в левый карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 21 часа 00 минут 26.04.2011 г., т.е. до момента его задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по **** около ****, расположенного по **** в ****. После чего, Орехов К.Е. был доставлен в кабинет ... РУФСКН РФ по **** по адресу: ****, где 26.04.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,71 грамма в высушенном виде, что образует крупный размер.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Орехова К.Е. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орехова К.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Орехова К.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), изъятого из незаконного оборота, составило 0,71 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру принуждения Орехову К.Е. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полимерный сверток с веществом темного цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета (масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,71 г), <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- протокол об административном задержании, протокол о личном досмотре, досмотре вещей – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев