Приговор - покушение на кражу.



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 августа 2011 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Цуцкого С.С.,

защитника Дольбер Г.К., предоставившей удостоверение №306 от 27.02.2003 и ордер №1760 от 16.08.2010,

подсудимого Киле Э.В.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Киле Э.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киле Э.В., совместно со С.А.П. и П.А.А. 15.08.2010 в неустановленное следствием время, проходя по виадуку, идущему через железнодорожные пути ст. Амур ДВЖД ****, расположенного в северном направлении, в 15-20 метрах от дома №****, на шестом пути парка ст.Амур увидели грузовой полувагон №****, следовавший с грузом лома черного металла, по отправке № **** ст. Хабаровск-2 ДВост.ж.д. - ст. Комсомольск - на - Амуре ДВост.ж.д. В результате у Киле Э.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного груза лома черного металла, принадлежащего ООО «****». Киле Э.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил С.А.П. и П.А.А. совершить хищение данного лома черного металла, на что последние ответили согласием, тем самым вступили с ним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После чего Киле Э.В., следуя предварительной договоренности со С.А.П. и П.А.А., распределив между собой роли, 16.08.2010 в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут местного времени, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно от окружающих, поднялся на вышеуказанный полувагон и сбросил с него на землю металлические части лома черного металла. В это время С.А.П. и П.А.А., действуя с общим преступным умыслом, согласно предварительной договоренности, находясь на земле около вышеуказанного полувагона, собирали лом черного металла и складировали его недалеко от данного полувагона, а именно под виадуком, идущим через железнодорожные пути парка ст.Амур, ДВЖД, ****, расположенного в северном направлении, в 15-20 метрах от дома №****. Тем самым Киле Э.В. по предварительному сговору со С.А.П., П.А.А. тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений покушались на хищение лома черного металла в количестве 280 кг, стоимостью 7,9 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2212 рублей, чем причинили бы ущерб ООО «****» г.Хабаровска, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места происшествия, находясь в заброшенном доме по ул. ****, 16.08.2010 около 16 часов 50 минут были задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Киле Э.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Представитель потерпевшего П.Ю.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения был извещен надлежащим образом. Просил уголовное дело в отношении Киле Э.В. рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Дольбер Г.К. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киле Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Киле Э.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия от 16.08.2010 с участием Киле Э.В. (Т. 1 л.д. ****) и протокол проверки показаний на месте от 17.06.2011 с участием Киле Э.В. (Т. 1 л.д. ****).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании приговора **** от 13.11.2010 по факту преступления от 16.08.2010 осуждены С.А.А. и П.А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства – оригинал транспортной железнодорожной накладной № ****, вагонный лист на повагонную отправку вагона №**** – хранить при деле; лом черного металла общим количеством 280 кг, после вступления приговора в законную силу, возвратить ООО «****».

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киле Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Киле Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – оригинал транспортной железнодорожной накладной № ****, вагонный лист на повагонную отправку вагона №**** – хранить при деле; лом черного металла общим количеством 280 кг, после вступления приговора в законную силу - возвратить ООО «****».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Киле Э.В. от оплаты юридической помощи освободить.

Меру пресечения в отношении Киле Э.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Киле Э.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания период содержания в ИВС и под стражей Киле Э.В. по настоящему уголовному делу с 16.08.2010 по 18.08.2010, а также 26.05.2011 до 01.08.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.