умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-162/2011 г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск ***.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: Кириченко Е.В.,

подсудимого: Желейко К.А.,

защитника: адвоката Троян В.И.,

потерпевшего ***

при секретаре: Парахонич А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Желейко Кирилла Александровича, **** ****, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желейко Кирилл Александрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, Желейко К.А. находясь возле торгового павильона «Продукты 24», расположенного около ****, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к Ф.И.О., умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, без умысла на убийство, нанес последнему около 10 ударов руками по голове и другим частям тела. После чего, Ф.И.О. стал убегать от Желейко К.А., последний догнав его на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров от задней стены торгового павильона «Продукты 24», расположенного около **** сбил с ног, а после того как Ф.И.О. поднялся, также умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, без умысла на убийство, предметом в виде деревянной палки, нанес ему около пяти ударов в область головы и туловища чем причинил последнему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней тяжести, очаги контузии лобных, теменных и височных долей с обеих сторон, переломы лобных, теменных и височных костей, задней стенки правой гайморальной пазухи, скулового отростка и наружной стенки орбиты справа, с переходом на крышу орбиты, контузию 3 степени, подоболочечное кровоизлияние, рваную рану верхнего века правого глаза, ушибы мягких тканей, подкожные гематомы головы, лица, указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются – как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Желейко К.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно.

Подсудимый Желейко К.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Желейко К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Желейко К.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желейко К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Желейко К.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.122). По месту работы Желейко К.А. характеризуется положительно.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №642 (л.д.71-72) Желейко К.А. <данные изъяты>

Подсудимого Желейко К.А. в отношении содеянного следует считать вменяемым.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Желейко К.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без изоляции от общества невозможно в связи с чем невозможно назначение условного осуждения, поскольку Желейко К.А.. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, его изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Рассмотрев исковые требования ООО «Страховая компания «Даль-Росмед» о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 28 386 рублей 97 копеекйеступлением в сумме 7260умму 9374 руб. т. к. ровья в совокупности и по отдельности и ограниченной травмирующей поверхнос, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Ф.И.О. в ГУЗ «Краевая клиническая больница №2» министерства здравоохранения Хабаровского края с 23 февраля по 10 марта 2011 года, суд считает необходимым иск удовлетворить в соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан и ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевший Ф.И.О. в судебном заседании предъявил исковое заявление к подсудимому Желейко К.А. на сумму 200000 рублей о возмещении морального вреда, ссылаясь на то, что испытывал физические и нравственные страдания, после причиненной ему травмы головы, длительное время находился на лечении, был лишен полноценной жизни. Кроме того, моральный вред обосновывает необходимостью санаторно-курортного лечения, консультации у специалистов.

Рассмотрев исковые требования Ф.И.О. о возмещения морального вреда, суд полагает их удовлетворить частично, поскольку потерпевшим Ф.И.О. не представлено документов о произведенных затратах на санаторно-курортное лечение, на консультации специалистов.

Вместе с тем, принимая во внимание, что действиями Желейко здоровью потерпевшего Ф.И.О. был причинен тяжкий вред здоровью, тем самым последнему были причинены физические и нравственные страдания, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Желейко компенсацию морального вреда, при этом в силу требований ст. 151 ГК РФ при определении её размера, суд принимает во внимание степень вины Желейко в совершенном преступлении, а также обстоятельства дела.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Желейко Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Желейко К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Желейко К.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Желейко К.А. исчислять с 21.06.2011 года.

Взыскать с Желейко Кирилла Александровича сумму - 28 386 рублей 97 копеек в пользу ООО «Страховая компания «Даль-Росмед», в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Желейко Кирилла Александровича в пользу Ф.И.О. компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Желейко К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Власов

Копия верна: А.А. Власов