приговор о краже



Дело№1-137/2011 (523051)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск ***

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Третьяка Н.Н.,

подсудимого Лейман А.А.,

защитника: адвоката Абдукадырова Ш.Ш.

а также потерпевшей: ФИО

при секретаре: Парахонич А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лейман Александра Александровича, *** *** ****, <данные изъяты> ****<данные изъяты> ранее судимого:

- ***

***

***

Осужденного:

-*** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лейман Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 00 минут у Леймана А.А.находящегося на втором этаже второго подъезда **** **** **** г.Хабаровска, нуждающегося в денежных средствах, знающего, что в квартире **** указанного дома никого нет, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, представляющего какую-либо материальную ценность, а именно имущества, принадлежащего ФИО, находящегося в вышеуказанной квартире, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное *** в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Лейман А.А. с задней стороны дома подошел к балкону квартиры, расположенному на первом этаже второго подъезда **** **** **** г.Хабаровска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, забрался по решеткам, установленным на балконе квартиры первого этажа до карниза этого же балкона и с помощью рук и ног забрался на карниз, где стоя на карнизе данного балкона, локтем руки разбил балконное остекление **** **** **** г.Хабаровска и проник на балкон вышеуказанной квартиры, после чего с целью незаконного проникновения в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, с целью хищения чужого имущества, нанес ногой один удар по пластиковой двери балкона, после чего Лейман А.А. реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через образовавшееся отверстие незаконно проник в **** **** **** г.Хабаровска после чего, прошел в зал квартиры, подошел к шкафу, расположенному с левой стороны от оконного блока, правой рукой достал полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, а также ювелирными изделиями, а именно: двумя кольцами, изготовленными из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 8000 рублей, подвеской, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, подвеской, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, цепочкой, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочкой, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, а всего имущества на общую сумму 32000 рублей, принадлежащего ФИО, после чего, положил указанный полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем денежными средствами и ювелирными изделиями во внутренний карман куртки, надетой на нем, после чего, с места совершенного преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым ФИО1 совершил тайное хищение вышеуказанного чужого имущества.

Таким образом, Лейман А.А. *** в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, незаконно проник в **** **** **** г.Хабаровска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, а также ювелирными изделиями, а именно: двумя кольцами, изготовленными из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 8000 рублей, подвеской, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, подвеской, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, цепочкой, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочкой, изготовленной из желтого металла 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, а всего имущества на общую сумму 32000 рублей, принадлежащего ФИО, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лейман А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Лейман А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Лейман А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Лейман А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лейман А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Лейман А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Лейман А.А. характеризуется крайне отрицательно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лейман А.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без изоляции от общества невозможно. Поскольку Лейман А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период непогашенной судимости и в период испытательного срока, его изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Лейман А.А. отбытие наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд не отменяет условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ***, поскольку оно отменено приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от ***, вступившим в законную силу.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Лейман А.А., отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд так же считает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 32000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: зимние ботинки, принадлежащие Лейман А.А., подлежат возврату последнему.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лейман Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание сроком в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ***, окончательно назначить Лейман Александру Александровичу к отбытию 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лейман А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Леймана А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лейман А.А. исчислять с ***

Зачесть в срок отбывания наказания Лейман А.А. отбытое наказание, назначенное по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ***, то есть со *** по *** включительно.

Взыскать с Лейман Александра Александровича в пользу ФИО 32000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:: зимние ботинки, принадлежащие Лейман А.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску вернуть осужденному Лейман А.А.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лейман А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Власов

Копия верна: А.А.Власов