приговор по незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-184/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 15 июля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Колесниковой А.В.,

Подсудимого Констанченко А.В.,

Защитника: адвоката Мазина Б.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Констанченко А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Констанченко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) количество которого в высушенном виде составило 433,81гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

06.04.2011г. в вечернее время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Констанченко А.В., находясь в ****, в ходе телефонного разговора со своим знакомым по имени А, находившимся в неустановленном следствием месте в ****, дал согласие на предложение последнего, за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей, доставить из **** в **** наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере в полимерной бутылке, принадлежащее неустановленному мужчине по имени А. После доставления в **** наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в особо крупном размере, принадлежащего неустановленному мужчине по имени А, Констанченко А. В. должен был вернуть его последнему. 07.04.2011г. около 10 час. 30 мин., находясь возле гаража, расположенного у **** в **** Констанченко А.В. с целью дальнейшей незаконной перевозки в **** получил от неустановленного мужчины по имени А наркотическое средство гашишное масло (маслом каннабиса) в количестве 433,81гр., в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, упакованное в полимерную бутылку, находящуюся в полимерном пакете, которую поместил на заднее сидение своего автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион. После этого, в период времени с 10 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин. 07.04.2011г., Констанченко А.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 433,81 г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерную бутылку, находящуюся в полимерном пакете, на заднем сидении своего автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак ... от гаража расположенного у **** в **** до стационарного поста ГИБДД (мостовой переход через ****, ... км. Федеральной трассы ****) в ****. 07.04.2011г. в 19 час. 40 мин. Констанченко А.В. был задержан сотрудниками РУФСКН России по **** на стационарном посту ГИБДД (мостовой переход через ****, .... Федеральной трассы ****) в ****, после чего на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак ..., препровожден на автопарковку возле здания Регионального управления ФСКН РФ по ****, по адресу ****, где 07.04.2011г. в период времени с 21 час. 05 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак ..., на заднем сидении автомобиля был изъят полимерный пакет, в котором находилась полимерная бутылка емкостью 0,5 л., с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 433,81гр., т. е. в особо крупном размере.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Констанченко А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Констанченко А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Констанченко А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Количество гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 433,81 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.73 УК РФ, а также с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, его поведения в период следствия, связанного с активным оказанием содействия в расследовании и раскрытии преступлений, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Определяя размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения подсудимого, являющегося трудоспособным, и его умысла при совершении данного преступления.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Констанченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Констанченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 433,81 г., упакованное в полимерную бутылку, находящуюся в полимерном пакете, бумажный сверток с ватным тампоном с контрольным смывом, бумажный сверток с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ****, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- протокол об административном задержании от ***, протокол досмотра транспортного средства, личного досмотра от *** – хранить при деле.

Наложенные ограничения по распоряжению автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион отменить.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Констанченко А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев