приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-179/11 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 14 июля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Криночкина А.А.,

Защитника: адвоката Матухнова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Криночкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криночкин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства — героина в количестве 1,35 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, 06.05.2011 года около 15 часов 10 минут Криночкин А.А., находясь в районе остановки «****» по **** в ****, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 5000 рублей у неустановленного дознанием лица, два полимерных свертка с веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – героином в количестве 1,35 г, что образует крупный размер. Приобретенные им при указанных обстоятельствах два полимерных свертка с наркотическим средством героином в количестве 1,35 г, Криночкин А.А. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, храня при себе, перенес в ожидавший его в районе остановки «****» по **** автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер ... под управлением другого лица и положил в задний карман водительского кресла указанного автомобиля, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил примерно до 15 час. 20 минут 06.05.2011 г., когда к стоящему в районе **** в **** автомобилю «<данные изъяты>» гос.номер ..., в котором он находился на заднем пассажирском сидении, подошли сотрудники оперативной службы РУФСКН РФ по ****, увидев которых он выбросил на пол в салоне указанного автомобиля под переднее пассажирское сиденье один из приобретенных им свертков с наркотическим средством – героином. В тот же день, то есть 06.05.2011 года в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 10 мин. вышеуказанные два полимерных свертка с веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – героином в количестве 1,35 г, что образует крупный размер, были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по **** в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер ..., находящегося на парковочной стоянке около здания РУФСКН РФ по **** по адресу: ****.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Криночкина А.А. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Криночкин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Криночкина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотического средства – героина, изъятого из незаконного оборота, составило 1,35 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает позицию государственного обвинителя, поведение подсудимого в период следствия, связанного с активным оказанием содействия в расследовании преступления, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступлений.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криночкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Криночкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два полимерных свертка с наркотическим средством героином в количестве 1,35 г, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- протокол об административном задержании от 06.05.2011 года, протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 06.05.2011 года, фототаблицу к протоколу досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов – хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению сотовым телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой Билайн после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев