Дело № 1-183/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 14 июля 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – прокурора г.Хабаровска Петухова С.Н., Подсудимой Пассар Т.Х., Защитника: адвоката Титковой Т.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., А также с участием потерпевшего ПВФ, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пассар Т.Х., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 19.05.2011 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 часов 19 мин. Пассар Т.Х., находясь в ****, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ПВФ, умышленно причинила последнему тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: 19.05.2011 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 часов 19 мин. Пассар Т.Х., находясь по месту своего проживания – в кВ. ****, где в это время же время находился ПВФ, после совместного распития спиртного, на высказываемую ей претензию отсутствия приготовленной пищи со стороны ПВФ, прошла в помещение кухни указанного жилища, где занялась приготовлением пищи. Затем муж последней – ПВФ проследовал в кухню следом и, встав за спиной Пассар Т.Х., продолжал в унизительной и оскорбительной форме высказывать свое недовольство супруге, переросшее в ссору, в результате чего Пассар Т.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство обиды и унижения, на почве личных неприязненных отношений, удерживая при себе кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ПВФ и желая этого, игнорируя принцип неприкосновенности человека и гражданина, без цели на лишение жизни, действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, развернулась лицом к своему супругу ПВФ и неожиданно для последнего умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым ПВФ одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и с кровоизлиянием в плевральную полость, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Пассар Т.Х. кухонный нож бросила в раковину и, не предприняв попыток оказания первой помощи пострадавшему, вышла из кухни в комнату квартиры, где легла спать. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Пассар Т.Х. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Пассар Т.Х. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ПВФ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимой Пассар Т.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие под опекой двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к супруге, отношение самой подсудимой к содеянному, чистосердечно раскаявшейся, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и считает возможным достичь исправление подсудимой под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пассар Т.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Меру пресечения Пассар Т.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: свитер (толстовку), нож – уничтожить; справку со станции скорой медицинской помощи – хранить при деле. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Пассар Т.Х. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев