Дело № 1-152/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск ***. Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А., с участием: государственного обвинителя: прокурора г. Хабаровска Петухова С.Н., подсудимой: Шавриной Е.В., защитника: адвоката Лашкина М.И., при секретаре: Парахонич А.А., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шавриной Елены Викторовны, *** г.рождения, уроженки **** **** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаврина Елена Викторовна умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: *** в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 54 минуты Шаврина Елена Викторовна, находясь по месту своего жительства в **** по **** в г.Хабаровске, где в этот же период времени находился в гостях бывший сожитель гражданин ФИО, в процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с последним, последовала в помещение кухни указанной квартиры, где взяла в обе руки два кухонных ножа и вернулась в комнату, продолжая удерживать ножи при себе в руках. Затем Шаврина Е.В., видя, что ФИО равнодушно относится к высказываемым с ее стороны оскорбительным выражениям, продолжая сопровождать свои действия грубой нецензурной бранью и оскорблениями в адрес ФИО, встала в дверном проеме комнаты, при этом, подняв одну руку с ножом вверх над своей головой, а вторую руку с зажатым в кулаке ножом удерживала вдоль тела клинком к полу, на что ФИО, в свою очередь сидящий в это время в кресле спиной к дверному проему, не выдержал оскорблений со стороны Шавриной Е.В., вскочил и, повернувшись лицом к Шавриной Е.В., увидел у нее в поднятой вверх над головой руке кухонный нож. После чего, он с целью пресечь возможные противоправные действия Шавриной Е.В. и отобрать у последней увиденный в поднятой над головой руке нож, быстро направился к Шавриной Е.В., в результате чего у Шавриной Е.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Шаврина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, нанесла ФИО один удар ножом в живот, в область пупка слева, причинив ему одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Шаврина Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением. Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно: Подсудимая Шаврина Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства. Как было установлено, Шаврина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Шавриной Е.В. в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаврина Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Действия Шавриной Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется крайне отрицательно. Неоднократно была замечена в злоупотреблении спиртными напитками. Поддерживает связи и отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни криминальной направленности. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №569 (л.д.116-117) Шаврина Е.В. <данные изъяты>. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шавриной Е.В. наказания в виде лишения свободы, так как исправление ее без изоляции от общества невозможно в связи с чем невозможно назначение условного осуждения, поскольку Шаврина Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, ее изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено. Рассмотрев исковые требования ООО «Страховая компания «Даль-Росмед» о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 12 558 руб. 70 коп.<данные изъяты> ФИО в МУЗ «городская клиническая больница №10» управления здравоохранения администрации г.Хабаровска *** ***, суд считает необходимым иск удовлетворить в соответствии со ст. 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан и ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – футболка потерпевшего ФИО, полотенце, кухонный нож - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Конверт со следами пальца руки, обнаруженный на рукоятки ножа, копия карты вызовов скорой медицинской помощи, копия медицинской карты стационарного больного – хранятся при уголовном деле. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаврину Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шавриной Елене Викторовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Шаврину Е.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Шавриной Е.В. исчислять с 09.06.2011 года. Взыскать с Шавриной Елены Викторовны сумму - 12 558 руб. 70 коп в пользу ООО «Страховая компания «Даль-Росмед», в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением Вещественные доказательства: футболку, полотенце, кухонный нож – уничтожить. Конверт со следами пальца руки, копию карты вызовов скорой медицинской помощи, копию медицинской карты стационарного больного – хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шавриной Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Власов Копия верна: А.А. Власов