кража, с причинеием значительного ущерба гражданину



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего - судьи Вергасов М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Морозов А.А.,

защитника-адвоката Беляниной И.А., удостоверение № 79 и ордер № 166 от 08.06.2011г.,

потерпевшего П.Р.В.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозов А.А., *** года рождения, уроженца ****, проживающего без регистрации по адресу: **** гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 16.11.2006г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 28.05.2008г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.70 и 70 УК РФ, приговор от 16.11.2006г. присоединен, общий срок 3 года лишения свободы, 01.10.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.А. ***, незаконно проникнув в комнату ****, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.А. и Ч.У.С., чем причини им значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так Морозов А.А. *** около 09-15 часов, находясь в ****, обнаружил, что дверь, ведущая в комнату ..., не заперта. Приоткрыв дверь, увидел, что в комнате спит девушка, а также увидел стоящие на письменных столах ноутбуки. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, незаконно проник в указанную комнату, после чего, взял руками ноутбук марки «Самсунг» с письменного стола, в корпусе бордового цвета, стоимостью 24 999 рублей, принадлежащий гр. С.А.А.., а также со второго письменного стола взял руками ноутбук марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 18 129 рублей 02 копейки, принадлежащие гр. Ч.У.С., совершив, таким образом, их тайное хищение, чем причинил гр. С.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 24 999 рублей 00 копеек, гр. Ч.У.С. значительный материальный ущерб на сумму 18 129 рублей 02 копейки. После чего, Морозов А.А. с места совершения данного преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Морозов А.А., ***, незаконно проникнув в комнату **** ****, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.Ч. чем причинил ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Морозов А.А., *** около 13-30 часов, находясь в ****, обнаружил, что дверь, ведущая в комнату ..., не заперта. Тогда он, приоткрыл дверь в указанную комнату и обнаружил, что в комнате никого нет, а также увидел стоящий на письменном столе ноутбук, рядом с которым лежит кошелек. После чего, Морозов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, незаконно проник в указанную комнату, откуда с письменного стола, взял руками ноутбук марки «LENOVO», в корпусе белого цвета, стоимостью 14 100 рублей, принадлежащий гр. Л.Ч. а также с указанного стола взял руками кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие гр. Л.Ч., совершив, таким образом, их тайное хищение, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 15 600 рублей. С места совершения преступления Морозов А.А. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Морозов А.А., ***, находясь в ****, совершил хищение чужого имущества, принадлежащего П.Р.В. путем обмана, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Морозов А.А., в указанное время, около 18 часов ***, находясь в ****, увидел молодого человека, которого он ранее видел в указанном общежитии и у которого как было доподлинно известно Морозов А.А. в собственности имеется ноутбук. После этого, Морозов А.А., под предлогом написания курсовой работы, умышленно, из корыстных побуждений, стал просить указанный ноутбук, не имея намерений возвращать его владельцу. При этом Морозов А.А. пояснил, что курсовую работу для него будет печатать девушка, проживающая в комнате 438 указанного дома. Молодой человек согласился и самостоятельно отнес свой ноутбук марки «ASUS» в указанную комнату, после чего ушел. Морозов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, около 18 часов 30 минут вошел в комнату 438 и умышленно, из корыстных побуждений, забрал указанный выше ноутбук марки «ASUS», в корпусе черного цвета, стоимостью 26 823 рублей, принадлежащий гр. П.Р.В., не имея намерений возвращать его владельцу, совершив, таким образом, его хищение путем обмана, чем причинил гр. П.Р.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Морозов А.А. с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Морозов А.А., ***, незаконно проникнув в комнату ****, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.С.С. и К.А.В., чем причини им значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так Морозов А.А., *** около 09-30 часов, находясь в ****, обнаружил, что дверь, ведущая в комнату ..., не заперта. Приоткрыв дверь в указанную комнату, обнаружил, что в комнате спит девушка, а также увидел стоящий на письменном столе ноутбук, а на втором письменном столе он увидел телефон и фотоаппарат. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, Морозов А.А. незаконно проник в указанную комнату, после чего, с письменного стола взял руками ноутбук марки ««ASUS», в корпусе черного цвета, стоимостью 27 417 рублей, принадлежащий гр. П.С.С., а также со второго письменного стола взял руками мобильный телефон марки «FLY», стоимостью 4990 рублей и фотоаппарат марки «REKAM», стоимостью 3670 рублей, в чехле, материальной ценности не представляющем, в котором находилась карта памяти на 4 ГВ, стоимостью 999 рублей, принадлежащие К.А.В., совершив, таким образом, их тайное хищение, чем причинил гр. П.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 27 417 рублей, гр. К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 659 рублей. После чего, Морозов А.А. с места совершения данного преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Морозов А.А., *** совершил хищение автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Т.А.В. путем обмана, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Морозов А.А., около 21 часа 00 минут ***, проходя мимо ****, увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный номерной знак ... регион, в котором находился гр. Т.А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Морозов А.А. сел за руль автомобиля с разрешения Т.А.В. и они стали ездить по ****. Около 23 часов 00 минут *** в указанном автомобиле, стоимостью 200000 рублей, принадлежащего Т.А.В., закончился бензин. Находясь в районе ****, Морозов А.А. предложил Т.А.В. самостоятельно съездить и заправить автомобиль, после чего пообещал вернуться. При этом, Морозов А.А. намерений возвращаться сам, а также возвращать автомобиль не имел. После этого, Т.А.В. передал Морозов А.А. ключи от автомобиля, который, в районе остановки **** по ****, сел в автомобиль, с помощью ключа привел двигатель в рабочее состояние, и, не имея намерений возвращать автомобиль, уехал, совершив, таким образом, его хищение путем обмана, чем причинил Т.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей 00 копеек и предоставил себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшие в письменных заявлениях выразили свое согласие с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изменениями, внесенными в ч.3 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г., улучшающего положение подсудимого Морозов А.А., суд в соответствии со ст.10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия:

- по каждому из трех преступлений, совершенных *** в отношении потерпевших С.А.А. и Ч.У.С., *** в отношении потерпевшего Л.Ч., *** в отношении П.С.С. и К.А.В., предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из двух преступлений, совершенных *** в отношении потерпевшего П.Р.В., *** в отношении потерпевшего Т.А.В., предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Морозов А.А., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы реально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы, Морозов А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ определяется судом – исправительная колония общего режима.

Гражданские иски потерпевших Л.Ч. на сумму 15600 руб., П.Р.В. на сумму 26823 руб., П.С.С. на сумму 27417 руб., К.А.В. на сумму 9656 руб., суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Гражданские иски потерпевшими С.А.А. Ч.У.С. и Т.А.В. по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозов А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Морозов А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Морозов А.А. под стражей в период с 01.06.2011г. по 16.06.2011г. включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> государственный номерной знак ... регион, ключ с брелоком от сигнализации автомобиля, перчатки оставить у Т.А.В. по принадлежности, ноутбук марки «Самсунг», в корпусе черного цвета оставить у Ч.У.С. по принадлежности, ноутбук марки «Самсунг», в корпусе бордового цвета - оставить у С.А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов