приговор по краже



Дело №1-197/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 20 июля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Хоменко В.Н.,

Защитника: адвоката Мазуркевич И.С., представившего удостоверение ...

и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хоменко В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хоменко В.Н. в период времени с 23 час. 30 мин. 08.05.2011 года до 00 час. 00 мин. 09.05.2011 года совершил тайное хищение чужого имущества потерпевшей ПЮС, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 08.05.2011 года до 00 часов 00 минут 09.05.2011 года у Хоменко В.Н., находящегося в помещении автосервиса <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по ****, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно а/м «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., стоимостью 200000 рублей, принадлежащего ПЮС который находился на улице возле помещения автосервиса <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Реализуя задуманное, Хоменко В.Н. в период времени с 23 часов 30 минут 08.05.2011 г. до 00 часов 00 минут 09.05.2011 г., находясь в помещении автосервиса <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по ****, путем свободного доступа взял со щитка, расположенного в помещении автомастерской <данные изъяты> по вышеуказанному адресу ключи от а/м «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., после чего подошел к а/м «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., находившемуся возле автомастерской <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> по ****, и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, находящимися при нем ключами, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на место водителя, после чего привел двигатель а/м «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ... в рабочее состояние и выехал за территорию <данные изъяты> совершив таким образом тайное хищение чужого имущества, а именно а/м «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., стоимостью 200000 рублей, принадлежащего ПЮС, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Хоменко В.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Хоменко В.Н. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хоменко В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ПЮС о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Хоменко В.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Признак причинения значительного ущерба образует стоимость похищенного имущества, значимость его для потерпевшей, исходя из ее материального положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Хоменко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение материального ущерба, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного под контролем специализированного государственного органа.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоменко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хоменко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС, справку сайта интернет-магазина хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., ключами от автомобиля и пультом от сигнализации после вступления приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Хоменко В.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев