Дело №1-195/11 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 21 июля 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., подсудимого Оставнова Д.А., Защитника: адвоката Михайленко М.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Оставнова Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Отставнов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства — гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 0,52 грамма в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 23 марта 2011 Отставнов Д.А., находясь на крыльце «<данные изъяты>», расположенной по ****, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, газетный сверток с табачной массой, смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в сухом виде составило 0,52 грамма, то есть в крупном размере. После чего Отставнов Д.А., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, поместил газетный сверток с наркотическим средством во внутренний левый карман надетой на нем куртки, которое является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,52 грамма, в котором стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе до 20 часов 45 минут 23.03.2011 года, то есть до момента изъятия в помещении комнаты для административно-задержанных дежурной части ОМ ... УВД по **** по адресу: ****, в ходе личного досмотра последнего сотрудниками правоохранительных органов. В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Отставнова Д.А. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Отставнов Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Отставнова Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 0,52 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из трудоспособности и материального положения подсудимого. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Оставнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей. Меру принуждения Отставнову Д.А. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – смывы с рук, газетный сверток с табачной массой, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить; - объяснение ПРЕ – хранить при деле. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Оставнова Д.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев