приговор по хищению с проникновением в жилище



Дело № 1-189/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 25 июля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Колесниковой А.В.,

Подсудимого Зайченко М.А.,

Защитника: адвоката Степанченко Т.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Архиповой Е.А.,

А также с участием потерпевшего МАВ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зайченко М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайченко М.А. 25.02.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. незаконно проник в жилище - ****, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества на общую сумму 6300 рублей, чем причинил МАВ значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.02.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Зайченко М.А., про­ходящего мимо ****, испытывающего материальные трудности, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ****, принадлежащего МАВ Реализуя задуманное, 25.02.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возмож­ным, Зайченко М.А., убедившись через окно, что в доме **** никого нет и за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, подошел к одному из окон и потянул на себя раму, отчего она открылась, после чего незаконно, умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в жилище - ****, где в одной из комнат на полу у окна обнаружил инструменты, принадлежащие МАВ Затем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял с пола в руки болгарку «Агаджама», стои­мостью 3500 рублей и электродрель «Кратон», стоимостью 2800 рублей, принадлежащие МАВ., совершив таким образом тайное хищение чужого имущества, после чего вышел об­ратно через окно из дома и с места совершения преступления скрылся, предоставив себе ре­альную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Зайченко М.А. 06.04.2011 года около 11 час. 15 мин., незаконно проникнув в жилище - ****, умышленно, тайно, из корыстных побужде­ний пытался совершить хищение чужого имущества, а именно сканера «Канон РМ 260», стоимостью 3699 рублей, принадлежащего МАН чем причинил бы МАН в случае достижения им преступного результата значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года около 11 час. 15 мин., точное время в ходе предвари­тельного следствия установить не представилось возможным, Зайченко М.А., находясь на ****, проходил мимо **** по ****, где заметил, что калитка, ве­дущая во двор дома открыта, в результате чего у Зайченко М.А. внезапно возник умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества из дома ****, принадлежащего МАН Реализуя задуманное, около 11 час. 15 мин. 06.04.2011 года Зайченко М.А., убедив­шись, что во дворе **** никого нет и за его действиями ни­кто не наблюдает, и он действует тайно, обошел вокруг дома и заметил, что на одном из окон отсутствует решетка и остекление, после чего умышленно из корыстных побуждений, неза­конно, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно, проник в жилище - ****, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в одной из комнат указанного дома, заметил сканер «Канон РМ 260», стоимостью 3699 рублей, принадлежащий МАН, к которому подошел с целью его хищения, однако свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зайченко М.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте совершения преступления МАН После чего Зайченко М.А. через окно убежал из ****, но впоследствии был задержан в подъезде ... **** сотрудниками правоохранительных органов.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Зайченко М.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайченко М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Зайченко М.А. от 25.02.2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникно­вением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого от 06.04.2011 года подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Признак незаконного проникновения в жилище очевиден, признак причинения значительного ущерба вменен обоснованно по каждому преступлению, исходя материального положения потерпевших, из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевших. При этом действия подсудимого от 06.04.2011 года не доведены до конца в связи с его обнаружением и дальнейшим задержанием.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Зайченко М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности данных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по преступлению от 25.02.2011 года, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ к наказанию за событие от 25.02.2011 года и ч.7 ст.316 УПК РФ по применению к наказанию по двум событиям.

С учетом материального положения подсудимого, данных его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшего МАВ на сумму 6300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайченко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Зайченко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зайченко М.А. в пользу МАВ в счет возмещения материального ущерба 6300 рублей.

Вещественные доказательства по данному делу: зажигалку, две отвертки - после вступления приговора в законную силу уничтожить, ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу вернуть Зайченко М.А.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению кофтой, курткой, перчатками, кепкой, связкой ключей, деталями болгарки после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев