Дело № 1-45/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 11 мая 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Голубева А.И., с участием государственного обвинителя –прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Третьяка Н.Н., подсудимых Долгошеева А.Л., Курбанова Б.С., защитников: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, при секретаре Зариповой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанова Б.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Долгошеева А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 08.01.2010 года Курбанов Б.С. в группе с Долгошеевым А.Л., на почве личной неприязни к ШВМ, возникшей при совместном распитии спиртного, умышленно причинили ШВМ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при этом Долгошеев А.Л., не желая и не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, нанес не менее двух ударов кулаком в шею ШВМ, причинив тупую травму шеи со сгибательным переломом левого и правого рога подъязычной кости, сгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща, сгибательного перелома правого верхнего рога щитовидного хряща в области основания, сгибательного перелома левого верхнего рога щитовидного хряща потерпевшего, причинив тупую шеи приведшей к наступлению смерти ШВМ в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут 08.01.2010 года на месте происшествия - в квартире ****. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.01.2010 года в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, в квартире № **** в ходе совместного распития спиртных напитков, между Долгошеевым А.Л. и Курбановым Б.С. с одной стороны и ШВМ с другой возникла ссора, на почве которой у Курбанова и Долгошеева внезапно возник умысел на причинение ШВМ телесных повреждений любой степени тяжести. Курбанов в период времени с 06 час. 00 мин. до 07 час. 30 мин. 08.01.2010 года, находясь в квартире ****, действуя группой лиц с Долгошеева А.Л., не имея умысла на лишение жизни ШВМ, из личных неприязненных отношений, умышлено, осознавая, что своими совместными действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, нанес ШВМ кулаками не менее: 8 ударов в область головы и 2 ударов в область груди, а Долгошеев, действуя совместно с Курбановым, умышлено нанес потерпевшему кулаками не менее 7 ударов в область головы, 2 ударов в область шеи, а также один удар стеклянной бутылкой в область головы. В результате умышленных совместных действий Курбанова и Долгошеева потерпевшему ШВМ были причинены, следующие телесные повреждения: - две ушибленные раны в лобной области справа; ушибленная рана в затылочной области; ушибленная рана лобной области слева, в области брови; ссадина в лобной области справа; 3 ссадины в лобной области справа, в области правой брови; кровоподтёк на левой ушной раковине; ссадина в области завитка ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани головы; субарахноидальное кровоизлияние правого полушария, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга. Данные повреждения составляют тупую травму головы и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; - кровоподтёк и 2 ссадины в скуловой области справа; кровоподтёк и 2 ссадины на спинке носа; кровоподтёк на верхней губе по срединной линии и ссадину; кровоподтёк в области тела нижней челюсти справа; кровоподтёк и ссадину в проекции угла и тела нижней челюсти слева; кровоподтёк в скуловой области слева; кровоподтёк в подчелюстной области слева; кровоподтёк орбитальной области слева; ссадина на передне- наружной поверхности левой голени. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, -разгибательные переломы 3-6 ребер по передней подмышечной линии слева, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. В результате ударов в область шеи со стороны Долгошеева А.Л. потерпевшему ШВМ были причинены кровоподтеки и ссадины передней и боковых поверхностей шеи; кровоизлияния в мягкие ткани, сгибательный перелом левого рога подъязычной кости на границе средняя-дистальная трети; сгибательный перелом правого рога подъязычной кости на границе средняя-дистальная трети; сгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща в результате травматического воздействия в области заднего края пластины; сгибательный перелом правого и левого верхнего рога щитовидного хряща в области основания; сгибательный перелом пластины перстневидного хряща, образующуюся тупую травму шеи, от которой и последовала смерть потерпевшего. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбанов Б.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что 8 января 2010 года он около 1 часа ночи познакомился в магазине «<данные изъяты>» с Долгошеевым. В ходе разговора выяснилось, что тот идет к потерпевшему, который приходится отцом его хорошего знакомого. По пути зашли к АС, который также оказался их общим другом. Около 4 часов они с Долгошеевым пришли к потерпевшему. Находились в квартире часа полтора или два. Потерпевший хотел встать и упал, перевернул столик. Второй раз потерпевший с Долгошеевым упали, когда шли из туалета. Всего потерпевший падал 3-4 раза. Сильных повреждений на лице у потерпевшего не было, только на носу, когда он падал во второй раз. Долгошеев пошел открывать дверь, он с потерпевшим завалился опять. После чего он услышал женский голос «вызову милицию», в ответ он сказал «вызывай». Женщина развернулась и ушла. Когда потерпевший упал во второй раз, начали собирать осколки, о которые он и порезался (Курбанов). Уходили с Долгошеевым от потерпевшего, когда на улице было темно, раньше 6 часов утра. 14 января 2010 года его задержали. Про Долгошеева сразу не хотел говорить. Давал показания под физическим воздействием сотрудников милиции. Считает, что потерпевшего мог убить кто-то другой. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долгошеев А.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что с Курбановым он познакомился в ночь с 7 на 8 января 2010 года, потерпевшего знал более 25 лет. 5 января 2010 года он сменился на работе, выспался, затем решил навестить своего друга ММА, к которому пришел 7 января 2010 года около 23 часов с бутылкой вина. ММА дома не было, он зашел к потерпевшему, у которого была бутылка водки. От потерпевшего узнал, что ММА уехал к родителям. С потерпевшим распили бутылку вина. После чего он пошел в «<данные изъяты>» за спиртным. В ларьке вино закончилось. Время было 00.30-01.00 час. Он пошел до «<данные изъяты>», взял там бутылку вина. Курбанов, женщина и мужчина стояли и пили шампанское. Поздравили друг друга с Рождеством, так и познакомились. Вчетвером пошли к почте. Дошли до дома АС, оказалось, что он является их с Курбановым общим знакомым, поднялись к нему домой. После чего они с Курбановым пошли к потерпевшему, так как тот ждал его. Пришли к потерпевшему, он познакомил Курбанова с ним. Присели, начали распивать спиртные напитки. Время было около 3-4 часов ночи. У Курбанова была с собой бутылка водки. Через какое-то время потерпевший захотел в туалет, встал с кресла, которое ближе к окошку, и упал. Они его подняли и посадили на кресло. Потерпевший сказал, что хочет в туалет, встал и опять упал. Собака заскулила, ей на хвост или на лапу что-то упало. Третий раз потерпевший упал, когда он вел потерпевшего из туалета. Вместе с потерпевшим упал и он. Затем он стал убирать лишнюю посуду. Услышал грохот, вернулся в комнату. Курбанов матерился, рука у него была в крови. Потерпевший лежал на боку, держался за губу, стол был перевернут. Курбанов прикрыл руку полотенцем, пошел в ванную. Через 1-2 минуты стук в дверь. Он открыл дверь, в коридор не выходил. Пришла соседка снизу, сказала, что вызовет милицию. Потерпевшего соседка видеть не могла. Курбанов стоял в проеме, сказал ей «вызывай». Соседка развернулась и ушла, ее мамы на площадке не было. Он прикрыл дверь. Потерпевший матерился, говорил, что его соседка достала. Они еще выпили, после чего вместе с Курбановым пошли на выход. На площадке он поздравил потерпевшего с Рождеством. Потерпевший сам встал, направился к двери. Как потерпевший закрывал за ними дверь, он не слышал. Когда спустились вниз, время было около 7 часов, он пошел с Курбановым до перекрестка, попрощались, и он пошел на ****, умылся, позавтракал, пошел к племяннице своей, так как ему нужно было внука везти на хоккей. Около 8 часов вышел с ребенком из дома племянницы, игра у него была в 10 часов. До 12 часов был на хоккее, привез потом племянника домой, зашел на ****, потом пошел на **** (домой). 9 января 2010 года ему нужно было на работу. Когда уходили от потерпевшего, его собака была дома. У потерпевшего никаких повреждений не было. 9 января потерпевший был жив, его видел сосед. С показаниями полиграфа не согласен. Несмотря на занятую позицию подсудимых в ходе судебного следствия, виновность Долгошеева А.Л. в предъявленном ему обвинении по причинению тяжких телесных повреждений с наступлением смерти по неосторожности, а Курбанова Б.С. в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему в группе лиц объективно подтверждается представленными доказательствами со стороны обвинения. Согласно показаниям Курбанова Б.С. от 16.01.2010 года, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.... том ...), оглашенными в связи с существенными противоречиями, установлено, что 08.01.2010 около 01 часа ночи он встретил знакомую девушку по имени ХНН (следствием установлена как ХНН), с которой он распивали спиртное в магазине «<данные изъяты>». Пока они пили шампанское подошел ранее неизвестный ему парень и представился Долгошеева А.Л., они познакомились, разговорились и стали вместе распивать шампанское. Через некоторое время Долгошеев предложил пройти к его знакомому, который проживает по ****, для дальнейшего распития спиртного, при этом у Долгошеева с собой уже была бутылка портвейна с этикеткой «33». По дороге они зашли домой к АС, который проживает в квартире ****. Время было уже около 02 часов ночи. АС стал на них ругаться и попросил уйти. Они ушли и некоторое время гуляли, выпивали и около 06 часов утра 08.01.2010 г. пришли в **** в **** к знакомому Долгошеева. Долгошеев постучался в дверь, и очень быстро дверь открыл незнакомый ему мужчина, которого как позднее он узнал, звали ШВМ. Так же у ШВМ была собака, которая на них лаяла. ШВМ пригласил, они зашли в квартиру. В зале у него стоял стол между шкафом и сервантом-шкафом, на столе стояла бутылка водки «Пять Озер», бутылка пива емкостью 1,5 литра «Амур-пиво светлое», на этот стол он так же поставил бутылку водки «Ямская», которую принес с собой. Они сидели, выпивали, он выпил немного водки, пил её из граненого стакана. Затем он стал пить пиво из бутылки 1,5 литра «Амур-пиво светлое». Так же он курил сигареты «Pall Mall», бычки от которых затушил в пепельнице, которая стояла на столе. Долгошеев пил только водку и портвейн «33», бутылку которого он принес с собой в квартиру ШВМ. Курил он сигареты «Ява оригинальная». Пили они около 1 часа, затем между Долгошеевым и ШВМ произошел конфликт, и ШВМ стал его выгонять из квартиры. Он не сдержался и ударил ШВМ кулаком в область лица несколько раз, насколько он помнит, попал ему прямо в нос и в лоб, потерпевший присел в кресло, и он его ударил по затылку. В нос он ударил ШВМ один раз, в лоб не менее двух раз, от этих ударов ШВМ сел в кресло, и он не менее двух раз ударил наотмашь потерпевшего по затылку. Бил он ШВМ, поскольку тот его взбесил своим поведением. После того как он нанес ШВМ удары, он (Курбанов) успокоился. ШВМ начал выражаться нецензурной бранью в сторону Долгошеева. Он сел на кресло и закрыл глаза, чтобы успокоиться. В этот момент он услышал звук бьющегося стекла, он открыл глаза, попытался встать и упал на пол, порезал руку и увидел, что на полу разбитые осколки стекла из зеленой бутылки, ему показалось, что Долгошеев разбил бутылку о голову ШВМ. Он посмотрел в сторону Долгошеева и увидел, как ШВМ встает, а Долгошеев стал его бить в область грудной клетки и ребер, нанес не менее шести ударов, затем Долгошеев нанес потерпевшему не менее двух ударов в область шеи и горла, ударил потерпевшего не менее двух раз в висок кулаком. Бил Долгошеев ШВМ со значительной силой. ШВМ сел в кресло. Все время, пока у них происходил конфликт и драка, собака, которая была у ШВМ, гавкала, защищала ШВМ. Долгошеев и он несколько раз пнули собаку, та заскулила и убежала на кухню. Долгошеев сказал ШВМ, точнее не сказал, а громко крикнул «С Новым годом, дед!». После чего они оделись и ушли из квартиры. Согласно показаниям Курбанова Б.С. от 25.01.2010 года, данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.... том ...) установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ он признает частично, потому что считает, что от его ударов смерть ШВМ не могла наступить. От дачи дальнейших показаний Курбанов отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям Курбанова Б.С. от 08.07.2010 года, данным в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (л.д.... том ...) установлено, что он и Долгошеев пришли к ШВМ в период времени, примерно, с 02 до 03 часов ночи 08.01.2010 года. Дверь в квартиру им открыл ШВМ, тот был в квартире один. Они прошли в зал, сели за журнальный столик, стали выпивать. За столом они разговаривали громко, так как ШВМ был немного глуховат, но беседы все были спокойные без ругани. Затем за столом закончилась закуска, и ШВМ хотел пойти на кухню, попытался встать с кресла. Когда ШВМ вставал, то не удержался на ногах и упал лицом вниз. При падении ШВМ ударился передней поверхностью грудной клетки о журнальный столик, который перевернулся, и головой ударился о выступающую часть нижней тумбы. Он и Долгошеев подняли ШВМ, посадили на первое от входа в комнату кресло, при этом они его не удержали, и ШВМ упал в кресло, ударившись затылком головы о мебельную стенку. На лице у ШВМ появилась кровь, где точно, не помнит. Долгошеев сам пошел за закуской на кухню, принес огурцы, селедку и хлеб. Он в это время собирал с пола продукты и посуду, которая упала с перевернувшегося стола. Когда они все собрали, и Долгошеев вернулся из кухни, они вновь сели за столик. Он начал пить пиво, ШВМ и Долгошеев пили вино. Через какое-то время ШВМ захотел в туалет, попытался встать и вновь упал. При падении ШВМ вновь ударился грудью о стол, а затем упал на пол. ШВМ упал лицом вниз, он не видел, ударился ли тот головой о пол или стол. От этого стол опять перевернулся. Он и Долгошеев подняли ШВМ. Затем Долгошеев повел ШВМ в туалет, а он в это время опять собирал упавшие предметы со стола. Когда Долгошеев вел ШВМ обратно в зал, то ШВМ опять не удержался на ногах и упал. ШВМ при падении ударился грудью о дверной косяк, затем продолжая падение, ШВМ ударился шеей о ручку кресла и завалился на пол. После этого у ШВМ из носа пошла кровь, также кровь шла еще где –то на лице. Он и Долгошеев подняли ШВМ и посадили в первое кресло от входа в зал. Долгошеев дал ШВМ то ли полотенце, то ли тряпку, чтобы тот вытер кровь с лица. В этот момент раздался стук в дверь. Долгошеев открыл дверь, он в это время помогал ШВМ вытирать кровь. При этом он ругался, так как незадолго до этого порезал себе средний палец левой руки, из него обильно шла кровь. Между первым и вторым креслом была лужица его крови. Девушка сделала им замечание, что они слишком шумят. Девушка сказала, что вызовет милицию, он ей из зала сказал: «Взывай». Затем она ушла. Примерно в период с 05.30 до 06 часов он и Долгошеев ушли от ШВМ. ШВМ сам проводил их до двери и закрыл ее. Выйдя на улицу, они пошли по домам. Согласно показаниям Долгошеева А.Л. от 16.01.2010 года, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.... том ...), оглашенным в суде в связи с существенными противоречиями, следует, что 07.01.2010 г. около 22 часов он зашел в гости к ШВМ в квартиру ****. Он посидел с ШВМ, пообщался, попил чаю. Через некоторое время ШВМ попросил его сходить в магазин и купить портвейна. Время было уже за полночь и наступило 08.01.2010 г. Он собрался и пошел в магазин «<данные изъяты>», но поскольку тот был уже закрыт, то он решил зайти в магазин «<данные изъяты>», который является круглосуточным. Зайдя в магазин, он купил бутылку портвейна «33» и 1,5 литровую бутылку пива «Три медведя». Время было около 01 часа ночи *** В магазине он встретил ранее незнакомого мужчину, который представился Б (далее Курбанов). Курбанов спросил, есть ли у него 10 рублей. Он ему ответил, что денег нет, но выпить есть, и его ждут в квартире. Он предложил Курбанову пойти с ним в гости к ШВМ. Курбанов согласился. Придя к ШВМ, он познакомил последнего с Курбановым. Затем они сели, стали распивать спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, он предложил сходить ещё за выпивкой. В магазине «<данные изъяты>» купил ещё одну бутылку портвейна, название не помнит. Вернулся, на всю дорогу у него ушло около 45 минут. Зайдя в подъезд, он услышал лай собаки ШВМ, пройдя 1 этаж и поднявшись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, он услышал шум. Зайдя в квартиру, он увидел, что у ШВМ всё лицо в крови, он понял, что Курбанов избивает ШВМ. Он сказал Курбанову, чтобы тот успокоился. У Шилова на лице была кровь, был разбит нос. В это время в дверь постучали, он открыл дверь, там стояла женщина. Он её узнал, это была соседка снизу, которая живет под ШВМ. Она сказала, что сейчас вызовет милицию. Он ей сказал: «вызывай» и прикрыл дверь. Затем он вернулся в комнату, сказал Курбанову, что надо уходить. Выйдя из подъезда, они пошли в разные стороны. ШВМ он не бил, никаких телесных повреждений ему не наносил. Оценивая показания Курбанова и Долгошеева в качестве подозреваемых, а также последующие показания Курбанова от 25.01.2010 года и 8 июля 2010 года, суд принимает в качестве допустимых доказательств по избиению потерпевшего показания Курбанова от 16 января 2010 года, так как данные показания им даны после разъяснения ему требований ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ и подтверждены им при проверке показаний на месте, во время очной ставки с Долгошеевым, а также подтверждены выводами ситуационной экспертизы и суждениями специалиста полиграфолога в отношении Долгошеева, согласуются с результатами экспертизы трупа, протоколом осмотра места происшествия, иными доказательствами и показаниями свидетелей, при этом версия о возможном появлении третьего лица, после ухода подсудимых из квартиры потерпевшего, применительно к материалам дела, является несостоятельной. Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Курбанова Б.С. от 16.01.2010 года тот указал на место преступления - квартиру ****, в которой проживал потерпевший ШВМ. Кроме того, он продемонстрировал механизм причинения ШВМ телесных повреждений: он нанес один удар рукой в нос, не менее двух ударов рукой в лоб и не менее двух ударов по затылку; Долгошеев нанес ШВМ один удар бутылкой, один удар рукой в висок, два удара в шею и не менее 6 ударов в область грудной клетки. (том ... л.д. ...) Согласно протоколу очной ставки между подозреваемыми Курбановым Б.С. и Долгошеевым А.Л. от 16.01.2010 года в присутствии адвокатов Курбанов подтвердил свои показания о причинении около 06 часов утра 08.01.2010 года им и Долгошеевым телесных повреждений ШВМ. Долгошеев показания Курбанова не подтвердил. (л.д.... том ...) Из протокола осмотра места происшествия от 12.01.2010 года явствует, что объектом осмотра является квартира ****, которая расположена в двухэтажном доме, на втором этаже. Квартира снабжена металлической входной дверью с засовом и деревянной без запорных устройств. Квартира состоит из кухни и жилой комнаты, которые связаны между собой коридором. На полу в коридоре и кухне имеются пятна вещества бурого цвета. В жилой комнате имеется: холодильник; диван с постельным бельем, на котором имеются пятна вещества бурого цвета; пылесос; окно с подоконником; тумба с телевизором. В правой части комнаты имеется: шкаф –сервант; стол; два кресла; шкаф. На столе, на стаканах, рюмке обнаружены следы пальцев рук. Также следы пальцев рук обнаружены в комнате на бутылке из под водки «Пять озер», емкостью 0,25 литра; бутылке из под пива «Амур пиво светлое», емкостью 1,5 литра; бутылке из под водки «Ямская», емкостью 0,5 литра; бутылке из под портвейна «33», емкостью 0,7 литра. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия из пепельницы изъяты два окурка сигарет «Pall Mall ultra lights» и один окурок сигарет «Ява оригинальная». На кресле и перед ним на полу обнаружены осколки зеленого цвета битой бутылки. Также на кресле обнаружено полотенце со следами вещества бурого цвета. В комнате около дивана обнаружен труп неустановленного мужчины, лежа на спине, лицом вверх. На трупе одето: серая рубашка в белую полоску; тельняшка в бело-черные полоски; трико. Вся одежда со следами вещества бурого цвета. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, слабо выражено в левой и правой нижних конечностях. На трупе имеются следы высохшей крови и телесные повреждения в области головы. Труп дактилоскопирован. В ходе осмотра места происшествия изъяты: соскобы пятен вещества бурого цвета с пола коридора и кухни; вырезы с простыни, пододеяльника и подушки; следы рук на 19 дактилоскопических пленках; три сигареты из пепельницы; вырез полотенца, с кресла; осколки стеклянной бутылки зеленого цвета; серая рубашка в белую полоску; тельняшка в бело-черные полоски; трико. (том ... л.д. ...) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ... от 14.02.2010 года смерть ШВМ наступила в результате тупой травмы шеи, составляющими которой являются кровоподтеки и ссадины передней и боковых поверхностей шеи; кровоизлияния в мягкие ткани, сгибательный перелом левого рога подъязычной кости на границе средняя-дистальная трети; сгибательный перелом правого рога подъязычной кости на границе средняя-дистальная трети; сгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща в результате травматического воздействия в области заднего края пластины; сгибательный перелом правого и левого верхнего рога щитовидного хряща в области основания; сгибательный перелом пластины перстневидного хряща. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - две ушибленные раны в лобной области справа; ушибленная рана в затылочной области; ушибленная рана лобной области слева, в области брови; ссадина в лобной области справа; 3 ссадины в лобной области справа, в области правой брови; кровоподтёк на левой ушной раковине; ссадина в области завитка ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани головы; субарахноидальное кровоизлияние правого полушария, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга. Данные повреждения составляют тупую травму головы и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, могли образоваться от 6-7 контактных воздействий тупого твердого предмета, не более чем за 3 часа до наступления смерти; - кровоподтёк и 2 ссадины в скуловой области справа; кровоподтёк и 2 ссадины на спинке носа; кровоподтёк на верхней губе по срединной линии и ссадина; кровоподтёк в области тела нижней челюсти справа; кровоподтёк и ссадина в проекции угла и тела нижней челюсти слева; кровоподтёк в скуловой области слева; кровоподтёк в подчелюстной области слева; кровоподтёк орбитальной области слева; ссадина на передне- наружной поверхности левой голени. Данные повреждения являются не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли образоваться от 5-7 контактных воздействий тупого твердого предмета, не более чем за 3 часа до наступления смерти; - кровоподтёк и семь горизонтальных ссадин на передней поверхности шеи справа; кровоподтёк на передней поверхности шеи в проекции хрящей гортани; 2 кровоподтёка на левой боковой поверхности шеи; кровоизлияние в мягкие ткани; сгибательный перелом левого рога подъязычной кости на границе средняя-дистальная трети; сгибательный перелом правого рога подъязычной кости на границе средняя-дистальная трети; сгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща; сгибательный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща в области основания; сгибательный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в области основания; сгибательный перелом пластины перстневидного хряща. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни и в данном случае приведшие к смерти, могли образоваться от 2-3 контактных воздействий тупого твердого предмета, не более чем за 3 часа до наступления смерти; -разгибательные переломы 3-6 ребер по передней подмышечной линии слева, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, могли образоваться от 1-2 контактных воздействий тупого твердого предмета, не более чем за 3 часа до наступления смерти. Смерть ШВМ могла наступить не менее чем за одни и не более чем за 4-5 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,0 промилле, в моче 3,0 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени. (том ... л.д....) В соответствии с заключением дополнительной (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы трупа ... от 28.02.2010 года в результате действий Курбанова Б.С. (нанесение ударов кулаками), указанных в протоколе его допроса от 16.01.2010, потерпевшему могли быть причинены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки мягких тканей, субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга. В результате действий Долгошеева А.Л. (согласно показаниям Курбанова Б.С.) могли быть причинены повреждения, составляющие тупую травму шеи, а также тупую травму грудной клетки. (том ... л.д. ...) Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ... от *** в случае сохранения возможности совершения самостоятельных действий, потерпевший ШВМ мог их совершать в ограниченный промежуток времени, не превышающий 3 часов. (том ... л.д. ...) В соответствии с заключением дополнительной (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы трупа ... от *** тупая травма шеи и грудной клетки не могла образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколах дополнительных допросов от 8.07.2010 и проверки показаний на месте Курбанова Б.С. и Долгошеева А.Л. (неоднократные падения и контакт областью грудной клетки с тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, имеющей ребро и грани – крышка журнального стола). При указанных обстоятельствах не исключается образование ушибленной раны затылочной области. (том ... л.д. ...) Допрошенный в судебном заседании по инициативе суда эксперт БИН по поводу выводов своих экспертиз дополнительно разъяснил, что в причинной связи со смертью состоит тупая травма шеи, которую составляет комплекс повреждений шеи (кровоизлияния в мягких тканях и повреждение хрящей гортани), могла образоваться не более чем за 3 часа до наступления смерти. Данная травма наступила от двух-трех контактных воздействий, не менее. На 14.01.2010 года была указана причина смерти потерпевшего предварительно, конкретная причина названа после получения результатов гистологической, химической и других экспертиз. На шее были три повреждения, которые локализованы в одной области на ограниченном участке, на расстоянии размером чуть больше 5 см, каждое расценивается как тяжкий вред здоровью, в данном случае, приведшие к смерти. Смерть могла наступить и от одного повреждения шеи. Разграничить время причинения каждого повреждения на шее невозможно. Удары были нанесены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Потерпевший с обнаруженными телесными повреждениями мог совершать активные действия максимум 3 часа. Отвечая на вопросы следователя, в экспертизе от 28.02.2010 года он сделал вывод, что в результате действий Курбанова по его показаниям от 16.01.2010 года могли быть причинены ссадины и кровоподтеки мягких тканей, субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга, но не шея. При падении потерпевшего и ударе о тупой предмет (ванну, унитаз, крышку унитаза) таких повреждений не будет, нужны шероховатые предметы, что и привело к получению потерпевшим 7 ссадин. В экспертизе была допущена одна техническая ошибка – трупное окоченение было хорошо выражено во всех группах мышц. Дата смерти обычно ставится предварительно по дате обнаружения трупа. Смерть потерпевшего наступила не менее чем за 1 сутки и не более, чем за 4-5 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. Заключением специалиста ... от ***, согласно которому в ходе проведенного психофизиологического исследования с использованием полиграфа выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Долгошеев А.Л. располагает информацией о следующих деталях случившегося, а именно о том, что в **** в январе 2010 года удары потерпевшему ШВМ наносил 1 человек (и/ или 2 человека); он лично нанес ШВМ удар бутылкой по голове и хотя бы один удар ШВМ в шею. Кроме того, в его присутствии Курбанов Б.С. нанес ШВМ хотя бы один удар, и наносил удары в область груди потерпевшему. Информация, которой располагает Долгошеев А.Л. вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в причинении телесных повреждений потерпевшему ШВМ в ****. (том ... л.д. ...) Допрошенная в судебном заседании специалист ЛЕЮ – старший эксперт СУ СК РФ по **** показала, что она проводила психофизиологическое исследование с использованием полиграфа подсудимых Курбанова и Долгошеева. Исследование Курбанова Б.С. проводилось в два дня, в ходе которого выявлено было противодействие Курбанова при проведении двух тестов (... и ...), когда он не соблюдал инструкции, данные полиграфологом. У Курбанова в начале теста ... были выявлены признаки раздражительности и гнева. Она приняла решение прекратить ПФИ Курбанова. Выводы ею делались по трем тестам ..., ..., ..., когда признаков противодействия не имелось. Долгошеев проведению исследованию не противодействовал. Формулирование выводов о существовании события или отдельных обстоятельств в компетенцию полиграфолога не входит. Она имеет право давать только вероятные выводы. По результатам исследования она пришла к суждению, что Курбанов нанес хотя бы один удар в шею, Долгошеев нанес хотя бы один удар в шею, но разграничить, кто из них конкретно и больше виноват, она не может. Допрошенная в судебном заседании свидетель ЦМН показала, что потерпевший ШВМ приходился ей свекром. Других родственников потерпевшего следствию найти не удалось. После смерти сына и супруги потерпевшего она помогала ему, приходила к нему один раз в десять дней, стирала, убирала, покупала продукты. Потерпевший проживал в однокомнатной квартире один с собакой, любил выпить, в связи с чем она его и контролировала. 30.12.2009 года к потерпевшему должен был приехать его приятель. Точную дату не помнит, но где-то числа 10 января, может позже, она зашла в домоуправление, хотела поменять сантехнику в квартире у потерпевшего, где ей сказали, что квартира опечатана, там нашли труп. 12 или 13 января 2010 года она была в квартире второй раз, в комнате на столике стояли рюмки, было видно, что в комнате выпивали. Кровь в квартире была везде, под диваном – большая лужа, кресло, окно было в крови, в ванной комнате была кровь, полотенце было в крови. Соседка с 1 этажа слышала шум в квартире потерпевшего 08 января 2010 года, поднималась в тот момент, говорила, что вызовет милицию. Потом шум в квартире стих. Позже соседи через замочную скважину увидели кровь в квартире, вызвали милицию. Квартиру вскрывали без нее, так как ее не могли найти. У нее своих ключей от квартиры не было. Дальше, в ее присутствии проходил следственный эксперимент, когда подсудимый Долгошеев показывал, как наносил удары потерпевшему. Также она участвовала в опознании потерпевшего. Допрошенная в судебном заседании свидетель БАИ суду показала, что она является соседкой потерпевшего ШВМ, проживает в квартире, которая расположена ниже этажом квартиры потерпевшего. С 7 на 8 января 2010 года около 7 часов она выпустила кота на улицу через окно. В это время она увидела, как к ним в подъезд зашли двое незнакомых мужчин, которые поднялись на второй этаж. Она легла спать. Постепенно начались какие-то шумы на втором этаже над ее квартирой. Слышно было, как кто-то зашел, потом начался шум. Слышала лай собаки, сильные визги, как будто ее пинали, шум, как падение человека, бой стекла. Был слышен разговор, но о чем, понятно не было. Она встала. У нее в то время находилась ее мама ЛНН. Хотела вызвать милицию, потом решила еще подождать, но ничего не успокаивалось. В квартире стало еще больше дрожать, тогда они с мамой решили сходить к соседу. Она поднялась на второй этаж на площадку, мама осталась стоять внизу. Она постучала и отошла, дверь открыл мужчина небольшого роста. В подъезде света не было, поэтому она его не разглядела. Вдали было видно, что дедушка сидел то ли на ручке кресла, то ли на самом кресле, а рядом с ним стоял подсудимый – темный молодой человек (Курбанов). У потерпевшего была кровь на лице, но он сидел и смотрел прямо на нее. Она сказала: «Что вы делаете? Сейчас милицию вызовем, успокойтесь.» Мужчина, стоявший вдали, сказал ей: «Вызывай.» После чего она спустилась. Еще некоторое время, примерно минут 15, был слышен шум, а потом все затихло. Она слышала, как начали спускаться со 2 этажа, посмотрела и увидела, что те мужчины вышли из подъезда и пошли направо, в сторону ****. Когда незнакомые мужчины уходили, кто-то из них крикнул: «С Новым годом, дед.» В квартире сверху недолгое время, около получаса, было слышно, как потерпевший передвигался по квартире, потом наступила тишина. В ходе следствия она участвовала в следственном эксперименте по определению слышимости в квартире потерпевшего. Наверху имитировали падение человека, а она и еще двое человек в разных местах квартиры – в комнате и на кухне слушали данный шум. Проверялась и слышимость с лестницы, когда поднимаются на второй этаж. Ей также предъявляли для опознания подсудимого Курбанова, которого она опознала. Потерпевшего после того случая она в живых не видела. Допрошенная в судебном заседании свидетель ЛНН показала, что ее дочь проживает по соседству с потерпевшим, в квартире, расположенной ниже этажом квартиры потерпевшего. Все случилось с 7 на 8 января 2010 года. Она приехала к дочери в гости и ночевала у нее. Рано утром, в 6-7 часов или 7-8 часов, они проснулись от того, что был слышен сильный грохот на потолке, как будто что-то падало. Дочь попыталась позвонить в милицию, но никто не ответил. Затем дочь поднялась на второй этаж, она пошла вместе с ней, но осталась стоять на площадке между этажами. Дочь постучалась в квартиру потерпевшего, сказала, чтобы не шумели, а то она вызовет милицию. Она видела мужчину небольшого роста, который открыл дверь. После чего дочь спустилась, и они легли спать. Потом они видимо ушли, и все стихло. Она слышала, как выходили из подъезда. Допрошенная в судебном заседании свидетель СЕЛ показала, что она приходится потерпевшему соседкой, приглядывала за ним, об этом ее просила его родственница ЦМН основном, к потерпевшему только они с мужем и заходили. 7 января 2010 года они уезжали к матери на Рождество, пришли к потерпевшему в тот день, поздравили его, попрощались и поехали. Вернулись 9 января 2010 года к вечеру. Собаке потерпевшего привезли косточки. Она постучалась в квартиру потерпевшего, но никто не открыл. 10 января появилась собака, хотела опять кости отдать, постучалась к потерпевшему. Дверь опять никто не открыл. На следующий день, 11 января, она заглянула в замочную скважину, вторая дверь была открыта. Начали звонить по телефону потерпевшему, но он к телефону не подходил. Ближе к вечеру она опять заглянула в замочную скважину, увидела брызги крови. У потерпевшего были больные ноги, подумала, может, упал, ударился. Пес на 11 число ночевал у них, выл, бегал к дверям. Весь подъезд уже стал волноваться по этому поводу, вызывали участковых, но родственников не могли найти. Потом квартиру вскрыли, опрашивали соседей. Соседка А говорила, что она стучалась к потерпевшему, когда был шум. Объяснила, что молодой человек открыл дверь, она их просила прекратить шуметь, говорила, что вызовет милицию. Согласно показаниям свидетеля СЕЛ от ***, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.... том ...) установлено, что в течение 4 лет она проживает в ****, совместно с сожителем ММА В **** проживал в течение пяти лет ШВМ, который был инвалидом и передвигался с палкой при ходьбе. Она с ним особых дружеских отношений не поддерживала, но периодически здоровалась, редко заходила в гости. ШВМ вел замкнутый образ жизни, употреблял спиртное. Так же у него была собака по кличке «Т», он ее любил. 09.01.2010 г. собака ШВМ скулила и гавкала у них под дверьми, и ММА запустил её к ним. Им это показалось странным, так как ШВМ редко выпускал собаку на улицу и не оставлял без его присмотра. 10.01.2010 г. она решила заглянуть в дверное отверстие – глазок в квартире ШВМ и увидела, что там, на полу в прихожей, кровь или что-то похожее на кровь. Об этом она сказала ММА, тот вызвал милицию, приехали сотрудники милиции и стали опрашивать весь подъезд по поводу того, где может находиться ШВМ, и что с ним могло случиться. 12.01.2010 г. сотрудники милиции вновь приехали и, поскольку дверь в ****, где живет ШВМ, никто не открывал, сам он не появился, никаких вестей о себе не подавал, что было странно для него, приняли решение вскрыть дверь. Когда вскрыли дверь, то обнаружили труп ШВМ. В ночь с 7 на 8 января 2010 года она вместе с ММА была у родственников. Приехали 8-9 января 2010 года, точно не помнит. Кто мог убить ШВМ, она не знает, но со слов соседки БАИ, двое неизвестных мужчин избивали ШВМ, которые приходили около 06 - 07 часов утра 08.01.2010 года. В судебном заседании свидетель СЕЛ указанные показания подтвердила частично, пояснив, что собаку запустили 10 января на ночь, 9 января все было спокойно. Когда вскрыли квартиру, то она видела, что там труп. Разговора с соседкой БАИ, как указано в протоколе, не было. Соседка ей только говорила, что был стук и шум. Уже потом соседка стала рассказывать о случившемся. Будучи дополнительно допрошенной в зале суда на стадии окончания судебного следствия, СЕЛ показания, данные на предварительном следствии, подтвердила полностью. Оценивая показания данного свидетеля, суд признает достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями других соседей, а также с распечаткой списка сообщений, зарегистрированных в отделе милиции ... УВД по **** с *** по ***. (л.д.47-50 том ...) Допрошенный в судебном заседании свидетель ММА показал, что он был одноклассником подсудимого Долгошеева, знал потерпевшего. 7 января 2010 года он встречался с ШВМ, в тот день с супругой поздравили его с Рождеством, после чего поехали с супругой в гости, и больше потерпевшего он не видел. Вернулись они 9 числа, а 10 января собака потерпевшего царапалась то к ним в дверь, то в свою. Они с супругой постучались в квартиру к потерпевшему, но ответа не было. Затем супруга посмотрела в замочную скважину, ей что-то не понравилось. Квартира была закрыта на железную дверь, вторая дверь была приоткрыта. Стали беспокоиться за соседа. Он позвонил своему дальнему родственнику, он криминалист, после чего приехал наряд, участковая. Дверь они не могли открыть, не было разрешения. 11 января вскрыли квартиру. Соседка БАИ потом говорила, что утром к потерпевшему приходили два человека, шумели, один из них открыл дверь. Со всех соседей брали объяснения. В их доме слышимость через пол хорошая, а через стены слышимости нет. Согласно показаниям свидетеля ММА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том ... л.д. 84-86, том ... л.д. 71-73, 81-83), установлено, что в течении 20 лет он проживает в ****, совместно с сожительницей СЕЛ В **** проживал в течение пяти лет ШВМ, который был инвалидом и передвигался с палкой при ходьбе. Он с ним общался мало, особо дружеских отношений не поддерживал, иногда по его просьбе ходил в магазин, покупал ему еду, продукты, выпивку. Так же у него была собака по кличке «Т». 09.01.2010 г. собака ШВМ скулила и гавкала у него под дверьми, и он запустил её к себе. Ему это показалось странным, так как ШВМ редко выпускал собаку на улицу, и не оставлял без его присмотра. Он ещё тогда подумал, что ШВМ могла забрать невестка - М. 10.01.2010 г. СЕЛ сказала ему, что она посмотрела в дверное отверстие – глазок в квартире ШВМ и увидела, что там на полу в прихожей кровь или что-то похожее на кровь. Он решил сам посмотреть, подошел и заглянул в данный глазок и увидел, что на полу действительно кровь. Время было уже ближе к вечеру. Он позвонил своему брату, а тот вызвал сотрудников милиции. Поскольку было уже позднее время милиционеры уехали, затем приехали 11.01.2010 г. и стали опрашивать весь подъезд, по поводу того, где может находиться ШВМ, и что с ним могло случиться. 12.01.2010 г. сотрудники милиции вновь приехали и, поскольку дверь в ****, где живет ШВМ, никто не открывал, а сам ШВМ не появился, приняли решение вскрыть дверь. Когда вскрыли дверь, то обнаружили труп ШВМ. В ночь с 7 на 8 января 2010 года он дома не был, вместе со СЕЛ они находились у тещи. Домой они приехали к обеду 9 января 2010 года. Кто мог убить ШВМ, он не знает, но со слов соседки БАИ, двое неизвестных мужчин избивали ШВМ, около 06 - 07 часов утра 08.01.2010 года. ШВМ он не видел с 7 января 2010 года, когда поздравил его с праздником вечером около 18 часов. Старик был спокойным, тихим, после смерти жены и сына время от времени употреблял спиртные напитки. Шумных компаний дома он не собирал. Когда выпивал, то постоянно засыпал, а перед этим просил уйти из его квартиры. В судебном заседании свидетель ММА подтвердил указанные показания, а также уточнил, что в действительности собаку потерпевшего он видел 09.01.2010 года, запустил ее к себе в квартиру в ночь с 9 на 10 января. Оценивая показания данного свидетеля, суд принимает за основу показания ММА на предварительном следствии, поскольку они подтверждены свидетелем и согласуются с другими материалами дела. Допрошенная в судебном заседании свидетель БАА показала, что она проживала в одном подъезде с потерпевшим. Какое-то время, во время Рождества, потерпевшего два дня не было видно. На это обратили внимание все соседи. Соседи сверху после Рождества забили тревогу, так как потерпевший не открывал дверь. Два дня сотрудники милиции не могли открыть квартиру. Соседи сверху стали смотреть в замочную скважину и увидели вроде бы кровь. Это ей известно со слов соседей. Потерпевшего она видела последний раз 4 января 2010 года. Квартиру потерпевшего вскрывали после новогодних праздников. Об остальном она знает только по слухам. Сама она ничего не слышала. Согласно показаниям свидетеля БАА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.106-108 том ...) установлено, что 11.01.2010 года к ним пришли сотрудники милиции, и стали спрашивать, когда она в последний раз видела жильца с ****. Она сказала, что уже несколько дней, в последний раз она видела ШВМ 06.01.2010 перед «Рождеством», еще она сказала сотрудникам милиции, что очень подозрительно, что она его не видела несколько дней, а его собака несколько дней гавкает в подъезде и ШВМ не пускает её, что довольно таки странно. 12.01.2010 сотрудники милиции вскрыли дверь в квартиру ШВМ и обнаружили его труп. В судебном заседании свидетель БАА указанные показания подтвердила, пояснив, что во время допроса она лучше помнила события. В настоящее время прошло много времени, она что-то позабыла. В протоколе допроса было записано с ее слов правильно. Допрошенный в судебном заседании свидетель ХДИ суду показал, что он принимал участие в качестве понятого в двух следственных действиях – осмотре места происшествия и следственном эксперименте. В ходе следственного эксперимента, который проводился в квартире по ****, проверялась слышимость человеческих шагов в квартире на 1 этаже. В эксперименте участвовала и женщина – хозяйка квартиры. Осмотр места происшествия происходил в квартире на втором этаже, за железной дверью. В квартире был беспорядок. По окончании каждого следственного действия составлялись протоколы, в которых он расписывался, замечаний на момент составления он не имел. Допрошенный в судебном заседании свидетель САП показал, что он принимал участие в качестве понятого в следственном эксперименте зимой 2010 года. Они находились на лестничной клетке. Создавалось подобие борьбы, моделировался шум. Кроме него участвовали еще одна девушка и двое парней. В квартире на 2 этаже он и второй понятой вместе с хозяйкой квартиры наблюдали и проверяли показания свидетеля. По окончанию эксперимента он понял, что свидетель несомненно могла слышать происходящее. Согласно показаниям свидетеля САП, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.147-149 том ...) установлено, что 19.02.2010 года он был приглашен старшим следователем КИС в качестве понятого для проведения следственного эксперимента, совместно со своими одногруппниками. Как он понял, целью проведения следственного эксперимента являлось установление факта слышимости либо отсутствие слышимости из **** в **** шумов и звуков поднимающихся людей по лестнице с 1 этажа на 2 этаж **** в ****, а так же слышимости либо отсутствие слышимости шумов и звуков, находящихся в **** людей. Во время проведения следственного эксперимента, который проводился около 1 часа, он находился с понятым ХДИ на лестничной площадке между 1 и 2 этажом. При нем 7 раз двое статистов мужчин поднимались по лестнице, проходили мимо ****, поднимались на 2 этаж, проходя мимо них, стучались в ****, хозяйка квартиры открывала им дверь, после чего они прошли в ****, затем находились там некоторое время, после чего один из мужчин вышел из квартиры и спустился по лестнице. После того, как мужчина спускался по лестнице вниз и останавливался там, следователь спускался и проходил в **** хозяйке данной квартиры и что-то у неё спрашивал. В судебном заседании свидетель САП указанные показания подтвердил, пояснив, что в показаниях его все правильно было записано, он в тот момент лучше помнил события. Допрошенная в судебном заседании свидетель ДЛН показала, что она участвовала в следственном эксперименте, который проходил в квартире на 1 этаже, и слушали, было слышно или нет в квартире на 2 этаже, а также как идут люди. Двое из них находились в квартире, а двое – в подъезде. Оперативники изображали, что происходит драка, как падает что-то тяжелое. В комнате было слышно, что происходит сверху, и как ходят по лестнице. Хозяйка квартиры находилась вместе с ними. Результаты были записаны в протокол. Допрошенная в судебном заседании свидетель ХНН показала, что 7 января 2010 года они отмечали праздник, гуляли, ночью встретили Курбанова с подругой и с парнем. Он их пригласил отметить праздник. Они пошли в магазин «<данные изъяты>», где на подоконнике распивали вино или шампанское. К ним подошел мужчина (Долгошеев), пригласил в гости на ****. Долгошеева А.Л. был выпивший. Они немножко поболтали и пошли в сторону ****, на остановку <данные изъяты>. По пути зашли в дом по **** к каким –то мужчинам. Она с парнем осталась в подъезде, а Курбанов поднялся вместе с Долгошеевым на второй этаж, где произошел какой-то разговор, они (мужчины и Курбанов) немножко поругались. Потом они вышли из этого дома, и Курбанов и Долгошеев пошли на ****, а она с парнем, который был с ней, пошли в другую строну, в киоск по ****. Под утро, примерно около шести часов, может быть чуть раньше, парень проводил ее домой. Время она точно не помнит, часов при ней не было, но по времени это было ближе к утру. 8 января 2010 года Курбанов звонил ей ближе к обеду. По детализации звонков от Курбанова поступил звонок на ее телефон около 6 часов, но она не помнит, о чем они разговаривали. Месяца через два Курбанов позвонил и сказал, что его обвинили в убийстве хозяина квартиры, куда они с Долгошеевым пошли, говорил, что он этого не совершал. Согласно показаниям свидетеля ХНН, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.95-99 том ...) установлено, что Курбанова она знает более десяти лет. В ночь с 07 на 08 января 2010 года, прогуливаясь вместе со своей подругой ПАТ и парнем по имени П, в районе остановки «<данные изъяты>» ****, она встретила своего знакомого Курбанова, который предложил им выпить спиртного в магазине «<данные изъяты>». Она с П проводили ПАТ домой и вместе с Курбановым пошли в указанный магазин. Там Курбанов купил вина, и они вместе его распивали в помещении магазина, справляли Рождество. Через некоторое время к ним присоединился мужчина, на вид которому 40 лет, невысокого роста, со светлым цветом волос и предложил им пойти в гости, куда именно не уточнил. Распив спиртное в магазине на протяжении около одного часа, они все вчетвером вышли из магазина и пошли в сторону ****. Курбанов и данный мужчина зашли в квартиру на втором этаже дома, расположенного по ****, а она и парень по имени П ждали их на улице. Через некоторое время Курбанов и мужчина, с которым они познакомились в «<данные изъяты>», вышли из подъезда и пошли в сторону **** их разговоров она поняла, что они собрались идти к кому-то в гости, к кому именно – ей не известно. Времени в тот момент было между пятью и шестью часами утра 08.01.2010 года. После этого Курбанова она больше не видела. Примерно через 7-10 дней ей на сотовый телефон (...) позвонил Курбанов и сообщил, что его подозревают в убийстве человека, в ночь с 07 на 08 января 2010 года, то есть после того как она с П расстались с ними возле двухэтажного дома на ****. В 06 часов 31 минуту 27 секунд, когда согласно детализации телефонных соединений ее номера телефона, ей звонил Курбанов, она уже спала дома, поэтому самого факта звонка от него она не помнит. В обеденное время этого же дня ей звонил Курбанов и интересовался, как она добралась до дома накануне с парнем по имени П В судебном заседании данный свидетель время ухода и звонков от Курбанова не подтвердила, пояснив, что на тот момент при допросе она не придавала этому особого значения, называя приблизительное время. Оценивая показания данного свидетеля, суд берет за основу показания данного свидетеля в ходе судебного следствия, поскольку данные по времени звонков согласуются с распечаткой абонентских соединений, приобщенных к материалам уголовного дела. Согласно протоколу осмотра документов от *** установлено, что в ходе данного следственного действия осмотрены сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствам, представленные *** <данные изъяты> по постановлению суда от ***. В ходе осмотра установлено, что с телефонного номера ... (находящегося в пользовании обвиняемого Курбанова) на телефонный номер ... (свидетель ХНН) поступил звонок в 06 часов 31 минуту 27 секунд, продолжительностью 106 секунд. Постановлением от *** указанные сведения, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том ... л.д....) Допрошенная в судебном заседании свидетель МОС показала, что она приходится Долгошееву племянницей. Утром 8 января 2010 года около 8.00 – 8.30 часов Долгошеев пришел к ней за сыном, которого он должен был отвезти на тренировку на стадион Нефтяник. Их квартира находится на ****, на расстоянии одной остановки от **** и ****. Тренировки проходят с 9 до 11 часов, дни тренировок устанавливает тренер. Во сколько Долгошеев с сыном вышли из дома на тренировку, она не знает, так как в 8.00-8.10 она вышла из дома, ее ожидало такси. Долгошеев был трезвый, но с запахом. Потом она увидела его только в прокуратуре. Допрошенная в судебном заседании свидетель ГАВ показала, что она приходится супругой Долгошееву, вступила с ним в брак 15.01.2011 года. С 7 на 8 января 2010 года Долгошеева с ней не было, они с ним поругались, она была у себя на ****, а он у себя – на **** В дальнейшем узнала, что произошло. В то, что это сделал Долгошеев, она не верит, характеризует его с положительной стороны, он уважительно относился к людям престарелого возраста, спиртным не злоупотреблял. Увидела Долгошеева после ссоры она утром 8 января 2010 года, с 11 до 12 часов, он был выпивший или с похмелья. Со слов Долгошеева А.Л. она знает, что тот с потерпевшим знаком давно. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФЛД показала, что она на январь 2010 года состояла в браке с ФСА, который умер 04.09.2010 года. Слышала, как он давал показания следователю относительно смерти соседа ШВМ, но момента, когда от него брал объяснения участковый, она не слышала. Лично она ШВМ в тот день не видела. Когда она уходила из дома 9 числа около 9 часов, муж закрывал за ней дверь, в подъезд за ней не выходил. Соседа из квартиры напротив, выходя утром из дома, она не видела. Согласно показаниям свидетеля ФЛД, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.90-92 том ...) установлено, что она проживает совместно с сыном и мужем в квартире, расположенной напротив ****, где проживал пожилой мужчина 50-60 лет, отношения с ним она не поддерживала. 11 января 2010 года она была на работе, вечером, когда пришла домой, то муж рассказал, что приходили сотрудники милиции и спрашивали, не знают ли они, что случилось с соседом из 8 квартиры. 12 января 2010 года она находилась на работе, вечером муж ей сказал, что нашли труп соседа, а через две недели муж ей сказал, что соседа убили. В ночь с 7 на 8 января 2010 года они с мужем и ребенком спали дома, ничего подозрительного не слышала. Проснулись около 09 часов 8 января 2010 года. В течение дня также ничего подозрительного она не слышала. Указанные показания, как на следствии, так и в суде, суд признает достоверными, для оценки ситуации, возникшей с показаниями и объяснениями ФСА, умершего в сентябре 2010 года. Согласно показаниям свидетеля ФСА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (л.д.... том ...) установлено, что он проживал совместно с сыном и женой в квартире, расположенной напротив ****, где проживал пожилой мужчина 50-60 лет. Он с ним не общался, отношений не поддерживал. 11 января 2010 года к ним приходили сотрудники милиции и спрашивали про данного соседа. Позднее ему стало известно, что после вскрытия двери квартиры соседа был обнаружен его труп. В ночь с 7 на 8 января 2010 года они с женой и ребенком спали дома, ничего подозрительного не слышали. Проснулись около 09 часов 8 января 2010 года. В течение дня также ничего подозрительного он не слышал. Оценивая показания данного свидетеля, применительно к его первичным объяснениям, которые исследовались по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, а также в связи с его смертью, суд приходит к выводу, что 9 января 2010 года данное лицо не могло встречаться с ШВМ в подъезде в силу объективных причин. Из протокола опознания трупа от *** следует, что труп неизвестного мужчины был опознан ЦМН как ШВМ. (том ... л.д. ...) Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ***, БАИ опознала Курбанова Б.С., как одного из мужчин, который 07 часов утра 08.01.2010 находился в **** и стоял возле потерпевшего ШВМ, который сидел в кресле. (том ... л.д. ... В соответствии с протоколом осмотра жилища от *** следует, что ****, в которой проживает свидетель БАИ, состоит из прихожей, одной комнаты, кухни и туалета. Осматриваемая квартира расположена на 1 этаже, непосредственно под квартирой потерпевшего. (том ... л.д. ...) Из протокола следственного эксперимента от *** установлено, что из квартиры (разных углов комнаты, коридора, кухни, прихожей) БАИ отчетливо слышно и возможно определить количество лиц, которые поднимаются с первого на второй этаж **** и наоборот спускаются со второго на первый этаж. Кроме того, установлено, что из квартиры (разных углов комнаты, коридора, кухни, прихожей) БАИ отчетливо слышны шумы и звуки (в том числе падающих тел), доносящиеся из квартиры сверху, то есть ****, в которой проживал потерпевший ШВМ. (том ... л.д....) Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы ... от *** след пальца руки, изъятый с граненого стакана на столе в комнате, а также пять следов пальцев рук, изъятые с бутылки из-под пива «Амур-пиво светлое» принадлежат Курбанову Б.С. Два следа пальцев руки, изъятые с бутылки из-под портвейна «33», оставлены потерпевшим ШВМ. (том 3 л.д. ... Согласно заключению биологической судебной экспертизы ... от *** в соскобах с пола в прихожей и с пола на кухне, на вырезах простыни, наволочки, пододеяльника и полотенца, на рубашке, тельняшке, спортивных брюках и трусах обнаружена кровь человека Ав группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ШВМ Происхождение крови на перечисленных выше вещественных доказательствах от Курбанова Б.С. и Долгошеева А.Л. исключается. (том ... л.д. ...) Из протокола осмотра предметов от *** следует, что предметы, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия – ****. 7 ****, осмотрены и постановлением от *** признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том ... л.д. ...) Из протокола осмотра предметов от *** следует, что предметы, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия – ****. 7 ****, осмотрены и постановлением от *** горлышко и осколки стекла от бутылки зеленого цвета, два ключа, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том ... л.д....) <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив исследованные в судебном заседании доказательства со стороны обвинения в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными, а вину подсудимых в совершении преступления установленной. С учетом дополнительного разъяснения специалиста ЛЕЮ по поводу исследования ... от ***, согласно которому в ходе проведенного психофизиологического исследования с использованием полиграфа выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Курбанов Б.С. располагает информацией о следующих деталях случившегося, а именно о том, что: в **** в январе 2010 года удары потерпевшему ШВМ наносил 1 человек (и/ или 2 человека), он лично наносил ШВМ удары рукой и нанес хотя бы один удар ШВМ в шею, а также удары в область груди и что информация, которой располагает Курбанов Б.С. вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в причинении телесных повреждений потерпевшему ШВМ в **** (том ... л.д. ...), суд данное суждение специалиста не признает допустимым доказательством для вменения ему удара в шею в связи с выявлением признака противодействия со стороны Курбанова и, как следствие, прекращением ПФИ по инициативе специалиста, что и отражено в описательно-мотивировочной части заключения. Прекращение исследования на 7 тесте в отношении Курбанова в ситуации, когда тестирование Долгошеева по тем же вопросам включало в себя 15 тестов, позволяют суду критически отнестись к данному суждению. Кроме того, одно суждение специалиста, без наличия других доказательств о причастности Курбанова к нанесению тупой травмы шеи потерпевшего, не является достаточным для осуждения данного лица по ч.4 ст. 111 УК РФ. Вместе с тем квалификация действий Курбанова Б.С по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, является обоснованной и доказанной допустимыми доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия. В то же время действия подсудимого Долгошеева А.Л. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как помимо того, что данное лицо причинило и другие телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, совместно с Курбановым, допустимыми доказательствами доказано и то, что именно Долгошеев нанес тупую травму шеи, от которой и наступила смерть потерпевшего, которой он не желал и не предвидел возможности ее наступления. Указанный подход по квалификации действий Курбанова и Долгошеева никоим образом не ухудшает их положение, соответствует доказательствам в пределах предъявленного обвинения. Заявление подсудимого Курбанова Б.С. о применении насилия со стороны оперативных работников в январе 2010 года опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы ... от *** (л.д.... том ...), согласно которой на момент освидетельствования 16.01.2010 года у Курбанова Б.С. жалоб не было, имелись следующие телесные повреждения: диффузный цветущий кровоподтек фиолетово-зеленого цвета на наружной поверхности правого бедра в средней и нижней трети с переходом на наружную поверхность правого коленного сустава, которое могло образоваться в срок, вероятнее всего, за трое суток и не более семи суток до момента его осмотра, применительно к живым лицам не влечет за собой расстройства здоровья, по тяжести вреда не квалифицируется. Кроме того, к материалам уголовного дела приобщены официальные ответы и процессуальные документы в части проверки его доводов о возможном применении физического воздействия. Указанными проверками доводы подсудимого Курбанова Б.С. опровергнуты. Определяя вид и меру наказания в отношении подсудимого Курбанова Б.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Тяжесть содеянного не позволяет суду применить действия ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, так как условное наказание по данному составу не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.111 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ –исправительная колония строгого режима. Определяя вид и меру наказания в отношении подсудимого Долгошеева А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает прохождение ПФИ в полном объеме, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая максимального срока изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ –исправительная колония строгого режима. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам. С учетом степени сложности уголовного дела, объема материалов уголовного дела, составляющих более трех томов, количества судебных заседаний, размер оплаты труда каждого адвоката с учетом коэффициента к заработной плате в г.Хабаровске исчисляется из расчета 1342,68 рублей в день, а всего размер оплаты труда адвоката Перелыгина А.Б. за 16 дней судебного заседания составляет 21482,88 руб. (1342,68х16) и подлежит взысканию с подсудимого Курбанова Б.С.; размер оплаты труда адвоката Резановой Т.А. за 17 дней судебного заседания составляет 22825,56 руб. (1342,68х17) и подлежит взысканию с подсудимого Долгошеева А.Л. Оснований для освобождения подсудимых полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курбанова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***. Меру пресечения Курбанову Б.С. – заключение под стражей оставить без изменения. Зачесть Курбанову Б.С. в срок отбытия наказания период его нахождения в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***. Признать Долгошеева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ***. Меру пресечения Долгошееву А.Л. – домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть Долгошееву А.Л. в срок отбытия наказания период его нахождения в ИВС, под стражей, под домашним арестом по данному делу с *** по ***. Взыскать с Курбанова Б.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 21482 руб. 88 коп. Взыскать с Долгошеева А.Л. в доход государства процессуальные издержки в размере 22825 руб. 56 коп. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: два соскоба с веществом бурого цвета, три окурка сигарет, три выреза с пододеяльника, наволочки и простыни с веществом бурого цвета, один вырез с полотенца, рубашка, тельняшка, трусы, черное трико, горлышко и осколки стекла от бутылки зеленого цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить; два ключа – вернуть ЦМН; сведения о телефонных соединениях абонентов – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с их участием. Судья: подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев