приговор по хищению с проникновением в жилище



Дело № 1-194/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 25 июля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимого Григорьева И.В.,

Защитника: адвоката Беляниной И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Григорьева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15.05.2011 года до 01 час. 00 мин., более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Григорьева И.В., находящегося по месту своего жительства, в комнате ..., принадлежащей ему на праве собственности, расположенной в квартире ****, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно системного блока, марки «K-Systems Irbis Q63», клавиатуры марки «K-Systems Irbis Q63» и монитора, марки «Acer», принадлежащего НАН, с незаконным проникновением в жилище, а именно в арендуемую НАН комнату ..., расположенную в квартире ****. Реализуя задуманное, Григорьев И.В. 15.05.2011 года около 03 час. 00 мин., находясь в квартире ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, прошел в арендуемую НАН комнату ..., где временно проживал последний, расположенную в квартире ****, и таким образом незаконно проник в жилище. После чего Григорьев И.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отсоединил от сети питания системный блок, марки «K-Systems Irbis Q63», клавиатуру, марки «K-Systems Irbis Q63», общей стоимостью 28490 рублей, монитор, марки «Acer», стоимостью 5310 рублей, а всего имущества на сумму 33800 рублей, принадлежащего НАН, и, положив на системный блок клавиатуру и монитор, вынес перечисленное имущество из указанной комнаты. После чего, продолжая действовать тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сокрытия совершенного им преступления, а также предоставления себе реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, Григорьев И.В. прошел в комнату ..., расположенную в квартире ****, по месту проживания, и спрятал вышеуказанное имущество в диван, расположенный в указанной комнате, совершив таким образом тайное хищение вышеуказанного чужого имущества на сумму 33800 рублей, чем причинил НАН материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Григорьева И.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев И.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Действия подсудимого Григорьева И.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникно­вением в жилище.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Признак незаконного проникновения в жилище очевиден.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Григорьеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом материального положения подсудимого, данных его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Григорьеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: 13 светлых дактилоскопических пленок, копии документов – хранить при деле.

Наложенные ограничения по распоряжению и хранению компьютера марки «K-Systems Irbis Q63», в составе системного блока и клавиатуры, и монитора марки «Acer» после вступления приговора в законную силу отменить.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Григорьева И.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев