приговор по покушению на кражу с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-181/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 09 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Шиленкова М.Г.,

Защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение ...

и ордер ... от ***,

При секретаре: Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шиленкова М.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиленков М.Г. 27.03.2011 года около 02 час. 45 мин. незаконно проник в хранилище, а именно, на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по ****, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 02 час. 45 мин. до 09 час. 00 мин. 27.03.2011 года, пытался совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 19500 рублей, чем причинил бы ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, в случае достижения им преступного результата.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.03.2011 года около 02 час. 30 мин. у Шиленкова М.Г., находящегося около здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по ****, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения любого ценного чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, Шиленков М.Г. 27.03.2011 года около 02 час. 45 мин., находясь около забора ООО «<данные изъяты>», расположенного по ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, пролез снизу под забором на территорию ООО «<данные изъяты>» и таким образом незаконно проник в хранилище. Находясь на территории вышеуказанного предприятия в вышеуказанное время, Шиленков М.Г. около гаражей обнаружил кран шаровый d 80 DZT фланцевый в количестве 3 штук, по цене 3000 рублей за единицу, а всего на сумму 9000 рублей; задвижки чугунные d 50 в количестве 3 штук, по цене 2000 рублей за единицу, а всего на сумму 6000 рублей; 1 водосчетчик СТВГ d 100, стоимостью 3000 рублей и 1 вставку фланцевую, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на сумму 19500 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», после чего решил похитить данные металлические детали, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема металлолома. Сразу после чего, Шиленков М.Г., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поочередно взял в каждую руку по одной вышеуказанной металлической детали и отнес к забору, через который незаконно проник на вышеуказанную территорию. Таким образом, Шиленков М.Г. перенес к забору кран шаровый d 80 DZT фланцевый, в количестве 3 штук, задвижки чугунные d 50, в количестве 3 штук, 1 водосчетчик СТВГ d 100 и 1 вставку фланцевую, проделывая путь от гаражей до забора ООО «<данные изъяты>» 4 раза. После чего, Шиленков М.Г. пролез снизу под забором с территории ООО «<данные изъяты>» на улицу, перетащил вышеуказанное имущество и сложил его около бетонных плит, расположенных на улице, около территории вышеуказанного предприятия, для того, чтобы утром приехать и транспортировать данное имущество в пункт приема металлолома. Продолжая осуществление умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно крана шарового d 80 DZT фланцевого, в количестве 3 штук, задвижек чугунных d 50, в количестве 3 штук, 1 водосчетчика СТВГ d 100 и 1 вставки фланцевой, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Шиленков М.Г. 27.03.2011 года около 09 час. 00 мин., на автомобиле «Такси» марки «<данные изъяты>», регистрационный знак ..., под управлением ПАО, который о намерениях Шиленкова М.Г. не знал и полагал, что вышеуказанное имущество принадлежит последнему, вернулся к территории ООО «<данные изъяты>», подошел к бетонным плитам, расположенным на улице около территории вышеуказанного предприятия, где стал складывать в багажное отделение вышеуказанного автомобиля «такси» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ..., приготовленные им ранее к хищению металлические детали, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно кран шаровый d 80 DZT фланцевый, в количестве 3 штук, задвижки чугунные d 50, в количестве 3 штук, 1 водосчетчик СТВГ d 100 и 1 вставку фланцевую, совершив, таким образом, тайное хищение вышеуказанного чужого имущества. Однако Шиленков М.Г. свои действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около территории ООО «<данные изъяты>» сотрудниками охраны вышеуказанного предприятия.

В ходе проведения предварительного слушания от Шиленкова М.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шиленков М.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФЕБ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Шиленкова М.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и личности подсудимого, а также обеспечит достижение целей исправления подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Шиленкова М.Г. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиленкова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Шиленкова М.Г. под стражей с *** по *** из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, и окончательно к отбытию определить 28 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шиленкову М.Г. по данному делу – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек Шиленкова М.Г. освободить.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению краном шаровым d80 DZT фланцевым в количестве 3 штук, тремя задвижками чугунными d50, водосчетчиком СТВГ d100, вставкой фланцевой после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев