Дело № 1-203/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 08 августа 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – первого зам.прокурора г.Хабаровска Смирнова С.Г., подсудимого Канайчева В.П., Защитника: адвоката Николаевой Л.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., А также с участием потерпевшего КСВ, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Канайчева В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 14.06.2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 часов 34 мин. Канайчев В.П., находясь по месту своего жительства - в ****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью своего сына – гр.КСВ при следующих обстоятельствах: 14.06.2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 часов 34 мин. Канайчев В.П., находясь совместно со своим сыном КСВ по месту их совместного проживания - в ****, когда между ними в процессе совместного распития спиртного внезапно возникла ссора, в ходе которой КСВ умышленно нанес кулаком своему отцу Канайчеву В.П. не менее 4 ударов по различным частям тела последнего, причинив ему физическую боль. В результате противоправного поведения сына у Канайчева В.П. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КСВ 14.06.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 34 минут Канайчев В.П., находясь по месту своего жительства в комнате вышеуказанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя во исполнение задуманного в полном объеме, без умысла на убийство, игнорируя принципы неприкосновенности человека и гражданина, с целью облегчения реализации своего умысла и достижения конечного результата, взял со стола кухонный нож, после чего, действуя умышленно, без умысла на убийство, нанес своему сыну КСВ один удар ножом в область живота, причинив таким образом одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением двенадцатиперстной кишки, желудочно-ободочной связки, с наличием крови в брюшной полости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Канайчева В.П. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Канайчев В.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего КСВ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Канайчева В.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к отцу, отношение самого подсудимого к содеянному, чистосердечно раскаявшегося, и считает возможным достичь исправление подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» не заявлен. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канайчева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Канайчеву В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: марлевый тампон – уничтожить; сообщение со станции скорой медицинской помощи, следы пальцев рук – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : А.И.Голубев