приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-186/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 04 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимого Голубева В.В.,

Защитника: адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевших ЛЕВ, ГМН,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Голубева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. 21.05.2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Голубев В.В., находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по ****, увидел, что ранее ему незнакомая ЛЕВ повесила свою сумку на перила, огораживающие посадочную зону танцпола, и отвлеклась, в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ЛЕВ Реализуя задуманное, Голубев В.В. в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. 21.05.2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по ****, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ЛЕВ, убедившись в том, что ЛЕВ отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений подошел к вышеуказанным перилам, с которых снял сумку, принадлежащую ЛЕВ, стоимостью 1900 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 4800 рублей и пластиковыми картами <данные изъяты> клубной картой НК «<данные изъяты>» ..., клубной картой НК «<данные изъяты>», пластиковой картой такси «<данные изъяты>» ..., материальной ценности не представляющими, духи «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5140 рублей с двумя находящимися в нем сим-картами, материальной ценности не представляющими, а также фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащий ГМН, стоимостью 7190 рублей с картой памятью, стоимостью 530 рублей, совершив таким образом тайное хищение чужого вышеперечисленного имущества, сразу после чего спрятав сумку под олимпийку, скрылся с места совершения преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ЛЕВ значительный материальный ущерб на сумму 14940 рублей, ГМН значительный материальный ущерб на сумму 7720 рублей.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Голубева В.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голубев В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевших признал.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ЛЕВ и ГМН о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Голубева В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевших, исходя из их материального положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и личности подсудимого, а также обеспечит достижение целей исправления подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ с учетом заявления от *** в размере 7499 рублей в пользу ГМН, а в пользу ЛЕВ в размере 15440 рублей (14940 руб.– материальный ущерб + 500 руб. - услуги представителя за составление искового заявления).

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Голубеву В.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голубева В.В. в пользу ЛЕВ в возмещение материального ущерба 15440 рублей.

Взыскать с Голубева В.В. в пользу ГМН в возмещение материального ущерба 7499 рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: копии документов на сотовый телефон и фотоаппарат, детализацию данных, список вызова клиентов, справку на похищенное имущество, копию страницы кассовой книги – хранить при уголовном деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению пластиковыми картами после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев