Дело № 1-191/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 28 июля 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., Подсудимого Галкина В.В., Защитника: адвоката Федченко Л.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., А также с участием потерпевших ВОЮ, АНГО, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галкина В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: 29.05.2011 года около 22.00 часов другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, находясь в служебном помещении автостоянки «<данные изъяты>» по адресу: ****, увидело находящиеся там ключи от автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер ..., зарегистрированного на гр. ВОЮ, принадлежащего гр. АНГО, осознавая, что данный автомобиль находится на территории вышеуказанной автомобильной стоянки, в связи с чем у другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Для реализации своего умысла другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, не имея навыков вождения автомобиля предложил находящемуся там же, ранее знакомому Галкину В.В. совершить данное преступление совместно с ним, на что Галкин В.В., умеющий управлять автомобилем ответил согласием, вступив таким образом с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, в предварительный сговор, при этом роли в совершении преступления они не распределяли, а договорились действовать на месте совершения преступления согласно складывающейся обстановке. Реализуя задуманное, в период времени с 22 час 00 мин 29.05.2011 года до 02 час 05 мин 30.05.2011 года, Галкин В.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, находился на территории автостоянки «<данные изъяты>» по ****, около автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер ..., в то время как последний, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Галкиным В.В. убедившись, что действует тайно, так как посторонние лица на территории автостоянки отсутствуют, прошел в служебное помещение, где воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, умышленно, с целью облегчения совершения неправомерного завладения вышеуказанного автомобиля незаконно взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер ... принадлежащие гр. АНГО., после чего вышел с ними на улицу, где передал ключи обладающему навыками управления транспортным средством гр. Галкину В.В., который, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, без цели хищения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, переданными ему ключами привел двигатель автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер ... в рабочее состояние, после чего умышленно, без цели хищения, действуя согласованно и совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, неправомерно завладели автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер ... принадлежащим гр. АНГО, стоимостью 200000 рублей, а именно используя рабочие свойства автомобиля начал на нем движение, переместив его таким образом с места, где он находился. После этого, Галкин В.В. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно в период времени до 02.35 часов 30.05.2011 года, поочередно управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер А ..., передвигались по улицам **** до тех пор, пока Галкин В.В. не был задержан сотрудниками милиции в салоне вышеуказанного автомобиля во дворе ****. Другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, на момент задержания в салоне автомобиля отсутствовало, так как ранее покинуло вышеуказанный автомобиль. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Галкина В.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Галкин В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Галкина В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Определяя вид и меру наказания подсудимому Галкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевших просивших суд о снисхождении, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как данное наказание является оптимальным для исправления Галкина В.В. Принимая решение о конкретном размере штрафа, суд учитывает как материальное положение подсудимого на данный момент, так и то, что данное лицо является трудоспособным, одиноким и не обремененным другими обязательствами. Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения Галкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Галкина В.В. освободить. Наложенные ограничения по хранению и распоряжению автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер ... после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев