приговор по краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-211/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 25 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимого Власенко В.Д.,

Защитника: адвоката Новиковой Н.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Власенко В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власенко В.Д. в пе­риод времени с 22 часов 00 минут 08.06.2011г. до 06 часов 50 минут 09.06.2011г. совершил тайное хищение чужого имущества из квартиры ****, с незаконным проникновением в жилище, причинив МАВ значительный материальный ущерб на сумму 9210 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 08.06.2011г. до 06 часов 50 минут 09.06.2011г. у Власенко В.Д., находящегося около дома **** и достоверно знающего, что с правой стороны балкона квар­тиры ... вышеуказанного дома отогнута металлическая решётка, внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения любого ценного чужого имущества, находяще­гося в вышеуказанной квартире, принадлежащего МАВ, с незаконным проникновени­ем в жилище. Реализуя задуманное, в период времени с 22 часов 00 минут 08.06.2011г. до 06 часов 50 минут 09.06.2011г. Власенко В.Д. подошёл к балкону квартиры **** и, отогнув руками металлическую решётку, расширил проем в метал­лической решетке. Сразу после чего, наступив ногой на балкон со стороны улицы, через проем в металлической решётке, пролез на балкон вышеуказанной квартиры. Находясь на балконе, Власенко В.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, в период времени с 22 часов 00 минут 08.06.2011г. до 06 часов 50 минут 09.06.2011г. через неза­пертую балконную дверь незаконно проник в жилище - **** Находясь в комнате вышеуказанной квартире, Власенко В.Д., дей­ствуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошёл к стене, возле которой на полу находились перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5360 рублей, аккумуляторная дрель «<данные изъяты>» стоимостью 3850 рублей, а всего имущества на общую сумму 9210 рублей, принадлежащего МАВ, которое Власенко В.Д. взял в руки, совершив таким образом его тайное хищение. После чего Власенко В.Д. с места совершения преступления скрыл­ся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему МАВ значительный материальный ущерб.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Власенко В.Д. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власенко В.Д. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Власенко В.Д. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникно­вением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Признак незаконного проникновения в жилище очевиден. Признак причинения значительного ущерба образует стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевшего, исходя из его материального положения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Власенко В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, который имеет постоянного место жительства, трудоустроился, а также его поведения в период предварительного следствия, отношения к содеянному, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

С учетом материального положения подсудимого, данных его личности назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 9210 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ за счет подсудимого.

Процессуальные издержки по данному делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власенко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Власенко В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Власенко В.Д. в пользу МАВ в возмещение материального ущерба 9210 рублей.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Власенко В.Д. освободить.

Вещественные доказательства по данному делу: копии свидетельства о государственной регистрации права собственности, чеков и гарантийного талона на перфоратор и аккумуляторную дрель – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев