приговор по грабежу



Дело № 1-214/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 16 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимой Плиевой А.В.,

Защитника: адвоката Михайленко М.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшей ВОЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плиевой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плиева А.В. 01.05.2011 года около 01 часа 25 минут, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома **** умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совершила хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 11900 рублей, принадлежащего ВОЮ, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.05.2011 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут, более точное время органами предварительного следствия установить не представилось возможным, Плиева А.В., находясь совместно с МИС, ЛДВ, МВД на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома ****, в ходе ссоры с ВОЮ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последней один удар ногой по руке и выбила у нее из руки принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который упал на землю. В связи с чем, около 01 часа 25 минут у Плиевой А.В. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего ВОЮ Реализуя задуманное, 01.05.2011 года около 01 часа 25 минут Плиева А.В., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома ****, полагая, что находящиеся вместе с ней МИС, ЛДВ, МВД, ВОЮ за ее действиями не наблюдают, и она действует тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к месту на вышеуказанном участке местности, где на земле находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 11900 рублей, принадлежащий ВОЮ, подняла его с земли и скрыла в кармане надетой на ней одежды. Сразу после чего ВОЮ, которая увидела, как Плиева А.В. взяла принадлежащий ей телефон, подошла к последней и потребовала вернуть сотовый телефон, на что Плиева А.В., понимая, что ее действия, направленные на хищение сотового телефона ВОЮ, стали очевидными для последней, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью удержания при себе сотового телефона, ответила ВОЮ, что ее телефона она не видела и не брала. Впоследствии Плиева А.В. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 11900 рублей, принадлежащим ВОЮ, скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Плиевой А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Плиева А.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ВОЮ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Плиевой А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, действия подсудимой по хищению сотового телефона потерпевшей носили открытый характер.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой под контролем специализированного государственного органа.

Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плиеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Плиевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Плиеву А.В. освободить.

Вещественные доказательства: товарный чек, список вызовов клиента – хранить при деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению сотовым телефоном после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев