Дело № 1-193/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 17 августа 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., подсудимого Игумнова Б.Г., Защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., А также с участием потерпевшего САИ, представителя потерпевшего – адвоката Гусаровой С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Игумнова Б.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 23 час. 30 мин. 19.05.2011 года до 00 часов 30 мин. 20.05.2011 года Игумнов Б.Г., находясь возле подъезда ... ****, умышленно причинил САИ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 час. 30 мин. 19.05.2011 года до 00 часов 30 мин. 20.05.2011 года, установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Игумнов Б.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда ... ****, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к САИ, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, нанес имеющимся у него при себе ножом САИ один удар в область задней поверхности грудной клетки, два удара ножом в область левого плеча, один удар ножом в область правого плеча, чем причинил САИ физическую боль и проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки у наружного края правой лопатки с повреждением легкого и наличием крови воздуха в плевральной полости, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две колото-резаные раны левого плеча, колото-резаную рану правого плеча, которые по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Игумнова Б.Г. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Игумнов Б.Г с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда признал, полагая, что окончательный размер компенсации должен определить суд, требования ООО «<данные изъяты>» о возмещении имущественного вреда по лечению потерпевшего САИ признал в полном объеме. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего САИ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Игумнова Б.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, частичную компенсацию вреда в ходе судебного заседания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, просивших об условном осуждении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным достижение исправления подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о возмещении имущественного вреда по лечению потерпевшего САИ на сумму 36176 руб. 83 коп. подлежит удовлетворению за счет подсудимого. Гражданский иск потерпевшего САИ о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению за счет виновного. В соответствии с требованиями п.1 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в денежном выражении с учетом степени вины и иных обстоятельств дела. С учетом конкретных обстоятельств по данному делу, материального положения подсудимого и его семьи, а также с учетом размера выплаченной компенсации в ходе судебного заседания (40000 рублей), исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер оставшейся части компенсации в 60000 рублей. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Игумнова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Игумнову Б.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Игумнова Б.Г. в пользу САИ компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей. Взыскать с Игумнова Б.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» 36176 руб. 83 коп. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Игумнова Б.Г. освободить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: нож, марлевые тампоны с кровью, слюной – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Наложенные ограничения по хранению куртки темно-серого цвета, находящейся на ответственном хранении у потерпевшего, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев