Дело №1-190/11 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 15 августа 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., Подсудимого Кудинова А.В., Защитника: адвоката Бочкарникова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кудинова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 16 июня 2011 года, Кудинов А.В., находясь в детской песочнице, расположенной во дворе дома ****, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение золотых изделий, а именно: золотой цепочки весом 3,5 грамма, стоимостью 5500 рублей, золотой цепочки, весом 5 грамм, стоимостью 9000 рублей, золотого кулона весом 1,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, золотого браслета, весом 15 грамм, стоимостью 25000 рублей, принадлежащих СОА, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 16 июня 2011 года, у Кудинова А.В., находившегося в детской песочнице, расположенной во дворе дома ****, совместно с ранее ему знакомой СОА, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: золотых изделий, одетых на СОА Реализуя задуманное, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 16 июня 2011 года, Кудинов А.В., находясь в детской песочнице, расположенной во дворе дома ****, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что СОА, находившаяся вместе с ним, спит и за его действиями не наблюдает, рукой поочерёдно расстегнул замки на золотых цепочках, одетых на её шее, вес одной золотой цепочки 3,5 грамма, стоимостью 5500 рублей, вес второй золотой цепочки, 5 грамм, стоимостью 9000 рублей, на последней из которых находился золотой кулон весом 1,5 грамма, стоимостью 2500 рублей, после чего взял их в руку, затем расстегнув замок на золотом браслете, который находился на руке СОА, весом 15 грамм, стоимостью 25000 рублей, снял его с запястья её левой руки. После этого Кудинов А.В., удерживая похищенное им у СОА имущество при себе, с места совершения им преступления скрылся, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей. Кроме того, Кудинов А.В., умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 20 часов 00 минут 21 июня 2011 года до 11 часов 20 минут 22 июня 2011 года незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве 0,56 г. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 июня 2011 года около 20 часов 00 минут Кудинов А.В., находясь на расстоянии 8 метров от здания ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ****, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,56 грамм, найдя полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством возле вышеуказанного ТЦ «<данные изъяты>». В дальнейшем Кудинов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, не имея намерений выдать наркотическое средство правоохранительным органам, положил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в левый карман, одетых на нём трико, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, стал хранить вышеуказанное наркотическое средство. После этого, Кудинов А.В. до 10 часов 00 минут 22 июня 2011 года, находясь в подъезде дома ****, употребил часть наркотического средства, введя его внутривенно с помощью имеющегося при себе одноразового шприца, а остаток наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0, 56 грамм, положил в полиэтиленовый пакет, перевязав его чёрной нитью, затем положил его в спичечный коробок, который убрал в левый карман, одетых на нём трико, где умышленно, незаконно, без цели сбыта продолжил хранить вышеуказанное наркотическое средство. После употребления наркотического средства Кудинов А.В. вышел из подъезда вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции ... УВД по ****, расположенный по ****. При личном досмотре у Кудинова А.В. 22 июня 2011 года около 11 часов 20 минут в комнате по разбору с задержанными и доставленными отдела милиции ... УВД по **** сотрудником милиции в левом кармане, одетых на Кудинове А.В. трико, был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный чёрной ниткой, в котором находилось наркотическое средство - вещество в количестве 0, 56 грамм - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 и Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Кудинова А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кудинов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей СОА о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Кудинова А.В. по отношению к СОА подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевшей, исходя из ее материального положения. Действия подсудимого от 21.06.2011 года - 22.06.2011 года подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого из незаконного оборота, составило 0,56 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает по краже явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, а также по двум составам - раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание по каждому преступлению в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, что соответствует содеянному и личности подсудимого, обеспечит достижение целей исправления подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, а также позволит пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма в силу ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку в соответствии с заключением эксперта подсудимый нуждается в обязательном лечении. Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка; По ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, являться на регистрацию в указанную инспекцию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Кудинову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Кудинова А.В. освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: спичечный коробок со свертком с порошкообразным веществом, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Копию квитанции от *** на имя ЛАП, справку о стоимости имущества – хранить при деле. Наложенные ограничения по хранению и распоряжению золотыми изделиями (двумя цепочками, браслетом и подвеской) отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев