незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1-80/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Третьяк Н.Н.

подсудимого Меньшиков А.В.,

защитника-адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившей удостоверение № 80 и ордер № 133 от 05.09.2011г.,

при секретаре: Махмудовой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меньшиков А.В., родившегося 20.03.1954 года в с. **** гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, не в/о, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14.09.2010г. около 18 часов 15 минут Меньшиков А.В., находясь в ****, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел газетный сверток с растительной массой в количестве 1,78г., являющейся табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,89г., что является крупным размером, взяв его на хранение у неустановленного лица. Сразу после этого, осознавая противоправность своих действий, Меньшиков А.В. положил вышеуказанный сверток на опилки в углу веранды, прилегающей к комнате ****, и таким образом, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил газетный сверток с наркотическим средством в период времени с 18 часов 15 минут 14 сентября 2010 г. до 21 часа 30 минут 14 сентября 2010г. в углу веранды, прилегающей к комнате ****, до момента изъятия их сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в период времени с 20 часов 15 минут 14 сентября 2010г. до 21 часа 30 мин. 14 сентября 2010г.

Кроме того, Меньшиков А.В. не имея на то соответствующего разрешения, приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.09.2009г. до 30.09.2009г., находясь в ****, Меньшиков А.В. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью использования в личных целях приобрел у Р.Н.К. патроны в количестве 222 штук и обрез ружья, который Меньшиков А.В. в период времени с 01.09.2009г. до 30.09.2009г., закопал в землю на земельном участке, прилегающем к дому ... по ****, в котором проживает Меньшиков А.В. После чего Меньшиков А.В. 14.09.2010г. около 17 ч. 00 мин. выкопал из земли обрез ружья и положил его в прихожей ****, где умышленно, незаконного, не имея на то соответствующего разрешения, с целью использования в личных целях хранил до 21 часа 30 минут 14.09.2010г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Двести двадцать патронов, обнаруженные и изъятые 14.09.2010г. в ходе производства обыска в ****, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 5,45-мм автоматными патронами образца 1974 года. Два патрона являются винтовочными патронами образца 1908 года заводского изготовления. Все патроны пригодны для стрельбы.

Оружие, изъятое 14.09.2010г. в ходе производства обыска в ****, является нарезным огнестрельным оружием-обрезом, изловленным самодельным способом по типу пистолетов из промыслового карабина ТОЗ-18 калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения путем самодельного укорачивания ствола и самодельного удаления приклада по шейку ложи. Обрез пригоден для производства выстрелов. Номера оружия уничтожены путем стачивания.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков А.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меньшиков А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, поведение Меньшиков А.В. в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, его личность, состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Дополнительное наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа суд полагает возможным Меньшиков А.В. не назначать, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшиков А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Меньшиков А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Меньшиков А.В. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Меньшиков А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Меньшиков А.В. под стражей в период с 18.08.2011г. по 13.09.2011г. включительно.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с растительной массой - табаком, пропитанным гашишным маслом в количестве 0,87г., обрез ружья с маркировкой завода-изготовителя ТОЗ-18, патроны в количестве 222 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов