Дело № 1-227/2011 Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года г. Хабаровск Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе: председательствующего - судьи Вергасова М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В., подсудимого Першуков З.А., защитника - адвоката Пустовит Ю.Я., представившего удостоверение № 347 и ордер № 6155 от 19.08.2011г., потерпевшей В.М.В., при секретаре Махмудовой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Першуков З.А., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного: ****-1, **** проживающего: **** гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего сварщиком <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: - *** Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года, - *** Нанайским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ***, общий срок 4 года лишения свободы; - *** Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ***, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, *** освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Першуков З.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 27.06.2011г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., у Першуков З.А., находящегося в ****, знающего, что на столе в кухне вышеуказанной квартиры лежит сотовый телефон марки «Nokia 5228», принадлежащий В.М.В., внезапно возник умысел, направленный на его тайное хищение. Реализуя задуманное, Першуков З.А., 27.06.2011г., в период времени с 05 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., находясь в ****, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «Nokia 5228», принадлежащий В.М.В., убедившись, что находящиеся в квартире Ш.Д.В., Щ.А.В. и В.М.В., находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, прошёл в кухню вышеуказанной квартиры, подошел к столу, на котором лежал указанный сотовый телефон, стоимостью 5299 рублей, с находящимися в нем сим картами памяти объемом 2 Гб и сим-картами, материальной ценности не представляющими, после чего отсоединил его от зарядного устройства и положил телефон в карман, совершив таким образом, тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона. Впоследствии Першуков З.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил В.М.В. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Першуков З.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая В.М.В. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Першуков З.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Першуков З.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы, Першуков З.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осужденного. Вместе с тем, учитывая поведение Першуков З.А. в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, скорректировав его поведение через органы, осуществляющие контроль за условно осужденными. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Першуков З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Першуков З.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Першуков З.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 5228» имей: ... оставить у потерпевшей В.М.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна: М.А. Вергасов