приговор по незаконному приобретению, хранению наркотиков в особо крупном размере



Дело №1-200/11 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 09 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Криночкина А.А.,

Защитника: адвоката Мещерякова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Криночкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криночкин А.А. около 14 час. 30 мин. 18.05.2011 года, находясь в районе ос­тановки общественного транспорта «****», расположенной вблизи д. ****, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое сред­ство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в общем количестве не менее 3,49 г, в особо крупном размере, находящееся в пяти свертках из полимерного материала, в спичечном коробке, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребле­ния, незаконно стал хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, по­ложив в правый нагрудный карман надетой на нем куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Криночкин А.А., умыш­ленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в правом на­грудном кармане надетой на нем куртки наркотическое средство— смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в общем количестве 3,49 г, в пяти свертках из полимерного материала, в спичечном коробке, что согласно Постановления Прави­тельства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным раз­мером, до момента задержания сотрудниками милиции 18.05.2011 г. около 14 час. 30 мин. в районе д. **** и изъятия в ходе личного досмотра при производстве административного задержания 18.05.2011 г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин. в кабинете ... здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: ****

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Криночкина А.А. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Криночкин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Криночкина А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Количество наркотического средства – диацетилморфина (героина), изъятого из незаконного оборота, составило 3,49 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку условное осуждение за данное деяние с учетом количества наркотика, находящегося в незаконном обороте, данных о личности подсудимого не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и достижению целей предупреждения новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, так как в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криночкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09.08.2011 года.

Меру пресечения Криночкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор **** районного суда **** от *** по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Криночкина А.А. освободить.

Вещественные доказательства – пять полимерных свертка с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в количестве 3,49 г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев