приговор о краже



Дело№1- 239/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 13 октября 2011 года

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимой: Носковой А.Е.,

защитника: адвоката Резановой Т.А.,

при секретаре: Симан А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носковой Александры Евгеньевны, *** рождения, уроженки ****.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носкова Александра Евгеньевна тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Носкова Александра Евгеньевна находясь в **** в которой проживает ранее ей знакомый Б.А.А., на магнитофоне в комнате указанной квартиры увидела золотое кольцо, принадлежащее Б.А.А., в результате чего у Носковой А.Е. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотого кольца, принадлежащего Б.А.А.

Реализуя задуманное Носкова А.Е., в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут *** находясь в ****, осознавая что за ее действиями в данный период времени никто не наблюдает и она действует тайно, так как присутствующие в квартире Б.А.А. и С.А.А. вышли на балкон, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, подошла к столу, расположенному в комнате **** на котором стоял магнитофон и правой рукой взяла кольцо из золота 585 пробы с камнем, принадлежащее Б.А.А., стоимостью 8500 рублей 00 копеек, совершив таким образом тайное хищение чужого имущества, чем причинила Б.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. После этого, Носкова А.Е. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в своих личных целях.

Таким образом, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут *** Носкова А.Е. находясь в **** тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение кольца из золота 585 пробы с камнем, стоимостью 8500 рублей 00 копеек, принадлежащее Б.А.А., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Носкова А.Е. вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимая Носкова А.Е. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Носкова А.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Носковой А.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Носкова А.Е.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Носковой А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Носкова А.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д.100).

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением в отношении нее ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой Носковой А.Е.дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку возложенные на нее обязанности в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ будут способствовать ее исправлению.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Вещественное доказательство: золотое кольцо передано на ответственное хранение потерпевшему Б.А.А. в ходе предварительного следствия, залоговый билет ... хранится в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкову Александру Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Носковой А.Е. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Носковой А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Возложить на Носкову А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественное доказательство: золотое кольцо – оставить у потерпевшего Б.А.А. по принадлежности, залоговый билет №*** хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Власов

Копия верна: А.А.Власов