приговор по кражам



Дело № 1-208/2011 г.( ...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 22 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Лысенко А.Э.,

защитника: адвоката Немцова О.В., представившего удостоверение ... ордер ... от ***,

при секретаре Архиповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лысенко А.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

29.11.2010 года до 13 часов 00 минут, установить более точное время в ходе производства предварительного расследования не представилось возможным, у Лысенко А.Э., находящегося на площадке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 400 метров от <данные изъяты> по ****, возник умысел на хищение чужого имущества на указанной остановке. Так он, около 13 часов 00 минут 29.11.2010 года, увидев, как стоящая на остановке ранее незнакомая ему девушка положила в сумку, находящуюся на ее правой руке, мобильный телефон. В этот момент у Лысенко А.Э. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона из сумка ранее незнакомой ему девушки. После чего Лысенко А.Э., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, так как людей на остановке мало, около 13 часов 10 минут 29.11.2010 года подошел к указанной девушке со спины вплотную и умышленно, из корыстных побуждений, своей правой рукой расстегнул замок на указанной сумке, находящейся при ККИ и достал из нее своей правой рукой мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 2790 рублей 00 копеек, в котором находилась сим - карта с абонентским номером ..., материальной ценности не представляющая, принадлежащий ККИ, совершив таким образом его тайное хищение, чем причинил ККИ значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Лысенко А.Э. с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 19.01.2011 года до 17 часов 45 минут, установить более точное время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Лысенко А.Э., находящегося в автобусе маршрута ..., следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ****, возник умысел на хищение чужого имущества на указанной остановке. Так он, около 17 часов 15 минут 19.01.2011 года вошел в автобус маршрута ... на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ****, следовавшего в сторону ****. По пути следования Лысенко А.Э. увидел, как находящийся в указанном автобусе ранее незнакомый ему молодой человек произвел манипуляции со своим телефоном, после чего положил его в правый внутренний карман надетой на нем куртки и застегнул куртку на замок, после чего уснул. В этот момент у Лысенко А.Э. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона из куртки ранее незнакомого ему молодого человека. После чего Лысенко А.Э., находясь в указанном автобусе, двигавшемся по проезжей части на расстоянии 5 метров от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 120 метров от «<данные изъяты>» по ****, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, около 17 часов 45 минут 19.01.2011 года подошел к указанному молодому человеку и умышленно, из корыстных побуждений, быстрым движением своей правой руки расстегнул замок куртки, надетой на нем, и правой рукой достал из ее внутреннего кармана мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 4 550 рублей 00 копеек, в котором находилась сим - карта с абонентским номером ..., материальной ценности не представляющая, а так же флеш - карта памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ПЛА, совершив таким образом его тайное хищение, чем причинил ПЛА значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. После чего Лысенко А.Э. с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 27.01.2011 года до 17 часов 20 минут, установить более точное время в ходе производства предварительного расследования не представилось возможным, у Лысенко А.Э., находящегося на площадке остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 150 метров от ТЦ «<данные изъяты>», по ****, возник умысел на хищение чужого имущества на указанной остановки. Так он около 17 часов 20 минут 27.01.2011 года, увидев, как стоящая на остановке ранее незнакомая ему девушка слушает музыку в наушниках, провод которых ведет в левый боковой карман куртки, надетой на ней. В этот момент у Лысенко А.Э., предположившего, что наушники подключены к мобильному телефону, возник умысел на хищение указанного мобильного телефона из куртки ранее незнакомой ему девушки. После чего Лысенко А.Э., реализуя своей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, так как людей на остановке мало, вошел в подошедший автобус маршрута ..., в который вслед за ним стала входить указанная девушка. В момент, когда девушка находилась на ступенях указанного автобуса, Лысенко А.Э. около 17 часов 20 минут 27.01.2011 года подошел к указанной девушке сбоку и, проходя мимо нее, умышленно, из корыстных побуждений своей левой рукой отключил штекер наушников от мобильного телефона, находящегося в левом кармане куртки, надетой на указанной девушке, и своей левой рукой достал из него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 12 990 рублей 00 копеек, на котором имелась защитная пленка, стоимостью 290 рублей 00 копеек, а так же вставлена сим - карта с абонентским номером ..., материальной ценности не представляющая, принадлежащий ТАП., совершив таким образом его тайное хищение, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13280 рублей 00 копеек. После чего Лысенко А.Э. с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 03.03.2011 года до 13 часов 20 минут, установить более точное время в ходе производства предварительного расследования не представилось возможным, у Лысенко А.Э., находящегося в автобусе маршрута ..., следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ****, возник умысел на хищение чужого имущества на указанной остановке. Так он около 13 часов 00 минут 03.03.2011 года вошел в автобус маршрута ... на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по ****, следовавшего в сторону ****. По пути следования, Лысенко А.Э. увидел в кармане куртки находящейся в указанном автобусе ранее незнакомой ему малолетней девочки телефон в корпусе белого цвета. В этот момент у Лысенко А.Э. возник умысел на хищение указанного мобильного телефона из куртки ранее незнакомой ему малолетней девочки. После чего Лысенко А.Э., находясь в указанном автобусе, двигавшемся по проезжей части на расстоянии 5 метров от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 100 метров от ****, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, так как людей в автобусе мало, около 13 часов 20 минут 03.03.2011 года подсел на сиденье к указанной девочке, которая с сиденья сразу встала и стала обходить его. В этот момент Лысенко А.Э. умышленно, из корыстных побуждений, быстрым движением своей левой руки, взял за прикрепленный к телефону аксессуар, и, потянув за него, достал из правого бокового кармана надетой на малолетней КДО куртки, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, стоимостью 6 360 рублей 00 копеек, к которому был прикреплен аксессуар на шнурке, материальной ценности не представляющий, и в котором находилась сим - карта с абонентским номером ..., материальной ценности не представляющая, принадлежащий КОА, совершив таким образом его тайное хищение, чем причинил КОА значительный материальный ущерб на общую сумму 6360 рублей 00 копеек. После чего Лысенко А.Э. с места совершения преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Лысенко А.Э. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысенко А.Э. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Лысенко А.Э. от 29.11.2010 года в отношении потерпевшей ККИ подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

Действия подсудимого Лысенко А.Э. от 19.01.2011 года в отношении потерпевшего ПЛА, от 27.01.2011 года в отношении потерпевшей ТАП., от 03.03.2011 года в отношении потерпевшего КОА подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для каждого потерпевшего, исходя из его материального положения, признак из одежды, а равно сумки, находившейся при потерпевшем, очевиден.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Лысенко А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за корыстные преступления средней тяжести и тяжкого, судимости не сняты и не погашены, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ применительно к приговору <данные изъяты> от ***.

Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений.

Гражданские иски потерпевших ККИ о возмещении материального ущерба в размере 2790 рублей, ПЛА на сумму 4950 рублей, ТАП на сумму 13280 рублей подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Материальный ущерб КОА возмещен в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 29.11.2010 года в отношении потерпевшей ККИ) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 19.01.2011 года в отношении потерпевшего ПЛА)– в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 27.01.2011 года в отношении потерпевшей Тувышкиной А.П.)– в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 03.03.2011 года в отношении потерпевшего КОА) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22.08.2011 года.

Меру пресечения Лысенко А.Э. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Лысенко А.Э. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Лысенко А.Э. в пользу ККИ в счет возмещения материального ущерба 2790 рублей, в пользу ПЛА - 4950 рублей, ТАП 13280 рублей.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Лысенко А.Э. освободить.

Вещественные доказательства – копию гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 2 списка вызовов клиента, копию гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон, детализацию данных абонента, копию трудовой книжки на имя ТАП., копию гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», справку о стоимости карты памяти - хранить при уголовном деле.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению вещественными доказательствами – сумкой, принадлежащей ККИ, курткой малолетней КДО, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», серийный номер: ..., принадлежащим КОА, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев