Дело № 1-243/2011 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 20 октября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В., Подсудимого Алямкина М.В., Защитника: адвоката Барашковой Л.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., А также с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ПАГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алямкина М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Алямкин М.В. 07.09.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 33 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в помещении, расположенном между входными дверьми магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: ****, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно терминала по приёму платежей «<данные изъяты>» стоимостью 70000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, а всего имущества на Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.09.2011 года около 17 часов 30 минут Алямкин М.В. совместно с неустановленным следствием лицом находился на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного по ****, где неустановленное следствием лицо в указанное время предложил Алямкину М.В. воспользоваться тем, что находящиеся в помещении магазина продавцы часто покидают торговый зал магазина, и совершить совместное тайное хищение терминала по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нём денежными средствами, расположенного между входными дверьми магазина «<данные изъяты>», а впоследствии совместно распорядиться похищенным. После высказанного неустановленным следствием лицом предложения у Алямкина М.В. возник умысел, направленный на совершение хищение чужого имущества, а именно терминала по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нём денежными средствами, и Алямкин М.В. согласился с данным предложением, тем самым Алямкин М.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, а именно терминала по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нём денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», расположенного между входными дверями магазина «Власта» по адресу: ****. Реализуя задуманное, Алямкин М.В. 07.09.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 33 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, грудной лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, прошел в помещение, расположенное между входными дверями магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: ****, где воспользовавшись тем, что продавцы указанного магазина покинули торговый зал и не наблюдают за их действиями, действуя совместно и согласованно, взяли расположенный в указанном помещении терминал по приёму платежей «<данные изъяты>», стоимостью 70000 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», а именно: Алямкин М.В. отключил сетевой шнур терминала, затем взялся за его нижнюю часть, а неустановленное следствием лицо взялось за верхнюю часть терминала, и стали выносить указанный терминал по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами из помещения, расположенного между входными дверями указанного магазина на улицу. В этот момент в торговый зал вышла продавец магазина ТСВ, которая увидела, что Алямкин М.В. и неустановленное следствием лицо выносят на улицу терминал по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами. Алямкин М.В., заметив ТСВ и осознавая, что их незаконные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены вышедшей в торговый зал ТСВ, и понимая, что они могут быть задержаны работниками магазина либо сотрудниками правоохранительных органов, бросил находящийся у него в руках терминал по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами и сообщил о том, что их тайные действия замечены сотрудниками магазина неустановленному следствием лицу, которое после этого так же бросило находящийся у него в руках терминал по приёму платежей «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами. После чего Алямкин М.В. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Алямкина М.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алямкин М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Алямкина М.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что соответствует содеянному и личности подсудимого, а также обеспечит достижение целей исправления подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено. Другие виды наказания с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, реальной ситуации с трудоустройством в сельской местности, не будут способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений. В связи с тем, что <данные изъяты> Алямкин М.В. содержался в ИВС, в соответствии со ст.72 УК РФ указанные дни подлежат зачету в срок отбытия обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алямкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Алямкина М.В. в ИВС ***, ***, *** из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, и окончательно к отбытию определить 166 часов обязательных работ. Меру пресечения Алямкину М.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Алямкина М.В. освободить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: товарную накладную ... от ***, распечатку о времени срабатывания сигнализации от ***, договор безвозмездного пользования частью нежилого помещения от ***, дактилоскопическую пленку со следом обуви – хранить при уголовном деле. Наложенные ограничения по хранению и распоряжению терминалом по приему платежей «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев
общую сумму 72000, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены работниками указанного магазина.