умыщленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ... г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 15 сентября 2011 года.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Третьяка А.А.,

подсудимого: Сергеева В.А..,

защитника: адвоката Яновской А.П.,

потерпевшей: ФИО,

при секретаре: Парахонич А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Владимира Александровича, *** **** ****, ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04.07.2011 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 53 минуты Сергеев Владимир Александрович, находясь в квартире *** г.Хабаровска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, не исключая тяжкого, без умысла на убийство, со стола на кухне рукой взял нож и нанес находившимся у него в руке ножом четыре удара в область живота ФИО, причинив последней колото-резанные ранения передней брюшной стенки: справа – проникающие в брюшную полость, с повреждением толстой кишки и брыжейки тонкой кишки; слева – непроникающие в брюшную полость. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются: непроникающее ранение как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, проникающее ранение как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Сергеев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Сергеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Сергеева В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Сергеева В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие тяжелого заболевания, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д.150).

Согласно заключению судебной нарколого-психиатрической экспертизы №1223 (л.д.82-86) Сергеев В.А. хроническим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает признаки органического расстройства сложного генеза (сосудистого, интоксикационного) у личности с психическими и поведенческими нарушениями в результате употребления алкоголя и синдромом зависимости.

Подсудимого Сергеева В.А. в отношении содеянного следует считать вменяемым.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сергееву В.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без изоляции от общества невозможно в связи с чем невозможно назначение условного осуждения, поскольку Сергеев В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, его изоляция от общества будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Прокурор Краснофлотского района г.Хабаровска заявленные в ходе предварительного следствия требования о взыскании с Сергеева В.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за осуществление его защиты, в ходе судебного разбирательства не поддержал.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство- нож подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Сергеева В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сергееву В.А. исчислять с момента заключения Сергеева В.А. под стражу.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Власов

Копия верна: А.А. Власов