приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



Дело №1-209/11 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 26 августа 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Хабаровска Сидоровой О.Ф.,

подсудимого Махмадиева А.Т.,

Защитника: адвоката Беляниной И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием представителя потерпевшего ХЗМ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Махмадиева А.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов 30 минут 18.06.2011 года до 01 час. 40 мин. 19.06.2011 Махмадиев А.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ГСК-..., расположенного вблизи дома ****, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-на ХШМ при следующий обстоятельствах:

Так, Махмадиев А.Т. в период времени с 23 час. 30 мин. 18.06.2011 года до 01 час. 40 мин. 19.06.2011, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь неподалеку от сторожки на территории ГСК-..., расположенного вблизи дома ****, увидел на указанной территории ранее малознакомого ему гр-на ХШМ, с которым ранее, около двух недель назад, в процессе совместного распития спиртного произошел конфликт с последующим применением к нему физической силы со стороны ХШМ В результате чего у Махмадиева А.Т., оскорбленного поведением последнего, при встрече ХШМ в вышеуказанный период времени у гаражей данного ГСК - ..., внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ХШМ, опасного для жизни последнего. Махмадиев А.Т., действуя во исполнение задуманного в полном объеме, на почве личных неприязненных отношений, желая облегчить реализацию задуманного, взял в руки обнаруженную здесь же длинную деревянную палку (в виде фрагмента) и проследовал к ХШМ, находящемуся в указанный период времени в положении сидя и облокотившись спиной на ворота одного из гаражных боксов, относящегося к ГСК-..., после чего, подойдя и действуя во исполнение задуманного в полном объеме, без умысла на убийство, игнорируя принципы неприкосновенности человека и гражданина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и безразлично относясь к неизбежности наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая наступления таковых, умышленно поочередно нанес гр-ну ХШМ вышеуказанной деревянной палкой (фрагментом) не менее пяти ударов по голове, телу и конечностям, затем умышленно нанес не менее пяти беспорядочных ударов ногами по различным частям тела последнего, причинив ХШМ открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, острую эписубдуральную гематому левой лобно-теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние, рвано-ушибленную рану левой ушной раковины, ушибленную рану головы, ссадины на передней поверхности грудной клетки, перелом 6 ребра, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Затем Махмадиев А.Т., видя, что ХШМ от полученных ударов потерял сознание и упал на землю, действуя с целью сокрытия следов совершенного им преступления, взяв за ноги находившегося в беспомощном и бессознательном состоянии ХШМ, волоком оттащил последнего с территории вышеуказанного ГСК в прилегающую лесополосу с кустами и насыпью с железнодорожным полотном, где оставил последнего.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу Махмадиев А.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Махмадиев А.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Махмадиева А.Т. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, условное осуждение не достигнет цели восстановления социальной справедливости и исправления виновного.

Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск представителем потерпевшего в рамках уголовного дела не заявлялся.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмадиева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ***.

Меру пресечения Махмадиеву А.Т. – заключение под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Махмадиева А.Т. в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Махмадиева А.Т. освободить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: деревянную палку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств УВД по ****, – уничтожить, справку со станции скорой медицинской помощи, сообщение из ККБ ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев