приговор о краже



Дело ... г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** ***

Судья Краснофлотского районного суда **** Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора **** ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката ФИО7

а также потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, *** г.рождения, уроженца ****, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ****52, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 *** тайно похитил чужое имущество ФИО3 с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище и *** тайно похитил чужое имущество ФИО6 и ФИО2 с причинением им значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 06 часов 40 минут до 11 часов 47 минут ФИО1 проходя мимо входной двери в комнату ... общежития, расположенного в ****, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО3, постучал в данную дверь с целью занять денежные средства, дверь никто не открыл, после чего он дернул за дверную ручку, дверь указанной квартиры открылась, увидев, что в данной квартире никого нет, у ФИО1 внезапно возник умысел на хищение любого ценного чужого имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося в комнате№408 общежития, расположенного в **** с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период времени с 06 часов 40 минут до 11 часов 47 минут ***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3 через открытую дверь, путем свободного доступа незаконно проник в жилище – комнату ... общежития, расположенного в ****. В серванте, расположенном у окна, на полке увидел видеокамеру «Sony DCR-SP68», стоимостью 13000 рублей, принадлежащую ФИО3, на этой же полке в чайном сервизе, увидел денежную купюру достоинством сто долларов США, стоимость которых согласно курса ЦБ России на *** год составляет 2778 рублей 14 копеек, принадлежащие ФИО3 Затем ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества взял 100 долларов США, принадлежащие ФИО3 и положил в карман своей одежды, совершив, таким образом их тайное хищение. После этого ФИО1, продолжая совершать тайное хищение, взял на столе полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащий ФИО3, достал из серванта видеокамеру «Sony DCR-SP68», стоимостью 13000 рублей, металлическую банку, материальной ценности не представляющей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2000 рублей монетами различного достоинства, принадлежащие ФИО3, сложил указанное имущество в данный пакет, затем ФИО1 достал со шкафа коробку от видеокамеры «Sony DCR-SP68» материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней документами на данную видеокамеру, так же материальной ценности не представляющей и уложил коробку в указанный пакет, таким образом, совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3 общей стоимостью 17778 рублей 14 копеек. После совершенного хищения ФИО1 с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 17778 рублей 14 копеек.

Он же, *** в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в комнате ... общежития, расположенного в ****, увидел на шее спящего ФИО6 крест, выполненный из золота 585 пробы стоимостью 16000 рублей, находящийся на цепи, после чего у ФИО1 внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно креста, принадлежащего ФИО6

Реализуя задуманное, *** в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в комнате ... общежития, расположенного в ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО6 спит, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему ФИО6, расстегнул застежку цепи, на которой находился крест, выполненный из золота 585 пробы стоимостью 16000 рублей, принадлежащий ФИО6, снял крест с цепи, затем застегнул цепь, а крест положил в карман своей одежды, совершив, таким образом, его тайное хищение.

После этого, *** в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в комнате ... общежития, расположенного в ****, видя, что ФИО6 спит и не наблюдает за его противоправными действиями, решил продолжить совершение преступления, а именно: совершить хищение любого ценного имущества находящегося в данной комнате. Реализуя задуманное *** в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в комнате ... общежития, расположенного в ****, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества стал осматривать данную комнату, в серванте в вазе увидел ювелирные изделия, а именно: кольцо, выполненное из золота 585 пробы стоимостью 1550 рублей; кольцо, выполненное из золота 585 пробы стоимостью 1162 рубля 50 копеек, цепочку, выполненную из золота 585 пробы стоимостью 2325 рублей; цепочку, выполненную из золота 585 пробы стоимостью 3100 рублей; браслет, выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 1550 рублей; браслет, выполненный из золота 585 пробы стоимостью 1550 рублей; фрагмент серьги, выполненный из золота 585 пробы стоимостью 1162 рубля 50 копеек, всего на общую сумму 12400 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 взял данные ювелирные изделия и положил в карман своей одежды, совершив, таким образом, их тайное хищение. Затем ФИО1 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей, а так же ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 12400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия ФИО1 суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицирующие признаки – совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление от *** в отношении имущества ФИО3),

- по ст.158 ч.2 п. «в» - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицирующий признак – совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от *** в отношении имущества ФИО2, ФИО6).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной (том 1 л.д.66, л.д.144), активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.40).

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него обязанностей, предусмотренных частью 5 этой статьи, которые будут способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что возложенные на него обязанности будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевший ФИО6 в судебном заседании не поддержал, поскольку крест с голубым камнем, выполненный из золота 585 пробы, был возвращен в ходе предварительного следствия, претензий не имеет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 17778 рублей 14 копеек, подлежит возмещению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 12400 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: металлическая банка подлежит уничтожению, как не представляющая ценности, сохранная квитанция ..., ..., 4 справки о стоимости похищенного имущества – хранятся при уголовном деле, крест с голубым камнем выполненный из золота 585 пробы – оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от *** в отношении имущества ФИО3), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от *** в отношении имущества ФИО2, ФИО6) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от *** в отношении имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от *** в отношении имущества ФИО2, ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 17778 рублей 14 копеек, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 12400 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сохранная квитанция ..., ..., 4 справки о стоимости похищенного имущества – хранить при уголовном деле, металлическую банку уничтожить, крест, с голубым камнем выполненный из золота 585 пробы – оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в ****вой суд, через Краснофлотский районный суд ****.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов А.А.

Копия верна: Власов А.А.