приговор по грабежу



Дело № 1-247/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 26 октября 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Голубева В.В.,

защитника: адвоката Хабаровой Е.Б., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

а также с участием потерпевшего ФСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Голубева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19.06.2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Голубев В.В., находясь на участке местности, расположенном между остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по ****, на расстоянии 20 метров от здания «<данные изъяты>», по ****, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФСА, похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно денежные средства в сумме 600 рублей, чем причинил своими действиями ФСА материальный ущерб на указанную сумму.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.06.2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Голубев В.В., находясь на участке местности расположенном между остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по ****, на расстоянии 20 метров от здания «<данные изъяты>», по ****, увидел ранее незнакомого ему ФСА, а также увидел, что в кармане надетых на ФСА шорт находятся денежные средства, в результате чего у Голубева В.В. внезапно возник умысел на открытое хищение денежных средств, находящихся при ФСА Реализуя задуманное, *** в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Голубев В.В., находясь на участке местности расположенном между остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по ****, на расстоянии 20 метров от здания «<данные изъяты>», по ****, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего и находящего вместе с ним ЕВМ, выдвинул ФСА незаконное требование о передаче ему денежных средств. На незаконное требование Голубева В.В. ФСА ответил отказом, на что Голубев В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФСА к сопротивлению высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказал, что изобьет ФСА в случае, если тот не выполнит его незаконные требования и не передаст ему имеющиеся при нём денежные средства. После этого Голубев В.В., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, стал дергать ФСА за руку, тем самым мешая последнему уйти с места совершаемого преступления. ФСА, пытаясь противостоять противоправным действиям Голубева В.В., освободил свою руку и направился в сторону проезжей части **** с целью остановить любой проезжающий мимо автомобиль и уехать с места совершаемого в отношении него преступления. Голубев В.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФСА к сопротивлению, оттолкнул ФСА на тротуар, затем нанес ему один удар кулаком по голове, от которого ФСА потерял равновесие и упал на землю, после этого Голубев В.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФСА, нанес последнему три удара кулаком по голове в область правого уха и два удара кулаком по челюсти, причинив тем самым ФСА физическую боль. ФСА стал оказывать сопротивление Голубеву В.В. и попытался встать с земли, тогда Голубев В.В. вновь применил в отношении ФСА насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФСА один удар по шее, отчего у последнего сбилось дыхание. После примененного насилия ФСА, опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, перестал оказывать сопротивление, а также прекратил попытки пресечь противоправные действия Голубева В.В. В этот момент Голубев В.В., продолжая действовать открыто, умышленно, из корыстных побуждений, рукой залез в карман шорт, одетых на ФСА, откуда похитил денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 5 штук по 100 рублей каждая, и 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая. В результате совершенного преступления, а так же примененного насилия Голубев В.В. причинил ФСА множественные ссадины, кровоподтёки - лица, шеи, верхних и нижних конечностей. После совершенного преступления Голубев В.В., осознавая, что ФСА дезориентирован и не сможет оказать ему сопротивление, удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 600 рублей, с места совершенного преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Голубева В.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голубев В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда признал.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФСА о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Голубева В.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, очевиден.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Голубеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который на момент совершения преступного деяния не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает возмещение материального ущерба, частичную компенсацию морального вреда, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, а также его поведения в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела в суде, осуждение в особом порядке, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

Применение дополнительного наказания нецелесообразно, исходя из материального положения и данных о личности подсудимого.

Приговор <данные изъяты> районного суда **** от *** подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом степени вины и иных обстоятельств дела.

С учетом конкретных обстоятельств данного дела, материального положения подсудимого, частичного возмещения ущерба суд определяет размер оставшейся компенсации в 2500 рублей.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голубеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голубева В.В. в пользу ФСА в счет компенсации морального вреда 2500 рублей.

От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Голубева В.В. освободить.

Приговор <данные изъяты> районного суда **** от *** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев