Дело № 1-240/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 02 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В., подсудимого Маскаева С.В., Защитника: адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Максимовой Е.С., А также с участием потерпевшей КЮА, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маскаева С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Маскаев С.В. в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 46 мин. 29.07.2011 года, находясь возле входной двери в ****, в ходе ссоры с КЮА, возникшей на почве ревности, с целью причинения последней телесных повреждений любой степени тяжести, безразлично относясь к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, подошел сзади к КЮА, при этом удерживая в правой руке нож, который он взял на кухне указанного дома, после чего Маскаев С.В., развернув КЮА рукой за правое плечом лицом к себе, умышленно нанес последней один удар вышеуказанным ножом в область живота, причинив КЮА одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки и толстой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Маскаева С.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маскаев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск страховой компании о возмещении ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшей признал. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей КЮА о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Маскаева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту регистрации как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, оказание им медицинской помощи потерпевшей путем вызова скорой помощи непосредственно после совершения преступления и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении, отношение самого подсудимого к содеянному, его поведения после совершения деяния, и считает возможным достичь исправление подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании расходов на лечение потерпевшей на сумму 13376 руб. 66 коп. обоснован и подлежит удовлетворению за счет подсудимого в силу ст.1064 ГК РФ. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маскаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Маскаеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Маскаева С.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 13376 руб. 66 коп. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Маскаева С.В. освободить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: два ножа, простынь – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев