приговор о краже



Дело № 1-252/2011 г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 15 ноября 2011 года

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого: Деветаева А.С.,

защитника: адвоката Базарной Е.А.,

потерпевшего: Н.А.В.,

при секретаре: Пинчук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деветаева Александра Сергеевича, ***

***

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деветаев Александр Сергеевич тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Деветаев Александр Сергеевич находясь в **** **** ****, по месту жительства Н.А.В., на тумбочке в комнате по вышеуказанному адресу увидел телевизор «Sony» KDL-32 EX 402 R2 принадлежащий последнему, в результате чего у ФИО1 внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно телевизора «Sony» KDL-32 EX402R2 стоимостью 22071 рублей принадлежащего Н.А.В.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут *** находясь в **** **** ****, по месту жительства Н.А.В. действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, пользуясь тем, что находящийся в квартире Н.А.В. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа руками отсоединил шнуры от телевизора, отсоединил вилку шнура телевизора от сети электропитания, после чего завернул телевизор в байковое покрывало, найденное им на диване, принадлежащее Н.А.В., не представляющее материальной ценности и вышел из вышеуказанной квартиры совершив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, причинив Н.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 22071 рубль. После чего, Деветаев А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Деветаев А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Деветаев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Деветаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Деветаева А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деветаев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Деветаева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

***.

Подсудимый Деветаев А.С. совершил преступление в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление, ****

Вместе с тем, из характеристики выданной Врио начальника ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю» следует, что условно осужденный Деветаев А.В. за время отбывания условного осуждения зарекомендовал себя с положительной стороны, обязанности, возложенные на него приговором суда не нарушает, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, занимается воспитанием своего ребенка *** г.р., В настоящее время работает в ***. Является на регистрацию ***, ***, ***,17.10.2011 г.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока, которое выразилось в соблюдении осужденным возложенных на него судом обязанностей, положительной характеристики Уголовно-исполнительной инспекции, принимая во внимание, что на иждивении Деветаева А.С. находится супруга (отпуск по уходу за ребенком) и малолетняя дочь, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Деветаеву А.С. по приговору **** ****, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч.5 статьи 73 УК РФ, которые будут способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Деветаеву А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что возложенные на него обязанности будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н.А.В. на сумму 22071 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: детализация соединений с абонентского номера ... от ***, ксерокопия заявки на транспортные услуги ... от ***, справка о доходах Н.А.В., ксерокопия договора на аренду квартиры – хранятся при уголовном деле; товарный чек на телевизор ***, гарантийный талон на телевизор «Sony» *** – возвращены потерпевшему Н.А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Toyota-carina гос. №М *** регион, доверенность на право управления автомобилем Toyota-carina гос. *** – переданы на ответственное хранение свидетелю ФИО7

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деветаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Деветаеву А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Деветаева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Деветаева А.С. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу – отменить.

***.

Взыскать с Деветаева Александра Сергеевича – 22071 рубль в пользу Н.А.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: детализация соединений с абонентского номера *** от ***, ксерокопия заявки на транспортные услуги ... от ***, справка о доходах Н.А.В., ксерокопия договора на аренду квартиры – хранить при уголовном деле; товарный чек на телевизор «Sony» KDL-32 EX402R2, гарантийный талон на телевизор «Sony» *** – оставить у потерпевшего Н.А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Toyota-carina гос. ... регион, доверенность на право управления автомобилем Toyota-carina гос. ... – оставить у свидетеля ФИО7по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Власов А.А.

Копия верна: Власов а.А.