Дело № 1-188/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 01 сентября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Голубева А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.., подсудимого Софронова С.Р., Защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Зариповой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Софронова С.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: 08.05.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Софронов С.Р., находясь в районе ****, увидел у КВВ в правой руке сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в связи с чем у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего КВВ, реализуя который, Софронов С.Р. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, понимая, что его действия являются очевидными для КВВ, выхватил из правой руки КВВ сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и, держа сотовый телефон «<данные изъяты>» в своих руках, побежал в сторону ****. КВВ, видя, что Софронов С.Р. пытается скрыться, и, понимая, что у него был похищен сотовый телефон, стал требовать Софронова С.Р. вернуть ему сотовый телефон. Софронов С.Р., понимая, что его действия очевидны для КВВ и носят открытый характер, не реагируя на требования КВВ остановиться, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, Софронов С.Р. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан КВВ и участковым ОМ ... УВД по городу **** ПАА сразу после совершения преступления. Таким образом, 08.05.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Софронов С.Р, находясь в районе **** города Хабаровска умышленно, открыто, из корыстных побуждений, пытался совершить хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 990 рублей, принадлежащего КВВ Однако, Софронов С.Р. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан КВВ и участковым ОМ ... УВД по городу **** ПАА сразу после совершения преступления. В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Софронова С.Р. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Софронов С.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего КВВ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Софронова С.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ –покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства (по ****) удовлетворительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору от ***, а данные о личности подсудимого не позволяют сохранить условно-досрочное освобождение в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ. В связи с тем, что приговором <данные изъяты> районного суда **** от *** вопрос по условно-досрочному освобождению решен в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ, окончательное наказание определяется в силу ч.5 ст.69 УК РФ применительно к указанному приговору в целом без дополнительного указания на п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ. С учетом приговора <данные изъяты> районного суда **** от ***, установившего особо опасный рецидив применительно к своему деянию, отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Софронова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ***. Меру пресечения Софронову С.Р. – заключение под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Софронова С.Р. под стражей по данному делу и по приговору <данные изъяты> районного суда **** от *** с *** по ***. При отбывании наказания в виде ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы установить Софронову С.Р. следующие ограничения: Не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не покидать пределы муниципального образования **** и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган два раза в месяц, в дни установленные администрацией этого органа. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Софронова С.Р. освободить. Вещественные доказательства по данному делу: чек на сотовый телефон и гарантийный талон хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев