незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



Дело № 1-267/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.11.2011г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Хоменко Д.К.,

защитника-адвоката Ковалева В.В., представившего удостоверение № 846 ордер № 029077 от 22.07.2011г.,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хоменко Д.К., *** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: ****, ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоменко Д.К. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - кан­набис (марихуану) в количестве 105г. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер и частей растений рода Конопля в количестве 33г., в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 фев­раля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до 14 час. 30 мин. ***, Хоменко Д.К. находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенной вблизи ****, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления растительную массу в количестве 497,61 грамм, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 105г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которую поместил в полимерный пакет и части растений в количестве 18 штук в количестве 176,15г., являющийся частями наркотикосодержаего растения рода конопля в количестве 33г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, которые поместил в полимерный пакет и стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в боковом кармане принадлежащей ему спортивной сумки.

В период с 14 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. 17.ю07.2011г., Хоменко Д.К., растительную массу в количестве 497,61 грамм, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 105г. в высушенном виде, упакованную в полимерном пакете и части растений в количестве 18 штук в количестве 176,15г., являющиеся частями наркотикосодержащего растения рода Конопля в количестве 33г. в высушенном виде, упакованные в полимерный пакет, находящийся в его спортивной сумке, из **** ЕАО до стационарного поста ДПС ГИБДД, расположенного на мостовом переходе через реку Амур в ****.

Растительную массу в количестве 497,61г., являющуюся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 105г. в высушенном виде, упакованную в полимерный пакет и части растений в количестве 18 штук в количестве 176,15г., являющиеся частями наркотикосодержащего растения рода Конопля в количестве 33г. в высушенном виде, упакованные в полимерный пакет, Хоменко Д.К., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 20 час. 20 мин. ***, когда он был задержан сотрудниками РУФСКН России по **** на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на мостовом переходе через реку ****, где *** в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час.20 мин. у Хоменко Д.К. в ходе личного досмотра в боковом кармане спортивной сумки, находящейся при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой в количестве 497,61 г., являющейся согласно заключению эксперта .../фх от *** наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) в количестве 105г. в высушенном виде и полимерный пакет с частями растений в количестве 18 штук в количестве 176,15г., являющиеся согласно заключению эксперта .../фх от *** частями наркотикосодержащего растения рода Конопля в количестве 33г. в высушенном виде.

В судебном заседании подсудимый Хоменко Д.К. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хоменко Д.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Хоменко Д.К. его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока условного осуждения.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоменко Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хоменко Д.К. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Хоменко Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – растительную массу – каннабис (марихуану) в упакованном и опечатанном виде, части растения конопля в количестве 18 штук, в упакованном и опечатанном виде полимерный пакет черного цвета, с находящимися внутри двумя полимерными пакетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов