Дело № 1-218/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего - судьи Вергасова М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В., подсудимой Кравец А.А., защитника-адвоката Васильевой И.П., представившей удостоверение № 99 и ордер № 275 от 08.06.2011г., при секретаре: Романенко А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кравец А.А., родившейся *** в ****, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не в/о, ВНР, проживающей по адресу: ****, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравец А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,87г., т.е. в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное время до 16 час. 22 мин. *** Кравец А.А., при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,87г., то есть в крупном размере. После того, как *** примерно в 16 час. 22 мин. Г.А.А., участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., встретилась с Кравец А.А. в районе остановки общественного транспорта «Автодорожный техникум» по **** в ****, и вместе проследовали к дому ... по **** в ****, Кравец А.А. в период времени с 16 час. 47 мин. до 17 час. 49 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющейся у нее в наличии отдельно взятой партии наркотического средства-героина, незаконно сбыла, посредством продажи за 6000 рублей гр-ке Г.А.А., участвующей под псевдонимом Д.О.В., вещество, являющееся наркотическим средством-героином в количестве 0,87г., т.е. в крупном размере, упакованное в два полимерных свертка. Однако довести до конца свои действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства-героина, Кравец А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками РУФСКН РФ по **** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Кравец А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 11,857г., т.е. в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное время с 18 час. 30 мин. *** Кравец А.А. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -героин общим количеством 11,857г., то есть в особо крупном размере, которое она незаконно сбывала частями в несколько приемов в период времени с *** по *** Так, *** в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 55 мин. Кравец А.А., находясь во дворе **** в ****, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина, незаконно сбыла, посредством продажи за 7500 рублей гр-ну М.А.С., вещество, являющееся наркотическим средством-героином в количестве 1,62г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в три полимерных свертка. *** примерно в 18 час. 27 мин. Кравец А.А., находясь возле **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, незаконно сбыла посредством продажи за 5000 рублей гр-ну А.С.В., участвующему в оперативно - розыском мероприятии «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством-героином в количестве 0,89г., т.е. в крупном размере, упакованное в два полимерных свертка. *** в период времени с 12 час. 51 мин. до 19 час. 57 мин. Кравец А.А., находясь возле МТЦ «Депо-2», расположенного по **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина, незаконно сбыла, посредством продажи на неустановленную сумму денег гр-ну М.Д.В., оказывающему содействие в незаконном приобретении наркотического средства гр-ке Г.А.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., вещество, являющееся наркотическим средством-героином в количестве не менее 0,037г. в сухом виде, упакованное в полимерный сверток. *** в период времени с 12 час. 51 мин. до 19 час. 57 мин., М.Д.В., находясь по месту своего жительства в **** в ****, из наркотического средства-героина в количестве 0,037 г. в сухом виде, приобретенного им у Кравец А.А., приготовил раствор, после чего в этот же день, в период времени с 19 час. 57 мин. до 20 час. 06 мин., находясь возле ****, передал гр-ке Г.А.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., жидкость, являющуюся раствором наркотического средства-героина в количестве 0,037г., в сухом виде, находящуюся в полимерном шприце. *** в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. Кравец А.А., находясь во втором подъезде **** в ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина, незаконно сбыла, посредством продажи на неустановленную сумму денег гр-ну Б.В.Н. вещество, являющееся наркотическим средством-героином в количестве 3,8г., т.е. в особо крупном размере, упакованное в три полимерных свертка. *** около 16 час. 40 мин. Кравец А.А. была задержана сотрудниками РУ ФСКН РФ по **** во втором подъезде **** в ****, после чего доставлена в здание РУ ФСКН РФ по **** в ****, где в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 55 мин., в ходе её личного досмотра из нагрудного кармана, надетого на ней пуховика, был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось четыре полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством-героином в количестве 5,51г., т.е. в особо крупном размере, которое Кравец А.А., хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина Кравец А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий, проведенных сотрудниками РУ ФСКН РФ по ****, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Кравец А.А. вину в совершении инкриминируемых органами предварительного расследования деяний признала, в содеянном раскаялась, суду показала, что ее заставили пойти на преступления, т.к. она человек эмоциональный, и ее легко заставить что-либо сделать. О содеянном она не думала, не предполагала, что так все обернется. Эпизод 17 августа она помнит. Она пыталась сбыть наркотическое средство героин. Также подтвердила, что *** М.А.С. и А.С.В., *** М.Д.В., *** Б.В.Н. она сбывала героин. Задержали ее *** Сотрудникам она представилась как О.Ю.П., т.к. в тот момент она очень сильно испугалась и сказала это имя. Назвать фамилии тех людей, которых она упоминала в телефонных переговорах, не может, так как боится. Сама она наркотические средства никогда не употребляла. Ранее она жила в интернате, потом ее забрали в цыганскую семью, потом снова в приют. Когда она закончила 9 классов, ее перевели в институт культуры. Там ее унижали, поэтому она оттуда убежала. На момент задержания она проживала на ****. В семье, в которой она проживала было шесть детей, за которыми ее заставляли ухаживать. Героин она сбывала небольшими партиями в сухом виде. Ей звонили покупатели, говорили зашифрованными словами, и она говорила хорошо. Потом они договаривались где встретятся. Она звонила тем людям, у которых брала наркотики. Те ей оставляли в тайниках наркотики. После этого она договаривалась с покупателями о месте передачи, после чего сбывала их. Деньги от сбыта клала в тайник. Отказаться от продажи наркотиков она не могла, так как ей не на что было жить. За это цыгане ей предоставляли жилье. Сбытом наркотических средств она занимается с лета 2010 года, примерно 1-2-3 дня в неделю, в зависимости от потребности людей, покупающих героин. Цена за 1 грамм героина составляла две тысячи рублей. Когда они говорили, что качество героина хорошее, тогда цена была повыше. От сбыта она получала в неделю по две три тысячи рублей. Свидетель Ю.А.С., суду показал, что он работает в РУ ФСКН РФ по **** старшим оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы. Летом 2010 года к ним поступила информация о том, что девушка цыганской национальности осуществляет сбыт наркотического средства героин, так же он познакомился с женщиной, которая неоднократно приобретала у Кравец А.А. героин. Им и руководителем было принято решение о проведении «проверочной закупки». В августе 2010 года это мероприятие было проведено. В ходе него было приобретено два свертка с героином. Сбыт героина производился в районе ост. <данные изъяты>, со стороны ул. **** Личность сбытчика не была установлена. Далее к концу августа 2010 года у сотрудника по фамилии Ц. появилась информация, что некий М.А.С. приобретал героин у молодой цыганки по имени О.Ю.П., а М.А.С. она представилась как Анжела. После того как она сбыла героин М.А.С., за ними продолжалось наблюдение, затем было установлено, что цыганка сбывшая героин М.А.С. проживает по ****. Далее в отношении нее была проведена «проверочная закупка» в <данные изъяты>. Инициатором проведения этой «проверочной закупки» был Ц.В.И. Далее закупщица, которая участвовала в мероприятии, Г.А.В. (псевдоним Д.О.В.) сообщила, что у нее есть знакомая, которая сбывает героин в растворе, и что она неоднократно приобретала у нее героин. Был проведен анализ, в ходе которого было установлено, что М.Д.В. поставляет героин Кравец А.А. Г.А.В. была вовлечена в мероприятие в качестве закупщика для приобретения наркотического средства героин в количестве 1 миллилитр в октябре 2010 года. В ноябре 2010 года в ходе проведения мероприятий, было установлено, что *** Кравец А.А. должна была встретиться с постоянным покупателем в северном микрорайоне. Им было известно место встречи. Сотрудники М. и Р. проводили наблюдение. Находясь на остановке, они обнаружили, что подъехала Кравец А.А. с сопровождавшим ее мужчиной цыганской национальности, возрастом 25-30 лет. Они сели в автобус с номером 15, затем вышли на остановке <данные изъяты>, где их ждала женщина в зеленой дубленке. При встрече, они обменялись фразами и вместе направились к дому ... по **** на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Подойдя к второму подъезду ... дома, Кравец А.А. и женщина в зеленой дубленке - Б.В.Н. зашли в подъезд, а мужчина сопровождающий Кравец А.А., проводил наблюдение за домом. Затем Б.В.Н. вышла из подъезда и проследовала к остановке, после чего мужчина зашел в подъезд, где находилась Кравец А.А. Через некоторое время, ими было принято решение об их задержании. Кравец А.А. и мужчина, сопровождающий ее, при задержании находились между третьим и четвертым этажом. В ходе личного досмотра, у Кравец А.А. было обнаружено 4 свертка наркотического средства героин. В результате проведения проверочного мероприятия, было установлено, что подобные встречи Кравец А.А. назначала в разных местах города, что место встречи могло поменяться в последний момент, а также что Кравец А.А. сама проводила наблюдение за покупателями. Было установлено, что Кравец А.А. проживала у цыганской семьи, а также, что они часто меняли место жительства. Также было установлено, что деятельность Кравец А.А. координировалась «сверху», что наркотическое средство она получала и передавала денежные средства от одного человека, а указания давало другое лицо, которое следствием не установлено. При задержании Кравец А.А. поясняла, что изъятое у нее наркотическое средство она нашла за гаражами, также сказала, что знала как выглядит героин, и что решила подзаработать, продав его. Известно, что она жила с маленького возраста у цыган, семейные отношения были хорошими, и преступная деятельность могла быть скомпрометирована лицами, с которыми она жила, так как с ней проводился разговор, и она говорила, что все осознает. Они пытались заключить с ней досудебное соглашение, разговаривали с ней на эту тему, пытались выяснить и понять, как она собирается дальше оказывать содействие, но с ее стороны ничего не последовало, так как она опасалась за свою жизнь и здоровье. Свидетель Ж.В.Н. суду показал, что ранее он употреблял наркотические средства. Подсудимую знает, что ее зовут Юля. Она из цыганской семьи. Сам он наркотическое средство у подсудимой никогда не приобретал. Его сожительница Б.В.Н. являлась потребителем героина. Один раз их вместе вызывал следователь, чтобы они рассказали, как познакомились с подсудимой. Подсудимую в управлении наркоконтроля он не видел. В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Ж.В.Н. (т.2 л.д.137-139), данные в ходе предварительного расследования, со слов: *** Веру пригласили в наркоконтроль, чтобы провести очную ставку между ней и Юлей. Он пошел вместе с ней. Пока он стоял и ждал внизу, возле дежурной части по ****, Веру, он увидел как мимо него под конвоем провели арестованных, среди которых была та самая Юля. Он пояснил об этом оперативникам, которые были с Верой, они сказали, что его вызовут для допроса по данному поводу. В наркоконтроле он узнал, что Юля на самом деле не Юля, а Кравец А.А., 1991 г.р. У него до сих пор остался Юлин телефон, который она давала – ... Оглашенные показания свидетель Ж.В.Н. подтвердил в полном объеме. Свидетель Б.В.Н. суду показала, что ранее с 2001 года она употребляла наркотические средства. Потом находилась на лечении, затем долгое время не употребляла наркотики, пока не познакомилась с Юлей осенью 2010 года. Она перебирала номера в телефоне Ж.В.М. и обнаружила в телефонной книге номер Юли, после чего позвонила ей. Наркотические средства она приобретала у нее для собственного употребления. Приобретала один грамм героина за две тысячи рублей. С приобретенным у подсудимой героином ее задерживали в 2010 году. Она покупала «ханку» в цыганском ауле. У кого именно и сколько она покупала, сказать не может, так как не помнит. Задержали ее в районе ****, рядом с девятой школой. В районе <данные изъяты> ее не задерживали. В наркоконтроле изъяли наркотическое средство. В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Б.В.Н. (т.1 л.д.277-279) данные в ходе предварительного следствия, со слов: На протяжении примерно 10 лет она употребляет внутривенно наркотические средства. Ранее употребляла опий, сейчас – героин. Последний раз употребляла наркотик *** утром. Примерно месяца два назад она через своего мужа – Ж.В.М. познакомилась с цыганкой по имени Юля. Муж сам употреблял ранее наркотики, сам постоянно приобретал наркотики у Юли. В настоящее время муж находится на операции по удалению почки, зараженной раком. Лежит в онкоцентре в отделении урологии. На протяжении двух месяцев она приобретает для собственного употребления героин у Юли по цене 2000 рублей за 1 грамм. В день ее задержания она видела Юлю в здании управления. Оперативники пояснили, что Юля задержана за хранение героина, а так же по подозрению в сбыте наркотиков. Сегодня, перед допросом, она разговаривала с одним из оперативников, который пояснил ей, что на самом деле Юля это – Кравец А.А., 1991 года рождения. Так же оперативники пояснили, что данная гражданка представляется всем разными именами. Так же в день задержания она приобрела героин у Кравец А.А. Это было при следующих обстоятельствах: *** примерно в час или два днем она позвонила Кравец А.А. на телефон, та сказала, что позвонит попозже и скажет куда подъехать. Это означало, что наркотик у нее есть и можно будет подъехать и приобрести. Количество она никогда не называла, так как у Кравец А.А. всегда было необходимое количество героина. Та (Кравец А.А.) перезвонила примерно минут через 40 после звонка и сказала подъехать на остановку <данные изъяты> Она Б.В.Н. на автобусе проехала туда примерно в 15 часов 30 минут. На остановке они встретились. Кравец А.А. была не одна, а с парнем – цыганом, которого она видела впервые. Они втроем пошли в первый попавшийся дом – **** Б по ****, зашли в первый справа подъезд, поднялись на 2-й этаж, там она отдала Кравец А.А. 4000 рублей, та отдала один полиэтиленовый сверток. Времени было примерно 16 час. 00 мин. Она думала, что там два грамма, убрала сверток в карман дубленки, и ушла. Кравец А.А. оставалась в подъезде, а парень вообще стоял на улице и ничего не видел. Сев в автобус, она развернула сверток и увидела, что там находятся три свертка с героином вместо двух. Она подумала, что Кравец А.А. ошиблась, так как у нее такое бывает. Два свертка она положила в карман дубленки, а один спрятала в нижнее белье. Примерно в 17 час. 00 минут возле **** она была задержана сотрудниками наркоконтроля и препровождена в управление на ****. В управлении в присутствии понятых у нее изъяли указанные свертки. Когда ее вели по коридору, она видела в одном из кабинетов сидящую Кравец А.А. и именно тогда у нее состоялся разговор с оперативниками. В ходе дополнительного допроса (т.4 л.д.74-78) свидетель Б.В.Н. показала, что она пользовалась двумя номерами телефонов. Первый – ..., на чье имя зарегистрирован, уже не помнит, пользовалась им постоянно, совместно со своим мужем – Ж.В.М.. Второй номер – ... на чье имя зарегистрирован, не помнит, пользовалась им редко. В основном она и ее муж – Ж.В.М., со всеми созванивались по номеру ... Номеров телефонов, которыми пользовалась Кравец А.А., она не помнит. Та часто меняла номера. За время их знакомства, а знакома она с ней была всего месяца три, у той сначала был один номер телефона, потом она его сменила на другой. Последний ее номер она называла в своих показаниях ранее, он был вписан в протокол допроса, сейчас она его уже не помнит. С Кравец А.А. она знакома с сентября 2010г., познакомил их ее муж - Ж.В.М., сказав, что девушку зовут Юля (в последствие ей стало известно, что настоящее имя Юли – Кравец А.А. Настя). Как раз в это время он сильно заболел, сам за наркотиками ходить не мог, поэтому он и познакомил ее с Кравец А.А., чтобы она могла покупать у нее героин для личного употребления. Кравец А.А. героин продавать не стала бы, если бы она не знала, кто она такая. Первоначально она познакомилась с Кравец А.А. по телефону. Позвонил той Ж.В.М., в процессе разговора он передал трубку телефона ей, чтобы она могла сама с ней поговорить. На первую встречу с Кравец А.А. она тоже приехала вдвоем с Ж.В.М.. В ходе встречи Ж.В.М. показал ее Кравец А.А., а ей показал Кравец А.А.. С тех пор она вместо Ж.В.М. ездила на встречу с Кравец А.А., покупала у той героин. Героин та продавала по цене 2000 рублей за грамм. Встречались они в основном в районе остановок <данные изъяты> (сворачивали и заходили во дворы домов, расположенных в районе остановки) и <данные изъяты> в **** в **** (заводила она куда-то за университет, и там на пустыре передавала наркотики), иногда они встречались в районе конечной остановки автобуса <данные изъяты>, тоже в **** (там она заводила куда-то за гаражи, расположенные в районе конечной остановки <данные изъяты>, там дальше есть железнодорожные пути, на которых они встречались). Перед встречей обязательно созванивались, в разговоре Кравец А.А. говорила, куда подойди, иногда писала смс сообщение куда идти. Она всегда «шифровалась», назначала встречи в таких местах, где мало людей, говорила, либо писала куда идти, а потом выходила на встречу не понятно откуда, то из каких-то кустов, то из-за каких-то домов. Могла идти впереди, делая вид, что они не знакомы, предварительно сказав по телефону следовать за ней. Деньги могла забрать сама, а героин она Б.В.Н.) могла потом забрать в пачке из-под сигарет, лежащей где-нибудь на земле, где именно, та показывала. Например, происходило примерно так, они созванивались, договаривались о встрече. В ходе встрече она передавала Кравец А.А. деньги, та не всегда их даже пересчитывала, если часть суммы не хватало, она сразу предупреждала Кравец А.А. об этом, говоря, что там не хватает тысячи, либо пятьсот, либо семьсот рублей, принесет в следующий раз. Кравец А.А. к этому относилась по-разному, иногда давала, иногда, если не хватало тысячи, говорила, что ничего не даст. После того, как Кравец А.А. забирала деньги, она показывала рукой, где забрать героин. В основном героин лежал в какой-нибудь пачке из-под сигарет, лежащей на земле в нескольких метрах от Кравец А.А.. Периодически ее сопровождал какой-то парень цыганской национальности, один и тот же это был человек, или разные, она не знает, т.к. не рассматривала внешность. Этот человек шел либо рядом с Кравец А.А., либо следом за ней, она считала, что те проверяют, «привела» она кого-нибудь за собой или нет. Даже по тому, как Кравец А.А. с ней разговаривала, было понятно, что она не доверяет ей до конца. День, когда ее задержали сотрудники наркоконтроля, она помнит хорошо. В этот день, т.е. *** в дневное время, точно время не помнит, примерно после обеда, она позвонила Кравец А.А., спросила, смогут ли они увидеться. Та ответила, что да, где именно встретятся, напишет смс сообщение. В этот день она очень долго ждала Кравец А.А., где-то около часа, может больше. Сначала она ждала ту в районе остановки <данные изъяты> по ****, на остановке, расположенной по ходу движения автобуса в сторону <данные изъяты>. Потом она перезвонила Кравец А.А. и спросила, как скоро та приедет, та спросила, где она находится. Когда она ответила, Кравец А.А. сказала, что она перепутала остановки, чтобы она садилась в автобус и ехала до остановки <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, что она и сделала. Она ждала Кравец А.А. на той остановке, что расположена по ходу движения автобуса в сторону ****. На этой остановке расположен магазинчик, в котором продают сотовые телефоны, она в него заходила греться, т.к. на улице было холодно. На остановке она прождала Кравец А.А. где-то еще полчаса. Потом она увидела, как из подъехавшего на остановку автобуса выходит Кравец А.А., одновременно с этим Кравец А.А. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, чтобы она шла за ней. Кравец А.А. была с парнем цыганской национальности. Они шли по дороге, ведущей к жилым домам, расположенным недалеко от остановки, разговаривали между собой. Она шла следом. Они подошли к одному из домов, возле которого Кравец А.А. подождала ее. Они немного поговорили, после этого зашли в крайний подъезд одного из девятиэтажного дома, номер дома не знает. Дверь в подъезд этого дома была открыта, в настоящее время, почему была открыта дверь, не помнит, помнит, что в подъезд они вошли спокойно. Парень цыганской национальности, который сопровождал Кравец А.А., остался на улице. Она с Кравец А.А., поднялась на второй или третий этаж, сейчас уже не помнит, где она передала Кравец А.А. деньги, сейчас уже не помнит сколько, та передала сверток, в котором находилось несколько свертков. Сразу она сверток не развернула, а когда развернула, обнаружила, что в свертке находиться три свертка. В настоящее время она уже не помнит, сколько просила грамм героина у Кравец А.А. в этот день, т.к. прошло слишком много времени с того дня. После встречи с Кравец А.А. она вышла из подъезда и пошла на автобусную остановку, расположенную по ****. Села в подъехавший автобус, номер не помнит, автобус шел в сторону железнодорожного вокзала. Поэтому она вышла на остановке, расположенной по ****, как только автобус свернул с **** и поехал в сторону железнодорожного вокзала. Выйдя из автобуса, она пошла в сторону своего дома, когда она проходила мимо детского сада, расположенного по **** в ****, ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили в управление. В управлении у нее изъяли свертки с героином, которые она приобрела за некоторое время до этого у Кравец А.А.. Где и кто давал героин Кравец А.А., она не знает. Со слов самой Кравец А.А. она знает, что героин ей кто-то давал, но кто именно, не знает. Знает только, что Кравец А.А., на ее просьбу продать героин, иногда отвечала, что его сейчас нет, будет позже. Когда она начинала настаивать, та говорила, что ей не дают, ничего нет, надо ждать. Героин у Кравец А.А. был разный, иногда не плохой, иногда совсем плохого качества. О том, что героин плохого качества она говорила Кравец А.А. и не раз. Были случаи, когда Кравец А.А. давала ей героин на пробу. Потом та перезванивала, спрашивала, как качество. Она всегда говорила правду, если героин плохой, она ей так и говорила, советовала его не брать. В телефонных разговорах, количество героина, которое она планировала купить у Кравец А.А., они обозначали цифрами. Например: ей нужно было два грамма героина, она звонила и говорила, что они приедут вдвоем. Иногда говорила по-другому, но всегда цифра обозначала количество граммов. Иногда они общались с Кравец А.А. при помощи смс сообщений. В основном при помощи смс сообщений та говорила, куда ей подъехать на встречу. Прослушав файл, обозначенный как «674110, 16.55.50 06 Сентябрь», зафиксированный на компакт – диск ...с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кравец А.А. по сотовому телефону ... свидетель Б.В.Н. пояснила, что на записи она узнает голос своего мужа – Ж.В.М. и Кравец А.А.. Это как раз тот разговор, в ходе которого Ж.В.М. познакомил ее с Кравец А.А.. В то время, т.е. в сентябре 2010г., когда они позвонили Кравец А.А., у человека, где они брали героин до этого, ничего больше не было. Им негде было купить героин, поэтому они и позвонили Кравец А.А.. Далее на записи она разговаривает с Кравец А.А.. В разговоре она называет Кравец А.А. по имени Юля, это имя та сама назвала, сказав, что ее так зовут. В последствие, уже после задержания она узнала фамилию – Кравец А.А. и имя – Настя. В конце разговора они договариваются о встрече. Кравец А.А. назначила встречу в районе **** В ходе допроса свидетеля для ознакомления предъявляется компакт-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кравец А.А. по сотовому телефону ... и предлагается прокомментировать зафиксированные на нем аудиозаписи за ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** Во время прослушивания файла Б.В.Н. делала пояснения На файле, обозначенном как «1007634, 15.39.52 29 Октябрь», она узнает голос своего мужа – Ж.В.М. и голос Кравец А.А.. В разговоре Ж.В.М. договаривается с Кравец А.А. о встрече, просит, чтобы она привезла героин хорошего качества. Объясняет ей, что в предыдущий, раз героин был плохого качества, один «песок», не было даже камней. «Четыре камаза» обозначает, что брали четыре грамма героина» На файле, обозначенном как «1013584, *** 30 Октябрь», она узнает свой голос и голос Кравец А.А.. В разговоре Кравец А.А. спрашивает про качество героина. Видимо в этот день та давала «пробник». Она ей объясняет, что героин плохого качества, советует ей его не брать. Говорит ей, что если та не верит, то пусть даст попробовать героин кому-нибудь еще». На файле, обозначенном как «1016145, 12.45.58 31 Октябрь», она узнает голос своего мужа – Ж.В.М. и голос Кравец А.А.. В начале разговора Ж.В.М. говорит, он беспокоится, т.к. Кравец А.А. не берет трубку. Это было обычное дело, т.к. до обеда Кравец А.А. обычно спала, поэтому на телефонные звонки не отвечала. В разговоре Ж.В.М. договаривается с Кравец А.А. о встрече, говорит, что «… мы втроем подъедем…» это обозначает, что он хочет купить три грамма героина». На файле, обозначенном как «1020680, 11.31.12 01 Ноябрь», она узнает свой голос и голос Кравец А.А.. В разговоре она договариваюсь с Кравец А.А. о встрече. Просит три грамма героина. Договариваемся, что она ей перезвонит перед тем, как буду выходить из дома. В разговоре голос Кравец А.А. еле слышно, она видимо спала в то время, когда та ей звонила. Как она говорила ранее, Кравец А.А. всегда им говорила, что спит до двенадцати, просила не звонить ей». На файле, обозначенном как «1026622, 13.49.45 02 Ноябрь», она узнает голос своего мужа – Ж.В.М. и голос Кравец А.А.. В разговоре Ж.В.М. договаривается с Кравец А.А. о встрече, говорит, что ему нужно два грамма героина. Кравец А.А. спрашивает, почему так мало он берет, он отвечает, что набольшее нет денег» На файле, обозначенном как «1031841, 13.52.59 03 Ноябрь», она узнает свой голос и голос Кравец А.А.. В разговоре она договариваюсь с Кравец А.А. о встрече. Просит два грамма героина, говорю, что на третий не хватает одной тысячи рублей. Кравец А.А. сначала говорит, что в долг не даст, потом соглашается. Договариваются встретится в районе конечной остановки <данные изъяты> в ****» На файле, обозначенном как «1165422, 14.32.08 26 Ноябрь», она узнает свой голос и голос Кравец А.А.. В разговоре она спрашивает Кравец А.А., не забыла ли та про нее. Видимо до этого они созванивались, договаривались о встрече. Кравец А.А. говорит, что не забыла, куда приехать на встречу, напишет сообщением» Очень редко, как на телефон отвечала не Кравец А.А.. Посленяя жила в цыганской семье (она даже думала, что Кравец А.А. сама цыганской национальности), поэтому кто-то мог ответить на звонок, по голосу было понятно, что женщина, с акцентом, иногда трубку мог взять ребенок. Она начинала говорить, думая, что это Кравец А.А., а ей либо не отвечали, либо отключались Оглашенные показания свидетель Б.В.Н. подтвердила в полном объеме. Свидетель А.Е.А. суду показал, что в 2011 году летом он, наряду с другим представителем общественности участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, которую проводил сотрудник Ц.В.Н. В отношении кого и где проводилось мероприятие, не помнит. В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля А.Е.А. (т.1 л.д.60-62), данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что *** он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» него был приглашен еще один парень. Мероприятие проводилось в вечернее время. Кроме приглашенных, участвовал еще один мужчина в качестве закупщика наркотиков, представившийся по фамилии А.. Оперативники объяснили, что для того, чтобы зафиксировать продолжительный период преступной деятельности лиц, из числа цыган, занимающихся продажей героина, необходимо проведение ряда проверочных закупок. В служебном кабинете наркоконтроля, куда они были приглашены, всем участникам объяснили, их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Сам А. пояснил, что уже на протяжении длительного времени приобретает наркотик – героин у знакомой ему цыганки по имени Анжела. Так же он называл ее номер телефона и сказал, что уже предварительно договорился о встречи на сегодня в районе <данные изъяты> г.Хабаровска для приобретении героина. Затем оперативником был досмотрен А.. В ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, закупщику вручили деньги в общей сумме 5000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. На ксерокопиях все участники расписались. Оперативник так же пояснил всем участникам, что в ходе проведения закупки будет использована видеозаписывающая аппаратура, предъявил её всем на обозрение, продемонстрировал, что на ней отсутствуют какие-либо записи, и вручил ее закупщику. Потом они вышли из здания, и на автопарковке перед управлением наркоконтроля был досмотрен легковой автомобиль «Нисан Авенир». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все на автомашине, отъехали от здания управления и приехали в район <данные изъяты> г.Хабаровска. Во время движения А. снова созвонился с Анжелой. После разговора А. сообщил, что Анжела скоро подойдет на остановку <данные изъяты>, и велела туда подходить. Оперативник остановил машину на перекрестке улиц ****, А. вышел из машины и направился в сторону остановки общественного транспорта. В ходе движения, он стал разговаривать с кем-то по телефону, перешел дорогу и направился к <данные изъяты>. Пройдя через ворота школы, А. пропал из вида. Они стали двигаться по **** по направлению к центру города. Минут через 10 они увидели А., вышедшего на дорогу из частного сектора, с ****, и подобрали его. Сев в машину тот выдал оперативнику два полимерных свертка с порошкообразно-комкообразным веществом. Оперативник упаковал выданные им свертки в бумажный конверт, опечатал конверт и сделал на нем пояснительную надпись. А. пояснил, что когда вышел из машины и пошел на встречу с цыганкой, та перезвонила ему и сказала идти ко входу в <данные изъяты>. Там они встретились и направились в частный сектор. По пути А. передал цыганке деньги, а та ему два полимерных свертка с героином, после чего цыганка пошла в обратном направлении, а он вернулся на ****. Так же А. рассказал, что интересовался у цыганки, можно ли приобрести крупную партию героина, на что Анжела ему сказала, что она продает героин максимум по 10 грамм. После этого они приехали к зданию управления, где снова была досмотрена автомашина. Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было, а когда они поднялись в служебный кабинет, то был проведен личный досмотр А., в ходе которого ничего у того обнаружено не было. После досмотра А. еще раз пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения им наркотика, после чего выдал сотруднику, проводившему мероприятие, видеоаппаратуру скрытого ношения, после чего сотрудник продемонстрировал получившуюся запись. На записи А. указал на девушку в темном спортивном костюме и пояснил, что это и есть Анжела, продавшая ему героин. Запись после просмотра была перенесена на компакт-диск. Они убедились, что запись на диске соответствует той, что просматривали на аппаратуре, после чего сотрудник упаковал диск в бумажный конверт, опечатал его и сделал пояснительную запись. На конверте все участники расписались. По окончании мероприятия был составлен акт, который был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило и все в акте расписались. Оглашенные показания свидетель А.Е.А. подтвердил в полном объеме. Свидетель Б.Н.В. суду показал, что *** он совместно с сотрудниками 3-го отдела милиции проводили расследование по данному уголовному делу. Им было известно что, женщина цыганской национальности совместно с мужчиной сбывала наркотическое средство героин. Вместе с сотрудниками 3-го отдела милиции они приехали на остановку <данные изъяты>, где увидели женщину цыганской национальности и сопровождающего ее мужчину. Они подошли на остановку, сели в автобус и доехали до остановки <данные изъяты> По приезду их встретила женщина, они обменялись с ней парой фраз и направились к дому ... по **** эти женщины зашли в подъезд, предварительно убедившись, что там никого нет, а мужчина остался на улице. Пока женщины были в подъезде, мужчина обошел дом, затем женщина вышла из подъезда, они продолжили наблюдение. Чуть позже в подъезд зашел мужчина. Затем они поднялись на третий этаж, где и задержали женщину и мужчину. Подсудимая, на момент задержания представилась О.Э.П.. Впоследствии им стало известно ее настоящее имя – Кравец А.А.. Также ими был задержан М.А.С.. Он тоже принимал участие в покупке наркотика. В районе 43 школы осуществлялось наблюдение. Кравец А.А. встретилась с мужчиной, они произвели обмен предметами, затем мужчина был задержан, у него был изъят героин. Свидетель Р.С.Е. суду показал, что является ст.оперуполномоченным 3-го отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по ****. К ним поступила информация, что *** девушка по имени Анжела собирается сбыть крупную партию героина. Было принято решение о ее задержании. Они поехали на остановку <данные изъяты> также была обнаружена девушка Вера, которая по внешним признакам была похожа на наркоманку. После наблюдения за ней, они увидели, как вышли из автобуса Анжела с мужчиной. Анжела шепнула Вере что-то, и Вера пошла за ней. У **** они остановились, зашли в подъезд. Мужчина сопровождающий Анжелу обошел дом и тоже зашел в подъезд. Перед тем как мужчина зашел в подъезд, Вера вышла и направилась в сторону остановки. После чего она направилась дворами в сторону школы. После задержания Веры, в ходе проведения личного досмотра у нее было обнаружено 3 грамма героина. При задержании Кравец А.А. он не присутствовал. Свидетель Ц.В.И. суду показал, что является ст.оперуполномоченным 3-го отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по ****. В 2010 году к ним поступила информация, что М.А.С. собирается приобрести наркотическое средство. В связи с этим, они стали наблюдать за ним. Зафиксировали как он поднимался по **** в сторону **** с Кравец А.А. Они переговорили, разошлись в разные стороны. Ими было принято решение о задержании и проверке М.А.С. После задержания, проехали в управление наркоконтроля. По приезду был произведен личный досмотр М.А.С., после чего было установлено, что изъятое у М.А.С. вещество является наркотическим средством - героин. М.А.С. пояснил, что приобрел его у девушки по имени Анжела. Также пояснил, что приобретал героин и ранее, они встречались, Анжела назначала встречи в разных районах города. Послеэтого было организовано мероприятие «проверочная закупка». Добровольно привлечен гражданин под фамилией А.С.В. Он созвонился с Анжелой по телефону, договорился о встрече в районе <данные изъяты>, после чего были приглашены граждане понятые. Перед началом мероприятия А.С.В. был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере пять тысяч рублей. Также он был снабжен техническими средствами аудиосистемы. Автомобиль также был досмотрен, после чего, они выехали в район <данные изъяты>. На пересечении **** и **** вышел из машины и пошел в сторону <данные изъяты>. Около входа в школу подошла девушка, они вместе пошли вдоль **** развернулись, и ехали параллельно, вдоль **** несколько минут А.С.В. ушел от Анжелы, затем был задержан. У А.С.В. было изъято 3 свертка, после чего они были упакованы и опечатаны. А.С.В. сообщил, что они обменялись предметами, а именно он отдал Анжеле денежные средства, а она отдала А.С.В. героин. Затем они проехали в отдел наркоконтроля. Была прослушана аудиозапись, А.С.В. подтвердил, что на аудиозаписи говорит девушка Анжела, которая продала ему героин. Свидетель С.А.Н. суду показал, что является начальником 3 отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по ****. *** он совместно со своими сотрудниками проводил оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении еще не установленной на тот момент девушки. У них была информация, что девушка, представляющаяся именем Анжела, занимается сбытом героина, назначает встречи в различных районах города. По ходу мероприятия автомобиль с закупщиками отъехал от здания наркоконтроля, и поехал в район <данные изъяты>, расположенной по ****, где закупщик вышел и пошел на встречу с Кравец А.А.. Встреча состоялась возле школы. После этого, закупщик и Кравец А.А., проходя вдоль жилых домов, расположенных по ****, обменялись какими-то предметами. Кравец А.А. зашла во двор ****, где оставалась на протяжении длительного времени, примерно до 20:00 часов она не выходила. При задержании девушка представилась О.Э.П., в последствие были установлены полные анкетные данные: Кравец А.А.. Ему также известно, что было несколько проверочных закупок с А. с Д. Первоначально закупалась в июле Д., которая приобретала наркотическое вещество у девушки, под именем Юля, потом, после задержания они поняли, что Анжела и Юля – это одно и то же лицо, то есть Кравец А.А. Ему также известен М.А.С.. Он являлся одним из покупателей. Он брал наркотическое вещество под реализацию и для личного потребления. Свидетель А.С.В., данные о личности которого сохранены в тайне, суду показал, что в течение нескольких лет употребляет наркотик внутривенно. Знает цыганку по имени Анжела. Ему известно, что некоторым из наркоманов она представляется по имени Юля или Маша. Познакомился он с ней через лиц, употребляющих наркотики. С момента знакомства он систематически приобретает у нее героин для собственного употребления. Приобретал героин по установленной Анжелой цене – 2500 рублей за грамм. В назначенное время и место он подъезжал, встречался с Анжелой, передавал ей деньги, а она – наркотик. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в мероприятии. Он согласился добровольно оказать содействие сотрудникам. Проверочная закупка была проведена ***. В этот день он был приглашен сотрудниками наркоконтроля. Для участия были приглашены двое мужчин. Были разъяснены права и обязанности и обстоятельства предстоящей закупки. Он пояснил, что о встрече с Анжелой он договорился по телефону. Затем его досмотрел сотрудник наркоконтроля, вручил 5000 рублей. Оперативник также вручил ему видеозаписывающую аппаратуру. Записей на ней не было. Затем все приехали в район <данные изъяты> ****. Во время движения он снова созвонился с Анжелой. Анжела сообщила, что скоро подойдет на остановку <данные изъяты> и велела туда подходить. Оперативник остановил машину на перекрестке улиц <данные изъяты>, он вышел из машины и направился к остановке. Перешел дорогу (****) и пошел по направлению к школе. Затем он увидел Анжелу, которая шла встречу. Анжеле на вид лет 20. В судебном заседании опознал ее как Кравец А.А. Анжела сказала идти за ней и повела вдоль школы в частный сектор. Затем он передал Анжеле 5000 рублей, а она отдала ему два свертка с героином. После этого, он вернулся на ****, сел в автомобиль и выдал оперативнику приобретенные им свертки. Далее все проследовали в наркоконтроль. Там просмотрели записи, на которых был зафиксирован ход закупки, после чего составили документ, в котором все расписались. Его содержание полностью соответствовало ходу и обстоятельствам проведенной проверочной закупки. В связи со смертью свидетеля Г.А.А. (псевдоним Д.О.В.), в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ судом оглашены ее показания (т.2 л.д.274-278) данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что *** с 15 часов 40 минут до 19 часов 25 минут она принимала участие в качестве лица, приобретающего наркотические средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которого она приобрела два свертка с наркотическим средством-героином. Сотрудником наркоконтроля она была приглашена в служебный кабинет по ****. В кабинет были приглашены еще двое гражданских лиц. Им сотрудник наркоконтроля разъяснили права, обязанности и обстоятельства предстоящей закупку. Далее, ее досмотрела сотрудница наркоконтроля, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей вручили деньги в сумме 6000 рублей, с которых сотрудником наркоконтроля было произведено ксерокопирование. На ксерокопии ею и другими участниками проставлены подписи. В присутствии всех участников она сообщила, что неоднократно приобретала наркотические средства, а именно героин у ранее знакомой девушки- цыганки по имени Юлия. Возможно это ее не настоящее имя, но она называет ее Юля. С Юлей она созванивалась с целью приобретения героина по номеру сотового телефона ... и договаривались о встрече в различных районах города. *** она сообщила всем присутствующим, что уже созванивалась с Юлей по указанному номеру сотового телефона и договорилась о встрече в районе автобусной остановки <данные изъяты> для покупки двух грамм героина. Затем она и все остальные участники вышли из здания управления, где был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. Сотрудник наркоконтроля вручил ей диктофон, предварительно продемонстрировав отсутствие на нем записей. Кроме того, оперативный сотрудник показал всем видеокамеру, разъяснив, что с ее помощью будет производиться видеозапись, продемонстрировав отсутствие на видеокамере записей. После этого, они сели в досмотренный автомобиль, на котором отъехали от здания управления и, следуя улицами **** проехали и остановились на автопарковке возле автобусной остановки <данные изъяты> Выйдя из автомобиля, она стала ожидать, когда придет Юлия. Через некоторое время она увидела, что из подъехавшего автобуса вышла цыганка по имени Юлия. С Юлей они поприветствовали друг друга. Юля сообщила ей, что при ней только 1 грамм героина, за вторым граммом героина со слов Юли необходимо было проехать на остановку <данные изъяты> Совместно с Юлей они перешли дорогу и на противоположной стороне остановки сели в автобус, на котором проехали на остановку <данные изъяты> Затем Юлия повела ее в полуразрушенное здание по ****, достала из-под камня, лежащего на земле один полимерный сверток с героином, а из-под футболки достала второй аналогичный сверток. За героин, который ей передала Юлия та передала врученные 6000 рублей. Затем она попрощалась с Юлей, и та прошла в сторону близлежащих домов, а она вернулась в автомобиль, где ее ожидали участники оперативно-розыскного мероприятия. Находясь в автомобиле, она рассказала всем об обстоятельствах приобретения свертков с наркотическим средством, которые выдала оперативным сотрудникам. В ее присутствии и в присутствии всех участников два свертка с наркотическим средством–героином были уложены в белый конверт, который был заклеен, опечатан (название печати указано в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия). На конверте оперативным сотрудником была произведена пояснительная надпись. Затем, на автомобиле они проехали к зданию наркоконтроля по ****, где оперативный сотрудник вновь произвел досмотр автомобиля. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в кабинет к оперативным сотрудникам. В кабинете они прослушали аудиозапись, которая не получилась по техническим причинам. После этого, оперативный сотрудник продемонстрировал видеозапись. В присутствии всех участников она прокомментировала видеозапись и пояснила, что на ней фигурирует цыганка по имени Юлия, которая продала ей героин за 6000 рублей. Оперативный сотрудник при помощи компьютера перенес видеозапись на компакт-диск, который они вновь просмотрели, что видеозапись соответствовала той, что демонстрировалась. Компакт диск аналогичным образом был упакован, опечатан и на конверте они все проставили подписи. По окончании мероприятия был произведен личный досмотр. Предметов, запрещенных в обороте, нее обнаружено не было. Оперативным сотрудником был составлен акт оперативно – розыскного мероприятия, который был прочитан им вслух, в акте оперативно-розыскного мероприятия они поставили подписи. Юлю опознать она сможет, она среднего телосложения, среднего роста, волосы длинные, темные, подобранные в хвост. В тот день была одета в желтую футболку, спортивные штаны темного цвета. Возраст Юлии средний, свыше 20 лет. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей Х.Н.А., Н.Е.В., М.А.С., А.И.М., Ф.Е.А., М.А.А., М.Д.В., Г.Л.С., судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетеля Х.Н.А. (т.2 л.д.270-273,т.3 л.д.19-21) следует, что *** с 15 часов 40 минут до 19 часов 25 минут она принимала участие в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Сотрудниками наркоконтроля они были приглашены в кабинет, где им были разъяснены права и обязанности. Затем им представили девушку, которая участвовала в ОРМ в качестве закупщика. Закупщица при этом пояснила, что эпизодически употребляет наркотическое средство-героин, которое приобретает у знакомой по имени Юлия. Затем сотрудница наркоконтроля досмотрела закупщицу. В ходе досмотра у нее ничего обнаружено не было, после чего ей были вручены деньги в сумме 6000 рублей, с которых сотрудником наркоконтроля было произведено ксерокопирование. На ксерокопии участники мероприятия проставили подписи. Далее Д. (закупщица) пояснила, что она, чтобы купить у Юли героин, всегда предварительно созванивалась с ней по сотовому телефону ... и договаривались о встрече в различных районах города. *** Д. сообщила всем присутствующим, что она созванивалась с Юлей по указанному номеру сотового телефона и договорилась о встрече в районе автобусной остановки ****» для покупки двух грамм героина. Указанные Д. сведения были впоследствии внесены в акт проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, все вышли из здания управления, где на автопарковке был досмотрен автомобиль серебристого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого Д. оперативный сотрудник вручил диктофон для производства записи оперативно - розыскного мероприятия. Перед этим оперативный сотрудник показал, что на диктофоне отсутствуют какие-либо аудиозаписи. Так же сотрудник наркоконтроля показал всем видеокамеру и сказал, что с ее помощью будет фиксироваться происходящее, при этом он продемонстрировал, что на видеокамере отсутствуют какие-либо записи. После этого, все сели в досмотренный автомобиль, на котором отъехали от здания управления и проехали на автопарковку возле автобусной остановки **** где автомобиль остановился. Д. вышла из автомобиля и прошла на остановку. Они из салона автомобиля наблюдали за происходящим. Приблизительно через несколько минут они увидели, как из автобуса вышла женщина. Женщина была одета в футболку желтого цвета, трико, на голове волосы прибраны в «хвостик», ей показалось, что женщина была цыганской национальности. Женщина и Д. стали разговаривать между собой. А через некоторое время перешли дорогу, сели в автобус маршрута ... на котором поехали в сторону **** автомобиле они тоже проследовали вслед за автобусом. Она увидела, что Д. и вышеописанная женщина вышли из автобуса на остановке **** Затем, Д. и женщина цыганской национальности прошли к полуразрушенному зданию по **** на автомобиле проехали на автопарковку, расположенную рядом с этим зданием. Ей было видно, как Д. и цыганка подошли к полуразрушенному зданию, остановились и стали разговаривать. В процессе разговора Д. и женщина цыганской национальности подошли друг к другу. Ей хорошо было видно, как женщина цыганской национальности нагнулась, подняла что-то с земли и передала Д. какой предмет, уместившийся в ладони ее руки. После этого цыганка что-то стала доставать из-под своей одежды, после чего передала какой-то предмет, уместившийся в ее ладони Д.. Буквально сразу Д. и цыганка разошлись. Цыганка пошла в одну сторону, а Д., увидев автомобиль, на котором они все приехали, села в него. В автомобиле Д. выдала сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с веществом светлого цвета, сказав, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который она приобрела у женщины по имени Юлия за 6000 рублей возле полуразрушенного дома по **** несколькими минутами ранее. Выданные Д. свертки сотрудник наркоконтроля уложил в конверт, опечатал, сделал пояснительную надпись. На конверте и на оттиске печати она и другими участниками были проставлены подписи. На автомобиле они вернулись к зданию управления наркоконтроля на ****, где оперативный сотрудник вновь произвел досмотр автомобиля. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет к оперативным сотрудникам. В кабинете Д. выдала диктофон. Оперативный сотрудник продемонстрировал, что аудиозапись на нем не получилась по техническим причинам. Также им была продемонстрирована запись мероприятия. Д. прокомментировала, что на видеозаписи имеется изображение женщины по имени О.Ю.П., которая сбыла ей героин. Видеозапись сотрудник наркоконтроля при помощи компьютера записал на компакт-диск. Они все увидели, что запись произведенная на компакт-диске соответствует той, которую они просмотрели. Компакт диск аналогичным образом был упакован, опечатан и на конверте все проставили подписи. По окончании мероприятия был произведен личный досмотр Д. Предметов, запрещенных в обороте, у нее обнаружено не было. Оперативным сотрудником был составлен акт оперативно – розыскного мероприятия, который был прочитан им вслух, в акте оперативно-розыскного мероприятия они проставили подписи. Свидетель Н.Е.В. (т.3 л.д.4-7) в ходе допроса на предварительном следствии сообщила, что также наряду с Х.Н.А. *** принимала участие в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.Н.А. Из показаний свидетеля М.А.С. (т.1 л.д.179-181) следует, что на протяжении примерно трех месяцев до задержания он периодически употреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал у цыганки, которую знает по имени «Анжела». У «Анжелы» героин приобретал только для личного употребления, под реализацию не брал. «Анжела» для связи с наркоманами использует сотовый телефон ..., по которому назначает наркоманам место и время сбыта наркотиков, а так же оговаривает размер партии. Кроме того, ему известно, что некоторым из наркоманов она представляется по имени Юля или Маша. Ему «Анжела» продавала за 2500 рублей, она сама назначала место и время встреч для приобретения героина. Ей на вид около 20 лет, внешне похожая на цыганку, среднего роста, волос темный, выдающиеся скулы на лице, фигура сутулая, походка в развалку. Из особых примет – гнилые зубы. На протяжении его знакомства с «Анжелой» он встречался с ней только с целью приобретения наркотика. *** примерно в 16 час. он созвонился с Анжелой по указанному выше номеру, говорился о встрече с целью приобретения трех грамм героина. В телефонных разговорах слов про героин они не произносили, обычно он звонил и спрашивал, смогут ли они увидеться, это означало, что он хочет купить героин. Анжела обычно переспрашивала: «сколько?». Это означало, сколько грамм героина ему нужно. В ответ он называл просто цифру, которая и обозначала количество героина. После этого она говорила ему куда подъехать. Так получилось и *** Он позвонил Анжеле на сотовый со своего телефона 914-160-63-68, сказал, что ему нужно три грамма героина. Она ответила, что перезвонит ему позже, скажет куда подъехать. Примерно в 17час. 35мин. ему перезвонила Анжела и сказала подъезжать в район остановки «43 школа». Он приехал на указанную остановку, перезвонил Анжеле, та сказала подниматься по **** в сторону ****, которая его окликнула и велела идти за ней, что он и сделал. Вместе они прошли во двор **** и сели на скамейку, стоящую во дворе дома. Он отдал Анжеле 7500 рублей, которые та положила себе за пазуху, после этого она сама положила в его сумочку, которая лежала у него на коленях, три свертка с героином. После этого Анжела ушла, сказав, чтобы он дождался, когда она уйдет, а потом уходил сам. Ушла она куда-то во дворы после этого и он пошел в противоположную сторону. Когда он проходил мимо **** его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в управление, где у него изъяли свертки с героином Свидетеля А.И.М. (т.1 л.д.63-65) в ходе допроса на предварительном следствии сообщил, что также наряду с А.Е.А. *** принимал участие в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Е.А. Из показаний свидетеля Ф.Е.А. (т.2 л.д.181-183, т.3 л.д.78-80) следует, что *** в вечернее время ее и еще одну девушку, пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве присутствующей при проведении мероприятия по закупке наркотиков. Предварительно в служебном кабинете наркоконтроля, куда их пригласили, ей и всем участникам объяснили их права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Оперативники представили им девушку, которая должна выступить в качестве покупателя наркотиков и пояснили, что девушка выступает под псевдонимом Д.. Затем приглашенной женщиной - сотрудницей была досмотрена Д.. В ходе досмотра у Д. ничего запрещенного обнаружено не было, и ей оперативник вручил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. С купюры была сделана ксерокопия, на которых все участники расписались. После этого Д. рассказала, что на протяжении некоторого времени она знает мужчину по имени Денис, у которого можно приобрести героин по цене 1000 рублей за один миллилитр раствора. Она ранее неоднократно приобретала у Дениса героин по предварительной телефонной договоренности. Она так же называла его номер телефона, который был записан в акте закупки. Д. им так же пояснила, что уже предварительно договорилась с Денисом по телефону о приобретении у него раствора героина в районе 5-й площадки г. Хабаровска. Далее они вышли из здания управления, где на площадке перед ним был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Тогда закупщице оперативник вручил видеозаписывающее устройство для производства записи в ходе мероприятия, при этом им продемонстрировал, что на устройстве нет записей. Оперативник им пояснил, что из-за оперативной необходимости второй оперативник поедет за ними следом на другом автомобиле. Затем они все сели в автомобиль, отъехали от управления и проехали в район пятой площадки на ****, где остановились возле ****. Д. вышла из машины и прошла к дому ... расположенного по ****. Она и вторая приглашенная девушка так же вышли из машины и проследовали за Д. Они держались на приличном расстоянии от Д. и на некоторое время потеряли ее из вида. Когда они подходили к дому ..., то увидели, что им на встречу идет Д.. После чего они все вернулись обратно и сели в автомашину, затем они проследовали ко второму оперативнику, который ждал их на перекрестке улиц ****. Д. по просьбе оперативника выдала полимерный шприц с жидкостью. При этом Д. пояснила, что это раствор героина, который ей продал ее знакомый по имени Денис, при следующих обстоятельствах: когда она вышла из автомобиля, то прошла к дому .... Позвонила Денису и сообщила, что ждет его около школы. Денис ответил, что сейчас подойдет. Через некоторое время к ней подошел Денис. Д. передала Денису деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ей в кабинете. Денис взял деньги и передал ей шприц с раствором героина. После этого они попрощались и она вернулась в автомашину к участникам закупки. Затем оперативник упаковал выданный закупщицей шприц с жидкостью в бумажный конверт, который заклеил и опечатал бумажной наклейкой с оттиском печати, на нем была сделана пояснительная надпись. На конверте и на оттиске печати она и другие участники расписались. После этого они на автомобиле проехали по улицам города к зданию управления, где снова досмотрели автомашину, на которой они ездили. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Тогда они поднялись в кабинет, и закупщица выдала видеозаписывающее устройство. Оперативник продемонстрировал, что запись не получилась по техническим причинам. По окончании мероприятия снова досмотрели закупщицу на наличие запрещенных предметов. Таковых у нее обнаружено не было. После чего был составлен акт мероприятия, прочитан им вслух и они все в акте расписались. Заявлений и замечаний не поступало. *** ее и еще одну девушку пригласили в РУФСКН РФ по **** для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины, которая назвалась О.Э.П.. Находясь в служебном кабинете ... по адресу: ****, в их присутствии сотрудницей РУФСКН РФ по **** был произведен личный досмотр женщины назвавшейся О.Э.П.. Перед началом досмотра сотрудница РУФСКН РФ по **** им разъяснила права и обязанности, объяснила что по результатам досмотра будет составлен протокол, который они должны будем заверить своей подписью. Перед началом досмотра сотрудница РУФСКН РФ по ****, проводящая досмотр, спросила у женщины, представившейся О.Э.П., имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что О.Э.П. пояснила, что у нее в левом нагрудном кармане куртки, имеется наркотическое средство – героин, а именно четыре свертка, которые она нашла *** примерно в 14 час. 00 мин. на улице около гаражей, расположенных в районе автобусной остановки «43 школа» в ****. В ходе досмотра у женщины, представившейся О.Э.П. в левом нагрудном кармане спортивной куртки синего цвета были обнаружены четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета внутри. Обнаруженные четыре полимерных свертка с веществом были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, на печати расписалась она, вторая понятая и досматриваемая О.Э.П.. Также у О.Э.П. был изъят сотовый телефон «Нокиа» и она назвала номер СИМ-карты, который был занесен в протокол. Изъятый телефон был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, на печати расписалась она, вторая понятая и досматриваемая. Кроме этого, у О.Э.П. Э.П. были изъяты деньги что-то чуть больше двадцати тысяч рублей (точная сумма была внесена в протокол), которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, на печати расписалась она, вторая понятая и досматриваемая. По поводу денежных купюр О.Э.П. пояснила, что часть суммы принадлежит лично ей, а часть получены ею от продажи героина. Также у О.Э.П. были изъяты смывы с пальцев рук и ногтевые срезы, которые были упакованы аналогичным способом, что свертки, телефон и деньги. Также О.Э.П. была дактилоскопирована. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались участники досмотра. В ходе проведения досмотра и по его окончанию замечаний от присутствующих лиц не поступило. Свидетель М.А.А. (т.3 л.д.75-77) в ходе допроса на предварительном следствии сообщила, что также наряду с Ф.Е.А. *** принимала участие в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.А. в указанной части. Свидетеля Г.Л.С. (т.2 л.д.184-186) в ходе допроса на предварительном следствии сообщила, что также наряду с Ф.Е.А. *** принимала участие в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая назвалась О.Э.П.. Дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.А. в указанной части. Из показаний свидетеля М.Д.В. (т.3 л.д.119-121, т.4 л.д.196-199, т.3 л.д.248-249) следует, что проживает он в **** по адресу: ****, совместно с гражданской женой К.А.В. и ребенком. Примерно в марте 2010г. он начал употреблять героин. Где, как и при каких обстоятельствах попробовал первый раз, не помнит. Героин он употреблял с марта 2010г. по конец октября 2010г., употреблял внутривенно. С ноября 2010г. прекратил употреблять наркотики, т.к. начались проблемы в семье. В настоящее время наркотики не употребляет. На момент допроса находится в трезвом и адекватном состоянии. Героин для личного потребления он брал у разных лиц, при различных обстоятельствах, обо всех уже не помнит. Примерно с июня 2010г. героин для личного потребления стал брать у своей знакомой девушки, внешне похожей на цыганку. Ее имя, ему неизвестно, обращаясь к ней, он говорил: «Малая», она сама просила ее так называть, своего имени она не называла. Познакомился с ней через общих знакомых, кого именно не помнит. С кем-то из знакомых они брали у нее героин, так и познакомились. Позже он узнал номер телефона, которым она пользуется, на тот момент она пользовалась номером - .... В очередной раз, когда ему потребовалось купить героин, он позвонил по данному номеру, представился, договорился о встрече около второй краевой больницы. При встрече он отдал «малой» деньги на два грамма героина - 5000 руб. «Малая» показала ему место, где он смог забрать героин и сказала время, в которое он должен подъехать. В указанное время он подъехал и забрал героин в пачке из-под сигарет. После этого, героин для личного употребления он стал брать у «Малой» постоянно. Брал по несколько раз в неделю, покупал по 2-3 грамма за раз, брал для собственного употребления. «Малая» продавала ему наркотики сначала по 2500 руб., затем, когда он стал брать героин постоянно, по 2000 руб. К нему стали обращались знакомые употребляющие наркотики, которые тоже хотели купить героин, просили, чтобы он и им помог, т.к. у них возможности купить героин не было. Он говорил им, что героин берет по 3000 руб. за грамм, увеличивал цены, т.к. нужны были деньги, чтобы купить героин и на себя, поэтому полученную разницу – 500 руб. с каждого грамма он тратил на наркотики. Героин (в «сухом» виде), на который они скидывались деньгами, он привозил домой. Дома из него делал раствор, часть которого отдавал тем, кто давал деньги на героин. Часть раствора оставлял себя для личного употребления. Бывали случаи, когда он делился раствором героина оставленного для себя с кем-то, а ему за это отдавали деньги. Встречи с «Малой» происходили следующим образом: он звонил ей на вышеназванный телефон, уточнил, что примерно в конце лета – начале осени 2010г. она сменила номер, поэтому примерно с этого времени он стал звонить ей на номер .... Он говорил «Малой» сколько у него денег, чтобы она могла сориентироваться, сколько ему нужно героина. Как он говорил ранее, героин сначала стоил 2500 руб. за грамм, потом она стала продавать героин ему по цене 2000 руб. за грамм, цена за героин снизилась в связи с тем, что брал он его постоянно, по несколько раз в неделю. Сначала «Малая» героин ему лично не передавала, а указывала место, где он мог забрать спрятанный наркотик. Примерно в начале осени 2010г. она стала ему больше доверять, поэтому стала передавать героин лично в руки. Встречи «Малая» назначала в разных районах города – в частном секторе в районе **** в районе ****, в **** (****, расположенного возле остановки **** в районе **** (на остановке **** Несколько раз она привозила наркотики прямо к нему домой. В основном «Малую» кто-нибудь сопровождал. Он видел с ней незнакомого парня невысокого роста, европейской внешности. Затем с ней стал приходить мужчина-цыган, высокого роста, худощавого телосложения. С этими людьми он не общался, с ними не знаком, видел их издалека, поэтому опознать не сможет. Как он понял со слов самой «Малой», эти люди исполняли роль охранников, т.к. у нее при себе были и наркотики, и деньги. «Малая», у которой он приобретал героин, выглядит следующим образом: внешне чем-то похожа на цыганку, темноволосая, кареглазая, на вид ей лет 15-16, невысокого роста около 160см, худощавого телосложения, сутулая, волосы темные, длинные, собраны в хвост. Немного оттопырены уши, нет некоторых зубов. Одевалась она в основном всегда в спортивные штаны, футболки, олимпийки, спортивные куртки. Особенностей речи и поведения он не заметил. Обычно она спала до обеда, поэтому в утреннее время просила ей не звонить. Голос у нее гнусавый. Опознать ее сможет уверенно, он видел ее много раз и запомнил, как она выглядит. События, которые происходили в вечернее время ***, он точно не помнит. Возможно, в этот день он и передавал кому-нибудь из моих знакомых шприц с раствором героина, возможно по чьей-нибудь просьбе и приобретал у «Малой» героин. То, что героин брал у «Малой», это точно, т.к. в этот промежуток времени он брал героин только у нее. Также пояснил, что фамилия Д. ему не о чем не говорит, но он предполагает, что *** мог отдать кому-то из своих знакомых раствор героина, который делал для себя. С Кравец А.А., фамилия которой ему стала известна в ходе опознания, в котором он принимал участие, он скорее всего встречался в этот же день, только днем. Перед встречей они всегда созванивались, поэтому это легко проверить. Встречался с Кравец А.А. он в то время в ****, в районе вещевого рынка, расположенного возле остановки **** сам рынок называется **** Встречались они за оградой рынка, рядом там расположена автостоянка. Напротив того места, через дорогу, расположены жилые многоэтажные дома. В телефонных разговорах, когда Кравец А.А. говорила, чтобы он приезжал на **** это означало, что он должен приехать на остановку **** к рынку. Адресов и названий улиц, где происходили встречи, он не знает, но может показать на месте. *** он мог купить героин только у Кравец А.А., т.к. в это время встречался только с ней, и брал героин только у нее. В этот день он мог встречаться с Кравец А.А. в дневное время только в районе **** т.е. в том месте, о котором говорил выше. В ходе допроса свидетелю для ознакомления предъявляется компакт-диск с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении М.Д.В. и предлагается выборочно прокомментировать зафиксированные на нем аудиозаписи. При прослушивании файла, обозначенного как «385139, 19.55.37 23 Июль», пояснил, что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А., которую он знал как «Малая». Она звонит и спрашивает, через сколько он подъедет за героином. Он говорит, что подъедет завтра, т.к. только завтра сможет собрать нужную сумму. Она настаивает, чтобы он приехал именно сегодня, т.к. ей нужно было отдавать деньги за героин. Со слов «Малой» он знал, что героин она получала под «реализацию», за который потом отдавала деньги. Кто давал ей героин, он не знает, знает только, что «работала» она из-под каких-то цыган» При прослушивании файла, обозначенного как «392234, 23.39.02 24 Июль», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Она звонит и спрашивает, зачем он ей смс сообщение отправлял. Он говорит, что у него есть деньги, чтобы купить героин, но нет машины, чтобы доехать к ней. Она говорит, что подъедет сама, спрашивает, сколько героина ему надо. Он отвечает, что у него «черебас». Это обозначало, что у него десять тысяч рублей. Кравец А.А. сама знала, сколько грамм ему нужно, он всегда называл только сумму денег, которая у него имеется. Кравец А.А. просит добавить ей две тысячи рублей сверху, говорит, что за это она добавит ему один грамм». При прослушивании файла, обозначенного как «394555, 15.32.38 25 Июль», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Она звонит и ругается. Она накануне дала ему «пробник», т.е. небольшой сверток с героином, чтобы он попробовал качество героина, а потом ей перезвонил и сказал, как качество, стоит брать или нет. Уточняет, что Кравец А.А. периодически давала ему «пробники», сама она героин не употребляла, а качество наркотики знать было необходимо. Она доверяла ему, он пробовал по ее просьбе героин, потом звонил ей и говорил, стоит на него трать деньги или нет, она это уже передавала тем, кто обеспечивал ее наркотиком. Вот и в этот раз она дала ему на пробу героин, а потом звонит и ругается, что он дол сих пор ничего не попробовал, а ей надо давать ответ другому человеку» При прослушивании файла, обозначенного как «754948, 17.53.59 17 Сентябрь», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Она звонит, спрашивает, почему Женя трубку не берет. Женя это их общий с Кравец А.А. знакомый, который у нее тоже иногда покупал героин. Иногда они с ним вместе «скидывались» и брали у Кравец А.А. героин на двоих. В ходе разговора Кравец А.А. говорит, что это ее номер телефона теперь. Значит, в это время она сменила номер» При прослушивании файла, обозначенного как «793564, 16.17.05 23 Сентябрь», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Сначала разговор на отвлеченные темы, он интересуется ее здоровьем. Потом предлагает ей встретиться, подразумевая, что хочет купить героин. Она спрашивает, во сколько он сможет. Он говорит, что где-то через часик, может полтора часа. Она говорит, что не может, сможет только часам к шести вечера. Говорит, что ей надо дать ему «пробник» (героин), чтобы попробовал его именно он, а никто из его знакомых, а потом обязательно позвонил ей и сказал про качество героина. Он у нее уточняет, точно ли состоится встреча в шесть часов, или опять придется ждать. Кравец А.А. утверждает, что встреча состоится точно». При прослушивании файла, обозначенного как «794246, 17.57.33 23 Сентябрь», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Он предлагает ей встретиться, чтобы купить героин. Она спрашивает, привезет ли он деньги за «пробник». Он говорит, что ему сейчас отдадут деньги и он купит у нее три грамма героина. Во время этого разговора Кравец А.А. находилась видимо не одна, т.к. на заднем фоне слышны мужские и женские голоса, она с кем-то советуется, по акценту слышно, что советуется с цыганами. Предлагает ему отдать ей хотя бы полторы тысячи рублей за пробник. Он просит продать ему три грамма. Она говорит, чтобы он подъезжал». При прослушивании файла, обозначенного как «884400, *** 06 Октябрь», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Они договариваются о встрече. Он говорит, что хочет купить три грамма героина. Фраза «три за шесть» обозначает, что он хочет взять три грамма по 2000 рублей за грамм. Она говорит, чтобы он приезжал в район остановки **** Про это место встречи с Кравец А.А. он уже говорил. Насколько он помнит, в тот вечер он к ней так и не поехал, т.к. не смог ни с кем договориться по машине. Встречались они на следующий день». При прослушивании файла, обозначенного как «887281, 12.51.50 07 Октябрь», что на записи узнает свой голос и голос Кравец А.А.. Этот разговор состоялся как раз перед встречей с Кравец А.А., о которой он говорил выше. Как он уже говорил, ему не удалось приехать к ней вечером, поэтому он приехал на **** на следующий день. В тот день он купил у нее три грамма героина. Дома из него сделал раствор и вполне возможно, что часть раствора героина, что готовил для себя, он продал кому-нибудь из своих знакомых». Кроме изложенных показаний, вина подсудимой Кравец А.А. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих наблюдение опознающего, согласно которому, свидетель Х.Н.А. опознала в Кравец А.А. девушку, с которой *** в ходе проведения мероприятия проверочная закупка встречалась Г.А.А., участвующая в мероприятии под псевдонимом Д.О.В. Именно Кравец А.А. сбыла Г.А.А. *** в ходе ОРМ наркотическое средство героин. Со слов Г.А.А. знает, что ей эта девушка представлялась Юлией. Эту девушку она опознает уверенно по худощавому телосложению, форме лица, цвету волос. (т.3 л.д.35-40) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, согласно которого *** в период времени с 15 час. до 40 мин. до 19 час. 25 мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе данного мероприятия *** в период времени с 17 час. 47 мин. до 17 час. 49 мин. Г.А.А., участвующая в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., находясь возле **** в **** приобрела за 6000 рублей у своей знакомой известной ей по имени Юлия, два полимерных свертка с наркотическим средством-героином в количестве 0,87г.(т. 2 л.д. 234-239); - протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому акт оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** был осмотрен. Осмотренный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 179-184, 185-188); - заключение эксперта .../фх от ***, согласно которому: вещество в количестве 0,87г. изъятое у гр-ки Г.А.А., участвующей в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., является наркотическим средством героином. (т. 2 л.д. 255-257); - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, два полимерных свертка с наркотическим средством-героином, выданных *** Г.А.А., участвующей в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., и компакт-диск ... с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного ***, были осмотрены. Осмотренные вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.262-263, 264, 265-266, 277). - рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» согласно которому, *** докладчик, во время проверки информации о причастности М.А.С. к незаконному обороту наркотических средств, проводил ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксировано следующее: около 18 часов 45 минут во дворе **** ими была зафиксирована встреча М.А.С. с неустановленной женщиной, которой на вид около 20 лет, среднего роста, среднего телосложения, волос темный, закреплен на затылке заколкой в «хвост». Была одета в спортивны костюм черного цвета. М.А.С. и указанная женщина, передав какие-то предметы друг другу, разошлись. После этого вышеописанная женщина зашла в автобус маршрута ... и проехала до остановки общественного транспорта «****», где вышла из автобуса. Далее улицами частного сектора она вышла на улицу **** где вошла во двор ****, где находилась до 21 часа 15 минут. Составлен рапорт старшим оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы капитаном полиции Ю.А.С. (т.1 л.д.191); - протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому рапорт проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» *** был осмотрен. Осмотренный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.179-184); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих наблюдение опознающего, согласно которому, свидетель М.А.С. опознал в Кравец А.А. девушку, известную ему по имени Анжела, у которой он ***, находясь в районе 43 школы, приобрел три грамма героина, до *** у этой девушки он неоднократно приобретал наркотическое средство героин по цене 2500 рублей за грамм. Эту девушку он опознает уверенно по худощавому телосложению, форме лица, цвету волос, хочет сказать, эта девушка представлялась по имени «Анжела» (т.1 л.д.209-213); - приговором Кировского районного суда **** от ***, согласно которого М.А.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в том, что он *** около 18 час. 30 мин. находясь во дворе **** в ****, действуя умышленно, незаконного, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, купив за 7500 рублей, у неустановленного лица три полимерных свертка с наркотическим средством героином, в количестве 1,62 грамм, что образует крупный размер, которое действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, в процессе чего перенес до **** в ****, где в 18 час. 55 мин. *** он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по **** и доставлен в кабинет ... РУФСКН РФ по **** по адресу: ****, где *** в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 20 мин., в ходе его личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из правого кармана шорт надетых на М.А.С. было изъято два полимерных свертка с веществом внутри, а также из внутреннего отдела находящейся при нем сумки, был изъят один полимерный сверток с веществом внутри. Согласно заключению эксперта .../фх от ***, указанное вещество в трех полимерных свертках является наркотическим средством героином в количестве 1,62г, что образует крупный размер (т.4 л.д.56-57); - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен компакт-диск ... с предоставленной информацией о соединениях абонентов: ... и ... (номера находились в пользовании Кравец А.А.) за период, относящиеся к ее преступной деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств. При осмотре установлена связь абонентского номера ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) с абонентским номером ... (номер находился в пользовании М.А.С.) (79 соединений в период с 13 час. 20 мин. *** по 12 час. 57 мин. ***). Кроме того, установлено, что *** имелись соединения с абонентом ... (номер находился в пользовании М.А.С.). Путем определения базовых станций оператора сотовой связи установлено местоположение абонента ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) во время телефонных соединений, зафиксированных *** в период с 18 час. 50 мин., а именно: в районе нахождения базовой станции, расположенной по адресу: **** в ****. После осмотра компакт-диска ... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.173); - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрен компакт-диск ...с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кравец А.А. по сотовому телефону ... в период времени с *** по ***, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В результате анализа заключения эксперта .../ФС от *** в ходе, которого исследовались аудиозаписи телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ «ПТП» в отношении Кравец А.А. по сотовому телефону ..., установлено, что в разговорах, зафиксированных на диске ...с состоявшихся 24 августа и ***, реплики принадлежат Кравец А.А. (т.3 л.д.285-294); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих наблюдение им опознающего, согласно которому, свидетель А.С.В. опознал в Кравец А.А., девушку у которой он приобретал наркотическое средство героин, в ходе проведения мероприятия проверочная закупка. Приобрел он героин у этой девушки в частном секторе в районе остановки ****. Эту девушку он опознает уверенно по худощавому телосложению, форме лица, цвету волос, хочет сказать, эта девушка представлялась по имени «Анжела» (т.1 л.д.66-69); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, согласно которому *** в период времени с 17 час. 10 мин. до 20 час. 00 мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе данного мероприятия *** в 18 час. 27 мин. А.С.В., находясь возле **** в **** приобрел за 5000 рублей у своей знакомой известной ему по имени Анжела, два полимерных свертка с наркотическим средством-героином в количестве 0,89г. (т.1 л.д.13-17); - заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому: вещество в количестве 0,89г. изъятое у гр-на А.С.В. в ходе проведения *** ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героином (т.1 л.д.35-36); - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, два полимерных свертка с наркотическим средством-героином, выданных *** А.С.В., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и компакт-диск ... с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного *** были осмотрены. Осмотренные вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.40-42, 43-44); - рапортом проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому, *** докладчик во время проведения ОРМ «проверочная закупка» под руководством старшего оперуполномоченного по ОВ**** ООС майора полиции Ц.В.И., проводил ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксировано следующее: в 18 час. 20 мин. из автомобиля «Nissan Avenir», который остановился на перекрестке улиц ****, вышел участвующий в ОРМ «проверочная закупка» закупщик и проследовал в сторону школы .... Возле указанной школы закупщик встретился с женщиной, которой на вид было около 20 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волос темного цвета, длинный, собран на затылке при помощи заколки в хвост. Женщина была одета в спортивный костюм черного цвета. После того, как закупщик и вышеописанная женщина встретились, они через спортивную площадку школы ... направились в сторону **** вдоль домов, примерно в 18 час. 27 мин. в районе ****, наблюдаемые обменялись какими-то предметами, поместившимися в ладонях рук, после чего закупщик пошел в сторону **** и был оставлен без наблюдения, а вышеописанная женщина прошла во двор **** в **** и до 20 часов 0 минут из указанного адреса не выходила. Составлен рапорт начальником 3 отдела оперативной службы подполковником С.А.Н. *** (т.1 л.д.56); - протоколом осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен компакт-диск ... с предоставленной информацией о соединениях абонентов: ... и ... (номера находились в пользовании Кравец А.А.) за период, относящиеся к её преступной деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств. При осмотре установлена связь абонентского номера ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) Путем определения базовых станций оператора сотовой связи установлено местоположение абонента ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) во время телефонных соединений, зафиксированных *** в 18 час. 21 мин., а именно: в районе нахождения базовой станции, расположенной по адресу: **** в ****. После осмотра компакт-диск ... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.170-173); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, согласно которого *** в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 10 мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе данного мероприятия 07.410.2010г. в период времени с 19 час. 57 мин. до 20 час. 06 мин. Г.А.А., участвующая в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., находясь возле **** в **** приобрела за 1000 рублей у своего знакомого известного ей по имени М.Д.В., полимерный шприц с раствором наркотического средства – героином в количестве 0,037г. (т. 3 л.д.51-55); - заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому: жидкость в количестве 1,0мл, находящаяся в полимерном шприце, изъятом у гр-ки Г.А.А., участвующей *** в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Д.О.В., является раствором наркотического средства героина в количестве 0,037г в пересчете на сухой остаток (т.3 л.д.68-70); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих наблюдение им опознающего, согласно которому, свидетель М.Д.В. опознал в Кравец А.А. девушку, известной ему по кличке «Малая», у которой он на протяжении с мая по октябрь 2010г. приобретал наркотическое средство героин. Героин приобретал разными партия от 2-х до 5-ти грамм, «Малая» продавала героин по цене 2500 рублей за грамм. С целью купить героин он встречался с «Малой» в различных районах города, перед встречей они всегда созванивались. Эту девушку он опознает уверенно по худощавому телосложению, форме лица, цвету волос, хочет сказать, эта девушка представлялась «Малой» (т.3 л.д.141-144); - протоколом проверки показаний на месте от ***, согласно которого М.Д.В. указал на место, участок местности прилегающий к **** по **** в ****, где он встречался с Кравец А.А., в том числе и ***, с целью приобретения наркотического средства героина (т.3 л.д.250-253); - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрен компакт-диск ...с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» М.Д.В. по телефонам, находящимся в его пользовании в период с *** по *** В ходе осмотра компакт-диска ...с установлены продолжительность, содержание разговоров и номера сотовых телефонов, по которым велись телефонные переговоры, свидетельствующие о причастности М.Д.В. и Кравец А.А. к незаконному обороту наркотических средств. Установлены многочисленные разговоры между Кравец А.А. и М.Д.В., между М.Д.В. и Г.А.А., подтверждающих факты многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина, совершенных Кравец А.А. После осмотра (т.3 л.д.93-110) компакт-диск ...с М.Д.В. по телефонам, находящимся в его пользовании в период с *** по ***, приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.111); - ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», согласно которому абонентский номер ... зарегистрирован на Г.А.А. (т.4 л.д.59-60) - ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (т.4 л.д.216); - ответом на запрос из ОАО «Мобильные ТелеСистемы», согласно которому абонентский номер ... зарегистрирован на М.Д.В. (т.4 л.д.59-60) - ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (т.4 л.д.216); - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен компакт-диск ... с предоставленной информацией о соединениях абонентов: ... и ... (номера находились в пользовании Кравец А.А.) за периоды, относящиеся к ее преступной деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств. При осмотре установлена связь абонентского номера ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) с абонентом ... (номер находился в пользовании М.Д.В.) Путем определения базовых станций оператора сотовой связи установлено местоположение абонента ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) во время телефонных соединений, зафиксированных *** в период с 13час. 40мин. до 15час. 26мин., а именно: в районе нахождения базовой станции, расположенной по адресу: **** в ****. (т.4 л.д.170-172) После осмотра компакт-диск ... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.173) - протоколом об административном задержании от ***., согласно которого *** в 16 час. 40 мин. в подъезде **** в **** по подозрению в хранении наркотических средств задержана женщина, представившаяся О.Э.П. (в ходе следствия установлена как Кравец А.А. (т.1 л.д.262), после чего доставлена в РУФСКН РФ по ****. (т.1 л.д.228-229) - протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ***, согласно которому *** в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 55 мин. в кабинете ... РУФСКН РФ по **** у женщины, представившейся О.Э.П. Э.П. (в ходе следствия установлена как Кравец А.А.), в ходе личного досмотра из кармана, надетого на ней пуховика, изъят один полимерный сверток, содержащий четыре полимерных свертка с наркотическим средством героином Изъятое было упаковано и опечатано. Женщина, представившаяся О.Э.П. Э.Н., пояснила, что в свертках находится наркотик героин, принадлежащий ей, который она хранила в целях дальнейшей продажи другим лицам. Данный наркотик она нашла в районе **** возле гаражей. (т.1 л.д.230-233) - протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому протокол об административном задержании от *** и протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ***, были осмотрены. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.179-184, 185-188) - заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому: вещество в количестве 5,51г. изъятое *** в ходе личного досмотра у женщины, представившейся О.Э.П. Э.П. (в ходе следствия установлена как Кравец А.А.), является наркотическим средством героином. (т.2 л.д.11-12) - приговором Кировского районного суда **** от ***, согласно которому Б.В.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в том, что она *** около 16 час., находясь в подъезде **** Б по **** в ****, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у Кравец А.А., наркотическое средство героин в количестве 3,8г, расфасованное в три полимерных свертка, которые спрятала и хранила в своей одежде. После чего Башурова на общественном транспорте – автобусе маршрута ..., доехала от остановки **** до остановки **** в **** и у **** в **** около 17 часов *** была задержана сотрудниками РУФСКН России по ****, доставлена в здание Регионального управления, расположенное по ****, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято *** в период с 18 час. 35 мин. до 19 час. 15 мин. (т.4 л.д.54-55) - заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому: вещество в количестве 3,8г. изъятое *** в ходе личного досмотра у Б.В.Н., является наркотическим средством героином. (т.2 л.д.69-70) - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, три полимерных свертка с наркотическим средством – героином, изъятые *** в ходе личного досмотра Б.В.Н. были осмотрены. Осмотренный вышеуказанный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.91-93, т.4 л.д.79) - протоколом очной ставки от ***, согласно которому свидетель Б.В.Н. пояснила, что *** она встретилась с Кравец А.А. на остановке **** предварительно они созванивались по телефону и договаривались о встрече, после встрече они прошли в жилой дом, поднялись на этаж, где она передала Кравец А.А. деньги, а та передала ей сверток с героином. После этого ее задержали сотрудники наркоконтроля. Кравец А.А., данные Б.В.Н. показания, подтвердила в полном объеме. (т.2 л.д.116-119) - рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» согласно которому, *** около 15 часов 00 минут он совместно с сотрудником РУ ФСКН РФ по **** Ю.А.С. выехали в район автобусной остановки ****» в ****. Подъехав к остановке, стали наблюдать. Примерно в 15 часов 35 минут увидели, что к автобусной остановке подходят девушка и парень, внешне похожие на цыган. Девушке на вид около 18 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одета в короткую синюю куртку, черные спортивные брюки. Парню на ви**** лет, среднего роста, среднего телосложения, одет в куртку темного цвета и штаны светлого цвета. На остановке девушка и парень сели в подъехавший автобус маршрута ... и по улицам города поехали в сторону микрорайона ****. На остановке **** в 15 ч. 45 мин. девушка и парень вышли из автобуса, и зашли за остановку, где подошли к женщине, худощавого телосложения, внешне похожей на наркоманку, на вид около 45-50 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетую в зеленую дубленку с капюшоном. После чего пошли дальше за остановку в сторону близлежащих домов. Женщина в зеленой дубленке пошла следом за ними на расстоянии около 10 метров. Подойдя к дому ... Б по ****, девушка с парнем остановились, и подождали женщину в зеленой дубленке. О чем-то переговорив, девушка цыганской национальности и женщина в зеленой дубленке вошли в последний слева направо подъезд вышеуказанного дома. Парень цыганской национальности пошел дальше вдоль дома, и, обойдя его по кругу, стал ожидать на улице. Примерно в 15 часов 55 минут из подъезда вышла ранее наблюдаемая ими женщина в зеленой дубленке и быстрым шагом направилась к автобусной остановке **** Через некоторое время в наблюдаемый подъезд вошел парень, ожидавший на улице. После этого, было принято решение, о задержании девушки и парня, внешне похожих на цыган. Около 16 часов 40 минут они вошли в вышеуказанный подъезд и стали подниматься по лестнице вверх. На лестничной площадке между третьим и четвертым этажом увидели наблюдаемых ранее девушку и парня цыганской национальности и задержали их, после чего доставили в РУ ФСКН России по **** по адресу ****. Задержанные представились как, О.Э.П., 1994 г.р., проживающая по адресу ****, и О.Р.П., 1986 г.р., проживающий по адресу: ****, данные указаны со слов задержанных. Составлен рапорт оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы капитаном полиции Б.Н.В. *** (т.2 л.д.31-32) - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрен компакт-диск ...с с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» М.Д.В. по телефонам, находящимся в его пользовании в период с *** по *** В ходе осмотра компакт-диска ...с установлены продолжительность, содержание разговоров и номера сотовых телефонов, по которым велись телефонные переговоры, свидетельствующие о причастности Б.В.Н. и Кравец А.А. к незаконному обороту наркотических средств. После осмотра (т.3 л.д.192-231) компакт-диск ...с Кравец А.А. по телефону ..., находящегося в ее пользовании в период с 29.20.2010г. по ***, приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.323) - ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом», согласно которому абонентский номер ... зарегистрирован на Ж.В.М., ***г.р. (т.4 л.д.59-60) - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен компакт-диск ... с предоставленной информацией о соединениях абонентов: ... и ... (номера находились в пользовании Кравец А.А.) за периоды, относящиеся к ее преступной деятельности, связанной с незаконными сбытами наркотических средств. При осмотре установлена связь абонентского номера ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) с абонентом ... (номер находился в пользовании Б.В.Н.) и абонентом ... (номер находился в пользовании Б.В.Н.). Путем определения базовых станций оператора сотовой связи установлено местоположение абонента ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) во время телефонных соединений, зафиксированных *** в 15час. 16мин., а именно: в районе нахождения базовой станции, расположенной по адресу: **** в ****. *** после 15час. 39мин. установлено местоположение абонента ... (номер находился в пользовании Кравец А.А.) в районе нахождения базовой станции, расположенной по адресу: **** в **** (т.4 л.д.170-172) После осмотра компакт-диск ... признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.173) - заключением эксперта .../фх от ***, согласно которому: наркотическое средство - героин: - выданный А.С.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***; - изъятый у М.А.С. в ходе личного досмотра ***, совпадают по качественному и количественному составу, следовательно, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство - героин: - изъятый у Б.В.Н. в ходе личного досмотра ***; - изъятый у Кравец А.А. в ходе личного досмотра *** (на момент досмотра назвавшейся О.Э.П.), совпадают по качественному и количественному составу, следовательно, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство - героин: - выданный А.С.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***; - изъятый у М.А.С. в ходе личного досмотра ***; - изъятый у Б.В.Н. в ходе личного досмотра ***; - изъятый у Кравец А.А. в ходе личного досмотра *** (на момент досмотра назвавшейся О.Э.П.), совпадают по содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина относительно диацетилморфина, следовательно, могли иметь единый источник по сырью и технологии изготовления. Наркотическое средство – героин, выданный Д.О.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** различается по качественному и количественному составу с остальными объектами, представленными на экспертизу, следовательно, не мог составлять с ними единую массу и единый источник по сырью и технологии изготовления (т.4 л.д.132-139). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимой установленной. Принимая во внимание то, что согласно Постановления Правительства РФ от *** ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, наркотическое средство - героин в количестве 0,87г. образует крупный размер, героин в количестве 11,857г. образует особо крупный размер, суд квалифицирует действия Кравец А.А. по событиям *** по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по событиям ***, ***, ***, *** по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Причастность Кравец А.А. к совершению инкриминируемых ей преступлений, равно как и сами факты проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием понятых и закупщиков, с соблюдением процедуры предварительного досмотра на предмет наличия наркотических и денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, как самого закупщика, так и автомобиля, на котором группа оперативно-розыскного мероприятия направлялась к месту проведения закупки, сомнений у суда не вызывают. Постановления и акты ОРМ «проверочная закупка» также согласуются с показаниями допрошенных свидетелей по обстоятельствам, изложенным обвинением, в связи с чем, суд считает, что результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона. Судом установлено, что Кравец А.А. ранее осуществляла незаконный сбыт наркотических средств широкому кругу лиц на территории **** в различных районах города, что свидетельствует о наличии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, не доведенных до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, воспитывалась в социальном приюте, школе-интернате ... для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является сиротой, получила воспитание в приемной цыганской семье, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом умственная отсталость, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не имеет. Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений в результате психического принуждения, а также в силу материальной зависимости, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Кравец А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст.66 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённой. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие изложенной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, которые суд признает исключительными, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч.2 и 3 ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравец А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ: - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кравец А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравец А.А. содержание под стражей оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кравец А.А. исчислять с *** Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с момента задержания в период с *** по *** включительно. Вещественные доказательства – 5 компакт-дисков с записями ОРМ «ПТП», 2 компакт-диска с записями ОРМ «проверочная закупка», компакт-диск с детализациями телефонных переговоров – направить для дальнейшего хранения и учета в РУ ФСКН РФ по ****, три полимерных свертка с наркотическим средством-героином 3,8г., изъятые у Б.В.Н., наркотическое средство – героин 0,87г., находящийся в двух полимерных свертках, изъятый у Д.О.В., два полимерных свертка с наркотическим средством-героином 0,89г., изъятые у А.С.В., три полимерных свертка с наркотическим средством-героином 1,62г., изъятые у М.А.С., четыре полимерных свертка с наркотическим средством-героином 5,51г., изъятые *** у женщины преставившейся О.Э.П. Э.П., раствор наркотического средства-героин 0,037г. в полимерном шприце - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить, деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот рублей) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска - обратить в доход государства, сотовый телефон «NOKIA», модели- 5130с, в корпусе темно-синего цвета со вставками бирюзового цвета с СИМ картой, изъятой у Кравец А.А., возвратить законному владельцу после вступления в законную силу настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Свои возражения, осуждённая вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённая также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе. Судья: подпись Копия верна: М.А. Вергасов