Дело № 1-265/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 18 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Голубева А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., подсудимого Харковенко П.А., защитника: адвоката Немцова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, при секретаре Максимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харковенко П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Харковенко П.А. 27.07.2011 года около 19 часов 10 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно проник в иное хранилище, а именно на территорию МУП **** «<данные изъяты>, расположенного по адресу: ****, и совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических пружин (...) в количестве 4 штук, стоимостью 567 рублей каждая, на общую сумму 2268 рублей, принадлежащих МУП **** «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах. 26.07.2011 года гр. Харковенко П.А. и двое неустановленных следствием лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились около пункта приема стеклотары и металлолома, расположенном в ГСК ... по ****, где неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, около 16 часов 00 минут 26.07.2011г. предложило Харковенко П.А. и второму неустановленному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершить совместное тайное хищение деталей трамваев с территории трамвайного депо ..., расположенного по ****, а впоследствии совместно распорядиться похищенным. После высказанного неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предложения у Харковенко П.А. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а именно металлических деталей трамваев. Харковенко П.А. и второе неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласились с данным предложением, тем самым указанные лица вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, а именно металлических деталей трамваев, принадлежащих МУП **** «<данные изъяты>, расположенного по адресу: ****. Реализуя задуманное, Харковенко П.А. 27.07.2011 г. около 19 часов 10 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, а именно металлических деталей, подошли к воротам, ведущим на территорию МУП ****. «<данные изъяты>, расположенного по адресу: ****, после чего незаконно проникли в иное хранилище, а именно на территорию указанного предприятия, и прошли в расположенный на территории цех планово-предупредительного ремонта, где увидели находящиеся на полу металлические пружины (...) в количестве 4 штук, стоимостью 567 рублей каждая, общей стоимостью 2268 рублей, принадлежащие МУП **** «<данные изъяты>». После этого первое неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Харковенко П.А. и вторым неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела также выделены в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Харковенко П.А. и вторым неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела также выделены в отдельное производство, взяло металлические пружины (... в количестве 4 штук, и положило их в принесенный с собой рюкзак. Харковенко П.А. в этот момент находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц. Сложив указанные пружины в рюкзак, первое неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, передало металлические пружины (...), находящиеся в рюкзаке в количестве 4 штук Харковенко П.А., который в свою очередь, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, принял похищенное, а именно металлические пружины (...) в количестве 4 штук, стоимостью 567 рублей каждая, общей стоимостью 2268 рублей, принадлежащие МУП **** «<данные изъяты>», и, удерживая их при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудником МУП **** «<данные изъяты>», а двое неустановленных следствием лиц скрылись с места совершенного преступления. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Харковенко П.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Харковенко П.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Харковенко П.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанную квалификацию суд считает обоснованной. Определяя вид и меру наказания подсудимому Харковенко П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному и личности подсудимого, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая, что с *** подсудимый содержится под стражей, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ считает необходимым полностью освободить его от отбывания назначенного наказания. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харковенко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей. В силу ч.5 ст.72 УК РФ Харковенко П.А. полностью освободить от отбывания назначенного наказания. Меру пресечения Харковенко П.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по данному делу Харковенко П.А. освободить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – рюкзак с стальными пружинами в количестве четырех штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ****), после вступления приговора в законную силу вернуть МУП **** «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев