Дело №1-250/2011 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 14 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., подсудимого Мальцева О.В., защитника: адвоката Смирнова Н.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***, при секретаре Максимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мальцева О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальцев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства — героина в количестве 0,54 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: Так, 14.09.2011 года около 15.00 часов Мальцев О.В., находясь в подъезде ****, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 5000 рублей у неустановленного дознанием лица два фольгированных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – героином в количестве 0,54 г, что образует крупный размер. Один из приобретенных им при указанных обстоятельствах фольгированных свертков с наркотическим средством Мальцев О.В. поместил в карман находящегося при нем портмоне, второй сверток положил в левый карман рубашки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 15 час. 20 мин. 14.09.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по **** в районе АЗС «<данные изъяты>» по **** в ****. После чего Мальцев О.В. был доставлен в кабинет ... РУФСКН РФ по **** по адресу: ****, где 14.09.2011 года в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 20 мин. в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом кармане одетой на нем рубашки и в кармане находящегося при нем портмоне были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с находящимся в них наркотическим средством – героином в количестве 0,54 г, что образует крупный размер. В ходе предварительного слушания от Мальцева О.В. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мальцев О.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Мальцева О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – героина, изъятого из незаконного оборота, составило 0,54 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию других преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у него постоянного места работы. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мальцева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35.000 рублей. Меру пресечения Мальцеву О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – два фольгированных свертка с наркотическим средством – героином в количестве 0,54 г, упакованных в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить; Протокол об административном задержании от ***, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов на 3 листах – хранить при уголовном деле. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Мальцева О.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев