Дело № 1-266/2011 г. (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Хабаровск 11 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В., подсудимого Дыдыкина М.И., Защитника: адвоката Михайленко М.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, При секретаре Максимовой Е.С., А также с участием потерпевшего НАВ, Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дыдыкина М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Дыдыкин М.И. в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 45 мин. 18.09.2011 года, находясь по месту своего жительства, в **** в ****, совместно с ранее ему знакомым НАВ распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дыдыкиным М.И. и НАВ на бытовой почве внезапно возникла ссора, в ходе которой Дыдыкин М.И., находясь в **** в ****, в период времени с 06 час. 00 мин. до 06 час. 45 мин. 18.09.2011 года, действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, без умысла на убийство, взял правой рукой имеющийся при себе нож и нанес им один удар в область живота НАВ, чем причинил последнему одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Дыдыкина М.И. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дыдыкин М.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего НАВ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Дыдыкина М.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию суд считает обоснованной. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении, отношение самого подсудимого к содеянному, его возраст, конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого непосредственно после совершения деяния и считает возможным достичь исправление подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дыдыкина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Дыдыкину М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Дыдыкина М.И. освободить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нож, две марлевые салфетки с веществом бурого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев