Дело №1-258/2011 (...) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 15 ноября 2011 года Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе: Председательствующего судьи Голубева А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А., подсудимого Мончук М.В., Защитника: адвоката Башкина В.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, при секретаре Максимовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мончук М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мончук М.В. в период времени с 15.00 часов 04.09.2011 года до 22.10 часов 08.09.2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства — гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 0,83 и 0,02 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: 04.09.2011 года около 15 часов 00 минут Мончук М.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной на ****, приобрел шприц с веществом темно-зеленого цвета, найдя его на вышеуказанной территории. Сразу после этого, осознавая противоправность своих действий, Мончук М.В. принес шприц в автомобиль марки «<данные изъяты>», гос.номер ..., принадлежащий ему, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, поместил его в багажник вышеуказанного автомобиля и таким образом умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил шприц с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в сухом виде составило 0,83 и 0,02 г, до 22 часов 10 минут 08 сентября 2011 года в вышеуказанном автомобиле, а именно до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на парковке в районе ****. В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу от Мончук М.В. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мончук М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало. Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Мончук М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 0,83 и 0,02 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает возможным назначить наказание в виде в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из трудоспособности и материального положения подсудимого. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мончук М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей. Меру принуждения Мончук М.В. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – фрагмент полимерной пленки с остатками наркотического средства, одноразовый медицинский шприц, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить. От уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу Мончук М.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись. Копия верна: судья А.И.Голубев